Перейти к содержимому

Фото

Путь человека.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#41 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 15:57

Так хотеть надо "правильно".

Ну так, а критерий правильности?

Я "Побег из Шоушенка" тоже смотрел и даже читал, и не раз. Но жизнь всё-таки богаче любого вымысла.

Смотреть, смотрел, а вот книжки нету, не читал.
Но вообще я еще и вот на этой вещи свое суждение основывал:
http://www.tyurem.ne...ext/how/002.htm
http://www.tyurem.ne...ext/how/013.htm
Цитата:
На свободу он идти боялся. Ни дома, ни семьи. И ждал освобождения со страхом. Это было видно невооруженным глазом. Да он и сам этого особо не скрывал в разговорах со мной. Частенько расспрашивал о всяких житейских мелочах - вплоть до того, как ехать на троллейбусе, покупать билет и т.п. Как добраться до вокзала - жил он (и его тетка) где-то в деревне вдалеке от областного центра. Он просто панически боялся идти через город, садится в троллейбус. Боялся женщин - сам говорил, что их у него за его 35 лет было не больше, чем промежутков между отсидками. Да и то - с натяжкой. Часто длинными ночами он тихонько просил меня рассказать ему о жизни - что делать, может чем заняться и как. Частенько говорил, что делать ему на свободе нечего - выйду, говорит, маленько погуляю, пока не поймают в очередной раз на какой-то мелкой краже - и снова сяду.

Нет разделения. Есть общие принципы взаимодействия людей между собой и с этой объективной реальностью, данной нам в ощущениях. И принципы эти известны лет так тысяч семь-восемь. А дальше всё просто: либо человек, каким-то образом о них узнав (от родителей, наставника, из книжки, с Будо-Форумов -- неважно), начинает в эту сторону работать, либо не начинает. Нет никакой "рутины" и "стабильности", равно как и "хаоса". Есть только то, как мы сами к этому относимся и механизмы упорядочивания (гармонизации) этого отношения.

Я не против гармонизации. Но попадая под виляние "рутины" и "стабильности" - очень сложно вырваться. Хотя, все зависит от человека.
Порою я завидую своему другу, которому не слабо послать работу и свалить куда-нибудь в экспедицию с вечно пьяными археологами, или геологами :blink:
Что есть эта самая гармония?

Вот ещё одна избитая фраза: "Есть только миг между прошлым и будущим". Вот именно он и есть жизнь.

Это к тому чтобы жить чисто настоящим?
Заходил к Тай-Цзишникам на огонек, попал на лекцию какого-то ламы. Он рассказывал что надо отрешиться от прошлого и будущего и постараться жить настоящим моментом.
Мне пока что до этого далеко... Я даже плохо себе представляю как к этому прийти.

Эта фраза как раз характеризует людей, которые не хотят искать свой путь, а просто выбирают, что-то, что с их точки зрения непросто и думают, что этот путь и есть правильный. Сложность заключается в выборе. Все дело в том, куда приведет путь, а не как по нему идти легко или тяжело.

Камень в мой огород? :blink:
Я сознательно выбираю то куда идти и к чему стремится. Но я понятия не имею куда в конце концов заведет меня мой путь...

#42 Нафаня

Нафаня

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 16:02

Как показывает моя, пока ещё коротенькая, но, местами, весьма занимательная жизнь - да. Если ты идёшь не в ту сторону, то Судьба даёт тебе знаки, указывая на какие-то ошибки. Но, к сожалению, многие люди глухи и слепы к Судьбе и продолжают переть напролом, искренне удивляясь - отчего же всё так нехорошо складывается. Сама я смогла внять её голосу лишь тогда, когда дошла до критической отметки.

#43 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 16:09

Ну так, а критерий правильности?

Заходил к Тай-Цзишникам на огонек, попал на лекцию какого-то ламы. Он рассказывал что надо отрешиться от прошлого и будущего и постараться жить настоящим моментом.

1. Ну дык... если получилось, что хочется -- хочешь правильно. Не получилось -- неправильно.

2. Осознание реальности текущего момента -- важнейшая концепция. Только вот жестокая до оторопи... Но предлагаю в дебри не забираться.

#44 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 16:30

Камень в мой огород?

Да нет, просто я несогласен с тем, что все тяжелые пути "правильные", а легкие нет.

#45 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 17:34

Как показывает моя, пока ещё коротенькая, но, местами, весьма занимательная жизнь - да. Если ты идёшь не в ту сторону, то Судьба даёт тебе знаки, указывая на какие-то ошибки. Но, к сожалению, многие люди глухи и слепы к Судьбе и продолжают переть напролом, искренне удивляясь - отчего же всё так нехорошо складывается. Сама я смогла внять её голосу лишь тогда, когда дошла до критической отметки.

