Перейти к содержимому

Фото

Доспехи Японии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#41 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 10:28

На ум пришла интересная тема которую уже обсуждали ранее на форуме но к общему ответу не пришли но хотелось бы послушать мнения других участников

Удары по доспеху наносятся в незащищенные места ...
но во многих школах есть удар по голове который ПРИХОДИТСЯ НА ШЛЕМ ..
варианты смысла удара

-оглушить
-клинок соскальзывает на лицо
-шлема нет

это касаемо меча ... вопрос довольно интересный для данной темы ...

ваши мнения

#42 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 17:34

наверное, неправильно слово "баян" применил))) имел в виду, что мусолилось это не раз и не два разными людьми. и никто не мог доказать ни того, ни другого документально.

Первую съемку видел, но ссылка погибла вмести с жестким диском старого компа (тогда много материалов, что я нашел погибло). Вторую ссылку я размещал на форуме. Теперь уже и видеосъемка не доказательство? Тогда что для вас документальное доказательство?

#43 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 17:50

варианты смысла удара

Думаю, всё просто: доспехи имели единицы, это очень дорогое удовольствие. Встретить в бою полуголого крестьянина с дрыном думаю было гораздо более вероятно чем высшего офицера в полном доспехе.

#44 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 18:02

Первую съемку видел, но ссылка погибла вмести с жестким диском старого компа (тогда много материалов, что я нашел погибло). Вторую ссылку я размещал на форуме. Теперь уже и видеосъемка не доказательство? Тогда что для вас документальное доказательство?

да не об этом я. знаю я этот ролик. видел сам. я о том, что никто как не смог документально доказать, что это подстава, так и то, что не подстава.

#45 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 18:03

вроде у асигару тоже были шлемы, пусть и фиговые

#46 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 18:10

вроде у асигару тоже были шлемы, пусть и фиговые

Одно другому не мешает: у кого есть, у кого нет, а ориентироваться на голову всё равно надо, шлем и свалиться может, да и мало ли что на войне случается, всяко голова - самое уязвимое место. Да и по улицам не все в шлемах ходят.

#47 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 18:24

Удары по доспеху наносятся в незащищенные места ...
варианты смысла удара

-оглушить
-клинок соскальзывает на лицо
-шлема нет

На мой взгляд, ответ простой: "многие школы", по крайней мере из дошедших до наших дней, сформировались в ту эпоху, когда удар по голове не приходился на шлем :) Потом что шлема на голове не было.

#48 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 19:24

Одно другому не мешает: у кого есть, у кого нет, а ориентироваться на голову всё равно надо, шлем и свалиться может, да и мало ли что на войне случается, всяко голова - самое уязвимое место. Да и по улицам не все в шлемах ходят.

Согласен.Но если шлем всетаки есть имеет ли смысл туда бить и по какой причине .

На мой взгляд, ответ простой: "многие школы", по крайней мере из дошедших до наших дней, сформировались в ту эпоху, когда удар по голове не приходился на шлем :) Потом что шлема на голове не было.

Это и есть самая соль . Я конкретно имел ввиду школы с изучением боя в доспехе а именно Теншин Шоден Катори Шинто рю , Ягю Шинган рю , Ягю Шинкаге рю и др - в них есть разделы боя в полном доспехе и один из ударов по голове в шлеме .Следовательно должны быть объянения этих движений .

#49 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 20:12

Это и есть самая соль . Я конкретно имел ввиду школы с изучением боя в доспехе а именно Теншин Шоден Катори Шинто рю , Ягю Шинган рю , Ягю Шинкаге рю и др - в них есть разделы боя в полном доспехе и один из ударов по голове в шлеме .Следовательно должны быть объянения этих движений .

Насколько я знаю про Синкагэ-рю, там в доспешной вариации по голове не бьют. Но я не так уж близко с ней знаком.

#50 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 20:55

Насколько я знаю про Синкагэ-рю, там в доспешной вариации по голове не бьют. Но я не так уж близко с ней знаком.

Раздел Кука но тачи ката Шокей кажется так . Вроде как удар в голову ... специально пересмотрел видео где Игорь Переверзев и Нарадзаки сенсей исполняют ката в доспехе (в прямом смысле ).

