Перейти к содержимому

Фото

"Виртуальный ученик - тамагоччи"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
344 ответов в теме

#321 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 13:03

Понятно. Спасибо. Его куда включать? В комплекс утренней или вечерней гимнастики?

#322 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 13:10

Если утром, то только в конце, после хорошей разминки.
Там нагрузка и впрямь недетская.

#323 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 28 Январь 2010 - 13:12

Понятно. Спасибо. Его куда включать? В комплекс утренней или вечерней гимнастики?

В принципе без разницы. По самочувствию. Главное чтобы каждый день :)

после хорошей разминки.

это ключевое

#324 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 28 Январь 2010 - 13:18

Тогда вопросы:
1. Что оно дает? В общефизическом и прикладном плане.
2. Как контролировать нагрузку?

Это из комплексных упражнений на силу, выносливость, гибкость и координацию. Их много, и это - достаточно сложный вариант, я гоняю постоянно в боле СФП более простые варианты на тему:
1) Упор лежа-отжались - подтянули ноги в упор на корточках - выпрыгнули вверх с выносом рук над головой - приземлмлись - присели - выбросили ноги в упор лежа и далее по кругу. Контрольный момент - отсутствие задержки в переходе из горизонтального положнгия в вертикальное.
2) Упор лежа-отжались - подтянули ноги в упор на корточках - перекатились на спину - вынесли ноги за голову с касанием пола - согнули ноги и перекатом вперед вернулись в упор на корточках - выбросили ноги в упор лежа.

Ну а подводящие упражнения - к комплексному - и так понятны, я думаю.

... В прикладном плане дает понятие о быстрой смене уровня, положений и изготовок. Такой режим работы характерен для ближнего боя, так же готовит тело для преодоления различных препятствий...

Во-во. Если добавить выход силой на одну руку - будет подводящее упражнение к преодолению забора из положения по пластунски... :)

#325 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 14:08

Ага.. турничек пониже и вперед... :)

#326 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 17:48

Кстати, Сталкер, а конкретизируйте ка расписание стрелковых тренировок на первый месяц (т.е. - на 4-ре тренировки): содержание занятия, упражнения, разбивка по времени.

#327 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 18:12

Добро, ув Gamm, ближе к вечеру щас занят чутка.. :)

#328 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2010 - 18:57

ОП. Первое занятие:
ПМ, Дробовик
Место: Полигон
Время занятия: 4-5 часов (выходной день)
1. Меры безопасности при обращении со стрелковым оружием.
2. Понятие изготовки ТТХ оружия и действительные тактические параметры стрельбы. Размещение оружия на экипировки (боевая эргономика)
3. ПМ Извлечение - Изготовка в шаге(на-от цели) - сухой щелчек
4. Упражнение 1. ПМ 10 м Извлечение-изготовка в шаге-отшаге(с двух рук)-выстрел-предохранитель-кабура
5. Упражнение 2. ПМ 10 м Изв-изготовка в шаге-выстрел-смена магазина в шаге-выстрел-предохранитель-кабура
6. Урпажнение 3. Дробовик. Смена изготовки стоя-с колена-лежа по одному выстрелу сохраняя привязку к цели при смене изготовки и дозарядке трех патронов в положении лежа
7. а)ТСП сухая стрельба при попытке завладения оружием. Элементарные приемы РБ (ПМ: удар локтем в висок с одновременным извлечением- отшаг выстрел. Дробовик: удар стволом изотовка с досылом патрона -выстрел)
б) Понятие укрытия и способы их использования
8. ДЗ. Сухая стрельбы извлечение смена магазинов дозарядка принятие изготовки лежа с колена стоя.

