Перейти к содержимому

Фото

Башка...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Kustarnik

Kustarnik

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2005 - 12:47

...она же бас, баш по казахски. Все началось с того, что после дзюдо у меня начала болеть башка. Невропотолог сказала - нужно бросить дзюдо. Я послушался, бросил... и пошел на бокс :shock: На боксе она продолжала болеть :D Невропотолог сказала - нужно бросить бокс! Я бросил... После башка неоднократно тестировала палки, руки и даже ноги на прочность :oops: И болела...
Сегодня в спарринге получил всколзь коленом в лоб. Башке было очень неприятно :roll: И башка наконец задумалась - есть ли какие-нибудь оздоравливающие методики для головы, т.е. типа профилактики? Цигунить там или еще что? А также что нужно делать в первую очередь если сильно получил по голове?

PS Советы невропотлога таковы - не получать по голове, кое-какие таблетки, витамины :twisted: и... все :?

PPS "Как зачем я же ей ем!"

#2 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 31 Май 2005 - 13:30

Я с детства подозревал, что быть послушным совсем не всегда полезно.
Вообще если уже травм бедной башки было много, то совет невропатолога правильный - не получать по оной. А если таблетки есть не нравится (а кому ж понравится, они невкусные), то можно попробовать к гомеопату обратиться, только желательно чтобы он был хороший и знакомый (знакомый знакомых, родственников и т.д.)

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Май 2005 - 13:34

Вы не подскажете, вы из Москвы? Если да, то я смог бы попробовать убрать сотрясение (поскольку скорее всего это остаточные симптомы именно его), но для этого нужно видеть вживую, а не описание. И необходимо 3-5 сеансов (это не долго около 15- минут) каждый через день-два(чтобы организм немного отошел)...

#4 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2005 - 14:27

Меньше надо голову подставлять!

Таблетки строго по назначению врача. Препараты типа ноотропила, циннаризина назначаются при травмах головного мозга (подозреваю, что прописали Вам их или аналог). Они улучшают мозговое кровообращение и питание нервных клеток (т. е. идёт восстановление после травмы). Бояться их не надо (только чур без самолечения!)
Витамины тоже нелишне попить. И тоже по назначению. Без фанатизма.

#5 Egor

Egor

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 13:21

...она же бас, баш по казахски. Все началось с того, что после дзюдо у меня начала болеть башка. Невропотолог сказала - нужно бросить дзюдо. Я послушался, бросил... и пошел на бокс :shock: На боксе она продолжала болеть :D Невропотолог сказала - нужно бросить бокс! Я бросил... После башка неоднократно тестировала палки, руки и даже ноги на прочность :oops: И болела...
Сегодня в спарринге получил всколзь коленом в лоб. Башке было очень неприятно :roll: И башка наконец задумалась - есть ли какие-нибудь оздоравливающие методики для головы, т.е. типа профилактики? Цигунить там или еще что? А также что нужно делать в первую очередь если сильно получил по голове?

PS Советы невропотлога таковы - не получать по голове, кое-какие таблетки, витамины :twisted: и... все :?

PPS "Как зачем я же ей ем!"

Если так дело дальше пойдет, то можно совсем без башки остаться. А Вы не пробовали немного остановится в ваших эксперементах со столь драгоценным предметом? А то можеть проще с разбегу о бетонную стену башкой, чтоб она больше не болела. :cry:

#6 maxkp

maxkp

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 18:35

с такими симптомами неплохо пройти обследование, а не просто повидать невропатолога. У меня когда-то был похожий случай, так невропатолог направил на обследование, а потом прописал курс лечения таблетками(ноотропил, цинаризин). И как правильно сказали выше не надо заниматься самолечением, может плохо закончиться. :!:

#7 Kustarnik

Kustarnik

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2005 - 09:39

asata, нет, не в Москве.
Интересно то, что именно с тех пор как начал тренироваться серьезно, головные боли прошли, т.е. башка трещала совсем редко. Например этой весной сильных болей не было. Насчет невропотолога - диагноз вчп, наверное как следствие, лечение - таблетки, которые не помогали, потому и не пью 8) И потому хотелось узнать какие-то немидицинские методы, как профилактику. :roll:

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2005 - 21:47

Это я писал для другого человека, но думаю этот помплекс поможет.
Попробую описать наиболее простой дыхательный комплекс.
Сначала нужно "продышаться" сделать несколько сильных вдохов и выдохов, вентилируя легкие.
Затем необходимо сесть либо в положение Фудодза ("по-турецки") или Сэйдза (на коленях, таз на ступнях) или, если неудобно, просто сесть скрестив ноги.
Далее идут три вдоха и выдоха. Вдох делается глубокий, но без "всасывания" воздуха, а выдох свободный с выдохом облегчения типа того, который издают, когда долго несли тяжелый мешок и сбросили наконец с плеча.
И наконец идут "отчищающие" вдохи и выдохи. 1. Вдох делается через нос и нужно представить, что струя свежего воздуха ударила в затылок (как будто мозга нет), затем в больное место и представить себе боль в виде чего то реального (пыль, дым, мусор и т.д., кому что проще представить). Выдохнуть боль с облегчением (как в первых трех вдохах-выдохах). 2. Нужно представить, что через виски проходит стержень и на вдохе на него "наматывается" боль (в виде какого то образа) затем выдох с "облегчением". 3. Почти то же самое, но "стержень"должен быть вертикальным, от шеи к макушке и на вдохе боль (в виде образа) поднимается по спирали вверх и на выдохе выбрасывается с облегчением.
И затем завершающие три вдоха-выдоха, как и первые три.
Этот комплекс можно попробовать без инструктора, поскольку самое плохое, что может быть это просто не будет облегчения.
Надеюсь это поможет.

#9 Kustarnik

Kustarnik

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2005 - 18:11

Здравствуйте, asata, мне помог ваш рецепт. Можете ли вы посоветовать литературу таких дыхательных практик?

#10 Kustarnik

Kustarnik

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2005 - 19:23

Хм, писал ЛС, а получился пост :shock:

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2005 - 23:28

К сожалению по нашему виду литературы просто нет (школа даже в Японии маленькая, не более 100 человек). Поэтому по дыхательным гимнастикам имеет смысл посмотреть Йогу, там хорошие наработки по этой теме и литературу по Сюгендо, там есть и медитативные практики. Может поднять этот вопрос в ветке книги, вполне возможно и смогут подсказать что то еще (народ на форуме начитанный, знающий). По нашей же технике я собираю материалы и буду писать книгу, но пока для "внутреннего" использования (как я уже писал по нашей школе литературы просто нет), да и я по большому счету недоучка и думаю есть еще более интересные техники и дыхания и другие (и мастера, которые лучше смогут помочь и объяснить)...