Перейти к содержимому

Фото

Путь человека.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#121 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 18:05

Нет проблем, изменим исходные данные. Решил человек купить машину. Копит деньги. Вот-вот и...помирает теща и деньги уходят на похороны. Вторая попытка, почти накопил- обнесли квартиру, еще попытка- кризис, остается без работы и т.д. Вряд-ли можно сослаться на то, что "подспудно он туда не хочет". Все знакомые уже давно при машинах, а он до сих пор...

Почему нельзя сослаться? Машина ему нужна не потому, что нужна, а потому, что "все знакомые давно..." Повторяю, ваши "исходные условия" нужно разбирать в каждом конкретном случае конкретно. Но три "случайности" подряд в одну и ту же воронку априори случайностью не являются.

Что просветленным ушел? :o

Кто его знает, не исключено :D Но как весьма справедливо заметил Pol, просветление - это абсолютно не самоцель. Это результат развития личности, который потом можно без проблем использовать для решения изначальных задач Пути... причем человек это может и не выделять это как отдельное происшествие и тем более не называть никакими громкими словесами, просто жить и работать дальше...

#122 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 18:13

Вообще ближе в теме стоит заметить что тот кто пашет как лошадь на выбранном Пути, без толики сомнений в правильности этого Пути - и есть тот кто идет именно по Пути и кто живет полноценно!!!

Т.е. негр на хлопковой плантации - это верный Путь?
Сомнительно что-то.
Или, чтобы не обвинили в очень уж отдаленной аналогии, живут два крестьянина рядом, пашут, как лошади, БЕЗ ТОЛИКИ сомнения - это что, правильный Путь?
Ну, это не мой путь, точно.
А вообще, забавно, как "изучающие буддизм" что-то насчет просветления объясняют...

#123 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 19:18

, живут два крестьянина рядом, пашут, как лошади, БЕЗ ТОЛИКИ сомнения - это что, правильный Путь?

Даже очень правильный, они точно просветляться...

#124 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 19:44

Что-то мне пост про деньги на машину напомнил ранее пост про травмы и занятия айкидо ;) )))

Так это он и есть, слегка видоизмененный. :)

Где-то я упустил причем "Путь Человека" и "Просветление"??? Где сказано что это конечная цель??

Сказано чуть выше.
Я спросил куда ведет путь, получил два варианта ответа: к смерти и к просветлению. Первый вариант продолжения не получил, разговариваем о втором.

Вообще ближе в теме стоит заметить что тот кто пашет как лошадь на выбранном Пути, без толики сомнений в правильности этого Пути - и есть тот кто идет именно по Пути и кто живет полноценно!!!

Да, только по мере "взросления" населения, все чаще слышишь от него:"Эх, было бы мне сейчас двадцать, я бы тогда..." А тогда бы он (она) занялся, как оказывается, совершенно не тем, чем занимался без толики сомнения и пахал, как лошадь до сих пор. Вот такие вот печальные наблюдения.
Отсюда вывод. Прежде чем по пути (для Пути с большой буквы тоже актуально) начинать двигаться, неплохо бы задуматься куда в конечном итоге он тебя приведет и надо ли оно тебе. :huh:

Даже очень правильный, они точно просветляться...

То-то я смотрю у нас на селе...сплошные проветленные. ;) Прям Шамбала какая- то. :blink:

Изменено: Начинающий, 22 Декабрь 2009 - 20:13

#125 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 19:59

Да, только по мере "взросления" населения, все чаще слышишь от него:"Эх, было бы мне сейчас двадцать, я бы тогда..." А тогда бы он (она) занялся, как оказывается, совершенно не тем, чем занимался без толики сомнения и пахал, как лошадь до сих пор. Вот такие вот печальные наблюдения.
Отсюда вывод. Прежде чем по пути (для Пути с большой буквы тоже актуально) начинать двигаться, неплохо бы задуматься куда в конечном итоге он тебя приведет и надо ли оно тебе. :)

А мне кажется что тут дело не в выборе пути а в характере человека. Верни их к 20-ти летнему возрасту - и пойди они иным путем, сейчас бы они говорили б тоже самое.

#126 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 20:13

А мне кажется что тут дело не в выборе пути а в характере человека. Верни их к 20-ти летнему возрасту - и пойди они иным путем, сейчас бы они говорили б тоже самое.

Вопрос не в том. Мне тут пытаются доказать, что главное упорство и труд. А я вот, имея кучу друзей, которым теперь уже за пятьдесят, наблюдаю, что большинство результатами прожитых лет не довольны и желали бы второго шанса. Хотя труда и упорства в достижении цели им не занимать. И только единицы говорят о том, что будь второй шанс, они сделали бы то же самое.

#127 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 20:21

Начинающий, стало быть такое у Вас окружение, раз такая печаль от наблюдений.
Словосочетание "пахал, как лошадь" означает занятие тяжелым неквалифицированным низкооплачиваемым трудом. К человеку, который увлечен своим делом не корысти ради, а по влечению души, такое словосочетание прилагать нельзя. Это не означает, что тому, кто работает увлеченно, все дается легко. Таблицу умножения все учили, и двоечник Перестукин, и Энштейн, и Королев с Калашниковым. Отношение только у них разное к такому делу.
Не надо пытаться все раскладывать по полочкам, другими словами упрощать жизнь. Жизнь многогранна и не ограничивается мировоззрением окружающего населения. Тем более, когда речь идет о понятиях абстрактных, где математические выражения не всегда подходят. Начинающий, чтобы проще было Вам разобраться с путями, подумайте вот о чем. Слышали слова "путЕвый" и "беспутный"? Вряд ли Вы станете утверждать, что второе слово имеет положительное значение. Значит иметь хоть какую-то цель лучше, чем вообще никакой?

