Перейти к содержимому

Фото

Упражнения для офиса

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#21 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 20 Март 2010 - 17:02

совсем серьезно - наверное нет, а вот силовые упражнения с напряжением-расслаблением дают вполне приличную нагрузку, до утомления мышц. ежели практиковаться достаточно часто - мне кажется, как минимум поддерживающий эффект есть.

Безусловно, если практиковаться и часто, то в качестве поддержки - да. Но ж не в качестве основных физических упражнений? :blink:

Опять же все с точностью до конкретного человека. Если работа "не бей лежачего", тады можно этому посвящать силы и время.
А когда мьюзик-нон-стоп, то сложнее. У меня порой такие бывают рабочие дни, что еле успеваешь до туалета добежать, и сразу надо обратно деру за стол, потому что телефон уже разрывается :blink:

Самая большая проблема меня, офисной крысы - спина.

#22 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 20 Март 2010 - 18:24

Безусловно, если :blink:практиковаться и часто, то в качестве поддержки - да. Но ж не в качестве основных физических упражнений? :lol:

а фиг его знает. с одной стороны, обычно подобное практикуют люди, которые и так тренируются. вот и получается в дополнение. а человеку не спортивному заставить себя делать упражнения много и систематически сложно. если бы можно было провести тест на не тренирующемся человеке. только с "офисной гимнастикой"... с другой стороны, я себя обычно физподготовкой не утруждаю - а тут занялся СФП, причем довольно тяжелой. ну и по первости ждал болей в мышцах - а не было. и есть предположение, что это не в последнюю очередь благодаря систематическим занятиям "скрытой гимнастикой".

Опять же все с точностью до конкретного человека. Если работа "не бей лежачего", тады можно этому посвящать силы и время.
А когда мьюзик-нон-стоп, то сложнее. У меня порой такие бывают рабочие дни, что еле успеваешь до туалета добежать, и сразу надо обратно деру за стол, потому что телефон уже разрывается :blink:

да, конечно. с другой стороны, она на то и "скрытая", и "офисная", чтобы выполняться без отрыва от основной деятельности. понятно, что если работа физическая - не получится все одновременно. но ведь при физической работе и не нужно. в офисе же никто , и не заметит, и вам не будет мешать при некоторой привычке. я работу с напряжением-расслаблением выполняю и при разговоре с людьми, и на ходу, и за компьютером. организм требует нагрузки, приходится поработать. так что все нормально

Самая большая проблема меня, офисной крысы - спина.

это да. опять же, ИМХО - периодическое выполнение упражнений по вечерам раза 2 - 3 в не делю мало поможет. а вот если постоянно контролировать осанку + упражнения - то нормально. но офисные работники, по-моему, отдельная тема. ссутуленная спина, наклон вперед, сзади растянуто, спереди сжато... ИМХО: правильная посадка и постоянный контроль спины, пока не войдет в привычку, на автомат

#23 Koshiki

Koshiki

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Косики каратэ

Опубликовано 20 Март 2010 - 23:48

если бы можно было провести тест на не тренирующемся человеке. только с "офисной гимнастикой"...

А и то.
Давайте проведем.
У меня муж есть, аккурат для этих целей сгодится.
Физически здоров (условно, конечно, как и все в наше время), ничем не занимается, живет за компом, живот уже от возраста стал рость (он меня почти на 25 лет старше) и плечи сутулятся.

Тока нужно будет понять, что и по каким критериям оценивать. И через какое время.
Надо будет, видимо, его взвесить, пузо померять и сфотографировать.

а тут занялся СФП

Простите ламера, СФП - это что? (честно пыталась подобрать разные слова, не вышло)

ссутуленная спина, наклон вперед, сзади растянуто, спереди сжато...

