Перейти к содержимому

Фото

Доспехи Японии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#101 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 06 Март 2010 - 09:32

К слову в кендо-но-ката, которые иммитируют бесдоспешное фехтование цки наносится в грудь

Интересно, с каких это времён? Или это в варианте кендо он наносится в грудь?
У нас и в кендо но ката и в гогьё но ката в горло-лицо идут цки

#102 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 06 Март 2010 - 11:02

Интересно, с каких это времён? Или это в варианте кендо он наносится в грудь?

У нас и в кендо но ката и в гогьё но ката в горло-лицо идут цки

Всё время насколько мне известно. Впрочем, очень долго в тренировочных доспехах не было защиты шеи, она впервые упоминается в 1812 году http://www.shogunclu...hp?ArticleID=27 В варианте кендо цки наносится только в нодо-даре(язычок шлема, закрывающий шею). Был период с 1979 по 1993, когда мунэ-цки(укол в вверх нагрудника до) класифицировался как юко-датоцу(защитываемый удар), но это было связано лишь с борьбой за правильное кэндо, чтобы снизить популярицию дзёдан, мунэ-цки по правилам защитывался только если в момент его нанесения руки оппонетта были подняты выше плеч http://www.shogunclu...hp?ArticleID=50 Вот интересная статья про цки: http://www.shogunclu...php?ArticleID=6 Можно предполагать что нодо-даре было выбрано датоцу-буи(поражаемой областью) уже вследствии эволюции кендо, чтобы акцентировать внимание практикующих на середину, а не вследствии традиции доспешного фехтования. Однако тогда непонятно почему и в атарасий нагината тоже только дарэ-цки квалифицируется как юко-датоцу. Мне вообще интересна история выбора поражаемых областей в кэндо и атарасий нагината.

Где это у Вас? Или Вы занимаетесь "своим" кендо? В кендо-но-ката, по-крайней мере в современном их виде, цки наносится в грудь. Про гогьё Вы уже емнип говорили здесь недавно, но напомните пожалуйста если не трудно что это.

Изменено: Toobeekomi, 06 Март 2010 - 11:14

#103 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 06 Март 2010 - 18:40

Где это у Вас? Или Вы занимаетесь "своим" кендо? В кендо-но-ката, по-крайней мере в современном их виде, цки наносится в грудь. Про гогьё Вы уже емнип говорили здесь недавно, но напомните пожалуйста если не трудно что это.

В Такедаден Оно-ха Ито-рю. Мы Кендо вообще не занимаемся, только Кендо но ката изучают не только там:-)))
Гогьё но ката, это ещё 5 ката, только они ну оччень редкие для Кендо.

#104 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 06 Март 2010 - 20:53

Элронд, вы подумали, прежде чем утверждать? Кто тут писал о "стальной полосе"? Речь об иайто - он алюминиево-цинковый, и прочностью стальной полосы совершенно не отличается... И будучи в "возрасте", иайто достаточно часто ломаются на взмахе - преимущественно у основания хвостовика...

Прикольно...в жестком кендзюцу не ломается, в возможно самом динамичном иайдзюцу из всех(Катори Синто Рю) не ломается, а в Иайдо и Айкидо ломается... может тут дело то в другом?

#105 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 06 Март 2010 - 21:04

Прикольно...в жестком кендзюцу не ломается, в возможно самом динамичном иайдзюцу из всех(Катори Синто Рю) не ломается, а в Иайдо и Айкидо ломается... может тут дело то в другом?

Ну почему же? У нас на кендзюцу Катори Синто Рю ломались боккены из акации. Правда на них была гарантия и нам их поменяли, но производитель (Сколоты) был удивлен :rolleyes: Все можно сломать ;)

#106 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2010 - 21:22

Давайте или я тему про поломки оружия выделю, или оффтопик прекратим, хорошо?

