Перейти к содержимому

Фото

Путь человека.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#1 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 14:30

Преамбула:
Слышал от нескольких независимых людей, что если человек начинает заниматься каким либо БИ, то рано или поздно проблема уличных "гопников" для него исчезает. Но не потому что он их всех мастерски лупит, а потому что они перестают к нему цепляться.
В разделе "Уличный бой", люди пришли к выводу, что это происходит из-за того что они перестают чувствовать в человеке "жертву" и опасаются.
Соответственно если же занятия БИ не приводят к такой вот перестройке сознания, значит ты делаешь что-то не то...

Теперь собственно суть:
Существует выражение "Все что ни делается - все к лучшему".
Поговорив с друзьями и приятелями, условно их разбил на две неравные группы. Первая говорила что данное выражение вполне работает, и все что с ними не происходит в итоге является плюсом, полезным опытом. Чем дальше -тем лучше. Другая же утверждала что все плохо, и что чтобы они не делали - все идет наперекосяк.
Выделил конкретно одного человека. Она утверждала что у нее был период когда все в жизни складывалось, и на любой ее поступок жизнь платила ей приятным бонусом. А потом началось наоборот - любое действие начало оборачиваться неприятностями.

Появилась к мысль, что возможно в жизни тоже самое что и в БИ. Если ты двигаешься в правильную сторону - то все получается, а если начинаешь сворачивать, терять путь, то жизнь кидает тебе бякости, чтобы образумить. Но не все это видят и пытаються дальше переть напролом.

Сумбурно получилось... Но интересно бы послушать и ваши мнения по этому вопросу.

#2 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 15:20

Ну, я бы сказал, что есть и другая сторона проблемы - для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то наполовину полон...

#3 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 15:33

А это как раз показатель!
Одно и тоже событие трактуется по разному.
Чтобы стакан был наполовину полон - нужно внутреннее изменение восприятия :(
Как раз и получается, что идя правильным путем - события влияют на тебя с положительной стороны, а как только внутренний курс сбивается - все начинает раздражать и казаться что мир весь против тебя. А мир то - один.
Личное ИМХО.

#4 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 15:42

Как раз и получается, что идя правильным путем - события влияют на тебя с положительной стороны, а как только внутренний курс сбивается - все начинает раздражать и казаться что мир весь против тебя. А мир то - один.

Всегда есть причинно-следственная связь, как ни крути.
Занятия БИ снимаю нервное напряжение и мелкие проблемы исчезают, а крупные кажутся разрешимыми.
Все беды от нервов :(

#5 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 15:49

Всегда есть причинно-следственная связь, как ни крути.
Занятия БИ снимаю нервное напряжение и мелкие проблемы исчезают, а крупные кажутся разрешимыми.
Все беды от нервов :(

А то ж. Много паришься - много бед, мало паришься - мало бед...
Но не обязательно БИ заниматься, можно просто иметь увлечение сильное.

#6 alfa

alfa

Бывалый

• Пользователи
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 16:05

Физическая разрядка хорошая нужна, а ее еще нужно постараться получить.

#7 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 16:13

Мне кажется что нет хорошего и плохого :) (умная типа мысль :( )
Так вот Х и/ил П нет.
Есть только окраска того или иного которую дает событиям мозг, на основе прошлого опыта и еще кучки всякой ерунды на тот момент.
И соответственно, тот кто думает что все к лучшему - для него так и будет...в итоге он из всего сделает только положительные выводы!
Ну и наоборот, если вы "решаете" что событие для вас отрицательное, оно таковым и будет.

#8 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 16:15

Мне кажется что нет хорошего и плохого :lol: (умная типа мысль :) )
Так вот Х и/ил П нет.
Есть только окраска того или иного которую дает событиям мозг, на основе прошлого опыта и еще кучки всякой ерунды на тот момент.
И соответственно, тот кто думает что все к лучшему - для него так и будет...в итоге он из всего сделает только положительные выводы!
Ну и наоборот, если вы "решаете" что событие для вас отрицательное, оно таковым и будет.

Ну да... Субъективизация реальности :)
*о как задвинул! :( *

#9 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 16:53

Ну как не назови в любом случае так и есть...

#10 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 17:21

Мне кажется что нет хорошего и плохого :) (умная типа мысль :( )
Так вот Х и/ил П нет.

Серьезное событие для конкретного человека всегда носит оценку + или -, т.е. хорошо-плохо. У одного моего знакомого ребенок при родах умер, а любимая молодая жена на этой почве "тронулась умом". Попробуйте с точки зрения этого человека найти положительную составляющую этих событий.

#11 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 17:32

Серьезное событие для конкретного человека всегда носит оценку + или -, т.е. хорошо-плохо. У одного моего знакомого ребенок при родах умер, а любимая молодая жена на этой почве "тронулась умом". Попробуйте с точки зрения этого человека найти положительную составляющую этих событий.

