Перейти к содержимому

Фото

Клинок Катана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 16:48

Дело в том, что более тяжелый Катана (чем Йайто) лучше укрепляет кисти, руки и т.д. И я легко мог работать Йайто, а вот моим Катана многие не могли долго работать (с непривычки болели кисти). И еще раз оговорюсь это не "тяжелые" мечи, а Катана с которыми ранее шли в бой и именно такими мечами и выполнялось Йайдзюцу. Более того ряд мастеров специально делали себе более тяжелые мечи (один из мастеров (если захотите, покопаюсь и приведу его имя и школу) работал мечом с длинной лезвия за 80 см, шириной лезвия более 5 см и толщиной более 4 мм, а может и более 5мм, с ходу не помню) после работы таким мечом Катана буквально вылетала из ножен. А ранее нужны были не красивые движения, а эффективность, в случае Йайдзюцу скорость поражения противника.
Вот что то подобное идет и у нас. Движения разучиваются как медленно, так и с "рабочей" скоростью (мое достижение пока скромное за секунду всего два удара и одно движение защиты, четвертое движение пока в секунду "вписать" не удается)...

#22 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 16:59

Ну дело хозяйское. Просто мне кажется что для укрепления мышц есть субурито. Я сам занимаюсь Йайдо с тяжелым мечом, без долов, клинок от кисаки до хабаки имеет длину 93 см. Но я пришел к выводу что это не правильно. Такой меч более оправдан для Катори, Омотэ но тати.
То о чем Вы говорите я знаю, у меня в клубе до сих пор лежит мой тренировочный европейский меч из проката, который весит почти 6 кг, в 4 раза тяжелее чем турнирный. Мне кажется что вес меча привязан к изучаемой технике. Если меч тяжелее чем надо, то просто будут напрягаться не те группы мышц, которые нужны для конкретного движения, или лишние группы, то есть движение будет производится с большими затратами энергии то есть стаанет менее естественным. Но это моя точка зрения, а я не мастер и не авторитет.

#23 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 20:06

Asata, могу посоветовать этот сайт http://sword.fursdesign.com
Катана, не йайто будет вам стоить 1700-2000 американских рублей - дамасская саталь вроде...спросите - что хотите получить в итоге - сделают...

#24 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 20:09

И еще - где вы взяли свою катану? Купили? Или по наследству досталась?

#25 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 20:41

Катана, не йайто будет вам стоить 1700-2000 американских рублей - дамасская саталь вроде...спросите - что хотите получить в итоге - сделают...

Да цены у них такие:( Только самовывоз из Никополя или Киева.

#26 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 20:55

Ну да =) а кто спорит - только вот можно заказать из обычной стали - 600 зеленых - столько среднее йайто стоит...

#27 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 13:24

Да цены у них такие:lol: Только самовывоз из Никополя или Киева.

По-моему где-то в обьявлениях у них был и российский адресс. Поройтесь, кому интересно.

#28 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 15:21

Я там у них видел катану у которой куригата не с той стороны где надо.
Спрашиваю: зачем фотку перевернули? -Ни фига не переворачивали, -говорят,-заказчик так захотел :lol:

#29 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 16:46

А что? Хозяин барин... :lol:

#30 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 02:48

И еще - где вы взяли свою катану? Купили? Или по наследству досталась?

Это не Катана, а Вакидзаси. И можно сказать что по наследству.

#31 swords151

swords151

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 02:34

фото на сайте мастерской - http://www.sword.com.ua/35/
600 уев