Перейти к содержимому

Фото

Путь человека.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#221 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 15:43

Как правильно сказал dead_code, выделять уже давно ничего не надо. Прекрасно известно, что БИ, каллиграфию и чайную церемонию объединяет одно- внутренняя концентрация на объекте. Способов повышения концентрации- море: хошь на свечке концентрируйся, хошь машину по гололеду води, хошь уклейку лови и концентрируйся на поплавке. Но это-же не наш Путь! :rolleyes: От него за километр экзотикой не несет! Какая там рыбалка...вот чайная церемония- это О-О-О. ;) Вот именно поэтому родственные для БИ мастерства не рыбалка и каталка, а каллиграфия и цайная церемония. Произносить шепотом с придыханием. :(

И всё? Кроме концентрации на объекте больше ничего нет? ;) А я то тут блин думал...
Для себя сам давно уже заметил, что когда концентрируешься на каком-либо деле, то в процессе его "делания" получаешь лучший результат, нежели если думаешь о чем-то отвлеченном.
А чайная церемония и прочая экзотика - она просто является тренировкой этой вот концентрации, я правильно понял?

#222 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 19:52

И всё? Кроме концентрации на объекте больше ничего нет? :blink: А я то тут блин думал...

Не, ну зачем же так сразу: "и все"? Разумеется не фсе! А как же чувство причастности к процессу? ;) Именно так и делали настоящие самураи! Можно ли научиться играть в гольф если не носишь лорнет, не ездишь верхом и не читаешь "Таймс?" :)

#223 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 00:37

Не, ну зачем же так сразу: "и все"? Разумеется не фсе! А как же чувство причастности к процессу? :unsure: Именно так и делали настоящие самураи! Можно ли научиться играть в гольф если не носишь лорнет, не ездишь верхом и не читаешь "Таймс?" ;)

:)
мне видимо не суждено))) из всего списка - я только "умею" ездить верхом )
а таймс с лорнетом прошло мимо меня)))

Про чувство причастности к процессу мне пока сложно говорить. Несомненно оно время от времени возникает... но не тогда когда я этого хочу, как правило, а спонтанно.

#224 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 16:34

А чайная церемония и прочая экзотика - она просто является тренировкой этой вот концентрации, я правильно понял?

Нет. Тренировку,как правило, Путём никогда не называют. Иначе бы Путь макивары, Путь еды и т.п. были.