Перейти к содержимому

Фото

С чего начинать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2004 - 16:11

В третьих, отталкиваясь опять же от самообороны, женщинам имеет смысл заниматься именно чем-то в этом духе. Дать по морде сильному и аггрессивно настроенному мужчине она все равно скорее всего никогда не сможет, в ударном бое все-таки слишком большую роль играет сила и вес, а вот броски/заломы/удушье гораздо более эффективно.

Дело даже не только и не столько в этом. Говорить что в борьбе вес и сила играют меньшую роль чем в ударке - будет по меньшей мере неправильно, в партере вес так вообще практически основополагающая вещь, прилег на человека пусть даже и техничного, но весом тебя меньше на 20-ку и жизнь ему уже не кажется медом :) Дело в другом - борьба не приемлет компромисса, я могу играться на дистанции сколько угодно - разыгрывать противника, демонстрировать реакцию, точность действий, бить там по точкам каким или еще что, но как только начинается борьба - сразу понимаешь что такое конфликт. А понимание - первый шаг к отсутствию страха. Как только пропадает страх к тому, чтобы приобнять противника и попробовать заставить его кости захрустеть или на край - перегрызть ему горло или откусить пальцы - пропадает страх вообще. Так что занятия такими видами - позволят по крайней мере не впасть в ступор в конфликте, снизить такую вероятность и второе - понять, что вообще может произойти, научить действовать не сдаваясь в худшей в принципе ситуации.

#22 Hapko3

Hapko3

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2004 - 23:41

Pogrom: Полностью согласен с тем, что Вы сказали по поводу привычки к конфликту.

И полностью несогласен с Вашими замечаниями про партер. То, что вес и сила в партере играют роль значительно меньшую, чем на ногах - это общепризнанный факт, и спорить с этим невозможно. Если Вы посмотрите открытые дивизии в, скажем, Abu Dhabi или Naga соревнованиях, то выигрывают их регулярно отнюдь на самые тяжелые борцы, а скорее бойцы весом в районе 90-100кг. Хорошие бойцы в партере регулярно побеждают соперников, с разницой в весе достигающей 50 кг - что очень и очень сложно себе представить с ударной техникой. Каков Ваш опыт боя в партере? [/u]

#23 Hapko3

Hapko3

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2004 - 23:47

В догонку из личного опыта.

Я, при не очень большом стаже в ДДГ, могу достаточно стабильно обезвредить (придушить или взять на болевой) новечков, очень сильно превосходящих меня в весе и силе. При гораздо более серьезном стаже в боксе и кикбоксинге, я знаю, что не смогу на столько-же регулярно побеждать их на ногах. Одного удара от такого амбала достаточно чтобы у меня перед глазами поплыло. То есть, стоит ему один раз повести, и я готов. А в партере же, все гораздо более систематично и предсказуемо, и от многих техник сила и размер не спасает.

#24 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 05 Апрель 2004 - 12:26

Про то, что полезно маленьким детям...
Дело в том, что в таком возрасте, как в этой "задачке" (см. первый пост в этом топике) полезны две вещи:
1) наработка культуры движения;
2) работа с кинестетикой,с ощущениями.
Для первого показана работа с формальными комплексами. Я бы порекомендовал спортивное ушу. На период до 12-13 лет. Затем карате какой-нибудь не особо контактной версии еще года на два.
Для второго показана борьба, особенно в партере.
Комбинировать с направлениями можно до 14 лет, когда можно отдавать в секцию, где используется смешанная техника.

#25 DEViANCE

DEViANCE

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2004 - 11:52

Самое лучшее, на мой взгляд, это капоэйра! Это и танец, и акробатика, и боевое искусство - все в одном! Одень развивающе... Да и сама по себе капоэйра считается одним из сильнейших и опаснейших боевых искусств... Правда это зависит от совершенства владения ею... :wink:

#26 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2004 - 13:04

2 DEViANCE:
Капоэйра, к сожалению, не ставит необходимой для занятий в других направлениях культуры движения. Как продукт особой культуры, она является "вещью в себе" и кросскультурным трансляциям не поддается.
А что до "одного из самых сильных и опастных" - в первой 30-ке лучших бойцов современности представителей капоэйры нет как нет. Где вы, мастера летающих ног и отсутствующих рук? :roll:

#27 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Апрель 2004 - 21:02

Да, насчет капойеры это конечно погорячились.. Дэнс он и есть денс. Мне кажется, что стоит просто посидеть с ребенком на разных тренировках.... Что ему глянется, тем пусть и занимается. А там война план покажет...

#28 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 09:55

Опыт введения боевого искусства в школьную программу, кстати, говорит о том, что айкидо и прочие внутренние и "внутренние" направления детям не интересны. В массе - точно, исключения подтверждают правила.

#29 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 11:13

И полностью несогласен с Вашими замечаниями про партер. То, что вес и сила в партере играют роль значительно меньшую, чем на ногах - это общепризнанный факт, и спорить с этим невозможно.

