Перейти к содержимому

Фото

Клинок Катана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Май 2005 - 11:50

Кто может подскажите где в Москве можно заказать клинок Катана по образцу? Никого "подставлять" не собираюсь, нужен тренировочный не заточенный, но закаленный (с Хамон). Подчеркиваю не новый изготовить, а только клинок.

#2 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 13:41

Завтра посмотрю телефон "клуба любителей японской культуры" - они продавали фурнитуру для мечей (цубы, мэнуки и пр.), и скорее всего имеют контакт с производителями клинков.
Если цена особого значения не имеет - можно обратится к Л.Б.Архангельскому, он сделал несколько очень неплохих клинков. Если все старые уже проданы, то возможно он (или его дочь) согласятся сделать для Вас новый.

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 16:21

Желательно конечно, чтобы цена была не запредельная, а будет проще Йайто новый купить (он кстати стоит около 300-350$ и более).

#4 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 09:07

Интересно, а чем отличается йай-то от обычного меча?
Если ничем, то есть ли смысл экономить? Мечи ценой до 300$ - годятся разьве что для рубки воздуха. Ну может для рубки капусты или ещё каких баклажанов он тоже будет приемлимым. Хотя конечно если Вам нужна массогабаритная модель, то кузнецов способных сделать такое оружие довольно много.
Адрес клуба любителей японской культуры: www.fumoto.ru президент - Алексеевский Фёдор Николаевич. Цубы у него - просто прекрасные.

#5 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 09:55

Адрес клуба любителей японской культуры: www.fumoto.ru президент - Алексеевский Фёдор Николаевич. Цубы у него - просто прекрасные.

Всё бы хорошо, но уж очень с ними сложно о чём-то договориться. На письма не отвечают, по телефону перекидывают с одного на другого... хотя я тоже бул не сильно настойчив... расскажите, пожалуйста, если удачно приобретёте у них меч.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 10:37

Интересно, а чем отличается йай-то от обычного меча?
Мечи ценой до 300$ - годятся разьве что для рубки воздуха. Хотя конечно если Вам нужна массогабаритная модель, то кузнецов способных сделать такое оружие довольно много.

Йайто отличается от Катана меньшим весом, он изначально не заточен и по бокам идут желобки (видимо, чтобы свистел в воздуже). В остальнов Йайто похож на Катана.
Уменя есть меч 17 века и другой мне не нужен. Мне нужен именно тренировочный меч для занятий (возможно вы правильно обозначили: массо-габаритная модель, но хотелось бы, чтобы по закалке клинок был более менее приличный и не ломался бы при сильном ударе и не был сырой). Толпы кузнецов готовых сделать такой клинок не наблюдаю, потому и обратился на форум, кстати если такой кузнец в Москве найдется и сможет изготовить такой клинок, то думаю это будет не единственный заказ, ученики тоже захотят. А насчет баклажанов... то обычной сувенирной Катана (производства Испании), кстати тоже не заточенной, я рубил ветки в запястье толщиной. Дело не только в качестве меча, но и в правильной технике, тогда и перочинный ножик может стать мечом.
А Алексеевского Фёдора Николаевича я помоему видел. У Фумото был свой стенд на "Клинке" в ЦДХ. Видел так же клинок (если не ошибаюсь именно им изготовленный). Качество клинка было хорошее, но во-первых он был заточенный, во -вторых он был легче, чем я привык работать (напоминаю у меня есть настоящий) и он просил за подобный клинок 800 долларов, а за 1000 долларов из Японии можно заказать Катана Practika (я держал такой в руках и могу сказать, что качество не хуже, но это полный меч в сборе, а не один клинок). Цуба я видел, хорошие, остальное тоже хорошего качества, я у них на "Клинке" приобрел Сагэо, но увы не подготовился финансово и обнаружил их, когда уже многое приобрел, а так бы обязятельно взял еще Сагэо коричневого цвета и шнуры для Цука (забыл как называется шнур-намотка на Цука - ручку).