Первая беда, которую я уже, слава труду, решила - это подвешенная рука с мышкой. Сделала так, что теперь руки лежат на столе.
За спиной стараюсь следить, но забываюсь еще, конечно.
Вообще, слышала, что для хорошей осанки нужно по утрам минут по 20 со стаканом на голове ходить. Интересно, байка?
(в смысле не ходить на голове, а стакан на голову ставить и так ходить)

Изменено: Koshiki, 20 Март 2010 - 23:49

#24 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 20 Март 2010 - 23:51

Простите ламера, СФП - это что? (честно пыталась подобрать разные слова, не вышло)

Специальная физическая подготовка, есть ещё ОФП - общефизическая подготовка

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Март 2010 - 01:50

Вообще, слышала, что для хорошей осанки нужно по утрам минут по 20 со стаканом на голове ходить. Интересно, байка?
(в смысле не ходить на голове, а стакан на голову ставить и так ходить)

Не байка. Правда, с точки зрения закона сохранения стаканов лучше брать вместо него книжку... :rolleyes:

#26 dryunya

dryunya

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо GHF, хангидо

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 19:39

Гимнастика для рук от ГМ Хан Чун Ду

#27 RiltiX

RiltiX

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи-Цюань, Вин-чунь, Даосская йога.

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 22:51

Упражнение для разгибателей пальцев.
Как раз для офиса...

большое спасибо за видео, как раз актуальные вопросы. особенно статическое упражнение.

#28 sva

sva

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 12:20

На работе надо работать и восстанавливаться после тренировок. Тренируйтесь утром перед работой и после.

#29 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 22:58

большое спасибо за видео, как раз актуальные вопросы. особенно статическое упражнение.

Завсегда пожалуйста. У меня таких вагон и маленькая тележка... :rolleyes:
Рад, что полезно...

#30 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, айкидо

Опубликовано 28 Ноябрь 2013 - 15:45

Очень полезная, тема, взяла на заметку несколько упражнений! И не так уж это и несерьёзно. Скажем, если делать отжимания от стула каждый час, за день это уже кое-что.

Я работаю разработчиком алгоритмов, это 10 часов сидения на стуле. Кроме того, свободного времени в будние дни у меня просто нет, а делать с собой хоть что нибудь надо. Так вот что я придумала. У нас есть обеденный перерыв на час. Многие идут есть во всякие буфеты, остальные приносят еду из дома и обедают вместе, тратя на это примерно час. Я вместо этого тренируюсь с полчаса, чуть больше, а потом "хаваю" за компом за 20 минут.

Моя работа находится в восьмиэтажном здании. Вначала я бегаю по лестнице - хотя бы один раз вниз-вверх. Слишком много не бегаю, берегу колени (у меня ещё тренировки). Почти все люди у нас ездят на лифте, поэтому меня даже и не замечают. Потом я поднимаюсь на крышу. Крыша плоская, на ней установлены агрегаты от кондиционеров, но места хватает. Я делаю немного упражнений на растяжку, потом приседания-отжимания-скручивания по кругу, 3-5 кругов, потом отрабатываю шаги, кувырки и падения для айкидо. На этом моё время обычно и заканчивается. Немного, конечно, но что-то. А ещё я люблю раз в сколько-то времени отрабатывать захваты (санкьё, котэ-гейши, ... ) прямо на рабочем месте. Если кто спросит - скажу, что руки разминаю. Но пока не спрашивали.

А впечатлилась на такие тренировки я от вот этого постера:

Прикрепленный файл  dpjo-is-where-you-are.jpg   30,22 Кб   1 раз скачано

#31 Savonarola

Savonarola

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2013 - 00:32

По лестнице можно не только бегать, но и прыгать. Запрыгивания вверх на несколько ступенек, спрыгивания вниз. И кардио неплохое, и плиометрия, да и для ударов коленями полезно.  ;)

#32 Nespeshny

Nespeshny

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ

Опубликовано 02 Декабрь 2013 - 11:06

Ещё для тех кто работает в спальных районах или приближенно к ним(сужу по Москве), можно во дворах поискать дет. площадку, часто они имеют какой-нибудь турничок и лесинку, там уже можно поделать всё-что угодно от простой разминки-приседаний до подъёмов с переворотом. И прогулка до площадки тоже польза, особенно кто по специфике труда встаёт с кресла только пройтись до туалета и налить чая.

#33 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:
  • Стиль:гиревой фитнес, чтение будо-форумов

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 23:24

Мне нравятся:

http://www.mhealth.r...itness/1023113/

http://www.mhealth.r.../sport/1035236/

Тяга Кинга и "пистолет" ваще супер , как для офиса. Причем можно даже на непропылесосенном ковролине выполнять, не пачкая рук, а после бутербродом восполнить утраченные калории)