Перейти к содержимому

Фото

Боль в пояснице после падения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 15 Январь 2010 - 08:19

Собственно упал на тренировке после броска на ногу или руку человека. Упал мышцами спины левой частью. Болит http://anatomy-porta...myologia/15.jpg согласно этой картинке merector spinae. Боль острая, больно резко поворачивать корпус. Позвоночник не болит. Как можно наиболее быстро это вылечить, чтобы вернуться к тренировкам. Какие мази, сейчас мажу траумелем С и мазью чайного дерева. Плюс на ночь обматываю пуховым или шерстяным платком поясницу. Прогресс есть небольшой, но хочется к воскресенью быть здоровым уже.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Январь 2010 - 11:17

По описанию это больше похоже не на ушиб, а именно что на проблему с позвоночником, т.е. там вполне может оказаться какое-нибудь смещение или травма диска, "бьющие" в мышцу. На вашем месте я бы проконсультировалась с врачом (желательно спортивным). От греха подальше, как говорится. Если с момента травмы прошло более 2-3 дней, а боль по-прежнему острая, то забудьте про воскресную тренировку и идите к врачу по умолчанию. Это не тот случай, когда стоит надеяться на авось.

#3 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 17:01

По описанию это больше похоже не на ушиб, а именно что на проблему с позвоночником, т.е. там вполне может оказаться какое-нибудь смещение или травма диска, "бьющие" в мышцу. На вашем месте я бы проконсультировалась с врачом (желательно спортивным). От греха подальше, как говорится. Если с момента травмы прошло более 2-3 дней, а боль по-прежнему острая, то забудьте про воскресную тренировку и идите к врачу по умолчанию. Это не тот случай, когда стоит надеяться на авось.

Ну боль только при повороте корпуса.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 17:41

Только при повороте - это как раз вполне возможно, если межпозвонковый диск поврежден с одного края или еще что-нибудь в том же духе. Но если боль острая, пронзающая и не ослабела заметно за 2-3 дня - это серьезный повод бить тревогу. Возможно, в итоге все будет в порядке и это в самом деле окажется какой-нибудь заковыристый, но безвредный ушиб. Но тут как раз лучше перестраховаться. Чтобы не пришлось потом лечить спину всю оставшуюся жизнь из-за упущенного после травмы времени.

Кстати, а плавно вы повернуть корпус можете? Сама по себе подвижность не затруднена?

#5 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 18:22

Только при повороте - это как раз вполне возможно, если межпозвонковый диск поврежден с одного края или еще что-нибудь в том же духе. Но если боль острая, пронзающая и не ослабела заметно за 2-3 дня - это серьезный повод бить тревогу. Возможно, в итоге все будет в порядке и это в самом деле окажется какой-нибудь заковыристый, но безвредный ушиб. Но тут как раз лучше перестраховаться. Чтобы не пришлось потом лечить спину всю оставшуюся жизнь из-за упущенного после травмы времени.

Кстати, а плавно вы повернуть корпус можете? Сама по себе подвижность не затруднена?

Плавно могу, да даже резко могу, но больно:rolleyes: Она ослабела заметно, т.е. подвижность гораздо лучше чем во вторник. Но все равно болит и хочется восстановится. Я сначала даже ходить нормально не мог.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 20:41

Тогда, возможно, все действительно не так страшно. Лечение, приведенное вами, вполне разумно, я могу сюда добавить лишь легкий согревающий массаж (если кто умеет в окружении) и желательность активного поедания холодца и яиц. Но идти на тренировку, пока боль не уйдет полностью (или почти полностью), я бы все-таки не советовала.

#7 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 21:34

Тогда, возможно, все действительно не так страшно. Лечение, приведенное вами, вполне разумно, я могу сюда добавить лишь легкий согревающий массаж (если кто умеет в окружении) и желательность активного поедания холодца и яиц. Но идти на тренировку, пока боль не уйдет полностью (или почти полностью), я бы все-таки не советовала.

