Перейти к содержимому

Фото

варикоз и восточные единоборства

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 22:43

Страдаю от варикоза вен на ногах. Приходилось слышать мнение о том, что при таком заболевании не рекомендуется заниматся восточными единоборствами. Причина: во избежание травм ног.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу: насколько занятие БИ противопоказаны при варикозе? Как можно уменьшить негативные последствия?

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 23:30

Страдаю от варикоза вен на ногах. Приходилось слышать мнение о том, что при таком заболевании не рекомендуется заниматся восточными единоборствами. Причина: во избежание травм ног.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу: насколько занятие БИ противопоказаны при варикозе? Как можно уменьшить негативные последствия?

На мой взгляд, некоторые разновидности восточных единоборств (типа ушу) даже вылечить эту проблему могут, если у вас там не совсем все запущено...

Для минимизации негативных последствий лично я бы предложила прохладное ополаскивание ног перед и после тренировки, легкий массаж, а на тренировке, особенно при большой нагрузке на ноги, очень не помешают "противоварикозные" чулки (особенно если вены сильно выпирают). Мой дед, правда, обходится тугими резинками под коленями, но это не кажется мне идеалом...

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 23:44

Как можно уменьшить негативные последствия?

Вам нужно очень хорошо разобраться, что такое варикоз, и что происходит с кровотоком при этой проблеме. Дополнительные знания по физиологии помогут понять, как не усугубить ситуацию.
ИМХО - проработка мышц ног сформирует дополнительные капилляры, и разгрузит вены (могу ошибаться), но проработка должна происходить без отягощения. Ну и - да- контрастный душ после треньки, если появляется тяжесть - снизить нагрузки.

#4 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 07:05

Благодарю за ответы.

#5 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 11:11

В первую очередь к сосудистому хирургу, узи сосудов ног. У варикоза очень много причин. Врач должен определить из-за чего происходит. Он же (врач) определит чем лечить. Компрессионный трикотаж-на сегодня это лучшее что есть для варикоза. Лучшее фирма- "венотек". Степень компрессии тоже должен врач определить. На занятиях исключить удары ногами, удары по ногам, прыжки. Любое сдавливание ног и длительное напряжение мышц живота (нарушается отток крови от ног).

#6 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 22:01

В первую очередь к сосудистому хирургу, узи сосудов ног. У варикоза очень много причин. Врач должен определить из-за чего происходит. Он же (врач) определит чем лечить. Компрессионный трикотаж-на сегодня это лучшее что есть для варикоза. Лучшее фирма- "венотек". Степень компрессии тоже должен врач определить. На занятиях исключить удары ногами, удары по ногам, прыжки. Любое сдавливание ног и длительное напряжение мышц живота (нарушается отток крови от ног).

Как же я могу исключить удары ногами, если практикую каратэ-до ? ((

#7 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 23:04

Самые негативные моменты могут быть связаны с отрывом тромбов, что часто провоцируется механическим воздействием на ноги и усиленной работой мышц.
Поэтому если нет никакой мочи не заниматься, зоны варикоза необходимо забинтовывать эластичными бинтами.

#8 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 23:42

Как же я могу исключить удары ногами, если практикую каратэ-до ? ((

Надо выбирать или жизнь и здоровье или каратэ. Вы спросили, я ответил, т.к. эти проблемы и то что следует после них мне знакомы :D

Самые негативные моменты могут быть связаны с отрывом тромбов, что часто провоцируется механическим воздействием на ноги и усиленной работой мышц.
Поэтому если нет никакой мочи не заниматься, зоны варикоза необходимо забинтовывать эластичными бинтами.

"Негативный момент" это тромбоэмболия легочной артерии и смерть в 80-90 %. Зоны варикоза бинтовать нет никакого смысла, т.к. вылезет в другом месте. Эластичные гольфы до колена. Я уже писал название фирмы.

#9 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 02:36

бинтовать от пальцев до паха либо компрессионные чулки(не гольфы), наверное бывает разное каратэ-до и разные степени варикоза, но любая травма ног даже легкая грозит осложнениями, просто не бейте ногами :lol:

#10 goldmanru

goldmanru

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:玄心馆, 散打

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 19:13

Если варикоз не в очень запущенной стадии, то есть специальные упражнения для замедления его развития. От себя могу добавить, что в общем и целом несильные нагрузки улучшают состояние, так как именно мышцы обеспечивают активную циркуляцию венозной крови. Моему другу очень помог бассейн и...боксерский челнок. :)

#11 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 20:06

Благодарю всех ответивших за ваши сообщения! )

#12 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 16:43

На мой взгляд, некоторые разновидности восточных единоборств (типа ушу) даже вылечить эту проблему могут, если у вас там не совсем все запущено...

