Перейти к содержимому

Фото

Страх

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#1 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 23:51

Есть одна проблема. Когда я начинаю разговаривать с агрессором сомной что-то происходит. Я чувствую тяжесть в огах, Дыхание учащено. Я не могу мыслить, а руководствуюсь только инстинктивно. в результате этого практически всегда я ухожу проигравшим. Помогите советом как побороть страх?

#2 Slavka

Slavka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 260 Сообщений:
  • Стиль:неспортивное карате

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 23:58

если есть возможность - найдите НЛП-практика

http://www.nlpr.ru/t.../faqs/nlp.shtml

#3 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 17 Июнь 2005 - 08:28

У меня в юности было то же самое. Как справился? Случайно. Просто однажды был в ОЧЕНЬ агресивном настроении, и когда два придурка подошли со словами "Закурить есть?", я снес обоих раньше, чем они закончили фразу. После этого я просто поверил в свои силы, и перестал тушеваться.

Кстати, а что такое НЛП ?

#4 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 17 Июнь 2005 - 11:56

Помогите советом как побороть страх?

Вот чего а бороться с ним не надо , все силы потратите.
Тут вот какой момент - страх есть всегда, другой момент ка он проявляется. Следовательно надо свести к минимуму его проявление.
В общих чертах надо не страх бороть а "уверенность в себе" развивать, что дается не сразу а с опытом. Хотя и есть методики "хождения по грани" так сказать , но тут уже нужен кто-то кто будет видеть ваши реакции со стороны толковы инструктор нужен или Учитель :lol:

#5 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2005 - 17:05

Один мой знакомый от страха на соревнованиях вылечился. Говорит что теперь пред схваткой чувствует выброс адреналина, но без это забирающей все силы тревожности. А вообще стоит покопаться в себе и поискать причина откуда растут ноги этого самого страха.Кстати это страх именно перд боем или в любой экстремальной ситуации?

#6 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2005 - 17:21

Спасибо за ваши ответы. На вопрос чувствую ли я страх в любой эстремльной ситуации? Я отвечу не замечал. НО при столкновении с противником это всегда.

#7 Shanti

Shanti

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2005 - 12:25

Страх и агрессия - по сути одно и то же.
Я недавно анализировал, из чего складывается страх:
1) Отождествление с телом, фиксация "я есть тело";
2) Неприятие травмирующих ситуаций в прошлом и будущем, в частности, неприятие боли - с болью надо работать при ОФП и освобождаться от зависимости от нее;
3) Сознательной агресии по отношению к вам соответствует подсознательная агрессия в вас - это презрение, осуждение, высокомерие и проч.
4) В общем - зависимость, привязанность к человеческим ценностям, отсюда боязнь потрерять жизнь, здоровье, деньги, работу и проч.

#8 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2005 - 19:40

Отсюда:

если есть возможность - найдите НЛП-практика

http://www.nlpr.ru/t.../faqs/nlp.shtml

Есть очень известная притча о слоне и слепых мудрецах. Трое слепых мудрецов очень хотели узнать, что такое слон. И вот однажды в город, в котором они жили, приехал цирк и привел с собой слона. Мудрецы собрались и после выступления попросили разрешить им изучить это таинственное животное.
Один потрогал за хвост и сказал, что слон – это змея.
Второй потрогал за ногу и сказал, что слон – это колонна.
Третий потрогал за хобот и сказал, что слон – это большой шланг.
Но мы-то с вами знаем, что слон – это СЛОН!

Так и хочется сказать:
Решили как-то 3 слепых слона узнать какой человек.
Один потрогал и сказал, что человек плоский.
Двое других потрогали и согласились. :)

Кстати это страх именно перд боем или в любой экстремальной ситуации?

ключевая фраза. Можно не бояться драки, так как имеешь большой опыт в этом деле. А вот с другими стрессовыми ситуациями? У меня лично "ступор".
Про НЛП много сказок, но вот что это такое в действительности и как этим пользоваться, чтобы ПОЛУЧАЛОСЬ... могут немногие(( я например

#9 Космос

Космос

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2005 - 16:18

Вот у моего товарища такая же проблема, как у sasikа. тоже не может себя контролировать при наездах, начинает бояться. Тоже пульс повышается и дыхание сжимается. Кто снает - скажите, как бороться с этим мерзким недугом. Я считаю, что трусость - это самое плохое, что может быть в человеке. Это самая большая беда! Поэтому надо бороться с ней в первую очередь. Но только надо знать как это делать чтоб добиться наибольшего эффекта в максимально короткие сроки. Пожалуйста, кто что знает - излагайте...

#10 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 29 Август 2005 - 04:25

Космос, вашему товарищу срочно нужен хороший психотерапевт (только не путать с психиатрами, уклон идет в иную сторону). Это сложно, я знаю, но необходимо. С очень сильным страхом на первых порах не справиться. Вообще хорошо почитать психологов-классиков, античных философов. За короткий срок невозможно избавиться от серьезных проблем. Но за год методичной работы можно вполне избавиться от основных проблем. Я на 100% уверена, что трусость - всего лишь верхушка айсберга. Это очень часто именно так. И большинство страхов все же закладываются в детстве. Мы не помним эти ситуации, но страх преследует нас всю жизнь тем не менее.
И еще: может, ваш друг решил, что он - трус? Исходя из параметров, критериев, что, мол, так-то и так-то НАДО вести себя в таких-то ситуациях?
Есть связка страх-агрессия. Я, например, очень агрессивна, характер взрывной. Конечно, не могла не воспользоваться этим, теперь легко вхожу в состоянии ярости и... просто крышу срывает, если кто-то мне угрожает. Так что лучше поосторожней с этим компонентом, его очень сложно контролировать. Лучше уж под присмотром сэнсея... а так БИ дают ОГРОМНУЮ уверенность в своих силах.

Попробуйте зайти сюда: http://www.litvakme....thers/About.htm

#11 shevrikuka

shevrikuka

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 15:43

Существует единственный страх, который нужно преодолеть, это - страх смерти. Все прочие страхи - производные.

#12 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 29 Август 2005 - 15:49

Существует единственный страх, который нужно преодолеть, это - страх смерти. Все прочие страхи - производные.

Не совсем так. Существуют еще фобии - панические, ничем не объяснимые страхи перед чем-то или кем-то. Не исключено, что тут как раз тот случай.

#13 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 15:54

shevrikuka, можете не верить мне, в принципе неважно, но страх смерти как таковой у меня давно отсутствует. Ну мало что меня "цепляет" за жизнь. Да, есть удовольствия, прелести определенные, но идея сверхценности собственной жизни канула... ну очень далеко и глубоко. Есть причины на это свои, вот (сталкивалась со смертью я, неважно от чего, но после такого опыта сознание переворачивается раз и навсегда). А страх серьзных повреждений, остаться покалеченной, такое бывает, да. Но в меру, скорее, это инстинкт самосохранения, каждый день такое мало беспокоит, другие проблемы актуальней намного... типа проблемы взаимоотношений (остатки социофобии, практически мной "добитые").

#14 shevrikuka

shevrikuka

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 16:46

Lady Zela, я вам верю. Теперь осталось избавиться от своего Эго, а затем смоделировать его в гуттаперчевом виде для существования в социуме. Делать вид, что Эго есть, а на самом деле его и нет...
А когда "цепляет" - осознайте, почему. Что вы , собственно , и делаете.
Так откуда же страхи? Болезни и травмы - это проблема всего лишь денег. Можно организовать свою жизнь и инвалиду. Пример - Стивен Хокинг. У него , если я не ошибаюсь, один палец на руке действует, а он возглавляет кафедру , которую Исаак Ньютон возглавлял в свое время. Если бы не болезнь, он бы остался обычным человеком, возможно.

#15 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 17:30

Болезни и травмы - это проблема всего лишь денег. Можно организовать свою жизнь и инвалиду.

Согласна. Вы в точку попали насчет денег... хотя, если бы все было идеально, наверное, скучно было бы мне на свете жить. Может, другим и по вкусу тихий омут, но сами знаете КТО там водится. :wink: Вообщем, есть над чем поработать, и это - замечательно!

Делать вид, что .... есть, а на самом деле его и нет...

Да, приходится такой ерундой заниматься, чтоб добиваться от людей того, чего хочу. :lol: Ведь не поймут же!

А когда "цепляет" - осознайте, почему. Что вы , собственно , и делаете.

Скорее, мой личный выбор. Если совсем нет никаких увлечений, то тогда уж проще в мир иной... вообщем, кое-что оставила я, наверное, для удобства.

Преодолевать свои слабости (особенности?!), бросать себе вызов всегда интересно. Пожалуй, это САМОЕ интересное для меня сейчас. :idea:

#16 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 29 Август 2005 - 17:41

можете не верить мне, в принципе неважно, но страх смерти как таковой у меня давно отсутствует.

Не верю :lol:

Ну мало что меня "цепляет" за жизнь. ...идея сверхценности собственной жизни канула... ну очень далеко и глубоко. Есть причины на это свои, вот (сталкивалась со смертью я, неважно от чего, но после такого опыта сознание переворачивается раз и навсегда). А страх серьзных повреждений, остаться покалеченной, такое бывает, да. Но в меру, скорее, это инстинкт самосохранения...

Вот тут согласен с "shevrikuka" (начинающим "психологом") то, что Вы перечислили это и есть страх смерти - увы :wink: как его не маскируй это он :cry:
Вопрос к "sasik" - а чего Вы боитесь - того чего не знаете?! Вы уверены что Вас побъют/убъют?! А что такое смерть?! Всё мыльный пузырь - пустышка - Вы боитесь собственных страхов, собственных иллюзий?! И уверены ли Вы, что это Вы боитесь, а не тело среагировало на внешний раздражитель очень сильным выбросом адреналина - руки ноги вспотели и похолодели, самого сперва бросило в жар, а общее состояние - ступор (невозможность что-либо делать)!
Объяснить в двух словах всё это очень тяжело - нужно работать над собой, осознавать по шагам - глубже и глубже причины страхов и добираться до самого себя!
На одном конце стоит страх, а на другом бесстрашие :) и чем глубже вы будете осознавать свой страх, но не противодействовать ему, тем меньше он будет проявляться и тем более Вы будете становиться бесстрашным!
Попробуйте, каждый раз, как-только вспыхивает это предательское (а иногда спасительное) чувство внутри живота, проследить причину, проанализировать, осознать!!!
Отдайтесь своему страху, переживите его, а не загоняйте в угол! И задайте себе вопрос - а чего Я боюсь? Но не надо отвечать самому себе и делать какие-либо умозаключения - ответ как осознание прийдёт сам собой и раз за разом обнажая самого себя как луковицу, дойдёшь до самого себя и станеш ты, как лев - БЕССТРАШЕН :D

#17 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 18:04

то, что Вы перечислили это и есть страх смерти - увы как его не маскируй это он

Yovel', обещаю, я подумаю над этим. Но все же страшно жить на этом свете покалеченным, очень часто такие никому не нужны, не на всякую работу возьмут плюс слишком большая зависимость от людей и их помощи, вот в чем дело. Именно ЖИТЬ С ЭТИМ страшно. И остаться одному или подконтрольным кому-то/чему-то. Это если пойти глубже... А на том свете нет никакой разницы...

#18 shevrikuka

shevrikuka

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 18:20

С жизнью всегда можно покончить, если не боишься смерти.[/quote]

#19 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2005 - 19:05

Что верно, то верно. Просто слава Силе, нет смысла лично для меня с ней кончать. Жить можно, ибо все сказанное мною выше - на уровне фобии. :lol: Поковыряюсь в ней и выковыряю...

#20 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2005 - 09:06

Щаззз. Стах боли отсутствует? Страх за судьбу родных и близких? Знаете как людей которые были готовы к смерти и к пыткам ребята из НКВД и СС раскалывали простой угрозой изнасиловать дочь? Не все так просто. А побороть страх можно только изменив отношение к жизни. Тут уж каждому свое: кому религия, кому кодекс бусидо, кому светлая идея коммунизма. Главное чтобы было нечто выше своего эго и всего за что боишься.