Перейти к содержимому

Фото

Явара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#61 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Ноябрь 2012 - 23:59

палочка для массажа (кстати такие действительно есть)...

собственно, лучше ее самую и носить в качестве явары

#62 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:
  • Стиль:KOMBATAN SFS, S.P.A.S., Богомол

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 09:05

Есть очень трезвая работа одного эксперта-криминалиста, который аргументирует почему явару невозможно причислить к ХО, но это "научная работа" и хрен ее кто будет в органах рассматривать.

А ссылку можно на эту работу? Или на ящик прислать?

#63 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 09:45

Ты носишь явару?:)

#64 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 20:22

собственно, лучше ее самую и носить в качестве явары

А самое смешное, что они реально похожи.

Ты носишь явару? :)

Не знаю как кто, а я в свое время носил. Сначала именно явара, потом не конкретно явара, а ее разновидность - куботан. Сейчас явара не ношу, вместо явара есть стальная пишущая ручка, фонарик, фломастер, которые могу легко использовать как явара.
А вот некоторые ученики и ученицы носят явара. Некоторые применяли...

#65 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 18:06

А самое смешное, что они реально похожи.

так о чем и речь!

#66 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 18:47

так о чем и речь!

Просто явара делается из более крепкого дерева... Потому для боя она и предпочтительней. Но доказать, что это именно кастет очень проблематично.
А если это не явара, а куботан, то тем более.

#67 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 13:43

А я вообще последнее время перешёл на тактические ручки. К ним вообще не может быть никаких претензий - ну, ручка это! Документы ею подписываю! Ну, а что металлическая, так хочу детям и внукам оставить на память :)

#68 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 20:00

Да и обычные ручки неплохи. Особенно из недешевых

#69 Диджеридо

Диджеридо

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2013 - 22:28

Лично я сначала явару сам сделал из дуба. Свежую ветку вываривал 6 часов в масле чтобы потом не раскалывалась.
Затем увидел что моя походная ложечка для обуви по длине точно такая же как и эта явара. Попробовал ее на ударную прочность, оказалась крепкой, не Китай:) Прицепил к этой ложечке (там удобное отверстие чтобы подвешивать на гвоздик) связку ключей. Ключи дополнил парой карабинов. Вот и получился такой куботан:) с ложечки для обуви.

#70 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 09 Май 2013 - 01:27

стальная трубочка в виде брелка, оклееная замшей, 18см. и плюс ключи на ней на цепочке короткой.

#71 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 16:58

стальная трубочка в виде брелка, оклееная замшей, 18см. и плюс ключи на ней на цепочке короткой.

А вот это, при экспертизе, может быть признано холодным оружием... И не дай бог ляпнуть, что сам сделал, тогда кроме изъятия и штрафа и статью за изготовление можно поиметь...

#72 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 17:20

А вот это, при экспертизе, может быть признано холодным оружием... И не дай бог ляпнуть, что сам сделал, тогда кроме изъятия и штрафа и статью за изготовление можно поиметь...

с этим делом такая муть, что два разных эксперта могут одно и то-же и признать и не признать хо... так что как обычно все.. не попадаться остаётся..

#73 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 17:33

Дело в том, что есть такая штука Куботан, которая относится к кастетам, потому экспертам будет проще опознать вашу конструкцию.

Так что не попадаться может оно и верно, но лучше ничего стремного лишний раз не носить. Береженого бог бережет.

#74 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 18:30

Дело в том, что есть такая штука Куботан, которая относится к кастетам, потому экспертам будет проще опознать вашу конструкцию.

Так что не попадаться может оно и верно, но лучше ничего стремного лишний раз не носить. Береженого бог бережет.

однажды на меня напали по схеме в подъезде, потом я узнал что это 2й случай на этом же месте был, пытались отобрать честно нажитое, честным грабежом, отобрать не получилось, и никого я не догнал, но.. то чем отмахнуться должно быть под рукой в рукаве и даже не в ближайшем кармане.. иначе не успеть... т.к. всякая схема продумана и в путях отхода и во времени нападения, при входе куда-то и т.д. когда на автомате действие идет..

#75 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 20:21

(изв за оффтоп) а схему нападения не опишите?

#76 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 21:10

однажды на меня напали по схеме в подъезде, ..

Оно конечно верно, но можно подобрать более адекватные вещи. Например, повесить вместо брелка маленький металлический фонарик. Во первых фонариком можно ослепить (в глаз бьет так, что от луча слепнешь секунд на пять-десять), во вторых он крепкий (металл) и тяжелый (батарейка или даже две). Ну, а если китайский, то не жалко, они дешевые. Но вот этот "брелок" никаким боком не относится к холодняку...
Так что можно носить, можно, только надо знать законы и что можно носить без опаски, что органы не так поймут, при применении...
Кстати в свое время знакомой спрятал маленький баллончик в маленькую мягкую игрушку и она неожиданно для напавшего применила... Но без криминала...

#77 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 21:17

(изв за оффтоп) а схему нападения не опишите?

нет.

Оно конечно верно, но можно подобрать более адекватные вещи. Например, повесить вместо брелка маленький металлический фонарик. Во первых фонариком можно ослепить (в глаз бьет так, что от луча слепнешь секунд на пять-десять), во вторых он крепкий (металл) и тяжелый (батарейка или даже две). Ну, а если китайский, то не жалко, они дешевые. Но вот этот "брелок" никаким боком не относится к холодняку...
Так что можно носить, можно, только надо знать законы и что можно носить без опаски, что органы не так поймут, при применении...
Кстати в свое время знакомой спрятал маленький баллончик в маленькую мягкую игрушку и она неожиданно для напавшего применила... Но без криминала...

фонарик штука хорошая, щас даже кастетный продают с шипом с обратной стороны, хо не хо неведаю)

#78 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2013 - 21:23

фонарик штука хорошая, щас даже кастетный продают с шипом с обратной стороны, хо не хо неведаю)

Ну я писал об обычном. Есть и фонарики-ножи и прочие прелести. Но зачем рисковать?
Лично у меня обычный. Но он мне много раз пригодился именно как фонарик, подсветить что то. Так что вещь полезная во всех смыслах...

#79 Диджеридо

Диджеридо

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 00:23

Маленькую ложечку (длина 13см для моей руки вполне достаточно) для обуви приходилось иногда и так в сумочке таскать, а теперь когда соединил ее со связкой ключей, получился ОЧЕНЬ ЛЕГАЛЬНЫЙ ДЛЯ НОШЕНИЯ куботан:) А ранее сделанный из дубовой ветки лежит на столе как сувенир:)

#80 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 10 Май 2013 - 10:46

Оно конечно верно, но можно подобрать более адекватные вещи. ...

Например, Нокия 3310 отлично себя зарекомендовала в этом деле.