Перейти к содержимому

Фото

"Виртуальный ученик - тамагоччи"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
344 ответов в теме

#121 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2010 - 23:41

Тренера, я даже в Армии 75 не весил - астеник. Ну так че совсем меня в утиль спишете или таки попробуете подготовку по этапам расписать? ;)

#122 Гость99

Гость99

Бывалый

• Пользователи
  • 737 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 00:04

Тренера, я даже в Армии 75 не весил - астеник. Ну так че совсем меня в утиль спишете или таки попробуете подготовку по этапам расписать? ;)

Короче голосую за анаболы!

#123 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 15 Январь 2010 - 00:16

Ну креатинчик бы точно не помешал. А вот стероиды лучче не надо.

#124 Гость99

Гость99

Бывалый

• Пользователи
  • 737 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 00:53

Ну креатинчик бы точно не помешал. А вот стероиды лучче не надо.

В данном случае (если надо хотя бы среднему нигеру "дать в пятак") нужно. Думаю так: первые три месяца ОФП, потом 2 мес. отягощения ставим технику готовимся при усиленном питании это примерно +4 кг, далее два "курса" 6 недель столько же пауза плтом 8 недель и "выход". Это даст суммарно примерно 12 кг. На выходе к концу тренинга 80 кг. Уже что-то.

#125 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 02:38

В данном случае (если надо хотя бы среднему нигеру "дать в пятак") нужно. Думаю так: первые три месяца ОФП, потом 2 мес. отягощения ставим технику готовимся при усиленном питании это примерно +4 кг, далее два "курса" 6 недель столько же пауза плтом 8 недель и "выход". Это даст суммарно примерно 12 кг. На выходе к концу тренинга 80 кг. Уже что-то.

Расстройство одно Вас слушать, а что делать с весом 55 кг при росте 175? Подход какой то не для форума Б.И. А как же техника ? Половину времени убить для того чтобы нарастить 20% массы. Может лучше это время потратить на технику, развитие мышц каких нужно а не тех,что растут на подтягиваниях с отжиманиями, опять же на тонкое искусство не получить по морде с первого же удара и не лечь со своим свежевыращенным весом.
Короче открываю свою программу тренировок: подтягивания с отжиманиями нах, вместо них выставление структуры , передвижения без потери структуры в том числе и в обиходных движениях, статические упражнекния для выставления правильных ударных стереотипов, динамические взрывные упражнения с таким же алгоритмом, отработка на легкой груше коротких ударов(чтобы не дай бог чего не сломать), работа пальцами по лапе, с целью "поймать " динамическую жесткость и правильную траекторию. Спичечный коробок тоже с короткого расстояния, (чтобы не дай бог локоть не вылетел), газета опять же , отработка нижних ударов ногами с теми же дивайсами.
Тренировка блокирования с расстояния шаг плюс рука с автоматическим уходом с линии атаки.
Работа с дистанцией: разграничение дистанции безопасной, уверенного блокирования, критической , переход от одной к другой с изменением защитного алгоритма, тренировка разрыва (сокращения) дистанции , тренировка: разрыв дистанции -вход с провокацией- блокирование с атакой, разрыв дистанции - вход с веерной защитой - переход к тактильному контакту - ударная контратака с захватом . Тренировка с закрытыми глазами перехода от веерной защиты к тактильному контакту и контратаке. Тренировка перемещений, основное внимание уделить уходам с линии атаки с синхронной работой рук.
Тренировка освобождения от захватов (главным образом за шею и голову), выставление и понимание устойчивой структуры в борьбе, отработка отдельных элементов борьбы (толчки, рывки , скруты корпуса, тренировка сопротивления выведению из равновесия путем понижения центра тяжести и увеличения площади опоры. Связки обман - прием. (сразу связки, большая вероятность провести прием) , например попытка зацепа подхват и наоборот. Уделять внимание работе структурированной (всем телом ) и амплитуде обманных действий. Специально для легких офигительная связка (делал правда 2 раза , но оба раза прошла противники 90кг и 120кг, делаем попытку "самолетика", противник руки как правило разжимает, а мы хватаем его за щиколотки и давим(бьем) ногами в колени (пах) ,люди обычно очень удивлены.
Ну для первых трех месяцев просто за глаза и за уши.
ЗЫ мышцы от ударной работы тоже растут, для тех кто не верит могу в пример привести свою левую и правую руку - разница ну процентов на 30.