А я вот, имея кучу друзей, которым теперь уже за пятьдесят, наблюдаю, что большинство результатами прожитых лет не довольны и желали бы второго шанса. Хотя труда и упорства в достижении цели им не занимать. И только единицы говорят о том, что будь второй шанс, они сделали бы то же самое.

Справедливо недовольны. Только скорее всего не с той стороны, что Вы пытаетесь здесь показать. С течением времени становятся видны ошибки и недоработки. Вот люди и недовольны собой за то, что в свое время не до учили, не до делали. Т.е. не вполне на совесть трудились. И конечный результат здесь не так важен: также недоволен и генерал, и министр, и премьер.

#128 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 20:42

И конечный результат здесь не так важен: также недоволен и генерал, и министр, и премьер.

Вы уверены? :) По поводу конечного результата? А я вот, например, доволен. Полностью. Хотя не генерал, ни министр, ни премьер. И знаю еще с десяток полностью довольных. И причиной тому не процесс, а именно результат. :blink:

Изменено: Начинающий, 22 Декабрь 2009 - 20:44

#129 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 21:47

Вы уверены? :) По поводу конечного результата? А я вот, например, доволен. Полностью. Хотя не генерал, ни министр, ни премьер. И знаю еще с десяток полностью довольных. И причиной тому не процесс, а именно результат. :blink:

Я уверен только про себя. Каждому свое.
Не имею желания Вас обидеть, но сами прочтите, что написали. Ваши слова можно трактовать так, что Вы и довольны как раз потому, что ни министр, ни генерал. Запросы маленькие. Вы же ранее писали, что окружение ваше недовольно тем, что пахало, как лошади. Люди все "пашут", но не все по настоящему для себя. Большинство для того, чтобы как у всех. Квартира, машина, дача, новый мобильник и пр. Вроде и старый телефон устраивает, но окружение уже с такими не ходит... Вот здесь собака и зарыта. По настоящему успеха добивается тот, кто пашет для себя. Не чтобы соседу показать, а чтобы самому было хорошо. Вот про них можно сказать, что человек путевый, т.е. идущий по пути.

#130 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 22:13

То-то я смотрю у нас на селе...сплошные проветленные. :blink: Прям Шамбала какая- то. :)

У нас на селе народ обычно не уверен, что это правильный путь. Большая часть этого народа уверена что их кто-то заставляет (жизнь, начальство,и т.д.) .В некоторых районах китая и индии сельский народ немного ближе к просветлению.Хотя тоже не весь.

#131 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 22:19

Вот здесь собака и зарыта. По настоящему успеха добивается тот, кто пашет для себя. Не чтобы соседу показать, а чтобы самому было хорошо.

Во-во. Что значит добиться успеха? Стать олигархом? Стать чемпионом Мира? Стать президентом? Стать властелином всея Земли? :blink:

У нас на селе народ обычно не уверен, что это правильный путь. Большая часть этого народа уверена что их кто-то заставляет (жизнь, начальство,и т.д.) .В некоторых районах китая и индии сельский народ немного ближе к просветлению.Хотя тоже не весь.

Ну начинается. Опять чужой дядя виноват. :) Не создали условий для массового просветления российского мужика. :huh:

#132 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 22:39

Ну начинается. Опять чужой дядя виноват. :) Не создали условий для массового просветления российского мужика. :huh:

Чего начинается :blink: ? Констатирую факт, не более того, про ваше село, и не ваше.

#133 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 22:58

Чего начинается :) ? Констатирую факт, не более того, про ваше село, и не ваше.

Угу, а в каждом индийском селе сидят сплошь просветленные индусы. :blink: У меня вот тоже товарищ женился на китаянке, поехал в Китай в надежде, что на каждом углу Лаоцзы сидит, а оказалось, что количество дураков на душу населения- величина постоянная и от национальности не зависит. :huh:

#134 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:11

Что значит добиться успеха?

Самореализация и социальные связи.

#135 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:16

Самореализация и социальные связи.

Хороший ответ. :)
- Петька, приборы.
-Пятьдесят.
- Что пятьдесят?
-А что приборы?

#136 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:20

Хороший ответ. :)

А что, надо еще разжевать и в рот положить? Чего не ясно-то? Слова не понятные?

#137 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:22

А что, надо еще разжевать и в рот положить? Чего не ясно-то? Слова не понятные?

Непонятные.

#138 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:40

Самореализация — в иерархии потребностей А. Х. Маслоу — высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. (из вики)
Социальные связи - широкое понятие, в нашем вопросе нас интересует наличие у человека окружения (родственники, друзья, знакомые, коллеги ...), находиться в котором ему комфортно.

#139 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:50

А...у меня Порше и часы за десять штук баксов, меня знают министры и артисты, посмотрите какой я крутой? :)
Для того, чтобы реализовать таланты, их надобно иметь. Одного желания недостаточно. А талант- он от бога. Окружение в виде трех дворников, пятнадцати водопроводчиков и пяти бомжей, Вы тоже вряд- ли успехом назовете, как Вы говорите- низкие запросы. Вот пять министров и семь артистов- это круто. Это успех. Жизнь прошла не даром. :blink:

#140 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 00:42

меня знают министры и артисты, посмотрите какой я крутой? :)

Вот о чем я выше и говорил - бытие определяет сознание. Нельзя объяснить человеку что-то, если он не желает видеть дальше своего огорода. При этом доволен тем, что всю жизнь начинает...