Перейти к содержимому

Фото

С чего начинать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 05 Март 2004 - 14:17

:?: :?: :?:
Вопрос ко всем уважаемым форумчанам.
У меня растет дочка. И очень хотелось-бы через некоторое время определить ее в секцию БИ. Но не знаю, куда, в какой вид? Сам я занимаюсь боевым самбо, но это для девочки, на мой взгляд, слишком.
И я не хочу портить ей будущую фигуру - и так наследственность не ахти.
Может, кто посоветует, с чего лучше начинать ребенку?
Особо благодарен буду за советы, основаные на личном опыте (от родителей).

#2 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 15:02

:?: :?: :?:
Вопрос ко всем уважаемым форумчанам.
У меня растет дочка. И очень хотелось-бы через некоторое время определить ее в секцию БИ. Но не знаю, куда, в какой вид? Сам я занимаюсь боевым самбо, но это для девочки, на мой взгляд, слишком.
И я не хочу портить ей будущую фигуру - и так наследственность не ахти.
Может, кто посоветует, с чего лучше начинать ребенку?
Особо благодарен буду за советы, основаные на личном опыте (от родителей).

Чисто теоретически :), imho для начала лучший вариант - плавание, акробатика...
Если хочется экзотики :) :
1. - спортивное ушу, каратэ
2. - дзюдо, самбо

Чего точно не надо в начале это айкидо.

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 05 Март 2004 - 15:07

Ушу, да. А еще в тэквондо можно.

#4 Бай Лун

Бай Лун

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 17:56

Ушу для детей очень хорошо.

#5 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 05 Март 2004 - 20:48

И я не хочу портить ей будущую фигуру - и так наследственность не ахти

Тогда плавание вряд ли подойдёт. При всём положительном влиянии этого вида спорта на организм, у девочки может черсчур сильно развиться плечевой пояс, что куда больше красит мужчину.

Сам я занимаюсь боевым самбо, но это для девочки, на мой взгляд, слишком.

Это уж от характера зависит. Меня отец тоже не хотел в детстве отдавать в секцию БИ...Теперь вот навёрстываю с грехом пополам. Хорошо ещё, папа никогда не видел мои спарринги. Точно пожалел бы, что в своё время не отдал в какую-нибудь более миролюбивую секцию.
Да, к слову, Вы уже обдумывали возможность участия девочки в соревнованиях? Если нет - лучше думайте сейчас...пока не поздно. Но это так, информация к размышлению. :)
P.S. К родителям пока не отношусь, так что можете прочитать сообщение где-нибудь лет через 5-10.:)))

#6 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2004 - 01:38

Да, к слову, Вы уже обдумывали возможность участия девочки в соревнованиях? Если нет - лучше думайте сейчас...пока не поздно. Но это так, информация к размышлению. :))))

Не понял, чесно говоря... Собираюсь ли я видеть ее профессиональной спортсменкой? Не приведи боги! (кроме шахмат, разве что :) ).
Насчет любительских соревнований - это как сама захочет. И какое тут может быть "поздно - не поздно" я чегой-то не въехал.

#7 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2004 - 02:23

2 Буржуй
Поясняю: если ребёнок сильно увлечётся, отговаривать будет, скорее всего, бесполезно. Так что лучше озаботиться пораньше, чтобы тот вид спорта, который она изберёт, был, к примеру, не очень травматичен...в том числе и для психики родителей :)

#8 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 06 Март 2004 - 07:11

Тебе нравиться участвовать в соревнованиях? Быва-а-лая Вика!

#9 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2004 - 10:10

Тебе нравиться участвовать в соревнованиях? Быва-а-лая Вика!

:)
Была бы помладше - участвовала бы. Хотя когда начинала заниматься, вообще об этом не думала...

#10 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2004 - 22:27

2Вики
Я надеюсь, у моей дочки будут и другие увлечения, кроме спорта.
(вышивание крестиком :wink: )
А совсем нетравматичных видов вааще не бывает (кроме, опять-же шахмат, да и там : заснешь - и глаз выколешь...)

#11 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2004 - 23:34

Я надеюсь, у моей дочки будут и другие увлечения, кроме спорта.
(вышивание крестиком )

Ну да. Мне, например, игра на скрипке не мешает спортом заниматься...