#126 Гость99

Гость99

Бывалый

• Пользователи
  • 737 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 09:26

Расстройство одно Вас слушать,

Да мера, это увы вынужденная ибо сначала на подготовку было 5 лет и вопрос фар.препаратов не рассматривался. Но тут срок сократился до одного года. Причем обязательно надо "хорошо драться голыми руками". Единственным вариант при заданном исходном уровне ученика это ставка на оружие, ибо сколь-нибудь приемлемых шансов одни кулаки не дают. Да, и обучение технике РБ никто не отменяет! И как раз применение препаратов необходимо, что бы не "сломался" организм от нагрузок, ибо просто повысить интенсивность тренинга для ученика верный "путь в могилу". Так что в комплексе, (учитывая возраст и предъявляемые требования) считаю риск оправданным.

#127 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Январь 2010 - 09:45

А вот у меня сосед весь район гонял. Включая нехилых спортсменов. Да, так вот весу в нем было килограмм 50-60 при росте где то 170,наверное. И вся техника была в коротком боковом.

#128 Гость99

Гость99

Бывалый

• Пользователи
  • 737 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 09:50

А вот у меня сосед весь район гонял. Включая нехилых спортсменов. Да, так вот весу в нем было килограмм 50-60 при росте где то 170,наверное. И вся техника была в коротком боковом.

Примеры такие есть у меня. Но все-таки "грубую физическую силу" никто не отменял..... ;)
Да, я думаю это больше "удар по психике", после одного-двух поверженных противников слух быстро разнесся и остальные большей частью "просто сцали", выйди он в незнакомый район результат мог оказаться другим.

Изменено: Гость99, 15 Январь 2010 - 09:55

#129 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 15 Январь 2010 - 10:35

Расстройство одно Вас слушать, а что делать с весом 55 кг при росте 175? Подход какой то не для форума Б.И. А как же техника ? Половину времени убить для того чтобы нарастить 20% массы. Может лучше это время потратить на технику, развитие мышц каких нужно а не тех,что растут на подтягиваниях с отжиманиями, опять же на тонкое искусство не получить по морде с первого же удара и не лечь со своим свежевыращенным весом.

Удивлен, но придется объяснять очевидные вещи.
Итак:
1) Техника это хорошо, но любая техника опирается на необходимый минимум физических кондиций. В случае, когда мы рассматриваем произвольного противника даже для простых и надежных технических элементов этот необходимый минимум не будет низким.
2) У всех участников, предлагавших обязательный упор на ОФП и СФП речь шла не только о подтягиваниях с отжиманиями, а о комплексной физической подготовке. Но насчет ожиманий - вообще такой подход к ним не понятен, это важный куст упражнений, как общей, так и специальной направленности.
3) Учитывая стартовые условия (раскоординированный физически слабый програмист-переросток с букетом хронических болезней), вводная часть тренинга уйдет на обеспечение способности выполнять упражнения и технические элементы и при этом - не травмироваться самому, т.е. повышению координированности, работоспособности мышц и хоть какого-то укрепления суставно-связочного аппарата. И это на фоне лечения с целью получения стойкой ремиссии по хронике.
4) Учитывая условия задачи, фигуранту нужно не только отбиться и применить оружие, но еще и уйти с места событий быстро и эффективно. Без бега и специальной техники перемещений (и необходимых для нормальных показателей физических кондиций) - нереально.

