Перейти к содержимому

Фото

Страх

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#61 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 12:33

У меня ноги как-будто тяжелеют и все опускается, когда казалось вроде, что сейчас предстоит ДЕЙСТВОВАТЬ, а оказывается, что и не надо (ну, обознатки, например). Когда же махачь сразу начинается - нет такого. Может это и не страх вовсе, а действие выброшенного в кровь и неиспользованного по назначению адреналина? Что такое страх с этой, биохимической, точки зрения - кто-нибудь знает?

Нас то психология интересует. Или вы таблетку от страха хотите изобрести? :lol: Если нет, то ищите ответ в психологии. Может не совсем в тему, но на прошлой неделе пересмотрел два фильма: "Троя" и "Последний самурай". Оно, конечно Голивуд, но все же... Вот вам 4 героя: Ахилес, Гектор, капитан Олгрен и Кацумото. Все 4 действуют без страха и каждый по своей причине. Постарайтесь понять по какой и найдете 4 способа избежать страха. Как я уже сказал, чтобы не было страха за свою жизнь, должно быть что-то превыше жизни, или своя жизнь не в грош.

#62 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 13:01

Однако здесь говорили и о вполне физиологических проявлениях страха...

Я вообще-то к тому клонил, что, может быть, наш страх - это возможная реакция на нашу же собственную агрессию.

#63 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 13:15

Однако здесь говорили и о вполне физиологических проявлениях страха...

Я вообще-то к тому клонил, что, может быть, наш страх - это возможная реакция на нашу же собственную агрессию.

Кролик - самое агрессивное существо на свете :evil:

Может быть агрессия у некотоых людей это реакция на страх? Такая теория есть. С вашей интертрепацией встречаюсь впервые.

Страх это вполне естестественное проявление чувства самосохранения. Вы что, хотите бороться с естеством?

#64 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 13:39

Дмитрий, я не случайно спросил о биохимии. Я подозреваю что и агрессия и страх одинаково сопровождаются выбросом в кровь адреналина, и являются различными провялениями реакции организма на стресс.

В случае агрессии адреналин безопасно для огрганизма использование по назначению.
В случае подавления собственной агрессии (например, из благоразумности), мы получаем ниже и выше перечисленные симптомы:

Я чувствую тяжесть в огах, Дыхание учащено. Я не могу мыслить, а руководствуюсь только инстинктивно. в результате этого практически всегда я ухожу проигравшим.

На вопрос:

Помогите советом как побороть страх?

могу дать, к сожалению, чисто теоретический рецепт: дать выход стрессу...

(Помните, когда-то писали про установленных на работе манекенов начальников?)

#65 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 13:44

Выброс адреналина: и кролик С ЯРОСТЬЮ убегает от преследователя, а тигр СО СТРАХОМ бросается на добычу... :wink:

#66 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 21:01

Кортикоидов много разных, из них с яростью лучше ассоциируется норадреналин. Впрочем, психологические состояния с гормонами связаны совсем нетривиально и вкратце это не обсудишь... Лучше смотреть на симптоматику (реакция гладкой мускулатуры, дрожь и т.п.) и от неё плясать...

#67 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 00:07

Троя смотрел, а вот второй фильм поясни. Гектор дрался ради своей страны. Ахилес ради славы а остальные.

#68 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 11:20

Троя смотрел, а вот второй фильм поясни. Гектор дрался ради своей страны. Ахилес ради славы а остальные.

Кацумото из чувства долга.
Олгрен, потому что вообще уже на свою жизнь забил.

#69 Garmr

Garmr

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 22:54

У меня тоже самое творится.
Причём, если молча и без разговоров мне заедут в морду - буду отвечать. И даже смогу что-то сделать. Спокойно и без паники.
А вот если начнут "быковать" - то всё. Аут. Ноги тяжелеют, дыхание спирает - в общем - сабж.
Занятия БИ - могут помочь?

#70 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 01:32

Могут, но надо сразу представлять, что это не волшебная палочка и придется немало "вкалывать". Причем в каких БИ это займет больше времени, а в каких меньше в большой степени зависит от двух людей, - тренера (учителя) и самого занимающегося. Это я, в частности, о том, что кому-то подходят занятия в жесткий контакт сразу, а у кого-то такой подход может вообще навсегда желание отбить вместе с другими частями тела. :wink:

#71 Garmr

Garmr

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 02:15

Да нет, "вколов" я и не боюсь. Был бы результат.

