Перейти к содержимому

Фото

Катана это меч или сабля?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#61 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 290 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Январь 2010 - 22:23

Это длинный пэрочиннай ножик и изогнутый...

Эта ж какие у них перья были :rolleyes:

#62 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Январь 2010 - 22:53

Главное не размер, главное когда затейник. Сумел затеять глубокую резаную рану с протягом, за счет отношения лезвия к рукояти (тюрк "сабл" рукоять) - махнул саблей. Рубанул конечность частью лезвия, разогнав прибор до максимальной скорости - взял в руки меч. Удачных топ гибридов немного, из близких - катана и шашка.

#63 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 18 Январь 2010 - 22:27

У меня тоже ещё вопросы :)

Катана в сочетании с Вакидзаси образуют Дайсё, притом в этом сочетании Вакидзаси это Кодати, а Катана - Одати.

Одати и Отати это не одно и тоже? Бывает и о-катана, "о" это большой, великий, если не ошибаюсь в японском языке. А катана и тати принципиально отличаются способом ношения, а не размерами, весом и балансом, хотя в среднем тати больше катана.

А почему синай в современном кендо длиннее боккена в том же кендо? Синай иммитирует не катана, а другой меч? Какой?

Изменено: Toobeekomi, 18 Январь 2010 - 22:29

#64 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 575 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Январь 2010 - 00:24

Тогда вопрос к знатокам русского.
Катана в сочетании с Вакидзаси образуют Дайсё, притом в этом сочетании Вакидзаси это Кодати, а Катана - Одати. Так Одати тоже женского рода?
И в догонку, а сам Вакидзаси какого рода? А Тати какого рода?

Одати, как и вакидзаси/кодати, как и тати, в силу своего звучания на русском можно отнести или к мужскому, или к среднему роду. Но так как применительно к мечу "оно" звучит уж совсем странно, в литературе все вышеперечисленные предметы относят к мужскому роду. А "катана" и "нагината" - к женскому. А вот "яри" - к среднему (видимо, аллюзия на слово "копье").
А вот с "дайсё" я встречала написание как "он", так и "оно". С моей точки зрения, корректнее все-таки "он".

#65 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 851 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Январь 2010 - 00:45

А почему синай в современном кендо длиннее боккена в том же кендо? Синай иммитирует не катана, а другой меч? Какой?

Так сложилось исторически. Синай не вполне имитирует катану, для этого есть бокен. Я могу быть не точен в фактах, но было примерно так вроде: в давние времена проводились соревнования на синаях между различными школами кендзюцу, и победа в них была весьма престижной, соответственно, в ход шли любые средства, в том числе с сильно нестандартной длинны синаи. В процесс становления кендо как самостоятельной дисциплины, дабы избежать бардака, длинна синая была ограничена. Сейчас ограничены и длинна (максимальная) и вес (минимальный). А вот почему цифры именно такие как сейчас и менялись ли они в процессе я не знаю.

#66 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Январь 2010 - 00:53

Одати и Отати это не одно и тоже? Бывает и о-катана, "о" это большой, великий, если не ошибаюсь в японском языке. А катана и тати принципиально отличаются способом ношения, а не размерами, весом и балансом, хотя в среднем тати больше катана.

Одно и то же.

Не другой. Изучайте историю кэндо, увидите, что синай такой длины -- это продукт эволюции уже внутри семейства "синаев" после начала становления кэндо в современном виде.

Собственно, HippY несколько более подробно это все и описал.

Катана в сочетании с Вакидзаси образуют Дайсё, притом в этом сочетании Вакидзаси это Кодати, а Катана - Одати. Так Одати тоже женского рода?

Интересно, какого рода логика стоит за такими рассуждениями? Одати обычно мужского рода, как и "тати" и "вакидзаси".

#67 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 575 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 01:51

У меня тоже ещё вопросы :)

Одати и Отати это не одно и тоже?

Полагаю, это одно и то же 大太刀. А если из середины выкинуть иероглиф "толстый", получится "о-катана" 大刀

Изменено: Яри, 19 Январь 2010 - 01:52

#68 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 547 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Январь 2010 - 16:46

Не подскажите как пройти в библиотеку?

Катанаяпонское произнесение (кунъёми, кунное чтение или просто кун) китайского слова ; китайское произнесение (онъёми, сино-японское чтение; японская интерпретация китайского произношения иероглифа ) звучит то:. Слово обозначает изогнутый меч с односторонним клинком.

Википшмедиа

Изменено: protokarate, 19 Январь 2010 - 16:47

#69 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 575 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 17:42

Иероглиф имеет еще и чтение "ти" в сочетаниях, а кроме меча, обозначает еще "клинок, холодное оружие вообще". Названия режиков почти любой длины образуются присоединением к -то: какого либо суффикса, указывающего на размер (тан-то:, дай-то:, сё-то;), или на что еще (ин-то: , нож для изготовления печати).

Изменено: Яри, 19 Январь 2010 - 17:42

#70 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 30 Январь 2010 - 23:01

Так сложилось исторически. Синай не вполне имитирует катану, для этого есть бокен.

Почему же и боккен в кэндо-но-ката не принято называть катана, если он катана иммитирует, а принято называть одати или дайто?

#71 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2010 - 23:43

Почему же и боккен в кэндо-но-ката не принято называть катана, если он катана иммитирует, а принято называть одати или дайто?

Почему же мы частенько в разговорах называем катана - меч , сабля , клинок , почему в некоторых школах кендзюцу название ката заканчивается на - но тачи а не но катана ? Думаю ответ один - либо это более древняя традиция либо синонимичное произношение.