Грустно...
Я мог бы попробовать порассуждать, но не в этом случае, т.к. этот человек имеет к вам непосредственное отношение.

#12 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 17:41

Грустно...
Я мог бы попробовать порассуждать, но не в этом случае, т.к. этот человек имеет к вам непосредственное отношение.

События о которых я рассказал произошли довольно давно, в начале 80-х. Чем история закончилась, я - не в курсе.
Так что, если есть желание порассуждать - вперед. Только, обращаю внимание, поставьте СЕБЯ на место этого человека.

#13 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 18:05

События о которых я рассказал произошли довольно давно, в начале 80-х. Чем история закончилась, я - не в курсе.
Так что, если есть желание порассуждать - вперед. Только, обращаю внимание, поставьте СЕБЯ на место этого человека.

Ну если так хотите...
Поначалу человеку я думаю было весьма нелегко. Что было потом? Сложно сказать.
Как бы я сам жил дальше? Хотелось бы верить что это испытание сделало бы меня сильнее. Как было бы на самом деле - я не знаю.
Важно найти дальше в жизни смысл - тогда все выстраивается в один ряд, и все не так уж плохо.
Сужу лично по своему опыту, хотя такой пакости не случалось, но бывали моменты, когда казалось что хуже быть не может. Спустя время я осознавал что не смотря на негативность этого жизненного момента, он был мне необходим, чтобы я смог продвинуться в будущее.

#14 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 18:38

Я знал одного человека... У него было 3 сына, и всех их он потерял:
- автокатострофа
- Чеченская кампания
- армейские неуставные отношения
Он ушел работать в школу. Суровый человек. Его уважали и любили все от начальных классов до старшеклассников. Со всеми он умудрялся найти общий язык.
Он не сломался, а нашел свой путь.

#15 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 19:42

Что нас не убивает, делает нас сильнее (с) не помню кто

#16 grn

grn

Завсегдатай

• Пользователи
  • 234 Сообщений:
  • Стиль:карандаш-до, калькулятор-дзюцу

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 21:52

Что нас не убивает, делает нас сильнее (с) не помню кто

это вы о чем? типа нас е..т, а мы крепчаем? :(:D:D

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 22:58

Мне кажется что нет хорошего и плохого :blink: (умная типа мысль :( )
Так вот Х и/ил П нет.

Вопрос не в хорошем и плохом, а в том, что если на пути к какой-либо цели Вы встречаете трудности, которые с каждым шагом возрастают, есть повод задуматься, в том ли направлении Вы движетесь. :D

#18 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 00:34

это вы о чем? типа нас е..т, а мы крепчаем? :(:D:D

Не типа, а изначально. А то, что привели Вы, уважаемый - есть быловариант.

#19 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 01:09

А это как раз показатель!
Одно и тоже событие трактуется по разному.
Чтобы стакан был наполовину полон - нужно внутреннее изменение восприятия

Ну да. Просто формулировка "жизнь кидает бякости, чтобы образумить" (см первый пост) в этом смысле некорректа - жизнь просто такова, какова она есть, а вот если тебе кажется что-то бякостью - значит, что-то тут не так...

#20 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 09:47

если на пути к какой-либо цели Вы встречаете трудности, которые с каждым шагом возрастают, есть повод задуматься, в том ли направлении Вы движетесь. ;)

Да ну, это где ж такую дорожку найти, чтоб каждый шаг был легче предыдущего? А как же тогда поговорка, что без труда не выловишь рыбку из пруда.
Каждая новая цель по определению труднее достигнутой. Иначе нет смысла ее достигать. Как пример, техническая программа от пояса к поясу сложнее. Для перехода на новый уровень требуется больше времени, сил и новые физические характеристики претендента. Зато и удовлетворение-награда при достижении гораздо выше. Сравните ощущения от сдачи на восьмой кю, или первый. Разница есть?
Мне такой подход, когда если не получается, значит не мое, кажется не верным. Вопрос здесь стоит, ИМХО, в эмоциональном отношении человека к происходящим событиям. Если дело, которым он занимается, приносит радость, то трудности только на руку. Если же один сплошной минор и депресняк, то может и правда, не ваше это. Но все равно однозначности здесь быть не может. Каждая ситуация индивидуальна. Другими словами не следует заглядывать на Олимп сразу. Начать нужно с малого. Выбирай цель по себе. В плане стратегии, т.е. в будущем безусловно не плохо видеть себя президентом, но для этого нужно четко представлять, какими качествами, знаниями и уменьями должен обладать Верховный, и эти составляющие в себе развивать. Такая цель из раздела тактики, т.е. ежедневный труд, вполне по силам.

Изменено: HORST, 18 Декабрь 2009 - 09:48