Перейти к содержимому

Фото

Путь человека.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#61 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 00:30

А я о чем, по-вашему? Ровно о том же... И притча тут точно в тему...

Ну так и пишите, что все пути ведут к буддизму, а то- к совершенству в выбранной области... <_<
А можно вопрос? Чайка у Вас на аватаре...та самая? Джонатан Лингвистон? :D

#62 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 01:27

Только вы это называете обретением или отсутствием правильного пути и причины ищите не в себе, а в понятиях абстрактных, не поддающихся четким регламентам, прогнозам. Природа которых сродни Емеленой щуки, джину из лампы и подобных халявах, которые достаются не от каторжного труда, колоссальной силы воли, железного терпения, упорства и истинной веры в себя и свои возможности, а в качестве чуда за просто так. Детство, одним словом. Не зря говорят, родиться мальчиком - не значит стать мужчиной.

Вы не поняли :D
При чем тут Емелина щука??? Какое чудо за просто так???

Это был наезд или повод для драки?
Вам никто никогда не говорил, что излишние обобщения вредны для кармы? Или вы по любому поводу выносите суждения на основе опыта, стремящегося к нулю?
Что же, неудивительно, что у вас проблемы с "путем человека"...

Позвольте. Я ни на кого не наезжал, и уж тем более не выношу суждения из опыта стремящегося к нулю. Тем более что утверждать так, не зная меня - и есть этот самый "наезд или повод для драки".
Просьба пояснить вашу мысль?
Да, и у меня нет проблем с "путем человека". Проблемы есть у моих близких. И эту тему я открыл именно для того чтобы послушать другие мнения. То что я несколько сумбурно излагаю - это недостаток, согласен. Но я недостаточно гуманитарий, чтобы описать все что я думаю складно и понятно, уж извините.

#63 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 01:40

Позвольте. Я ни на кого не наезжал, и уж тем более не выношу суждения из опыта стремящегося к нулю. Тем более что утверждать так, не зная меня - и есть этот самый "наезд или повод для драки".
Просьба пояснить вашу мысль?

А вам неясно? Хорошо, я расшифрую для тех, кто в танке.
Вы изволили оскорбить разом всех людей, занимающихся полевой археологией. Вообще всех. Вот ваши слова:

в экспедицию с вечно пьяными археологами

Дальше продолжать, или и так понятно?

#64 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 01:46

А вам неясно? Хорошо, я расшифрую для тех, кто в танке.
Вы изволили оскорбить разом всех людей, занимающихся полевой археологией. Вообще всех. Вот ваши слова:

Дальше продолжать, или и так понятно?

<_<) ;))) :D
Вы считаете это оскорблением??? ))
Я сам, пока учился, мотался по экспедициям с археологами))) И были среди них разные люди. Но по большей части алкоголь приветсвовался.
Извините, если задело, но в моем археологическом кругу общения - это было таким... ну не то чтобы комплиментом. Но подтверждением статуса :)
"Да я с Кузьминым копал!!!!", "Нам не хватает денег... но на водке ж экономить нельзя!" и т.п.

Готов еще раз принести извинения, если кого оскорбил.

Изменено: Casso, 19 Декабрь 2009 - 01:49

#65 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 02:02

Спасибо, мне все ясно.

#66 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 10:47

Притча в тему, просто у Вас тема своя.

Вот...как-то автор темы считает, что я в тему попадаю, а Вы-то, с нормами ГТО и ленинскими определениями бытия и сознания, смысл темы даже не поняли. :lol: Родилась у меня двойня. Жили в одной квартире, учились в одной школе, дружили с одними и теми же, а выросли два совершенно разных человека- диаметрально противоположные. Вот так вот бытие определяет сознание. :huh:

Что-то может случиться и с нами, а хомяк будет думать, что это он себя неправильно ведет, и его наказали отсутствием корма и воды. Он будет "медитировать", и вести себя лучше, но поможет ли это ему?...

Если умный хомяк, почувствует и сделает "поправку на ветер", если дурак- так ему и надо. ;)

Изменено: Начинающий, 19 Декабрь 2009 - 11:25

#67 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 14:49

Если хомяк будет следовать Пути- с вами ни хрена не стрясется :lol:

#68 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 15:15

Если хомяк будет следовать Пути- с вами ни хрена не стрясется ;)

Тоже возможный вариант. :lol: Или, если стрясется, хомяка в клетке уже не будет. :huh:

Изменено: Начинающий, 19 Декабрь 2009 - 15:18

#69 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 19:17

Впечатлившись течением коллективного мышления от Пути человека к Пути хомяка, минуя Археологов, едва не обрела просветление. От неизбежности спасло наличие Божественной благодати в виде попкорна.

#70 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 20:18

Ну так и пишите, что все пути ведут к буддизму, а то- к совершенству в выбранной области... ;)

Почему к буддизму? Ну изучаю я на текущий момент дзен-буддизм. Так что под руку попалась подходящая байка именно оттуда. А вообще, на мой взгляд, от перемены системы символов суть реальности не изменяется. А описать ее можно как угодно, хоть в терминах буддизма, хоть в терминах научного атеизма.

