Перейти к содержимому

Фото

Путь человека.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 10:52

Да ну, это где ж такую дорожку найти, чтоб каждый шаг был легче предыдущего? А как же тогда поговорка, что без труда не выловишь рыбку из пруда.
Каждая новая цель по определению труднее достигнутой. Иначе нет смысла ее достигать. Как пример, техническая программа от пояса к поясу сложнее. Для перехода на новый уровень требуется больше времени, сил и новые физические характеристики претендента. Зато и удовлетворение-награда при достижении гораздо выше. Сравните ощущения от сдачи на восьмой кю, или первый. Разница есть?

Речь немного о другом. Где-то на форуме был рассказ девушки, которая решила заниматься айкидо. Пошла. Через некоторое время получила травму руки и занятия пришлось прекратить. Пошла второй раз, тут же возникли семейные обстоятельства, которые не позволили продолжать занятия. Через пару лет нашла время и пошла третий раз- травма позвоночника. Собралась сходить еще раз. ;) Я бы, например, десять раз подумал, а нужно ли мне это айкидо? Ведь в следующий раз может и ноги трамваем отрезать, чтобы не повадно было... :)

#22 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 11:02

Начинающий, вы о чем??! Нужно по груше лупить, а то трамвай, Аннушка, подсолнечное масло...
Это ж не БИ! БИ - это кулаком в табло или ногой по коленке.

#23 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 11:14

Начинающий, вы о чем??! Нужно по груше лупить, а то трамвай, Аннушка, подсолнечное масло...
Это ж не БИ! БИ - это кулаком в табло или ногой по коленке.

Да я так... о своем- о бабьем. ;)

#24 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 11:24

полагаю, что тот, кто дозрел, и сам понимает, а кто не понимает - тот просто не понял, об чем речь.
"Кого боги желают наказать, того лишают разума" (С)
К сожалению, наблюдал неоднократно.

#25 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 11:30

Если ты двигаешься в правильную сторону - то все получается, а если начинаешь сворачивать, терять путь, то жизнь кидает тебе бякости, чтобы образумить. Но не все это видят и пытаються дальше переть напролом.

Говоря в общем, религия как раз отвечает на такие вопросы. Ну, православие -- так точно, проверено.

#26 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 11:48

Вопрос не в хорошем и плохом, а в том, что если на пути к какой-либо цели Вы встречаете трудности, которые с каждым шагом возрастают, есть повод задуматься, в том ли направлении Вы движетесь.

Начинающий, в том-то и дело, что повод задуматься есть, но лишь над правильностью выбора того пути, движение по которому связано с отсутствием препятствий, сопротивления и пр. Ведь трудней всего пройти на Монетный Двор)) Ясное дело, ИМХО)

Что нас не убивает, делает нас сильнее (с) не помню кто

Ницше.

Изменено: amok07, 18 Декабрь 2009 - 11:48

#27 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 11:50

Начинающий, в том-то и дело, что повод задуматься есть, но лишь над правильностью выбора того пути, движение по которому связано с отсутствием препятствий, сопротивления и пр. Ведь трудней всего пройти на Монетный Двор)) Ясное дело, ИМХО)

Каждому свое. ;)

#28 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 11:54

Согласен.
Просто, если Вы правы, то я ошибся с выбором жизненного пути))) Вместо того, чтобы заливаться пивом перед телевизором с Петросяном, я (какого-то хрена) "не верю подсказкам самой Жизни" в спортзалах со старыми снарядами((((

#29 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 11:58

Согласен.
Просто, если Вы правы, то я ошибся с выбором жизненного пути))) Вместо того, чтобы заливаться пивом перед телевизором с Петросяном, я (какого-то хрена) "не верю подсказкам самой Жизни" в спортзалах со старыми снарядами((((

Вы о чем? ;)

#30 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:08

Вы о чем?

О лёгкости выбранного пути? Или валяние перед ТВ уже не выбранный человеком путь?

#31 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:10

Да ну, это где ж такую дорожку найти, чтоб каждый шаг был легче предыдущего? А как же тогда поговорка, что без труда не выловишь рыбку из пруда.
Каждая новая цель по определению труднее достигнутой. Иначе нет смысла ее достигать. Как пример, техническая программа от пояса к поясу сложнее. Для перехода на новый уровень требуется больше времени, сил и новые физические характеристики претендента. Зато и удовлетворение-награда при достижении гораздо выше. Сравните ощущения от сдачи на восьмой кю, или первый. Разница есть?
Мне такой подход, когда если не получается, значит не мое, кажется не верным. Вопрос здесь стоит, ИМХО, в эмоциональном отношении человека к происходящим событиям. Если дело, которым он занимается, приносит радость, то трудности только на руку. Если же один сплошной минор и депресняк, то может и правда, не ваше это. Но все равно однозначности здесь быть не может. Каждая ситуация индивидуальна. Другими словами не следует заглядывать на Олимп сразу. Начать нужно с малого. Выбирай цель по себе. В плане стратегии, т.е. в будущем безусловно не плохо видеть себя президентом, но для этого нужно четко представлять, какими качествами, знаниями и уменьями должен обладать Верховный, и эти составляющие в себе развивать. Такая цель из раздела тактики, т.е. ежедневный труд, вполне по силам.

Тут я скорее имел в виду не преодоление трудностей, а то что продвигаясь по неверной дорожке - приложенные усилия оборачиваются чем-то очень плохим(не знаю как по-нормальному сформулировать) Начинающий про девушку верный пример привел. Именно это и имел в виду.