Для минимизации негативных последствий лично я бы предложила прохладное ополаскивание ног перед и после тренировки, легкий массаж, а на тренировке, особенно при большой нагрузке на ноги, очень не помешают "противоварикозные" чулки (особенно если вены сильно выпирают). Мой дед, правда, обходится тугими резинками под коленями, но это не кажется мне идеалом...

Дорогие друзья, по вашему мнению, какие именно разновидности единоборств, какие стили ушу могут помочь вылечить эту проблему?

Изменено: NikolayP, 12 Июнь 2014 - 16:51

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 17:50

Думаю, "внутренние" стили ушу в основном. Но при условии: а) наличия грамотного тренера; б) медицинского контроля со стороны нормального врача. Если степень невелика, подойдет любой стиль, где есть много физической активности, но нет большой нагрузки на ноги (кикбоксинг, тхэквондо и тому подобное в этом смысле малополезны).

Вообще склонность к варикозу передается генетически. Если в роду были варикозники - надо с детства принимать меры, чтобы он не развился... Но, к сожалению, у нас о своей генетике мало кто думает.

#14 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 21:04

Дорогие друзья, по вашему мнению, какие именно разновидности единоборств, какие стили ушу могут помочь вылечить эту проблему?

Вылечить не вылечат, но приостановить развитие можно. Мне еще лет пятнадцать назад хирурги настоятельно рекомендовали оперироваться. Обошелся без их рекомендаций и держу свои ноги в нормальном состоянии за счет практики столбового стояния (Рицудзен). Механизм действия: нормализация тонуса соединительной ткани (для того, чтобы вены обжимались снаружи) и запуск механизма мышечного насоса (улучшает венозный отток).

Улучшение венозного оттока в свою очередь приводит к снижению риска тромбоэмболии, так как замедление венозного оттока - одна из причин образования тромбов.

С уважением, Сергей Ли 

Изменено: Shade, 12 Июнь 2014 - 21:07

• Яри это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 21:34

Ицюань. Ну, не то что бы "вылечить" но значительно улучшить состояние.

#16 Ведьмочка

Ведьмочка

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:
  • Стиль:айкидо такемусу айки, направление Такедзи Томита

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 22:19

У меня наследственная предрасположенность к варикозу. До занятий айкидо у меня к вечеру ноги начинали отекать - один из первых признаков. Сейчас я вообще забыла что это такое.

#17 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 22:35

Думаю, "внутренние" стили ушу в основном. Но при условии: а) наличия грамотного тренера; б) медицинского контроля со стороны нормального врача. Если степень невелика, подойдет любой стиль, где есть много физической активности, но нет большой нагрузки на ноги (кикбоксинг, тхэквондо и тому подобное в этом смысле малополезны).

Вообще склонность к варикозу передается генетически. Если в роду были варикозники - надо с детства принимать меры, чтобы он не развился... Но, к сожалению, у нас о своей генетике мало кто думает.

Согласен с Вами. Моя мама страдала варикозом.

Вылечить не вылечат, но приостановить развитие можно. Мне еще лет пятнадцать назад хирурги настоятельно рекомендовали оперироваться. Обошелся без их рекомендаций и держу свои ноги в нормальном состоянии за счет практики столбового стояния (Рицудзен). Механизм действия: нормализация тонуса соединительной ткани (для того, чтобы вены обжимались снаружи) и запуск механизма мышечного насоса (улучшает венозный отток).

Улучшение венозного оттока в свою очередь приводит к снижению риска тромбоэмболии, так как замедление венозного оттока - одна из причин образования тромбов.

С уважением, Сергей Ли 

Благодарю Вас. Пока ещё не пробовал практику столбового стояния. Более того, полагал, что она усугубляет болезнь. 

Ицюань. Ну, не то что бы "вылечить" но значительно улучшить состояние.

Благодарю. Попробую найти ицюань в Белгороде.

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 22:35

У меня наследственная предрасположенность к варикозу. До занятий айкидо у меня к вечеру ноги начинали отекать - один из первых признаков. Сейчас я вообще забыла что это такое.

Та же петрушка :)

#19 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 22:36

А какое направление айкидо Вы практикуете? Мой друг раньше преподавал реальное айкидо. Сейчас - ёшинкан.

#20 Shade

Shade

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айки-дзю-дзюцу

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 22:38

Благодарю Вас. Пока ещё не пробовал практику столбового стояния. Более того, полагал, что она усугубляет болезнь.

Я в общем-то, тоже так думал, пока практиковать не начал. Но там большое значение правильная техника имеет, иначе можно получить то самое усугубление. Ничего особо сложного, но нюансы важны.

С уважением, Сергей Ли

P.S. Что касается эффекта при занятиях айкидо, то тут от степени выраженности зависит. На легких степенях в общем-то любая динамичная и умеренная физ.нагрузка эффект даст - запуск того самого мышечного насоса. На тяжелых и столбы могут не помочь.

Изменено: Shade, 12 Июнь 2014 - 22:40