Ну я собственно это и имею в виду :blink:

1. Ну дык... если получилось, что хочется -- хочешь правильно. Не получилось -- неправильно.

2. Осознание реальности текущего момента -- важнейшая концепция. Только вот жестокая до оторопи... Но предлагаю в дебри не забираться.

1. Пока что вроде получается :blink:
Но если не получается, то может просто недостаточные усилия?
2. Угу...

Да нет, просто я несогласен с тем, что все тяжелые пути "правильные", а легкие нет.

А есть легкие? Любой путь, как мне кажется - есть движение к чему-то. И если он не требует усилий каких-то, значит ты уже в конце пути, т.к. достиг нужного состояния.

#46 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 19:35

Конец пути, это когда дальше некуда двигаться.. Надо двигаться к цели, которую вы сами и выбираете, а сложным путь окажется или нет вопрос второстепенный.

#47 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 19:50

Эта фраза как раз характеризует людей, которые не хотят искать свой путь, а просто выбирают, что-то, что с их точки зрения непросто и думают, что этот путь и есть правильный. Сложность заключается в выборе. Все дело в том, куда приведет путь, а не как по нему идти легко или тяжело.

И куда ведет путь правильный? :D

#48 Усиков Алексей

Усиков Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 20:23

Все пути ведут к смерти. Важна не цель, а сам путь к ней

#49 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 20:34

И куда ведет путь правильный?

Вероятно если б я знал был бы богатым :D У каждого свой путь

#50 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 20:51

Цель тоже важна, иначе ради чего городить огород?
А ставить целью именно саму смерть - позиция довольно занятная, хотя и тоже встречается (наверное, почти исключительно среди воинов). А некоторые мои знакомцы вообще утверждают, что их Путь - не к смерти, но к жизни вечной <_<

(Правда, по моим наблюдениям, о жизни вечной чаще всего задумываются те люди, которые и с текущей-то жизнью не очень в курсе, что делать... )

И куда ведет путь правильный? :D

К совершенству в выбранной области.

#51 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 21:09

О как! <_< Ну тогда самый кратчайший, а следовательно и правильный путь к цели- головой в прорубь при рождении- не путь, а прямая линия! ;)

К совершенству в выбранной области.

А если совершенствуюсь в удушении младенцев, путь тоже правильный? :D

#52 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 21:21

Какие все умные. Важно быть ЧЕЛОВЕКОМ. После нас останется только память. А вот какой она будет зависит только от человека. А то судьба... подсказывает... ведет... не все слышат... И все это применительно к БИ. Детский сад, блин. Надо честным быть с собой. Вот простой вопрос. Все знают, что уроки в школе надо учить, в институте к сесии готовиться, на работе выполнять свои обязанности на совесть. А многие ли здесь присутствующие честно могут сказать, что учил, знаю и умею? А если касаться боевых искусств, то многие ли практикующие их выполняют хотя бы нормы ГТО? А бытие, как известно, определяет сознание. Бытие - это и есть ваши возможности на основании которых принимаются решения, определяющие ваше настоящее и будущее. И судьба существует и предопределена лишь в той сфере, в какой человек сам способен реагировать на произошедшие события, изменяться под новые условия и влиять на окружающих. Каждый поступок и решение составляет судьбу и влияет на будущий ее, скажем так, рисунок.
Основа темы проистекает из скрытого желания убедиться в существовании волшебной палки, магического заклинания, краеугольного камня, судьбы и прочего, как угодно обзовите, что снимает с человека часть отсветственности за собственную жизнь. Типа того, как в преданьях старины - дом сгорел не от того, что лучину тушили в половой щели, а от того, что собака выла. Болезнь приключилась не от того, что руки не мыли и вообще личную гигиену не соблюдали, а бабка сглазила. В автомобильную аварию попал или ногу сломал не от того, что отвлекся и потерял контроль за движением, а от черной кошки, что дорогу перебежала. И т.д. Только вы это называете обретением или отсутствием правильного пути и причины ищите не в себе, а в понятиях абстрактных, не поддающихся четким регламентам, прогнозам. Природа которых сродни Емеленой щуки, джину из лампы и подобных халявах, которые достаются не от каторжного труда, колоссальной силы воли, железного терпения, упорства и истинной веры в себя и свои возможности, а в качестве чуда за просто так. Детство, одним словом. Не зря говорят, родиться мальчиком - не значит стать мужчиной.

#53 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 21:34

А если совершенствуюсь в удушении младенцев, путь тоже правильный? <_<

Склонна крепко подозревать, что да :D

В этой системе не стоит искать "гуманизм". Можно быть идеальным врачом или проповедником, а можно быть идеальным убийцей. В конечном итоге человечеству как биологическом виду нужны и те, и другие. Грубо говоря, на то щука в озере, чтобы карась не дремал... Второй вопрос, что закон причины и следствия тоже никто пока что не отменил, и профессиональный душитель младенцев неизбежно столкнется с естественным неодобрением этой деятельности. И с предельно жесткой защитой от нее...

