Перейти к содержимому

Фото

Страх

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#81 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 29 Июль 2009 - 23:44

А чего тут обсуждать?В зависимости от индивидуальных особенностей выделяется либо адреналин,либо норадреналин.Либо ватные ноги,бледность и ступор,либо красная рожа,дикая ярость и увеличение мышечной силы.В обоих вариантах-сбитое дыхание,ухудшенная координация и полное отключение башни.Можно бороться с помощью дыхательных упров и практики полноконтактных боев.Люди знающие могут ишо кучу всякого насоветовать.

Вот этого и хотелось бы - конструктивного обмена мнениями по поводу методов преодоления страха.

#82 vacheslavki

vacheslavki

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 14:22

ИМНО всё.

Слыхал я на эту тему много разговоров. Одни говорят, что мол есть бойцы от природы ( те кто с красной рожей ) и трусло по рождению ( ступор ). Мол кто трусло, то дело гиблое и они не бойцы навсегда. Другие говорят что шанс стать бесстрашным всё же есть у чела. Мол паши рукопашку и забудь что ты хочешь жить и будешь Уэсибой. В принципе все остальное вокруг этого и ходит. НО! Поскольку любое БИ создавалось для ВЫЖИВАНИЯ человека, то в любом БИ обязательно должна быть решена эта проблема. Ведь "какая польза от меча в руках труса?". И по моему скромному мнению, эту проблему спарингами и аутозомбированием не решить. В своё время мне один тренер по каратэ говорил, что страх у человека от низкой "освоенности" своего тела. И в последствии понял, что он не так далек от истины. Тело и мозги очень сильно зависят друг от друга. Если мозги не дай бог чуют, что тельце слабо, то и результат соответствующий... Но опять же, простой физухой и рукопашкой эту проблему не решить. Нужна другая методика.
Воть. Кто что думает?

#83 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:
  • Стиль:В поиске...

Опубликовано 14 Август 2009 - 20:09

выделяется либо адреналин,либо норадреналин.Либо ватные ноги,бледность и ступор,либо красная рожа,дикая ярость и увеличение мышечной силы.

адреналин - это ватные ноги, а норадреналин - красная рожа, правильно я понял?

#84 vacheslavki

vacheslavki

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 00:36

адреналин - это ватные ноги, а норадреналин - красная рожа, правильно я понял?

Да какая разница то? Как ни назови, а есть огромная проблема. Называется СТРАХ.

#85 Haru

Haru

Завсегдатай

• Пользователи
  • 495 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 09:03

Вот этого и хотелось бы - конструктивного обмена мнениями по поводу методов преодоления страха.

Укрепляй сердце и нервную систему - страхов будет меньше.

#86 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2009 - 13:48

Не знаю, в тему или нет, но на одном форуме щас прочитал, что когда испытываешь страх перед дракой нужно сжать пресс. Кстати, мой тренер тоже говорил что боевая стойка помогает собраться. Кароче перед дракой нужно встать в боевую стойку и сделать глубокий вдох и выдох, лучше наверно резкий выдох, и понеслась... =)

Да, хорошие учителя каратэ учат ПОСТОЯННО контролировать область пресса (хара) и управлять дыханием. Не только перед какой-то дракой, а всегда, даже в кроватке лежа. Жутко организует жизнь, аж страшно делается))
Если чувствуешь, что "агрессору" можно врезать и добавить, страха нет.

Изменено: Yonkamme, 16 Август 2009 - 13:54

#87 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2009 - 16:52

Преодолеть страх можно только преодолев свои привязанности и желания. В первую очередь тягу к чувственным наслаждениям как то секс, вкусная еда и пр. приятности. Для большинства ныне живущих людей это практически невозможно, путь в БИ для таких людей закрыт.
  • Aspid это нравится

#88 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2009 - 17:06

Во точно!

#89 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 17 Август 2009 - 07:37

Преодолеть страх можно только преодолев свои привязанности и желания. В первую очередь тягу к чувственным наслаждениям как то секс, вкусная еда и пр. приятности. Для большинства ныне живущих людей это практически невозможно, путь в БИ для таких людей закрыт.

Что за бред? Как связаны желания и страх?

#90 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 09:36

Хахаха такой злой пост! Такое ощущение, что эту фразу изрек сам Господь с небес. Хоть в Новый Завет заноси.