ОП занятие 2
ПМ, Дробовик
1...... 20 мин
2. Размещение оружия на экипировки (боевая эргономика) Тренировка по смене и обработке оружия и принятие изготовки (сухая)
3. Упражнение 1. ПМ 10 м Извлечение-изготовка в шаге-отшаге(с двух рук)-выстрел-предохранитель-кабура
4. Упражнение 4. ПМ Дробовик Выстрел со сменой оружия изготовки стоя - с колена
5. Урпажнение 3. Дробовик. Смена изготовки стоя-с колена-лежа по одному выстрелу сохраняя привязку к цели при смене изготовки и дозарядке трех патронов в положении лежа (добавляем вместо дозарядки переход на ПМ)
6 ТСП. "Принципы передвижения в лабиринте" обработка углов входов и коридоров

Эти темы планируются на Четыре занятия по выходным (как раз на месяц) с повторением и дополнением по мере усвоения
необходимое время на одно занятие 4-5 часов

#329 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2010 - 13:12

ОП. Первое занятие:
ПМ, Дробовик
Место: Полигон
1. Меры безопасности при обращении со стрелковым оружием.
2. Понятие изготовки ТТХ оружия и действительные тактические параметры стрельбы. Размещение оружия на экипировки (боевая эргономика)
3. ПМ Извлечение - Изготовка в шаге(на-от цели) - сухой щелчек
4. Упражнение 1. ПМ 10 м Извлечение-изготовка в шаге-отшаге(с двух рук)-выстрел-предохранитель-кабура
5. Упражнение 2. ПМ 10 м Изв-изготовка в шаге-выстрел-смена магазина в шаге-выстрел-предохранитель-кабура
6. Урпажнение 3. Дробовик. Смена изготовки стоя-с колена-лежа по одному выстрелу сохраняя привязку к цели при смене изготовки и дозарядке трех патронов в положении лежа
7. а)ТСП сухая стрельба при попытке завладения оружием. Элементарные приемы РБ (ПМ: удар локтем в висок с одновременным извлечением- отшаг выстрел. Дробовик: удар стволом изотовка с досылом патрона -выстрел)
б) Понятие укрытия и способы их использования
8. ДЗ. Сухая стрельбы извлечение смена магазинов дозарядка принятие изготовки лежа с колена стоя.

ОП занятие 2
ПМ, Дробовик
1...... 20 мин
2. Размещение оружия на экипировки (боевая эргономика) Тренировка по смене и обработке оружия и принятие изготовки (сухая)
3. Упражнение 1. ПМ 10 м Извлечение-изготовка в шаге-отшаге(с двух рук)-выстрел-предохранитель-кабура
4. Упражнение 4. ПМ Дробовик Выстрел со сменой оружия изготовки стоя - с колена
5. Урпажнение 3. Дробовик. Смена изготовки стоя-с колена-лежа по одному выстрелу сохраняя привязку к цели при смене изготовки и дозарядке трех патронов в положении лежа (добавляем вместо дозарядки переход на ПМ)
6 ТСП. "Принципы передвижения в лабиринте" обработка углов входов и коридоров

Эти темы планируются на Четыре занятия по выходным (как раз на месяц) с повторением и дополнением по мере усвоения
необходимое время на одно занятие 4-5 часов

Вот, ИМХО, перебор.

Меня самого учили стрелять из пистолета в режиме раз в неделю по 2 часа. Так первые два-три занятия стреляли, по-памяти, очень мало (патронов по 20-30 если не меньше), учились обращению с оружием, способам как держать и как выводить его на линию прицеливания + "классическое" прицеливание осваивали. Ну еще учили не дергаться и не жмуриться при выстреле. И все. И мало не казалось.

У нас есть год. Нафига так гнать картину в первый месяц? :D

#330 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2010 - 14:15

Я уже говорил "нафига" (импринтинг ориентировочный рефлекс итд).. это потом можно по полочкам раскладывать целый год а в первые тренировки надо вложить максимум информации по всем каналам восприятия.

#331 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 10:49

Я уже говорил "нафига" (импринтинг ориентировочный рефлекс итд).. это потом можно по полочкам раскладывать целый год а в первые тренировки надо вложить максимум информации по всем каналам восприятия.

А Вы уверены, что она вложится (будет воспринята)?

#332 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 11:11

А вот это уже от тренера (тут, скорее, наставника).
Вспомните первый день в казарме. Ух, я матерился! Пока не задумался...
А вот с той поры пребываю в восхищении перед армейской системой воспитания (именно воспитания).
Так что может вложится.

#333 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 12:55

Вложится. Проверено лично.
Потому и нстаиваю что как теретическое так и патическое подкрепление имеется.

#334 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 09:58

Итак, продолжение банкета.

Общая идея: поставить минимальную выборку рабочей техники на максимально типовых базовых движениях (не более двух терех).