Есть такая притча:
К Будде Шакъямуни, не приемлющему убийства каких бы то ни было живых существ, даже насекомых, однажды пришел мясник, постоянно лишавший жизни животных. Воткнув в бревно свой окровавленный нож, он заявил: "Я - один из тысячи будд!"
И Будда ответил: "Да, это так!"

#54 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 21:54

К Будде Шакъямуни, не приемлющему убийства каких бы то ни было живых существ, даже насекомых, однажды пришел мясник, постоянно лишавший жизни животных. Воткнув в бревно свой окровавленный нож, он заявил: "Я - один из тысячи будд!"
И Будда ответил: "Да, это так!"

Это Вы к чему? :D Понятие Будда и понятие Праведник в буддизме- совершенно разные понятия. <_<

#55 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 21:58

Это Вы к чему? :D Понятие Будда и понятие Праведник в буддизме- совершенно разные понятия. <_<

Именно к этому. Вы абсолютно правильно меня поняли ;)

#56 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 22:27

Основа темы проистекает из скрытого желания убедиться в существовании волшебной палки, магического заклинания, краеугольного камня, судьбы и прочего, как угодно обзовите, что снимает с человека часть отсветственности за собственную жизнь.

Надо же как грозно. ;) С чего это Вас прорвало? Нормы ГТО сдали?
Кстати, а причем нормы ГТО и БИ? Упреждающий пуск ядерной боеголовки тоже относится к искусству ведения боя, а нормы ГТО там, как рыбке зонтик. :D

Природа которых сродни Емеленой щуки, джину из лампы и подобных халявах, которые достаются не от каторжного труда, колоссальной силы воли, железного терпения, упорства и истинной веры в себя и свои возможности, а в качестве чуда за просто так.

Кому важен труд, а кому результат. Сизиф вон камень в гору который год катит, употел- памятник ставить пора, а радости с его труда никому. Это Павка Корчагин при помощи железной воли, гробя здоровье, строил светлое будущее, а потом оказалось, что шли не в ту сторону. Нет чтобы к себе прислушаться...Куда там: "Сынки, смены не будет, но мы то здесь!".(С) :) Все налицо, как на подбор: каторжный труд, колоссальная сила воли, железное терпение, упорство и истинная вера в себя и в свои возможности. Результат- коммунизм для очень маленькой группы людей :( Стоило гробить жизнь. <_<

Именно к этому. Вы абсолютно правильно меня поняли ;)

Пардон, здесь результат совершенно не в том, что мясник стал мастером- убийцей, а в том, что он стал Буддой. Дааалеко не каждый мастер в своем деле становится Буддой. :) Так что, притча не в тему. ;)

#57 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 22:29

Недавно подобрали мы хомяка. И живет он теперь у нас дома в клетке. Иногда собираемся человек по пять вокруг его домика, и наблюдаем, как он кушает, бегает, крутится в колесе, решает свои проблемы с добыванием пиши из кормушки и пр.
И подумалось мне, а как хомяк воспринимает нас ? Боги, некие почти невидимые ему силы, тени..? Мы для него жизненный закон - карма. Повел себя хорошо - получил бонус, повел плохо - наказали(хомяка никто не бил и голодом не морил). А мы ведь в сущности, просто наблюдатели. И есть законы круче нас. Что-то может случиться и с нами, а хомяк будет думать, что это он себя неправильно ведет, и его наказали отсутствием корма и воды. Он будет "медитировать", и вести себя лучше, но поможет ли это ему?...

Имхо, все возможно, не в случае медленного роста, или верного поведения, или правильного восприятия, а в тот момент, когда человек перескакивает на другую-иную-нечеловеческую ступень духовного развития. До тех пор он просто - хомяк в клетке. :D

#58 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 23:30

Порою я завидую своему другу, которому не слабо послать работу и свалить куда-нибудь в экспедицию с вечно пьяными археологами

Это был наезд или повод для драки?
Вам никто никогда не говорил, что излишние обобщения вредны для кармы? Или вы по любому поводу выносите суждения на основе опыта, стремящегося к нулю?
Что же, неудивительно, что у вас проблемы с "путем человека"...

#59 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 23:47

Так что, притча не в тему. :D

Притча в тему, просто у Вас тема своя.

Или вы по любому поводу выносите суждения на основе опыта, стремящегося к нулю?
Что же, неудивительно, что у вас проблемы с "путем человека"...
+100

Изменено: HORST, 18 Декабрь 2009 - 23:50

#60 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2009 - 00:18

Пардон, здесь результат совершенно не в том, что мясник стал мастером- убийцей, а в том, что он стал Буддой.

А я о чем, по-вашему? Ровно о том же... И притча тут точно в тему...