А можно вопрос? Чайка у Вас на аватаре...та самая? Джонатан Лингвистон?

Ой, как же меня достали с этим Джонатаном... :)

У меня на аватаре серебристая чайка, а не человек, по прихоти автора одетый в перья и снабженный парой крыльев со встроенным телепортом. Просто чайка. Биологический вид. Абсолютно не склонный к абстрактным размышлениям о свободе ;) У настоящих чаек она просто есть...

Впечатлившись течением коллективного мышления от Пути человека к Пути хомяка, минуя Археологов, едва не обрела просветление. От неизбежности спасло наличие Божественной благодати в виде попкорна.

+ 100! :)

#71 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 20:30

Почему к буддизму? Ну изучаю я на текущий момент дзен-буддизм. Так что под руку попалась подходящая байка именно оттуда. А вообще, на мой взгляд, от перемены системы символов суть реальности не изменяется. А описать ее можно как угодно, хоть в терминах буддизма, хоть в терминах научного атеизма.

И это интересно. :) Если не трудно, опишите мне понятие "Будда" в терминах научного атеизма. :)

#72 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 20:35

Если не трудно, опишите мне понятие "Будда" в терминах научного атеизма. :)

Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся») .Таким образом Буддой является любой хомяк в утреннее время суток. А точнее - на тот момент, когда он проснулся, удовлетворил все свои потребности, не имеет воспоминаний (привязанностей) и желаний.

#73 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 20:51

Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся») .Таким образом Буддой является любой хомяк в утреннее время суток. А точнее - на тот момент, когда он проснулся, удовлетворил все свои потребности, не имеет воспоминаний (привязанностей) и желаний.

Спасибо за перевод. Только вот... народ озабочен проблемой: имеет- ли собака, а заодно и хомяк, природу Будды? Есть в ем то, что должно пробудиться или нет? И до сих пор к однозначному решению народ не пришел. :) Говорят, что верный ответ знают эти...которые на санскр. - "пробудившийся", но молчат гады. :)

#74 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 20:54

И это интересно. ;) Если не трудно, опишите мне понятие "Будда" в терминах научного атеизма. :)

Элементарно. Человек, освоивший определенный тип измененных состояний сознания и контроль над ними путем длительных психопрактик. Способен к активному существованию при дельта-ритмической мозговой активности. Иными словами, умеет спать наяву :)

Спасибо за перевод. Только вот... народ озабочен проблемой: имеет- ли собака, а заодно и хомяк, природу Будды? Есть в ем то, что должно пробудиться или нет? И до сих пор к однозначному решению народ не пришел. :) Говорят, что верный ответ знают эти...которые на санскр. - "пробудившийся", но молчат гады. ;)

- Имеет ли собака природу Будды?
- Имеет.
- Имеет ли дерево природу Будды?
- Имеет.
- Имею ли я природу Будды?
- Нет!
- Почему?!!
- Потому что ты спрашиваешь!

#75 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 20:57

Элементарно. Человек, освоивший определенный тип измененных состояний сознания и контроль над ними путем длительных психопрактик. Способен к активному существованию при дельта-ритмической мозговой активности. Иными словами, умеет спать наяву ;)

Освоивший? Путем длительных практик? :) Вы перед дзен- буддизмом... часом не Хинаяну изучали? :)

#76 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 21:02

А вот скажиття, дзен буддизьм обязательно изучать?

Изменено: Чайникк, 19 Декабрь 2009 - 21:03

#77 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 21:36

Не обязательно. Но многие изучают. :)

#78 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 21:46

Освоивший? Путем длительных практик? :)

Само собой, путем длительных практик. Много вы знаете просветленных, на которых это просветление упало ни с того ни с сего? Большинство, знаете ли, работало в эту сторону долго и напряженно... И без этой работы, без подготовленного к тому сознания одномоментная вспышка просветления практически невозможна.

#79 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 21:46

народ озабочен проблемой: имеет- ли собака, а заодно и хомяк, природу Будды? Есть в ем то, что должно пробудиться или нет?

С собаками непросто, а вот хомяки имеют коллективное сознание, таким образом возможно коллективное пробуждение всего хомячества.

#80 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 21:53

Конечно, нет. Еще его можно исповедовать и практиковать.
Однако при всем моем интересе к данной конкретной теме и большом количестве полезных штук, там обнаруженных, буддистом я себя назвать не могу. Поэтому "изучаю" - пожалуй, самое верное определение.

С собаками непросто, а вот хомяки имеют коллективное сознание, таким образом возможно коллективное пробуждение всего хомячества.

"Коллективное сознание" имеет любой стайный вид, не исключая человека. В том числе и собаки. В особо клинических случаях, например у пчел, индивидуальное сознание вообще почти ничего не значит по сравнению с коллективным.

Изменено: Яри, 19 Декабрь 2009 - 21:54