Первые три месяца:
1) первый месяц - описан выше;
2) второй месяц -
общая структура тренировок таже, в базовой части тренировки начинаем разучивать технику:
- базовое перемещение - диагональный вход;
- бросок задней подножкой;
- прямой удар задней рукой;
- удар локтем задней руки на сближении снаружи внутрь;
- базовая защита на средней дистанции (короткий сбив движением вдоль оси предплечья) как от ударов руками, так и от ударов ногами, с места и на диагональном входе;
- удар задней ногой вперед разгибом;
- освободения от захватов за руки, базовые;
- рычаг локтя.

3) третий месяц:
закрепляем технику, изученную во втором месяце в вводной части тренировки, в базовой части разучиваем:
- базовое перемещение - вход за спину пропуском противника перед собой (прямой скользящий вход);
- выведение из равновесия опрокидыванием на спину;
- прямой удар передней рукой в темп сближения;
- "топчущий" удар стопой в подколенный сгиб;
- защита ногами выведением бедра;
- защита ногами подставкой стопы;
- узел на руку.

В утреннем блоке занятий, часть комплексных упражнений на координацию заменяем отработкой изученных элементов техники.

Пока так. Вопросы, замечания, дополнения будут?

#335 flashattacker

flashattacker

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 18:59

Странно что такая тема и заглохла. Готов выложить свой вариант программы ;)

#336 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 19:09

Странно что такая тема и заглохла. Готов выложить свой вариант программы ;)

Давайте.

Кстати, развитие темы есть вот здесь: http://www.vrazvedka...h...asc&start=0 но тоже подзахлохла в связи с тем, что у меня времени и вдохновения на вдумчивое писание нет, а за невдумчивое Петрович опять отправит матчасть учить (а я и Озолина еще не осилил).

#337 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 19:50

Заглохла и будет глохнуть. Ибо "теория без практики мертва". ;) Подопытного не хватает.

#338 flashattacker

flashattacker

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 21:00

Отлично. Тема оживилась. ;)

Вот мои мысли:

Изначально я считаю что подготовка специалиста за 1 год не выполнима в это случае. Как я понимаю изначально задача поставлена из 29 летнего программиста 175 см роста 64кг веса, который ничего тяжелее мышки в руке не держал сделать приличного разностороннего бойца, который может отразить внезапное одиночное/групповое нападение слабоподготовленных соперников, умеющего пользоваться холодным/огнестрельным оружием и подручными предметами.

Первичная проблема кроется в очень низкой начальной квалификации нашего тамагочика. По началу занятий нужно будет давать очень небольшую дозированную нагрузку, чтобы не дай бог не было травм и потери мотивации (да же при условии что она феноменальная) Не возможно будет сразу начать 2х разовые тренировки и тело будет очень сильно раскоординировано и чтобы хоть как-то его собрать и подтянуть ОФП потребуется минимум пол-года.

Отжался - 10
Присел - 22
Подтянулся -3

С такими вводными данными поднимать их до минимальных 50 отжиманий, 50 пресс, 100 приседаний, 10 подтягиваний потребуется минимум 4 месяца. Так же еще нужно тренировать выносливость. 3 тренировки в неделю будет максимум выдерживать тамагочик эти 4 месяца, а без немедленного полного погружения в тренировочный процесс результата не достичь.

При условии что вводные данные:

По тестам - отжался 50 раз
Подтянулся - 8 раз
Присел 70 раз

И в юности тамагочик занимался спортом требующим координации и выносливости (возьмем банальный футбол), тогда результата вполне можно будет достичь. За месяц он войдет в форму и возможны 2х разовые тренировки в день.

За основу я бы взял бокс (ударная техника)/СК или Боевое самбо для бросковой техники и разделял бы тренировки по-этому принципу.

Жду комментариев и готов к более подробному разъяснению!

#339 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 13:57

Заглохла и будет глохнуть. Ибо "теория без практики мертва". :) Подопытного не хватает.

Олег, у меня есть подходящий подопытный. Реальные результаты за 6 месяцев - полная ж...па. Хотя уровень мотивации у товарища ниже, чем заявленный Макуком.

Изначально я считаю что подготовка специалиста за 1 год не выполнима в это случае.

Отож.

