Перейти к содержимому

Фото

пролапс митрального клапана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2010 - 12:33

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите каким единоборствам можно заниматься с таким диагнозом как "пролапс митрального клапана"
О себе 35 лет,(1,83 см,77 кг) хорошая физическая форма, два последних года занимался боксом (индивидуально, практически без спарингов)
Сейчас хочу понять что можно вообще...или только шахматы остались. Из того что интересно, может быть вин-чун, может айкидо (реальное, есинкан)

PS Что такое пролапс:
Пролапс митрального клапана (ПМК) представляет собой самый частый вариант клапанной патологии сердца и в большинстве имеет отличный прогноз. Однако у небольшого числа пациентов возможно развитие таких тяжелых осложнений, как разрыв хорд, сердечная недостаточность, присоединение инфекционного эндокардита и тромбоэмболий с миксоматозно измененных митральных створок.

Вот что пишут врачи:
Вопрос о занятиях физкультурой и спортом решается индивидуально после оценки врачом показателей физической работоспособности и адаптивности к физической нагрузке. Большинство при отсутствии МР, выраженных нарушений процесса реполяризации и ЖА удовлетворительно переносят физическую нагрузку. При наличии врачебного контроля им можно вести активный образ жизни без каких-либо ограничений физической активности. Рекомендовать плавание, лыжи, коньки, катание на велосипеде. Не рекомендуются спортивные занятия, связанные с толчкообразным характером движений (прыжки, борьба каратэ и др.).

#2 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 11 Январь 2010 - 12:37

Займитесь иайдо, к примеру. Не потому, что "каждый кулик своё болото хвалит", а исходя из того, что написали Вы.

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Январь 2010 - 12:50

ИМХО - при отсутствии фактических проблем со здоровьем можно заниматься всем, чем угодно и не морочить голову. Кстати, нужно учитывать, что этот самый "пролапс" ставят и в тех случаях, когда есть какие-нибудь отклонения в сердце (типа шумов), но отклонений в здоровье нет и на УЗИ ничего толком не видно. То есть этакий "диагноз для непонятных случаев". Мне тоже ставили в свое время...

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Январь 2010 - 12:55

ИМХО - при отсутствии фактических проблем со здоровьем можно заниматься всем, чем угодно и не морочить голову. Кстати, нужно учитывать, что этот самый "пролапс" ставят и в тех случаях, когда есть какие-нибудь отклонения в сердце (типа шумов), но отклонений в здоровье нет и на УЗИ ничего толком не видно. То есть этакий "диагноз для непонятных случаев". Мне тоже ставили в свое время...

да и мне ставили. подозреваю, что он все же есть - но тренироваться это не мешает.
вообще не понятно, почему такой вопрос возник, если вы в хорошей форме и активно занимаетесь спортом. и занимайтесь дальше, если не возникает проблем со здоровьем. ежели все забросить - тогда проблемы, возможно, возникнут вместе с потерей формы.

#5 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2010 - 13:16

Спасибо за ответы. По поводу того по чему не занимаюсь, скорее паранойя, боюсь, как бы не навредить

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Январь 2010 - 13:49

По поводу того по чему не занимаюсь, скорее паранойя, боюсь, как бы не навредить

не есть хорошо. было у меня такое в жизни, и не раз. очень плохо, избавлялся с большим трудом и отчасти с помощью психотерапевта. потому не запускайте

#7 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2010 - 16:40

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите каким единоборствам можно заниматься с таким диагнозом как "пролапс митрального клапана"
О себе 35 лет,(1,83 см,77 кг) хорошая физическая форма, два последних года занимался боксом (индивидуально, практически без спарингов)

Не могли бы Вы указать какова степень пролапса (желательно в мм), и размеры полостей сердца (КДО, КСО). Они должны быть в заключении после такого исследования как ЭХОкардиография.