Я вот боялся плавать, где глубоко. Типа вдруг че случится и я утону. Потихоньку начал отплывать подальше, потом еще дальше и в итоге стал плавать на глубине. И че? Я все равно боюсь. Не боятся только сами знаете кто. Просто страх не такой, как раньше. Он присутствует, но не такой, что мороз по коже.

Я вообще человек трусливый. Я впервое время и на работе станков боялся. Такой огромный, что то там крутится, стружка летит, пружины гигантские на ржавых креплениях. Стоял перед станком, первое время, в готовности отскочить как заяц, потом тоже ничего, приспособился.

Я думаю все просто. Чтобы чего то не боятся надо просто через страх это делать (И все равно страх останется), потихоньку или сразу, кому как больше нравится. И всё. Ходить к психологу и дыхание и дзен и т.д. это круто, но если не можешь взглянуть страху в глаза то и гипноз не поможет...

Такое мое мнение. Ну точнее так я справляюсь со страхами...

P.S. По поводу аскетичности, типа нет сексу, вкусностям и т.д. жить так дествительно очень сложно, я да же и 2 дня не выдержал. Но на страх это мало влияет. Дисциплинирует конечно. У меня есть знакомые, вообще ничего не делают и при этом в случае чего их в ступор не кидает. Просто каждый индивидуален, кто то да же не думает о том, что ему могут сделать, что то плохое и следовательно и не боится.

#91 Lorrain

Lorrain

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 10:07

Промывка мозгов прошла успешно.

Изменено: Lorrain, 17 Август 2009 - 10:09

#92 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 10:33

Я вообще человек трусливый. Я впервое время и на работе станков боялся. Такой огромный, что то там крутится, стружка летит, пружины гигантские на ржавых креплениях. Стоял перед станком, первое время, в готовности отскочить как заяц, потом тоже ничего, приспособился.

Я думаю все просто. Чтобы чего то не боятся надо просто через страх это делать (И все равно страх останется), потихоньку или сразу, кому как больше нравится. И всё. Ходить к психологу и дыхание и дзен и т.д. это круто, но если не можешь взглянуть страху в глаза то и гипноз не поможет...

Такое мое мнение. Ну точнее так я справляюсь со страхами...

У Вас часом с почками проблем нет?

#93 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 11:37

Пока жалоб нет!

#94 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 11:59

Пока жалоб нет!

Ну и слава богу!

#95 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 20:14

Что за бред? Как связаны желания и страх?

Связь прямая и очевидная.

Промывка мозгов прошла успешно.

Всё уже давно промыто.

#96 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 21:30

Занимаются-то БИ живые люди, а не биороботы. Желания и привязанности их и гонят в зал - кому родных и себя защитить, а кому-то и "красоту" под глаз навести. Прямо, имхо, слова адепта сюгэндо с заоблачных вершин...

Изменено: Yonkamme, 17 Август 2009 - 21:33

#97 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 22:22

Здесь ИМХО имеется в виду чтоб человек особо не расслаблялся... Ибо в нашей жизни это ни к чему хорошему не приведёт

#98 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 17 Август 2009 - 22:22

Есть одна проблема. Когда я начинаю разговаривать с агрессором сомной что-то происходит. Я чувствую тяжесть в огах, Дыхание учащено. Я не могу мыслить, а руководствуюсь только инстинктивно. в результате этого практически всегда я ухожу проигравшим. Помогите советом как побороть страх?

Могу посоветовать один замечательный приём:
представьте, что это не Вы находитесь в среде, удобной для агрессора, а он находится с Вами в вашем спортивном зале.
Он не умеет того, что умеете Вы, он не тренируется так как Вы. Начните реализовывать то, что Вы умеете, не давая реализовывать ему свои потенции...

#99 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 22:26

Ну как он будет думать об этом в тот момент, он тогда вообще думать не сможет... Здесь ИМХО важен подход...

#100 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Август 2009 - 22:34

У Вас часом с почками проблем нет?

Хм.Хм. Я вот тоже боюсь плавать на глубине, и больших непонятных механизмов боюсь.Однако проблем тоже нет.Из сугубо ИМХОшного опыта його-тичерства знаю,что оные проблемы бывают у людей с необъяснимыми страхами,нелогичными.