#72 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 20:31

Если будешь вкалывать результат обязательно будет. Один умный человек мни как-то сказал: "Тренировка никогда не бывает напрасно"

#73 Яля

Яля

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2006 - 21:23

Моя ситуация такова.
Когда я чувствую агрессию и наезды на себя, то я начинаю нервничать. Даже можно сказать испытываю страх. Первым я никогда не начинаю... не могу... Но когда меня ударяют, я набрасываюсь с большой злостью (при чём в ход идёт всё, что есть под рукой). Пока (тьфу,тьфу,тьфу) меня ещё ни разу не били. Очень боюсь именно ситуации, которые происходят до драки, именно "развод". Что это? Помогите мне. Сам БИ не занимался, больше на улице учился... :oops:

#74 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Май 2006 - 23:30

Собственно, 90% решается как раз до драки. В самом поединке бояться уже некогда. Если на "разводе" человека уже "съели", то он и противопоставить ничего толком не сможет.
Страх у большинства людей обязательно присутствует, только кто-то может с ним справиться, кто-то нет. Кроме того есть как бы предел страха, с которым конкретный человек может справиться.
Способов бороться со своим страхом вроде бы называют довольно много, но я, по большому счёту, вижу два: 1) - Озвереть больше всех своих противников и 2) - Сохранять внутреннее спокойствие и контроль ситуации.
И то и другое, в принципе, тренируется, страх внутри всё же будет, но человек сможет или преодолеть его, или справляться с его проявлениями. Для меня ближе 2-й метод, но сказать, что я вполне освоился и научился справляться с проявлениями страха я не могу. :roll:

#75 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 12:49

Как вариант избавления от страха.
Найти момент когда он возникает. Это причина страха. После внимательно рассмотреть что, именно испугало. Как правило причина оказывается ничтожная чем ее рисует ум. Пугает неизвестность.
Самый страшный страх который не контролируешь.
У Уэсибы высказываение по мойму "в поединке нет не победителя не побежденного" нет не страха поражения и радости победы.

#76 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:
  • Стиль:В поиске...

Опубликовано 08 Июль 2009 - 04:27

Есть связка страх-агрессия. Я, например, очень агрессивна, характер взрывной. Конечно, не могла не воспользоваться этим, теперь легко вхожу в состоянии ярости и... просто крышу срывает, если кто-то мне угрожает.

а также

можете не верить мне, в принципе неважно, но страх смерти как таковой у меня давно отсутствует.

Кто так пишет - тот ничего не может сделать в нестандартной ситуации! Все мы крутые на форумах...

Изменено: Ястреб, 08 Июль 2009 - 04:28

#77 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 11:17

страх смерти как таковой у меня давно отсутствует.

А Вы уже всё предназначение своей жизни выполнили?Тогда может уже Вам ПОРА откинуться?Вы тогда не смотрите по сторонам,когда дорогу переходите.Вы ведь не боитесь,что собьют,зачем смотреть?Машины наверно сами останавливаются от такой силы духа :) Пусть лучше они боятся Вас сбить,а Вы ни-ни.Да и есть-пить зачем,если не боитесь умереть от голода-обезвоживания,зачем дышать,если не боитесь умереть от удушья?

Изменено: Бос, 08 Июль 2009 - 11:20

#78 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 08 Июль 2009 - 11:48

Люди,вы на дату постов внимание обращаете?Это дело обсуждалось три года назад!

#79 Ястреб

Ястреб

Завсегдатай

• Забаненные
  • 182 Сообщений:
  • Стиль:В поиске...

Опубликовано 08 Июль 2009 - 12:27

Пардон, не посмотрел дату... Но почему бы не продолжить?)

#80 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 08 Июль 2009 - 12:45

А чего тут обсуждать?В зависимости от индивидуальных особенностей выделяется либо адреналин,либо норадреналин.Либо ватные ноги,бледность и ступор,либо красная рожа,дикая ярость и увеличение мышечной силы.В обоих вариантах-сбитое дыхание,ухудшенная координация и полное отключение башни.Можно бороться с помощью дыхательных упров и практики полноконтактных боев.Люди знающие могут ишо кучу всякого насоветовать.