Как я понимаю изначально задача поставлена из 29 летнего программиста 175 см роста 64кг веса, который ничего тяжелее мышки в руке не держал сделать приличного разностороннего бойца, который может отразить внезапное одиночное/групповое нападение слабоподготовленных соперников, умеющего пользоваться холодным/огнестрельным оружием и подручными предметами.

Именно.

Первичная проблема кроется в очень низкой начальной квалификации нашего тамагочика. По началу занятий нужно будет давать очень небольшую дозированную нагрузку, чтобы не дай бог не было травм и потери мотивации (да же при условии что она феноменальная) Не возможно будет сразу начать 2х разовые тренировки и тело будет очень сильно раскоординировано и чтобы хоть как-то его собрать и подтянуть ОФП потребуется минимум пол-года.

Опять согласен.

Отжался - 10
Присел - 22
Подтянулся -3

К сожалению, это даже не худшие данные для реальных ботаников.

А вот таких данных

При условии что вводные данные:

По тестам - отжался 50 раз
Подтянулся - 8 раз
Присел 70 раз

я у ботаников-программистов не видел.

За основу я бы взял бокс (ударная техника)/СК или Боевое самбо для бросковой техники и разделял бы тренировки по-этому принципу.

СК не катит, ни нормальное, которое на самом деле один из старых вариантов БС (в силу длительности освоения), ни, тем более, современное (ввиду полной кастрированности).

Насчет БС (которое в тарадиционном варианте включает ударку их бокса) - полностью согласен. Но, к сожалению, при заданном времени подготовки придется давать некую урезанную выборку, типа НФП, что не есть гут.

... готов к более подробному разъяснению!

Давайте вариант программы на первые три месяца, потом пойдем дальше.

#340 flashattacker

flashattacker

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 14:22

Итак вот мой обещанный вариант программы для тренировки такого бойца.

Условие что он студент ботаник и его офп находится на минимальном уровне:

Прежде всего нужно учесть что программисты рано вставать не любят и тренировки я предлагаю начинать с 10 утра. Вот мой вариант. Работать в данном варианте я предлагаю пол-года. (быстрее все равно ОФП не прийдет в норму)

Понедельник

10-11 Умывание холодной водой. Разминка. Растяжка. Легкая пробежка 20 мин. Суставная гимнастика.

18-20 Бокс. Стандартная разминка. Очень дозированное ОФП. Между упражнениями 8 отжиманий. 10 выпрыгиваний. Постановка базовой техники на лапах. Мешок. Вся тренировка в низком темпе. Давать время на отдых. Под конец немного скакалки.

Вторник

10-11.30 Умывание холодной водой. Разминка. Растяжка. Легкая пробежка 20 мин. Суставная гимнастика. ОФП. Отжимания. Выпрыгивания. Пресс. Объяснить что делать все не до упора, а определенное кол-во раз, но главное регулярность.

Среда

10-12 Умывание холодной водой. СФП. Нижняя акробатика. Перемещения. Перекаты. Кувырки. Упражнения на ловкость. Махи ногами. Упражнения на координацию. Без физической нагрузки.

18-20 Бокс. Все стандартные упражнения. Лапы. Мешок. Никаких спаррингов в первые пол-года. В конце пресс и скакалка. ОФП даем дозировано между упражнениями.

Четверг
10-12 Умывание холодной водой. Разминка. Растяжка. Легкая пробежка 20 мин. Суставная гимнастика. СФП. Нижняя акробатика. Координация. Стойки. Перемещения.

Пятница

10-11 Умывание холодной водой. Разминка. Растяжка. Легкая пробежка 20 мин

18-20 Бокс. Все стандартно. Можно добавить гантели. Чуть больше нагрузка чем в предыдущие 2 занятия.

Суббота

17-20 Тир. 2 часа пистолет. 1 час карабин. Теоритическое занятие. Много холощений. Сама практика стрельбы. 100 патронов пистолет. 70 карабин!

Воскресенье

12-14 Баня и отдых целый день

В таком режиме занятий наш тамагочик должен провести пол-года или меньше в зависимости от его таланта, но честно скажу что на начальном этапе при слабой офп и отсутсвии спортивного опыта занятия буду носить очень неспешный характер при которых тамагочик будет чаще отдыхать, чем выполнять поставленую задачу/упражнение!

При интересе публики, готов расписать программу для уже подготовленного тамагочика в плане ОФП!