Спасибо, большое за советы, решил, что береженного бог бережет потому завтра съезжу в мед. центр проверюсь. На курскую в спорт. диспансер.

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 22:53

решил, что береженного бог бережет потому завтра съезжу в мед. центр проверюсь. На курскую в спорт. диспансер.

И это очень правильно. Скорейшего выздоровления!

#9 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2010 - 19:02

И это очень правильно. Скорейшего выздоровления!

Сходил к врачам. Сказали просто ушиб. Рентген не сделали. В общем стало гораздо лучше, т.к. проблема в том была, что сначала греть начал, а как сказали нельзя было. Единственное что сейчас настораживает это то, что при сильном нажатии на поясницу в больное место идет небольшая отдача в ягодицу. А так даже резкий поворот не вызывает резкую боль, теперь она скорее тягучая и просто неприятная. Можете что то сказать об этом?

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2010 - 23:00

Да, после ушиба всегда сначала прикладывается холод, дабы сбить отек, и только потом (обычно спустя сутки) надо начинать его греть.

Сказать пока что-то трудно (мне так точно - я все-таки не врач, а всего лишь увлеченный медициной биолог), лечите дальше - если за пару недель все пройдет, значит, действительно был всего лишь ушиб. А вот если какие-то эксцессы останутся - придется с ними разбираться...

#11 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2010 - 00:18

Да, после ушиба всегда сначала прикладывается холод, дабы сбить отек, и только потом (обычно спустя сутки) надо начинать его греть.

Сказать пока что-то трудно (мне так точно - я все-таки не врач, а всего лишь увлеченный медициной биолог), лечите дальше - если за пару недель все пройдет, значит, действительно был всего лишь ушиб. А вот если какие-то эксцессы останутся - придется с ними разбираться...

А то что при нажатии в ягодицу отдает это ничего страшного на данный момент?

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2010 - 01:51

А то что при нажатии в ягодицу отдает это ничего страшного на данный момент?

Если это временное явление, то да. Подождите, поглядите...

#13 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 15:48

Сделали рентген сказали небольшая трещина в корешке физиотерапия и много лежать неделю. После этого не знаете можно заниматься?

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 16:17

В корешке чего именно?

#15 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 16:25

Ну как я понял в корешке какого то позвоночника.

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 17:27

Позвоночник у вас только один ;) У позвонков же нет такой детали, как "корешок", во всяком случае, по моей информации :) . А применительно к нервным корешкам, имеющим место в данной области, вряд ли мог быть применен термин "трещина". Так что загадка...

Если речь идет все-таки о трещине в позвонке, то сидите и лечитесь, пока не зарастет - то есть минимум 2-3 недели. Во избежание дальнейших эксцессов. А потом можно возвращаться к тренировкам, только поначалу без лишнего фанатизма...

#17 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 18:02

В самом позвоночном столбе трещины нет. Это точно.

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 19:24

Ну, значит, отростки. Рекомендации, в общем, те же...

#19 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 19:40

Точно отростки. Это сильно серьезно? Сказали физиотерапию неделю потом может выпишут.

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 314 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2010 - 11:10

Жить будете, тренироваться тоже :unsure: В текущем виде это несерьезно, ежели нормально долечить и дать срастись. А вот ежели не долечить, и тем паче доломать, раньше времени ринувшись на тренировку, вот тогда будет серьезно.

У нормального здорового человека трещины на костях зарастают в среднем недели за три.

Один мой знакомый три раза кряду ломал один и тот же палец в одном и том же месте, с недолеченным переломом являясь на тренировку. Когда врач травмпункта увидел его в третий раз, то пообещал придушить лично, дабы разумным людям проблем не создавал :( И вместо того, чтобы потратить на лечение полтора месяца, товарищ в конечном счете лечился почти год, причем уже не с простым гипсом, а со спицами и прочими спецредствами...