Короче открываю свою программу тренировок: подтягивания с отжиманиями нах, вместо них выставление структуры , передвижения без потери структуры в том числе и в обиходных движениях, статические упражнекния для выставления правильных ударных стереотипов, динамические взрывные упражнения с таким же алгоритмом, отработка на легкой груше коротких ударов(чтобы не дай бог чего не сломать), работа пальцами по лапе, с целью "поймать " динамическую жесткость и правильную траекторию. Спичечный коробок тоже с короткого расстояния, (чтобы не дай бог локоть не вылетел), газета опять же , отработка нижних ударов ногами с теми же дивайсами.
Тренировка блокирования с расстояния шаг плюс рука с автоматическим уходом с линии атаки.
Работа с дистанцией: разграничение дистанции безопасной, уверенного блокирования, критической , переход от одной к другой с изменением защитного алгоритма, тренировка разрыва (сокращения) дистанции , тренировка: разрыв дистанции -вход с провокацией- блокирование с атакой, разрыв дистанции - вход с веерной защитой - переход к тактильному контакту - ударная контратака с захватом .

Вы помните, что у нас всего 1 год на подготовку и 3 тренировки в неделю + самоподготовка?

Тренировка с закрытыми глазами перехода от веерной защиты к тактильному контакту и контратаке. Тренировка перемещений, основное внимание уделить уходам с линии атаки с синхронной работой рук.
Тренировка освобождения от захватов (главным образом за шею и голову), выставление и понимание устойчивой структуры в борьбе, отработка отдельных элементов борьбы (толчки, рывки , скруты корпуса, тренировка сопротивления выведению из равновесия путем понижения центра тяжести и увеличения площади опоры. Связки обман - прием. (сразу связки, большая вероятность провести прием) , например попытка зацепа подхват и наоборот. Уделять внимание работе структурированной (всем телом ) и амплитуде обманных действий. Специально для легких офигительная связка (делал правда 2 раза , но оба раза прошла противники 90кг и 120кг, делаем попытку "самолетика", противник руки как правило разжимает, а мы хватаем его за щиколотки и давим(бьем) ногами в колени (пах) ,люди обычно очень удивлены.
Ну для первых трех месяцев просто за глаза и за уши.
ЗЫ мышцы от ударной работы тоже растут, для тех кто не верит могу в пример привести свою левую и правую руку - разница ну процентов на 30.

Подход правильный для ДЛИТЕЛЬНОГО тренинга. А при 1(одном) годе на комплексную подготовку придется использовать интенсивные методы тренинга даже при освоении упрощенной технической программы.

У меня есть такие примеры (правда техники чуть побольше), заключающиеся в офигительных морально-волевых качествах, высокой скорости, опыте, крайней агрессивности и решительности. Этот комплекс тоже формируется не быстро.

Изменено: Gamm, 15 Январь 2010 - 10:38

#130 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 10:41

Макук, при таких изменениях срока и таких исходных данных надо уже не физуху гонять, а психофизикой заниматься.
И начать с вколачивания навыка быстро принимать решения, а физуху обязательно - но в фоновом режиме.
А занятия проводить не в зале, а на природе. Не взирая на погоду.
И гарантий, кстати, на один экземпляр ни одна методика не даст. Даже в армии, при постоянном контроле, откосить можно, а уж если он с тренировки домой идет... Либо у него мотивация есть, и он сам пашет и аккуратно все рекомендации выполняет (вы такое часто видели, у ботаников-то?), либо гарантий никаких.
И никакой вес тут не поможет. как-то так получилось, что самые опасные бойцы, которых я видел, на 90% невысокие сухощавые люди, зато жилистые обязательно.

Может, коряво, попробую прояснить - при таких начальных условиях либо вы за год сделаете другого человека, и тогда при некотором везении он в этой самой Кении сам дойдет до уровня, ему лично потребного, либо хрен вы чего гарантированно успеете.

#131 Гость99

Гость99

Бывалый

• Пользователи
  • 737 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 11:04

сухощавые люди, зато жилистые обязательно.

Вот тут для "жилистости" гири бы надо ученику "прописать", но опять же результат будет не так скоро. А так разного рода эспандеры. Можно в принципе на протяжении всего светового дня программиста тренировать но ведь помрет....

#132 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 11:12

Может, коряво, попробую прояснить - при таких начальных условиях либо вы за год сделаете другого человека, и тогда при некотором везении он в этой самой Кении сам дойдет до уровня, ему лично потребного, либо хрен вы чего гарантированно успеете.