Говоря в общем, религия как раз отвечает на такие вопросы. Ну, православие -- так точно, проверено.

У меня с религией не очень складываются отношения, в силу того что есть родственник - православный фанатик... И как раз мне кажется что такой фанатизм для него - есть неверный путь, т.к. жизнь его пытается учить прям как эту "айкидошную девушку" Начинающего.

#32 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:11

Тут есть закавыка: не надо путать трудности Пути (априори необходимые) с "бякостями", вызванными с уклонением с этого Пути. Они разные, причем принципиально.
Причем "бякости" тем сильнее, чем дальше вы уже зашли и чем серьезнее ваш Путь.

Помню, когда я позволила себе год или два ничем, кроме работы ради прокорма, не заниматься, меня так скрутило, что стало ясно: или в могилу, или в БИ, третьего не дано. А сейчас у меня перед носом очередной набор объективных трудностей, и это совершенно нормально. ;)

Человека "без Пути" эти проблемы минуют. Он просто плывет по течению обстоятельств, случая и текущей обстановки в обществе... Куда кривая вывезет...

Изменено: Яри, 18 Декабрь 2009 - 12:12

#33 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:15

Путь не обязательно должен быть легким, не обязательно тяжелым, главное осмысленным.
Не думаю, что тяжесть пути делает человека автоматически святым или мучеником итд итп..
Жизнь - последовательность выборов. Сделал выбор сам за него и ответишь в будущем.

#34 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:28

О лёгкости выбранного пути? Или валяние перед ТВ уже не выбранный человеком путь?

Чем Вам валяющиеся перед телевизором не угодили? Они Вам на ноги в трамвае наступают или мешок боксерский отбирают? Каждому, хочет он этого или нет, в конечном итоге придется отвечать за свои поступки. И не перед кем-нибудь, а перед самим собой. Кому за телевизор, а кому за боксерский мешок. ;)

#35 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:29

Путь не обязательно должен быть легким, не обязательно тяжелым, главное осмысленным.
Не думаю, что тяжесть пути делает человека автоматически святым или мучеником итд итп..
Жизнь - последовательность выборов. Сделал выбор сам за него и ответишь в будущем.

Любой путь - тяжел. Легко лишь плыть по течению жизни...

#36 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:33

Чем Вам валяющиеся перед телевизором не угодили? Они Вам на ноги в трамвае наступают или мешок боксерский отбирают? Каждому, хочет он этого или нет, в конечном итоге придется отвечать за свои поступки. И не перед кем-нибудь, а перед самим собой. Кому за телевизор, а кому за боксерский мешок.

Помилуйте, где же я писАл о каких-то претензиях? ;) Вы высказали свое мнение, а мне оно показалось ошибочным в свете приведенного мной примера.

Кому за телевизор, а кому за боксерский мешок.

А кому за стремление всегда спорить ради спора. :)
Проехали.

#37 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:33

У меня с религией не очень складываются отношения...

Есть механизм, он работает, это проверено. Как кто выстроит с этим механизмом отношения -- личное дело. В форуме "Айкидо" вон уже 125 страниц, всё отношения выстраивают.

А это уже демагогия...

#38 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 12:51

А это уже демагогия...

Просто фраза избитая. ;)
За собой замечаю, что проще всего расслабиться и ни к чему не стремиться. Как только начинаешь чего-то хотеть, сразу возникают трудности.

Это, можно сказать, синдром заключенного. В тюрьме распорядок дня жестко регламентирован, и есть люди которые к этому привыкают. И выпустившись на волю не могут воспользоваться своей свободой. И они совершают преступление, чтобы вернуться обратно в трехразовому питанию, знакомой иерархии, сокамерникам и т.п.

Так и в обычной жизни: сначала человека ведет школа и родители, потом институт, потом он находит работу. Здесь же идет разделение на тех кто устремлен к чему-то и двигаются к своей цели и на тех, кого устраивает очередной кусок стабильности и рутинности.

#39 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 14:11

Как только начинаешь чего-то хотеть, сразу возникают трудности.

Так хотеть надо "правильно".

Это, можно сказать, синдром заключенного. В тюрьме распорядок дня жестко регламентирован, и есть люди которые к этому привыкают. И выпустившись на волю не могут воспользоваться своей свободой. И они совершают преступление, чтобы вернуться обратно в трехразовому питанию, знакомой иерархии, сокамерникам и т.п.

Я "Побег из Шоушенка" тоже смотрел и даже читал, и не раз. Но жизнь всё-таки богаче любого вымысла.

Здесь же идет разделение на тех кто устремлен к чему-то и двигаются к своей цели и на тех, кого устраивает очередной кусок стабильности и рутинности.

Нет разделения. Есть общие принципы взаимодействия людей между собой и с этой объективной реальностью, данной нам в ощущениях. И принципы эти известны лет так тысяч семь-восемь. А дальше всё просто: либо человек, каким-то образом о них узнав (от родителей, наставника, из книжки, с Будо-Форумов -- неважно), начинает в эту сторону работать, либо не начинает. Нет никакой "рутины" и "стабильности", равно как и "хаоса". Есть только то, как мы сами к этому относимся и механизмы упорядочивания (гармонизации) этого отношения.

Вот ещё одна избитая фраза: "Есть только миг между прошлым и будущим". Вот именно он и есть жизнь.

#40 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 14:54

Эта фраза как раз характеризует людей, которые не хотят искать свой путь, а просто выбирают, что-то, что с их точки зрения непросто и думают, что этот путь и есть правильный. Сложность заключается в выборе. Все дело в том, куда приведет путь, а не как по нему идти легко или тяжело.