Спасибо

Изменено: Doc, 11 Январь 2010 - 16:42

#8 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2010 - 19:29

Пишу как вы просите, все по эхокардиографии
Пролобирование створок митрального клапана в полость левого предсердия 5,7 мм
КДО -100 мл КСО-30 мл
очень интересен ваш ответ, врач сказала просто уменьшить нагрузку по всем фронтам: спорт, алкоголь, нервы...и так далее

#9 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 11 Январь 2010 - 19:43

У меня такой же диагноз. Занимаюсь боксом и рукопашкой, выступаю иногда на соревнованиях. Проблем особых нету, хотя дискомфорт в области сердца иногда есть, но не серьезно. Занимался и более сложным для сердца спортом, все нормально. Парится не надо, если особо не мешает. И говорить тренерам тоже не надо, ибо не всякий тренер возьмет на себя хоть какой-нибудь риск.

Мне вообще всю жизнь врачи жить мешали :blink: Поэтому я их и не особо слушаю.

Из того что интересно, может быть вин-чун, может айкидо (реальное, есинкан)

тут на форуме где-то есть вин-чун со спаррингами, вроде академия вин-чун называется. Думаю оптимальный вариант будет. Не убьют, но и не заскучаете :lol: Еще бы каратэ традиционное посоветовал бы, красивая штука и интересная довольно-таки. ДЗю-дзюцу может понравится, тоже вещь интересная.

А вообще бы посоветовал группу спорт. совершенствования по боксу. (Там и нагрузки можно самому дозировать и бить просто так не будут и ваш возрастной контингент есть)

Изменено: Kadze, 11 Январь 2010 - 19:44

#10 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 01:41

Пишу как вы просите, все по эхокардиографии
Пролобирование створок митрального клапана в полость левого предсердия 5,7 мм
КДО -100 мл КСО-30 мл
очень интересен ваш ответ, врач сказала просто уменьшить нагрузку по всем фронтам: спорт, алкоголь, нервы...и так далее

Получается, что у Вас пролапс митрального клапана 1 (на границе 2) степени. Полости сердца не расширены.
Еще важны Индекс массы миокарда: если он ниже 125 - Ваша ситуация не такая уж плохая, чтобы перейти на "пиво и домино". :D

Что мог бы заочно порекомендовать из медицинских процедур ... В первую очередь Вы должны полноценно питаться и хорошо отдыхать после физических нагрузок и работы. Раз в год проходить ЭхоКГ и обсуждать результаты обследования в динамике с кардиологом. При необходимости - поливитамины. Пожалуй все.

Из физических нагрузок я бы рекомендовал Вам умеренные аэробные (циклические) физические нагрузки. Лучше всего - велосипед, бег. Во время физической нагрузки не загоняйте себя до такого состояния, что из-за отдышки Вы не можете сказать больше одного-двух слов. Вообще одышка (ее выраженность) и ЧСС - основные критерии интенсивности нагрузки для Вас.

Я бы не стал рекомендовать нагрузки, приводящие к гипертрофии сердечной мышцы. Это железо (бодибилдинг, лифт, тяжелая атлетика), гребля, плавание (в меньшей степени). Не желательно спортивные виды борьбы. Так же я рекомендовал бы избегать бега на лыжах, маунтинбайк. Короче, ВСЕ, что приводит к гипертрофии миокарда. Гипертрофия миокарда приводит к ухудшению работы сердца вообще и митрального клапана в частности.

Да, немного алкоголя (до 30 мл в сутки) кардиологи не запрещают. :)

#11 wiseguy

wiseguy

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 11:14

Добрый день всем. Doc больше спасибо за ответ. Все таки вопрос по единоборствам...по боксу понятно там тренировка вся строилась "через не могу"(через одышку) прыгалки, мешки, штанги, гантели до предела...А что сейчас можно, айкидо например, нагрузки я помню были адекватные.
И поможет если заниматься с часами с пульсометром, отслеживать пульс.

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Январь 2010 - 15:28

Первое и основное правило: не паникуйте. Это усугубляет ситуацию в разы. Скрупулезно считать пульс - в вашем случае лишь повод к лишней тревожности. У вас есть критерий - одышка. До нее можно доводить, но с ней не следует заниматься. А так - что хотите, но без фанатизма. Айкидо вполне подойдет. Периодически полезно сходить к врачу, на предмет контроля состояния, но вообще это не та проблема, на которой следует циклиться. Больше того: если вы резко снизите и того хлеще отмените нагрузку, вот тут-то сердце обязательно о себе напомнит.

