Перейти к содержимому

Фото

Явара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#1 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 01:56

Есть ли единомышленники, кто считает явару лучшим в плане "прикладизма" (простота, удобство ношения, заменяемость любыми, сходными конструктивно предметами) оружием кобудо?

Тему "явара дзё" просмотрел - не то, о чём хочу пообщаться...
Хочется поговорить о предметах, заменяющих явару в чистом виде, особенностях их применения. Интересует опыт прикладного использования...

Изменено: Шилов, 27 Декабрь 2009 - 02:01

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 12:42

Есть ли единомышленники, кто считает явару лучшим в плане "прикладизма" (простота, удобство ношения, заменяемость любыми, сходными конструктивно предметами) оружием кобудо?

конечно же никак не лучшее. и в общем-то не оружие, а скорее подручное средство, для "усиления" возможностей. есть техника РБ - поможет, нет - не поможет. оружие, ИМХО, имеет собственную технику. явара же - дополнение к рукопашке, только так и имеющее какую-то ценность. да, и лучше, когда явара заострена. тогда ее боевые возможности реально возрастают

Хочется поговорить о предметах, заменяющих явару в чистом виде, особенностях их применения.

ну про авторучки и пр. все знают, да? ИМХО, удобны фонари в металлическом корпусе, под пальчиковые батарейки. как раз явара, совершенно легального ношения

#3 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 12:22

конечно же никак не лучшее.

Мне казалось (ИМХО), что я вопрос весьма не двузначно задал.

кто считает явару лучшим в плане "прикладизма" (простота, удобство ношения, заменяемость любыми, сходными конструктивно предметами) оружием кобудо?

Наверное любому понятно, что кинжал эффективнее явары. Только вопрос не об этом.

Изменено: Шилов, 28 Декабрь 2009 - 12:24

#4 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 14:18

Из предметов, заменяющих явару отметил бы ручку и ключ. Естественно не всякая ручка и не всякий ключ полноценная замена - но если поискать целенаправленно...И с этой стороны явара очень хороша - ну никак ключ сейфовый оружием не признать (правда и двери под этот ключ лучше иметь :))

#5 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 15:04

Наверное любому понятно, что кинжал эффективнее явары. Только вопрос не об этом.

вот про кинжал... точнее, про нож. видел расческу, для собаки. ручка - пластик, прочная, ухватистая, практически как ножевая. вместо клинка - расческа, толстая, металлическая. это, правда, не вполне аналог явары - но мне понравилось. бить, кстати, можно обоими концами, можно и для рвуще-режущих воздействий использовать (по ножевой технике), можно в пузо тыкать по той же ножевой технике, только сильнее придется - но и вероятность убить гораздо меньше. плюс легальность ношения

Шилов, а вы как явару предполагаете использовать? в смысле техники?

Изменено: джерри, 28 Декабрь 2009 - 15:05

#6 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 16:48

самое парадоксальное,что я носил как явару (вернее, думал как о яваре) - больная карамель в форме карандаша. потом съел))))))

#7 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 17:03

вот про кинжал... точнее, про нож. видел расческу, для собаки. ручка - пластик, прочная, ухватистая, практически как ножевая. вместо клинка - расческа, толстая, металлическая. это, правда, не вполне аналог явары - но мне понравилось. бить, кстати, можно обоими концами, можно и для рвуще-режущих воздействий использовать (по ножевой технике), можно в пузо тыкать по той же ножевой технике, только сильнее придется - но и вероятность убить гораздо меньше. плюс легальность ношения

Шилов, а вы как явару предполагаете использовать? в смысле техники?

Явару "предполагаю" использовать на обычном ударном движке для нанесения тычковых ударов.
Но ещё мне очень нравятся захваты с помощью явары, когда большому пальцу противопоставляется сила остальных четырёх, аккумулированная на конце явары.
За любой участок тела можно так прихватить, что от боли человек теряет контроль. Однажды пластиковой зажигалкой так одного перца за щёку прихватил, когда тот прикуривал. Я не жестокий чел... Нет.. Просто ситуация однозначно была двусмысленная, а он (перец) был не один...
На этом всё и закончилось, когда он стеная и подскакивая на цыпочках просил его отпустить....

#8 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 17:26

а можно про эти захваты поподробнее?

#9 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 17:47

а можно про эти захваты поподробнее?

Да завсегда.
Только видео отсниму и выложу...