Ну насколько он общепризнанный, еще пока неясно, хотя несоглашаться со мной Вы и можете и будете, если захотите :D У меня не такой большой опыт партера, разве что когда занимался дзюдо, да и вот сейчас, когда последние года полтора-два борюсь со своими, заметил забавную вещь - начинаю работать например с одним мужичком у нас, который по технике и главное скорости мне значительно уступает и что? Он спокойно меня тащит, переворачивается и т.д. С другой стороны прилегшая на меня масса в свалке - достаточный аргумент, чтобы я больше не мог двигаться. В ударке я переигрываю его всухую, не напрягаясь. Если в партер скажем так, я пошел удачно - предварительно слегка отключив противника - то все окей, если же нет, приходится повозиться. Но это мои личные наблюдения, большой ставки на партер я в принципе не делаю, потому могу оказаться не прав. Кстати буду рад если это действительно так, потому как при моем весе в 80 это дало бы мне дополнительные шансы. А что касается ударки, тут поинтереснее, потому как занимался ударными стилями не меньше 10 лет наверное, точно не скажу, потому как чистое время выделить сложно - и потому могу чуть-чуть говорить из собственного опыта - дрались с разными людьми и вес играл все же меньшую роль, резкость, точность, скорость и координация зачастую делают то, чего не может дать сила удара. Когда же из ударки переходили хотя бы в схему захват-удар, преимущество тут же переходило к более тяжелому и сильному противнику, потому что способность перемещаться значительно сокращалась. Короче, можно просто остаться при своем мнении, а я попробую все таки улучшить свой партер, это в любом случае :)))

#30 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 12:14

2 Pogrom:
Соглашусь, я, честно говоря, удивился, когда увидал, что в паретре вес имеет меньшее значение, чем в стойке. По мне - так как раз наоборот. Это притом, несомненно, что ни там, ни там он не является решаюшим фактором.

#31 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 15:23

В партере большую роль играет мышечная сила и гибкость, плюс осязательный контроль. Сам по себе большой вес может обернуться против его носителя.

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 15:54

В партере большую роль играет мышечная сила и гибкость, плюс осязательный контроль. Сам по себе большой вес может обернуться против его носителя.

Я не говорю что сайз даз мэттер просто потому что сайз. Конечно толстый слабый тормоз будет скручен в партере легче чем быстрый и худой и не тормоз, просто я рассматриваю ситуацию что противник хотя бы двигается не как тормоз, имеет реакцию, определенный опыт борьбы и знает как можно преимущество в массе реализовать. Видел ситуации, в которых дядя, достаточно большого веса - скажем за 120, просто приобнимал другого парня, весом в районе 80-85 - за шею и падал на пол, после чего все что он делал - это не позволял взять себя на удушающий/болевой/удержание и старался лежать сверху, надо было видеть, как быстро сдулся более легкий. С другой стороны опыт конечно может быть другим, не спорю, но всяко 80 кг перевернуть легче, чем 120.

#33 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 16:58

Почитал мнения о партере и весе. Все очень интересно...Только непонятно одно :roll: ... А причем здесь " куда отдать ребенка тренироваться?" :D

#34 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 21:46

:D Это мы так о перспективе размышляем...

#35 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 22:56

Бедная девочка!! :D Это какие же у неё перспективы? :roll: До какого веса папа её откормит, чтобы та в партере не сплошала? :)

#36 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2004 - 23:36

2 sempai: Ты видать выходил куда-то, пока мы тут оспаривали фундаментальное значение веса?

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2004 - 02:41

Почитал мнения о партере и весе. Все очень интересно...Только непонятно одно :roll: ... А причем здесь " куда отдать ребенка тренироваться?" :D

А притом, что здесь прозвучали например такие мнения что в партере меньше нужен вес чем в стойке, соответственно и надо ей в партнер, прозвучали и другие мнения, вот и пошло обсуждение :)

#38 Маргарита

Маргарита

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 18:09

как здоровая(в смысле здоровья)мать одного здорового ребенка(а значит вдвойне на личном опыте)
рекомендую выбирать тренера,а не вид спорта
если тренер здоровый на голову и тело-это уже хорошо
если пластика девочки до трех лет напоминает вам движения Ушу-ищите толкового тренера в Ушу
если ребенок танцует что-то типа индийских танцев-то туда
ломка естественной пластики-болезнь в будущем
нарушение ритмики-психический срыв
а у ребенка еще впереди целая жизнь
а если женщина живет в своем ритме,динамике-она красива и полная и худая
а главное здорова

#39 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2004 - 19:27

Вес в партере или в стойке это конечно хорошо... Но речь идет даже не о пацане. а о девчонке... Видимо я не могу забыть тему разговора, с чего пошел разговор. Поэтому мне трудно осознать полностьб всю глубину проблемы веса :lol: . Наверное и потому что у самого дочери 4 года :P . И та уже хочет, как папа, идти заниматься каратэ :lol:

#40 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 13 Апрель 2004 - 10:28

2 sempai
Вот-вот, а моей 3.5 года. Увидела соревнования по дзю-до, а мама ей сказала, что папа тоже, мол, так умеет. И началось - "я тоже так хочу".

2 Маргарита

Спасибо за совет. Именно ваш особенно важен - как матери. Правда, возникает сразу второй вопрос - а тренера не порекомендуете? Желательно по гимнастике у-шу. :wink:
P.S. Кстати, моя дочь - ваша тезка! :lol: