Перейти к содержимому

Фото

Дистанция и выбор стиля.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 02:18

Не доводилось ли вам наблюдать какую-либо зависимость между дистанцией общения и выбором стиля?

Имеет ли право на существование такая гипотеза: люди, которые подходят вплотную и любят разговаривать "нос к носу" могут заниматься чем угодно, но предпочитают борцовские техники. Люди, которым комфортно общаться на далекой дистанции, достигают успехов в направлениях, где основное внимание уделяется ударам ногами и т.д.
Я не говорю о социокультурных аспектах, поскольку в некоторых культурах взгляд в глаза уже считается прямым вызовом.
Но наиболее комфортная дистанция общения является индивидуальной. Кто-то может увидеть недоверие, или брезгливость, если его не подпускают близко, а другой - бесцеремонность, или угрозу, если к нему подходят ближе, чем на полтора метра.

Как думаете, влияет ли этот фактор на правильный выбор школы?

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 10:08

Странная градация, ведь у например американца и японца разные расстояния общения изначально. У японцев из-за плотности заселения расстояние между общающимися меньше, у американцев больше, т.к. большие просторы. И один человек рассказывал по телевизору как наблюдал разговор японца и американца. Это напоминало танец. Японец постоянно подходил к американцу, а тот все время отходил, увеличивая дистанцию. Это я привел как пример, что иногда местные обычаи, традиции и возможно даже воспитание в семье могут наложить отпечаток на "дистанцию" разговора.

#3 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 11:42

Дык это социокультурные аспекты и есть :lol:

А если взять двух американцев, то им разные дистанции удобны, к тому же у них в среднем (с) руки-ноги длиннее, чем у японцев и рост выше, может их средняя дистанция для японцев далекой считается, если в сантиметрах мерить.
А потом... много ли японцев, которые нос к носу общаться любят, несмотря на плотность заселения?

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 12:16

Я не говорил "...нос к носу...", я сказал: "...расстояние между общающимися меньше...", говоря о японцах.

#5 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 13:44

Прошу прощения, я не могу восхищаться человеком только оттого, что он родился японцем. Если обобщать настолько, то в японцах вижу прежде всего людей, обыкновенных простых людей, которые родились и воспитывались в условиях, отличных от наших.

Или мое определение Вашей дистанции могло показаться Вам оскорбительным? "Нос к носу" у меня лично вызывает некоторый дискомфорт, и потому так пишу.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 16:53

Да нет проблем, не восхищайтесь японцами (при чем тут это? :shock: ). Я их привел в пример разговора о дистанциях у разных народов (а государство у нас много национальное и "дистанций" может быть много). Но я писал и о другом, ведь даже семья может может диктовать дистанции. Есть семьи "консервативные", где держаться на определенном расстоянии. Есть семьи "раскрепощенные" где допускается общение "нос к носу". Но как дистанция может влиять на выбор БИ мне не понятно (у меня есть знакомые "консерваторы" так они занимались борьбой и "раскрепощенные" занимавщиеся каратэ).
Да не показалось мне оскорбительным и: "...определение Вашей дистанции... ..."нос к носу"..." я просто уточнил, что я писал. А когда мне приписывают то, что я не писал, то: "...у меня лично вызывает некоторый дискомфорт, и потому так пишу."

#7 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2005 - 05:03

Я и не горорю, что дистанция определяется с рождения, - как физическая, так и психологическая...
Может, отработав десять тысяч раз какой-то прием, человек подсознательно стремится занять нужную для этого приема дистанцию и в разговоре с начальником...:))

Так Вы считаете, что зависимости нет?

ЗЫ Спокойно отношусь к тому, что мне приписывают приписывание. Видите знаки вопроса?

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2005 - 09:03

Чесно гороря мне сказать сложно, т.к. у нас есть и ударная техника и бросковая, поэтому дистанция выбирается от ситуации или уж как пошло, так пошло...
Может имеет смысл спросить у "чистых" видов? Например Дзюдо и Каратэ.