Перейти к содержимому

Фото

Сутенерство в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 maxkp

maxkp

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2005 - 10:39

Кстати, о личной договоренности. Да поправят меня юристы, но договоренность не является добросовестной, если стоит вопрос: или ты преподаешь и платишь процент или ты не преподаешь в принципе.
Одним словом, мне это здорово напомнило криминал.

Ничего криминального здесь нет! Все правильно, либо ты платишь и преподаешь от имени этой школы (учителя), либо не платишь и не преподаешь от имени этой школы (учителя). Идешь и ищешь альтруистов, которые тебя бесплатно обучат, найдут зал и дадут путевку в жизнь!!

#22 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 27 Июнь 2005 - 12:51

Кстати, о личной договоренности. Да поправят меня юристы, но договоренность не является добросовестной, если стоит вопрос: или ты преподаешь и платишь процент или ты не преподаешь в принципе.

Ничего криминального здесь нет! Все правильно, либо ты платишь и преподаешь от имени этой школы (учителя), либо не платишь и не преподаешь от имени этой школы (учителя). Идешь и ищешь альтруистов, которые тебя бесплатно обучат, найдут зал и дадут путевку в жизнь!!

Респект :) :D :D За все в жизни нужно платить тем или иным способом и это нормально!

#23 Lei

Lei

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2005 - 15:06

, либо ты платишь и преподаешь от имени этой школы (учителя), либо не платишь и не преподаешь от имени этой школы (учителя).

Оговорочка: либо ты не преподаешь. Вообще. Ни от своего имени, ни от имени школы.
Хотя, судя по реакции, для большинства такой расклад вполне приемлем (уходит думать о наборе учеников).

#24 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 10:40

Оговорочка: либо ты не преподаешь. Вообще. Ни от своего имени, ни от имени школы.

И как же можно запретить преподавать вообще? У них там что, тотальный контроль над всем в городе? Москва-то большая...
Кстати, это не Егоров случаем (я имею ввиду федерацию)?

#25 maxkp

maxkp

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 18:17

И как же можно запретить преподавать вообще? У них там что, тотальный контроль над всем в городе?

Меня именно это и взволновало! Может нам просто не выдали всю суть проблемы? Так конечно, в ощих чертах, рассуждая можно еще не до такого дойти.

#26 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2005 - 22:59

И как же можно запретить преподавать вообще?

У меня на этот вопрос отвечают чувство уважения к моему мастеру и совесть, потому что мне лично стыдно преподавать массово то, чем я не владею в полной мере. Поскольку я не зарабатываю на жизнь преподаванием БИ - то я могу себе это позволить, в отличии от...

Кроме того, прикрываться именем стиля, школы или своего учителя я считаю для себя неприемлимым, так как преподавать придется не кому то, а мне, и ответственность за результаты обучения будут лежать на мне лично.

Я думаю, уважаемая Lei именно это и имела ввиду.

#27 lao

lao

R.I.P.

• Пользователи
  • 137 Сообщений:
  • Стиль:Уданцюань

Опубликовано 01 Июль 2005 - 10:22

"Поправка" юриста :lol: :
существует такой вид договора как коммерческая концессия (так называемый франчайзинг), когда пользователь получает возможность воспользоваться комплексом исключительных прав правооболадателя (товарный знак, фирменное наименование, ноу-хау и т.п.) Договор, подчёркиваю, возмездный. В описываемой ситуации, у преподавателя (а точнее, у школы, которая может являться и юридическим лицом, например, общественной организацией) также имеется комплекс исключительных прав: наименование школы, символика, методики преподавания. К этому необходимо прибавить и деловую репутацию правообладателя. И у пользователя возникает обязанность следовать всем инструкциям правообладателя в части использования указанных прав, а у правообладателя, соответственно - право контролировать в этой же части действия пользователя.
Поэтому, предложение: "или ты преподаешь (используя наименование школы, символику, репутацию) и платишь процент или ты не преподаешь в принципе", имеет под собой совершенно законные основания и при несогласии лица с условиями правообладателя, использование первым перечисленного выше комплекса прав будет неправомерным.
Разумеется, если ученик начинает преподавать от своего имени, никто не может ему этого запретить (да и, как уже отмечалось, проконтролировать это крайне сложно). Но, фактически, понятно, что преподавать он будет, опираясь на методики, по которым учили его самого.

#28 lao

lao

R.I.P.

• Пользователи
  • 137 Сообщений:
  • Стиль:Уданцюань

Опубликовано 01 Июль 2005 - 11:04

Так что, пожалуй, тему со "стены позора" надо бы снять. В общие обсуждения.
Поскольку и с "сутенёрством" - очень погорячились. По смыслу ст. 241 УК РФ совершенно понятно, что публичный интерес, на который посягает данное преступление - здоровье населения и общественная нравственность, а вовсе не сама схема получения дохода, которую мы обсуждаем в данной теме.