А так... Вот они - мои явары :)
Опубликованное фото
Посмотреть на Яндекс.Фотках

#10 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 22:37

Явару "предполагаю" использовать на обычном ударном движке для нанесения тычковых ударов.
Но ещё мне очень нравятся захваты с помощью явары, когда большому пальцу противопоставляется сила остальных четырёх, аккумулированная на конце явары.
За любой участок тела можно так прихватить, что от боли человек теряет контроль. Однажды пластиковой зажигалкой так одного перца за щёку прихватил, когда тот прикуривал. Я не жестокий чел... Нет.. Просто ситуация однозначно была двусмысленная, а он (перец) был не один...
На этом всё и закончилось, когда он стеная и подскакивая на цыпочках просил его отпустить....

согласен полностью, все правильно. еще в контакте неплохо надавливания и царапающе-рвущие воздействия.

#11 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 21:39

согласен полностью, все правильно. еще в контакте неплохо надавливания и царапающе-рвущие воздействия.

Надавливания работают очень неплохо. Но я поделился только тем, что опробовал, т.к. в партер с яварой не падал (думаю, что надавливания там эффективны).
Очень эффективны атакующие действия по ногам (в частности по бёдрам), особенно зимой. Ноги прикрыты (как правило) только брюками или джинсами и защищать их очень сложно...

P.S. Про захват обещал... Уже после Нового года только...

#12 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 01 Январь 2010 - 16:18

У явары масса плюсов, главный, что её очень трудно классифицировать как оружие.
Часть ножевой техники обратным хватом прекрасно работает и с яварой. Цели правда другие, грубо - если с ножом ты ищешь мягкие ткани, что бы поразить органы или артерию, обходя скелет, то с яварой как раз наоборот этот скелет ты как раз и ищешь.
Из минусов, для меня явару очень трудно отрабатывать. Например с ножом, мы используем гуманизаторы для спарринга на полной скорости и тупые ножи, в отработке, что бы привыкнуть к оружию + изредка боевое оружие в определённых упражнениях. А что делать с яварой, с гуманизатором теряется весь смысл. Остаётся только медленная отработка, а по моему опыту без спарринга нет прогресса.

#13 бонисик

бонисик

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2010 - 22:57

ИМХО закрытый нож бабочка)

#14 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Январь 2010 - 10:04

Молодец бонисик, если при заказе бабочки на зоне уточнить наличие пирамидавидных концов, получится экшн оружие ближнего боя.

#15 бонисик

бонисик

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2010 - 13:28

это был намек на тюрьму?)))я же сказал ИМХО

#16 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Январь 2010 - 14:42

Отчего же, там знают толк в притирке крылышков и доработке форм. Они делают гамбургеры и делают их хорошо.

#17 бонисик

бонисик

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2010 - 16:55

понял почти нечего)

#18 Ivanovich

Ivanovich

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:коротэ цуань

Опубликовано 06 Январь 2010 - 15:34

видов явары много ,возникает вопрос какая лучше?Во первых лично меня интересует толщина,угол заточки,длина торчащих концов,а также если наносить дробящий удар,то кулак может по ней скользить может надо какие то гарды или цубы,в общем ограничивающие движение руки по телу явары?видел в жизни два типа:длинное относительно "веретено"из дерево,и относительно короткая шести или восьмигранная палочка ,толщиной больше пальца и угол заточки 120"

#19 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2010 - 16:11

лучше та,которая удобна Вам.
А то что соскальзывает...хват тренировать нужно.
Сколько знаю людей - ни у кого не соскальзывает.

#20 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2010 - 16:45

если наносить дробящий удар,то кулак может по ней скользить может надо какие то гарды или цубы,в общем ограничивающие движение руки по телу явары?

большой палец на торец и тренировать хват. просто брать и работать на снарядах. будете знать, при какой примерно силе удара нормально удерживаете.

Во первых лично меня интересует толщина,угол заточки,длина торчащих концов

видел в жизни два типа:длинное относительно "веретено"из дерево,и относительно короткая шести или восьмигранная палочка ,толщиной больше пальца и угол заточки 120"

действительно, как удобно. а угол заточки - чтобы было сбалансировано между прочностью и остротой. ИМХО: нет здесь ни канонов, ни стандартов. бывает и заточенное "веретено" - и прямое, и кривое, и граненый металлический фонарик, и просто деревянная палочка - и с тупыми концами, и со срезанными наискось. только под себя