А совсем нетравматичных видов вааще не бывает (кроме, опять-же шахмат, да и там : заснешь - и глаз выколешь...)

Верно...Только из двух и более зол...сами знаете.

#12 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2004 - 23:40

Только из двух и более зол...сами знаете.

Вот именно! И между выколотым глазом и синяком под оным я предпочту последнее! :lol:

#13 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2004 - 01:25

Вот именно! И между выколотым глазом и синяком под оным я предпочту последнее!

:lol: То есть шахматы явно не для неё?...

#14 Ленуся

Ленуся

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2004 - 17:15

2 Буржуй
А вы не смотрели, в каких секциях подружкидрузья вашей дочурки занимаются? Просто, как говорится " за компанию и ...". Я могу судить по своему младшему брату: он приходил на секцию, только когда его друг его сагитировал. Это я к тому, что очень много достойных секций, куда можно отдать девочку - а вот приходится ли она туда. Это тоже надо учитывать.
Я сама КуДо занимаюсь, фигуру не портит - гарантирую- А если чего помягче - тогда тхеквондо: растяжка, ловкость и скорость, и соревнования - покалечиться трудно.

#15 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2004 - 09:00

2Ленуся
Спасибо за совет. Насчет подружек пока туго - ей всего 3 года. Просто я решил заранее посоветоваться.

#16 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2004 - 10:12

А если чего помягче - тогда тхеквондо: растяжка, ловкость и скорость, и соревнования - покалечиться трудно.

А при недостатках методики коленки шустро скажут "до свиданья" :lol:

#17 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2004 - 23:47

А при недостатках методики коленки шустро скажут "до свиданья"

При недостатках методики и шахматы повредить могут...Раз на раз не приходится.

#18 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2004 - 01:29

Ага, вот ими то, шахматами, да и доской - по головушке... очень травмоопасно.

#19 Lena_Bagira

Lena_Bagira

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2004 - 14:34

Моей дочке сейчас 8. Она с 4 лет занимается хореографией и спортивными танцами, с 7 шахматами. Вообще для девочки я могу с уверенностью советовать стиль фудокан карате. Он бесконтактный, в нем много растяжки, ОФП, и в нем занимается много детей и девочек в частности. Не могу говорить за все города, но в Тамбове половина занимающихся девочки с 8 до 15 лет. Моя дочурка тоже рвалась заниматься вместе со мной, и компания там была подходящая, девочки практически ее возраста - но мои родители против прерывания занятий хореографией, а совмещать достаточно сложно. По поводу соревнований - в фудокане есть соревнования по одиночным формам ката, не предусматривающие какие либо травмы, и требующие только знания, подготовку и собственную ловкость и грацию. Думаю, для девочки поначалу самое оно.
А там - подрастет, сориентируется, куда идти дальше.

#20 Hapko3

Hapko3

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2004 - 21:47

Я, лично, порекоmмендовал бы что нибуть типа дзюдо или спротивного самбо (или ДДГ, если у вас есть школы). На это у меня нескоьлко причин.

Во первых, я не стал бы отдавать ребека в ударный стиль. Ударка требует координации, которая приходит позже, и толку большого не будет. Зато вот борьба детям дается сама собой - дети борцы от бога, броски и борьба в партере дается им легко, доставляет кучу удовольствия, и менее травматичны, чем ударка. Тут очень и очень важен хороший тренер, привыкший работать с детьми т.к. неокрепшие суставы требуют сдпециального подхода к заломам (некоторые приемы проводить нельзя, а некоторые можно, но очень аккуратно).

Во вторых, это даст реальную базу к самозащите, в отличие от бесконтактной или малоконтактной ударки. От бесконтактных стилей я бы дегжался подальше. Лучше уж в баллет отпаить, там Вашу дочь научат танцевать гораздо лучше, чем в ТКД.

В третьих, отталкиваясь опять же от самообороны, женщинам имеет смысл заниматься именно чем-то в этом духе. Дать по морде сильному и аггрессивно настроенному мужчине она все равно скорее всего никогда не сможет, в ударном бое все-таки слишком большую роль играет сила и вес, а вот броски/заломы/удушье гораздо более эффективно.

Удачи.