Именно. Только жрать эту корову надо по частям, но быстро и решительно. Именно потому я и предложил такую разбивку на этапы: 3 месяца - вводный курс (готовим к восприятию нагрузок, втягиваем в тренировочный режим и обеспечиваем необходимый минимум физических кондиций), 3 месяца - формирование базы (узкой, но максимально универсальной и умения двигаться не теряя "конструкции" движения) с нарастанием нагрузки, и 6-ть месяцев интенсивного треннинга с упором на психологическую и тактическую составляющие (3 месяца - тактико-техническая, 3 месяца - общетактическая и ситуационная). Коррекция этапов +/- недели по показанным результатам.

Самое тяжелое - обеспечить необходимую интенсивность тренинга, не допустив травм, перетренированности и обострений хронических болезней и связанных с этим перерывов в тренинге.

Пы.Сы.: На первом году обучения устойчивость сформированных навыков еще очень низкая. Пример: парень, 20 лет, физически - развит нормально, даже выше среднего на сегодня (из деревни, сказывается привычка к физическому труду с детства). Стаж занятий - 4 месяца. Перерыв на сессию и новогодние праздники - 2,5 недели (с 25 декабря по 11 января). Более менее сложные навыки, казалось бы сформированные (правильное положение тела в полете-кувырке, например) ушли почти полностью, две тренировки индивидуально работаю над восстановлением, судя по всему - еще на 2 тренировки растянется процесс, т.е. неделя - псу под хвост.

Вот тут для "жилистости" гири бы надо ученику "прописать", но опять же результат будет не так скоро. А так разного рода эспандеры. Можно в принципе на протяжении всего светового дня программиста тренировать но ведь помрет....

Это то, что я писал про "с отрывом от производства": 6 часов каждый день минимум. Первые полгода готовим функциональные параметры и наращиваем нагрузку, а потом 6 месяцев нормального интенсива в режиме а-ля хороший спецназ, с поправкой на достигнутый уровень возможностей. Все на фоне постоянного контроля состояния здоровья и медикаментозной поддержки. Может и не помреть если следить, чтобы перетренированности и травм не было.
Хотя - 29-ть и полная ж...па на старте... ;)

Изменено: Gamm, 15 Январь 2010 - 11:14

#133 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 15 Январь 2010 - 11:17

Всем доброе утро! :-)
Знаете, я тут взял лист бумаги и немного поиграл с цифрами... Это не рекомендация, это просто мысли вслух!

Вот у нас есть блок в 2 часа (120 минут, то бишь).
Всё это время бить мешок нельзя, значит 20 минут убирём на отдых лёжа и упражнения в стиле физо для пожилых.

Итак, имеем 100 минут (6000 секунд, то бишь).
Каждый удар бьётся за 2 секунды. (я не говорю о контратаках, сериях, страховках и тд. Просто долбёжка a la дятел).
Значит, 6000 секунд - это 3000 ударов.
Точнее, 1500 ударов (если брать каждый удар слева и справа).

Итак, имеем за 100 минут 1500 ударов.
Это, например, 5 разных ударов по 300 раз каждый.
________
Итого: два часа каждый день только на отработку пяти одиночных ударов. Причём, это, мягко говоря, не вся программа.
Это очень серьёзная нагрузка. Я, в своё время, заработал на ней:
1)бурсит локтя - чуть на операцию не попал.
2)сотрясение мозга лёгкое - отдавало в голову с непривычки к стольким повторениям (осторожно с тяжёлым мешком!)
3)похрустывание в колене.

Искренне желаю успехов! :)
Будьте осторожны в тренировках, пейте протеин, витамины, кальций-магний, спите после обеда при возможности, поддерживайте режим питания (хоть суп в термос). Щупайте суставы на предмет покраснения-опухания! Чуть что - мажьтесь мазями.

Изменено: Shull, 15 Январь 2010 - 11:27

#134 Гость99

Гость99

Бывалый

• Пользователи
  • 737 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 11:30

Это то, что я писал про "с отрывом от производства": 6 часов каждый день минимум. Первые полгода готовим функциональные параметры и наращиваем нагрузку, а потом 6 месяцев нормального интенсива в режиме а-ля хороший спецназ, с поправкой на достигнутый уровень возможностей. Все на фоне постоянного контроля состояния здоровья и медикаментозной поддержки. Может и не помреть если следить, чтобы перетренированности и травм не было.
Хотя - 29-ть и полная ж...па на старте... :)

Пожалуй соглашусь полностью, чудес не бывает и это единственный выход.

#135 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 11:51

Да, тамагучи какой-то экстремальный получился.
Надо какие-то параметры менять, а то не методика, а тест на экстрим получается.

#136 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 11:54

Да, тамагучи какой-то экстремальный получился.
Надо какие-то параметры менять, а то не методика, а тест на экстрим получается.

Дык задача поставлена экстремально: за 1 год дать практические навыки РБ с применением оружия на абсолютно неподходящем для такого дела фигуранте.

#137 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 12:05

Взять 100 рыл и в месиво. Черз две недели отводить на недельный отдых.
Кто уцелеет через год, мастером, конечно, не станет, но думать так про себя будет. Хотя год войны - это много, может, и станет.
Если не уцелеет никто - признать опыт неудачным и повторять для набора статистики.

Сарказм горький, ибо сильно напоминает наш стандартный способ решения проблем такого рода.

Это где ж вы, кроме Стены позора, видели методику, которая ГАРАНТИРОВАННО из ботаника сделает за год полноценного бойца, причем желательно без отрыва от работы?
Предлагаю спуститься с высот на землю.

Изменено: polly, 15 Январь 2010 - 12:07

#138 olsen550

olsen550

Старожил

• Пользователи
  • 1 145 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 12:11

Почитал и соглашусь с Маэстро инв ставить технику ,перемещения ,а в процессе все у человека сформируется и укрепится и конечно волны СК и" нижняя акробатика "СК, постепенно." И шагом марш - на курс массажа. Плюс один - два раза в неделю (которые сами предлагали) - в бассейн" то же поддерживаю.. А вернемся в итоге к моему предложению -минимум с упором на травмирование.
Гамм ваш подход правильный и скорее всего сделает человека более крепким по здоровью ,но задачу в такой срок не решит .
Общее развитие не нужно в таком возрасте и при такой задаче .Через полгода кумите с наращиванием до 100% по заданию ,работа в круге.

#139 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Январь 2010 - 12:17

"Да, я думаю это больше "удар по психике", после одного-двух поверженных противников слух быстро разнесся и остальные большей частью "просто сцали", выйди он в незнакомый район результат мог оказаться другим."- вот в этой части вы прежестоко ошибаетесь :) // "офигительных морально-волевых качествах, высокой скорости, опыте, крайней агрессивности и решительности."- прямо в яблочко.

#140 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 13:11

Это где ж вы, кроме Стены позора, видели методику, которая ГАРАНТИРОВАННО из ботаника сделает за год полноценного бойца, причем желательно без отрыва от работы?
Предлагаю спуститься с высот на землю.

Тут есть одна оговорка, позволяющая говорить о реальности попытки такого эксперимента:

Исходные параметры ученика чуть расширю:
...
Мотивация к занятиям - идеальная.

Такое редко, но бывает (в основном под давлением очень серьезных жизненных обстоятельств и наличии хорошего аналитического ума, что профессия виртуального фигуранта не исключает).

Но временной отрезок - очень короткий. Я привел выше режим тренировок с 6-ти часовой нагрузкой в сутки 6 дней в неделю с отрывом или частичным отрывом от производства (поскольку кроме фактора организации временных окон, что для определенных профессий возможно, будем иметь фактор работы на грани (и преодически - за гранью) переутомления), который дает шанс на практический результатат.

При продолжительности курса в 4-5 лет и загрузке 18+8 часов в неделю, при сохранении мотивации, результат можно гарантировать в 90% случаев.

Почитал и соглашусь с Маэстро инв ставить технику ,перемещения ,а в процессе все у человека сформируется и укрепится и конечно волны СК и" нижняя акробатика "СК, постепенно."

В каком именно объеме технику и перемещения?

Насчет "сформируется и укрепиться" - ну не сформируется ничего без акцентированных усилий за такой короткий период. Само собой, никто не предлагает качаться по программам для билдеров, а силовые упражнения СФП направлены, в том числе, на формирование правильных динамических стереотипов.