#51 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 21:01

Зачетно дошедший шомен в шлем, на мгновение разрушает камаэ и смущает гоку-и, этого достаточно для отрубить конечность или врезаться в просвет доспеха.

#52 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 01:36

Зачетно дошедший шомен в шлем, на мгновение разрушает камаэ и смущает гоку-и, этого достаточно для отрубить конечность или врезаться в просвет доспеха.

Вот тут не уверен... насколько это будет оправдано, потому как чтоб эффективно ошеломить надо в удар вложиться как следует, а ежели противник это сдюжит, то ему и контратаковать будет самое время и возможность. Рискованно в общем, мне кажется, вот так в шлем лупить на удачу... хотя это домыслы, лучше бы бункай ката поспрошать у тех кто занимается такими школами чем гадать...

#53 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 07:45

Контузить не надо, достаточно бздынь ками татэвари, с хикито и переводом на кэса или курумасики.

#54 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 12:41

В истфехе нокауты случаются, заведомо тупой шнягой по шлему.

#55 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 16:09

В катори в омотэ но тати удары в голову на сколько я могу припомнить используются маки ути мэн, а у этого удара достаточно пологая траектория, чтобы попасть под шлем в лицо(маску). Из положения дзедан по голове могу припомнить только 1 удар за все 4 ката: в конце касуми но тати. Там он делается таким образом, что вкладывается мощность достаточная для оглушения минимум. Т.о. удары в непосредственно в шлем редкие исключения. Оно и понятно - проще противнику руки порезать, чем пробивать железку.

#56 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 17:27

Вот тут не уверен... насколько это будет оправдано, потому как чтоб эффективно ошеломить надо в удар вложиться как следует, а ежели противник это сдюжит, то ему и контратаковать будет самое время и возможность. Рискованно в общем, мне кажется, вот так в шлем лупить на удачу... хотя это домыслы, лучше бы бункай ката поспрошать у тех кто занимается такими школами чем гадать...

Ну рискованно не рискованно а я бы не хотел принять на себя такой удар даже боккеном . Я согласен с тем что спросить таки нада но вот незадача представители тскср как я понял сами толком не знают этот бункай а вот с остальными стилями напряг в человеческом эквиваленте ... хотя может кто и подскажет ... тема очень интересная и важная

В катори в омотэ но тати удары в голову на сколько я могу припомнить используются маки ути мэн, а у этого удара достаточно пологая траектория, чтобы попасть под шлем в лицо(маску). Из положения дзедан по голове могу припомнить только 1 удар за все 4 ката: в конце касуми но тати. Там он делается таким образом, что вкладывается мощность достаточная для оглушения минимум. Т.о. удары в непосредственно в шлем редкие исключения. Оно и понятно - проще противнику руки порезать, чем пробивать железку.

Пологий не пологий а вы посмотрите на шлем ... на козырек который лицо сверху закрывает и попасть нужно в горячке боя с постоянным изменением дистанции - это просто нереально плюс у вас кажется в нагинате куча ударов по голове из дзедана со стороны мечника так что имхо этот вариант не канает .

#57 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 18:28

Думаю основная задача удара это рассечение лба или брови. Когда кровь заливает лицо не очень удобно сражаться.

Изменено: Riani, 25 Декабрь 2009 - 18:28

#58 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 19:13

Штоб ниче потом и кровью не заливало есть косынка и маска, токийка не дура, токийка продумана - даже в мелочах.

#59 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 19:58

Думаю основная задача удара это рассечение лба или брови. Когда кровь заливает лицо не очень удобно сражаться.

По лбу или брови там нереально попасть ... максимум ном подбородок да и как верно замечено если маска есть то бесполезно ...

А вот я подумал - если правильно вложится в удар всем телом то ведь можно не только оглушить но и с ног свалить противника и еще как вариант после оглушающего удара в шлем стянуть лезвие на лицо - шею со всеми последующими...

#60 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 20:27

Плюс верхние атланты позвоночника не железные. Легкий подвывих и машина чуть встала, превратившись в макивару.