#13 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 17:04

А что сейчас можно, айкидо например, нагрузки я помню были адекватные.

Главное что бы там тренер хороший был. Отсутствие соревнований плюс.

#14 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2010 - 18:59

Добрый день всем. Doc больше спасибо за ответ. Все таки вопрос по единоборствам...по боксу понятно там тренировка вся строилась "через не могу"(через одышку) прыгалки, мешки, штанги, гантели до предела...А что сейчас можно, айкидо например, нагрузки я помню были адекватные.
И поможет если заниматься с часами с пульсометром, отслеживать пульс.

Заниматься с пульсомером чем-то контактным я Вам однозначно не рекомендую: можете травмировать себя или партнера. С пульсомером можно бегать, ездить на велосипеде. Можно колотить мешок или лапы.

Суть ведь не в том, чем Вы будете заниматся. А в том Как(?)

Можно и боксом заниматся, если грамотно построить тренировочный процесс. Например, сместить акценты с физо на технику, тактику, работу на снарядах. Как контролировать свое самочувствие - я уже написал.

#15 Naich

Naich

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 19:27

Здравствуйте!
Мне 19 лет, рост 174, вес 61, занимаюсь пауэрлифтингом. Можно ли мне продолжать занятия с таким заключением? Так же хотелоь бы пойти на рукопашный бой. (Кардиолог в больнице сказала, что нужно исключить большие физические нагрузки, отметила брусья. К военной службе годен с ограничениями в связи с этим, определен в запас).

Эхокардиография с доплеровским анализом.
Аорта: 24
Аортальный клапан: 19
Левое предсердие: 34
Правый желудочек: 23
Левый желудочек: полость норма
КДР: 41
КСР: 25
КДО: 76
КСО: 53
ФВ: 70%
ФУ: 39%

МЖП: 8
ЗСЛЖ: 9
МК: норма; противофаза: есть
площадь МК: N
ПРизнаки легочной гипертензии: есть
Перикард: норма, выпот: нет

Доплерокардиография:
Патологические потоки в полостях сердца: выялены
Скорость кровотока через:
АК: 0,91 МК:: 0,66
ТК: 0,44 КЛА: 1,13
Регургитация через: АК: - МК: I
ТК: I КЛА: -

Комментарии: Передняя створка МК пролабирует в ЛП в систолу 7мм.

Заключение: Пролапс митрального клапана II степ. с регургитацией I степ. Регургитация на ТК I степ. Аномальная хорда в ЛЖ.

#16 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2010 - 11:28

ПРизнаки легочной гипертензии: есть

Какая степень легочной гипертензии в мм.ртутного столба? 

#17 Роман_1978

Роман_1978

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю, Matayoshi kobudo

Опубликовано 08 Март 2011 - 12:53

Самый лучший доктор это вы сами. Дозируйте нагрузку по самочувствию. У меня пролапс,синдром ВПВ и тахикардия с аритмией с детства. Занимаюсь спортом уже более 15 лет (качалка, каратэ). Раньше чувствовал себя гораздо хуже чем сейчас. Удачи!

#18 Lion79

Lion79

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Таэквон-до ИТФ

Опубликовано 08 Март 2011 - 17:11

Я родился с этим диагнозом...но всю свою сознательную жизнь занимался спортом:самбо, карате,таэквон до и т.д.И только пару лет назад когда к этому добавились артериальная гипертензия уже в серьезной стадии,энцефалопатия,деформация позвонков,протрузии и т.д. начал заниматься хапкидо.Так же хожу в тренажерку,ну это по привычке,потому что больше 10 лет в нее хожу.В принципе еще посоветую айкидо,а вообще по самочувствию,если нормально переносите нагрузки можно всё..имхо...

#19 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2011 - 23:15

Я родился с этим диагнозом...

Считается, что с пролапсом митрального клапана ходит не менее 20% населения.

#20 R94

R94

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2011 - 23:47

Если пауэрлифтингом занимаетесь, то скорее всего можно.