#107 Aoshi

Aoshi

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:
  • Стиль:Кендзюцу Синкаге Рю

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 22:24

Кстати, прямой удар мэн применялся и в одоспешенном бою-только бьется он отнюдь не в голову,а в лоб-прямо через козырек кобуто.Обратите внимание как движется моно-ути при прямом ударе-незачем разрубать голову напополам,достаточно сделать глубокий надрез от лбо до переносицы.А в видео с разрубанием шлема вообще ерунда какая-то-мало того,что катаной орудоют как топором,так еще и не тем местом бьют.Таким образом из удара пропадает режущая составляющая,да и удар приходится в самое неудачное место шлема

#108 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2010 - 22:33

Кстати, прямой удар мэн применялся и в одоспешенном бою-только бьется он отнюдь не в голову,а в лоб-прямо через козырек кобуто.Обратите внимание как движется моно-ути при прямом ударе-незачем разрубать голову напополам,достаточно сделать глубокий надрез от лбо до переносицы.А в видео с разрубанием шлема вообще ерунда какая-то-мало того,что катаной орудоют как топором,так еще и не тем местом бьют.Таким образом из удара пропадает режущая составляющая,да и удар приходится в самое неудачное место шлема

Мы долго эту тему обсуждали , так точно ничего и не выяснили . Идея бить в лоб хороша до тех пор пока не посмотришь на на шлем , на этот пресловутый козырек . Мне , идея попасть постоянно двигающемуся противнику в лоб через защиту кажется не реальной , по крайне мере как основная .

#109 Aoshi

Aoshi

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 22:39

Мы долго эту тему обсуждали , так точно ничего и не выяснили . Идея бить в лоб хороша до тех пор пока не посмотришь на на шлем , на этот пресловутый козырек . Мне , идея попасть постоянно двигающемуся противнику в лоб через защиту кажется не реальной , по крайне мере как основная .

Ну по движущейся мишени мэн никто бить и не будет)Другое дело в качестве контратаки или в любой другой моментЮкогда противник открыт и статичен хотя бы секунду.А таких моментов не мало)
К тому же прямой мен-самый мощный улар-масса тела в него вкладывается полностью,движение то прямолинейное.И при таком ударе,имхо,козырек шлема наиболее уязвим-меньше всего резать и траектория самая удачная :)

#110 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 02:20

К тому же прямой мен-самый мощный улар-масса тела в него вкладывается полностью,движение то прямолинейное.И при таком ударе,имхо,козырек шлема наиболее уязвим-меньше всего резать и траектория самая удачная :)

Ну Кеса-кири вообще то не слабее.

#111 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:04

Ну по движущейся мишени мэн никто бить и не будет)Другое дело в качестве контратаки или в любой другой моментЮкогда противник открыт и статичен хотя бы секунду.А таких моментов не мало)

1.В момент контратаки движение как раз более активное .
Еще раз повторюсь . Для того чтобы попасть в лицо (даже не в лоб а в лицо ) нужен допуск в несколько сантиментов т.е. малейшее движение головы в шлеме или телом и удар не пройдет и Вы окажетесь в положении когда уже противнику будет проще Вас вскрыть как консервную банку .
2. Мен не самый мощный удар .

#112 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:42

2. Мен не самый мощный удар .

А какой удар самый мощный в вашем понимании?

#113 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 17:51

А какой удар самый мощный в вашем понимании?

Ну во-первых в мен многое зависит от угла нанесения , чем выше над ЦТ цель удара тем меньше в удар вкладывается массы
Во-вторых чтобы вложить массу нужно значительно осесть в стойке т.е понизить ЦТ

Потому считаю что в боковой удар (например кеса там и тд ) массу вложить путем обычного поворота вокруг оси намного легче чем то что выше описано.

#114 Aoshi

Aoshi

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 01:06

Ну во-первых в мен многое зависит от угла нанесения , чем выше над ЦТ цель удара тем меньше в удар вкладывается массы
Во-вторых чтобы вложить массу нужно значительно осесть в стойке т.е понизить ЦТ

Потому считаю что в боковой удар (например кеса там и тд ) массу вложить путем обычного поворота вокруг оси намного легче чем то что выше описано.