#29 Tengy

Tengy

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 22:04

Хотя, судя по реакции, для большинства такой расклад вполне приемлем (уходит думать о наборе учеников).

Можно заодно подумать и о том, что кто-то без Вашего ведома будет преподавать от Вашего имени.

#30 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 04 Июль 2005 - 03:06

Такой вариант гораздо больше соответствует "Стене позора".

#31 Осама бен Пантера

Осама бен Пантера

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2006 - 07:08

Ну, что-то вы уже совсем резко.
Такие мелочи - и на стену позора.

Во первых, передача любых знаний имеет сетевую форму, т.е. дерево.
Это - ну, факт. Все учатся у кого-то, и учат кого-то. Т.е. любой одновременно и учитель и ученик.

Во вторых, по поводу денежных передач учителю...
Есть такой момент.
При передаче информации и знаний, как правило обязательно наблюдается и обратный ток.
Как минимум, ученик возвращает учителю своё желание учиться.
И, также, есть так называемая сила реакции опоры.
отдавая знания ученикам, учитель поднимает свой уровень - за счёт этой силы.

В третих, на преподавании - можно заработать - не крупно, но на жизнь - хватит.

В четвёртых,преподавание от чужого имени - ну, оно часто встречается. И не всегда это к худу. Вспомните многочисленные курсы Норбекова в многочисленных городах близ пгт. Ухрюкинска, на которых сам Норбеков не имел ещё чести присутствовать.
Сказать, что это очень плохо - ну, я не стал-бы так.

В пятых, на счёт в полной мере - не в полной мере - тута - нету тех, кто в полной мере. Рядом не стояло. Поговаривают, что их сейчас - вообще - нету. Тех-то, кто в полной мере.

Последнее утверждение без доказательства, но я думаю, доказательства тут-то и не надо.

#32 Лашин Юрий

Лашин Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:
  • Стиль:Кулак Белого Журавля из Юнчунь, Кулак Богомола

Опубликовано 22 Февраль 2006 - 02:05

[quote name='"Lei"][quote=shogun]Большой соблазн' date=' знаете ли, выпустить не готового к самостоятельному преподаванию ученика.[/quote']

Дискредитация школы и имени выпустившего. Если не брать во внимание всяких "гуру", "шифу" и прочих "мудрецов" от БИ, где наёПка - символ успеха, а оПъеПалово - залог процветания. Известные в городе мастера не позволят себе, из-за вышесказанного, выпустить на недоделка.

#33 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 10 Март 2006 - 09:45

Абсолютно нормальная практика, если она устраивает все стороны. Так и субординацию в органах управления государством можно пирамидой назвать...

#34 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 13 Март 2006 - 18:15

ну может тему всё таки перенесут? :? "сутенерство" :evil: ... я не согласен в корне. да я с удовольствием буду делиться платой за знания которые сам получил и мне выпала честь продолжать общее дело. а если ученик не готов, то мастер не будет позорить своё имя сделав его учителем. думаю автор темы говорит о каком то частном случае, когда ещё неподготовленный ученик такого же "мастера" разводил обывателей на деньги по научению своего учителя. Только не надо переводить это на всё БИ, а то "не скажу", "не напишу". Если имеет место обычный "развод" на деньги, то это обычный развод и не более (он может быть в любой сфере). К БИ это отношение не имеет. Главное различие - отсутствие передачи знаний. Если люди платят, а им пудрят в ответ мозги - это развод. Если люди платят и их нормально учат - это абсолютно нормальный процесс, и не важно куда эти деньги потом идут. "преподаватели просто-напросто штампуются ради бабок" - в обычных школах, чтобы вырастить преподавателя, который бы потом не ушел, очень сложно и долго. где вы нашли этих штамповщиков я не знаю, но ответ может быть один - если человек адекватен, то продолжать заниматься у такого "учителя" он не будет.

#35 nimfa

nimfa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2006 - 13:28

Вполне нормальная практика, так же как и гонорар мастерам, которые приезжают в страну для проведения семинара,так же как и оплата приезда сенсея в город.
Если вы не согласны с этим - так и не учитесь у такого тренера.
А процент он должен получать. Особенно если он занимался всеми организационными вопросами - поиск зала и пр. Это не так то просто всё. Он учил - он организовал - так что все за так? Чтобы не было возмущений по этому поводу, надо обо всем этом узнать сразу и решить хочется вам заниматся у данного тренера и принять его условия или нет. :lol:

#36 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 10:53

Интересно, а как по мнению автора темы должна строиться школа?