Тут не все так просто-при прямом ударе масса вкладывается не столько понижением ЦТ,сколько движением вперед-в результате все это движение передается на моно-ути меча,т.к. ЦТ и траектория удара лежат в одной плоскости.
Кэсакири обладает в большей мере секущим характером,т.к. сила передается по касательной с объекту разрубания.Поэтому насколько я знаю он использовался для бездоспешного боя.

А по поводу трудности попадания в голову-не забывайте о массе доспехов и меча.Она придает большую инерцию.Поэтому если противник наносит полноценный удар,некоторое время инерция не даст ему дернуться или вообще хоть что то сделать.На этом и основаны практически все уходы с линии атаки-главное правильно рассчитать время

Изменено: Aoshi, 23 Декабрь 2010 - 01:11

#115 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 10:03

Тут не все так просто-при прямом ударе масса вкладывается не столько понижением ЦТ,сколько движением вперед-в результате все это движение передается на моно-ути меча,т.к. ЦТ и траектория удара лежат в одной плоскости.
Кэсакири обладает в большей мере секущим характером,т.к. сила передается по касательной с объекту разрубания.Поэтому насколько я знаю он использовался для бездоспешного боя.

А по поводу трудности попадания в голову-не забывайте о массе доспехов и меча.Она придает большую инерцию.Поэтому если противник наносит полноценный удар,некоторое время инерция не даст ему дернуться или вообще хоть что то сделать.На этом и основаны практически все уходы с линии атаки-главное правильно рассчитать время

Здесь все проще , если бы удар был чисто поступательным , например цки , то масса шла бы чисто по прямой , а у мен вектор удара таки направлен вниз , для того чтобы массу вкладывать движением вперед нужно чтобы угол удара был больше 45 градусов иначе в большей мере будет работать принцип "вверх-вниз" . C боковыми все проще , в этом движении я могу всю свою массу двигать на 360 градусов , и легко вкладывать независимо от сектора удара .

Может не дернутся , а может дернутся и засадить Вам в размене из удобного положения в пояс или подмышку или еще чего , это будет не очень приятно , а от жесткого удара по доспехам можно и меч сломать .

#116 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 10:22

Здесь все проще , если бы удар был чисто поступательным , например цки , то масса шла бы чисто по прямой , а у мен вектор удара таки направлен вниз , для того чтобы массу вкладывать движением вперед нужно чтобы угол удара был больше 45 градусов иначе в большей мере будет работать принцип "вверх-вниз" . C боковыми все проще , в этом движении я могу всю свою массу двигать на 360 градусов , и легко вкладывать независимо от сектора удара .

Не направлен вектор у мен чисто вниз. Во всяком случае у того удара, который Aoshi описывает. При правильном исполнении можно сложить человека даже через защиту.

#117 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 10:41

Не направлен вектор у мен чисто вниз. Во всяком случае у того удара, который Aoshi описывает.

При правильном исполнении можно сложить человека даже через защиту.

А я и не писал что чисто . Пусть будет вперед-вниз , но сути это не меняет - все что меньше 45 будет менее значимо от фронтального движения .
Так в данной ситуации если только противник не выше Вас то при ударе по шлему большая часть поступательной силы просто уйдет вскользь .

При правильном исполнении защиты - нельзя .

#118 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 10:52

А я и не писал что чисто . Пусть будет вперед-вниз , но сути это не меняет - все что меньше 45 будет менее значимо от фронтального движения .
Так в данной ситуации если только противник не выше Вас то при ударе по шлему большая часть поступательной силы просто уйдет вскользь .

При правильном исполнении защиты - нельзя .

Меняет. Aoshi заострил внимание только на одном аспекте вертикального удара из Синкаге-рю. Есть и другие нюансы.

Вы у Саблина спросите, что и как может сделать Ватанабэ-сенсей.