#7 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 11:34

[quote="asata"][quote=Седьмой Сын с работы]
А Алексеевского Фёдора Николаевича я помоему видел. У Фумото был свой стенд на "Клинке" в ЦДХ. Видел так же клинок (если не ошибаюсь именно им изготовленный). Качество клинка было хорошее, но во-первых он был заточенный, во -вторых он был легче, чем я привык работать (напоминаю у меня есть настоящий) и он просил за подобный клинок 800 долларов, а за 1000 долларов из Японии можно заказать Катана Practika (я держал такой в руках и могу сказать, что качество не хуже, но это полный меч в сборе, а не один клинок). Цуба я видел, хорошие, остальное тоже хорошего качества, я у них на "Клинке" приобрел Сагэо, но увы не подготовился финансово и обнаружил их, когда уже многое приобрел, а так бы обязятельно взял еще Сагэо коричневого цвета и шнуры для Цука (забыл как называется шнур-намотка на Цука - ручку).[/quote]
Да он там был, только тот дорогой клинок был не его изготовления, а фирмы Тетсуге, когда она еще существовала. На Клинке Алексеевский рубил сначала испанским сувенирным, потом немецким сувенирным с просто обмотанными хвостовиками, и что интересно разрубил макивару сувенирным. Потом рубил своим, который ему товарищи изТетсуге в присутствии толпы подарили на предыдущем клинке. Но показал не так как мог, у него хвостовик проломил рукоять(он рубил ширасаей) и ему приходилось стискивать рукоять чтобы клинок не гулял, но к его чести, дорубил до конца.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 23:57

Любопытно, будут ли они на "Клинке" еще, поскольку так найти их проблематично...

#9 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 14:42

КТО????

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 23:46

Я имел ввиду "Фумото", я бы у них еещ бы чего прикупил.

#11 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 13:29

Я имел ввиду "Фумото", я бы у них еещ бы чего прикупил.

Ну а с Федором Николаевичем разве обязательно на выставке встречаться? Он же и до и после выставки не в анабиозе лежит.
Да и йайто он может хороший сделать для тренировок...только долго он это делает:lol:

#12 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 13:43

Вопрос по теме, Я живу в питере..
Мне сказали, что для занятий йайдо может подойти и испанский модельный клинок, говорят из рукояти не вылетит, но есть еще один вариант заказать у кузнеца клинок и самому сделать йайто такое, которое больше нравиться...что препочесть? - лично склоняюсь ко второму варианту тк руки золотые и растут из нужного места...

#13 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 14:04

Вопрос по теме, Я живу в питере..
Мне сказали, что для занятий йайдо может подойти и испанский модельный клинок, говорят из рукояти не вылетит, но есть еще один вариант заказать у кузнеца клинок и самому сделать йайто такое, которое больше нравиться...что препочесть? - лично склоняюсь ко второму варианту тк руки золотые и растут из нужного места...

Очень советую купить нормальный йайто и не париться. Про золотые руки и нужное место знаю по собственному опыту. Проблема в том что не так сложно отковать как правильно отделать. Много ньюансов которые выше понимания наших оружейников. Они просто постараются соблюсти внешнюю схожесть форм. Кроме того любой кованный меч будет тяжелее йайто аналогичных размеров. Испанские клинки могут работать а могут нет. Например я сам видел клинки фирмы Марто(лучшее что есть среди сувенирного оружия) где надпила на хвостовике практически не было, но я видел однажды как клинок той же фирмы Марто сломался в руках во время остановки меча после выполнения удара. У него хвостовик был наоборот надпилен слишком сильно. Оплетка у них сделана у всех недостаточно туго. Если у Вас такое изделие вылетит из рук то может наделать бед, так как там имеет место быть псевдозаточка. В 1995-96 гг., не помню точно, был такой инцидент. В фирму Эфес пришла фура с сувенирным оружием. Один из диллеров, который набрал уже заказов на катаны Марто срочно отправил к ним грузовик, его загрузили, привезли, разгрузили уже поздно, грузчики остались это дело отметить...отметили..потом решили помахаться на катанах и дорезвились. Один другому отрубил кисть руки. Заметьте без подготовки. Так что ну их от греха подальше. Да и баланс у них неправильный....у тех что я держал в руках. Покупайте йайто.

#14 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 14:27

Просто этот кузнец, сам занимается йайдо, и знает не понаслышке, да и сам он себе сделал меч очень хороший - я его "щупал", мне понравилось...
Соответственно, если оба варианта не подойдут - тогда где взять йайто? хотяб в Москве? Можно сайтик...

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 18:34

Просто этот кузнец, сам занимается йайдо, и знает не понаслышке, да и сам он себе сделал меч очень хороший - я его "щупал", мне понравилось...
Соответственно, если оба варианта не подойдут - тогда где взять йайто? хотяб в Москве? Можно сайтик...

Не, если сам занимается, тогда, наверное, он сможет. Мне Алексеевский из Фумото сделал хороший йайто, если не считать что "забыл" рукоять оплести и сагэо укомплектовать. Оченб удобный, хорошо сбалансированный.
Только учтите что между "щупал и понравилось" и "тренировался и понравилось" две большие разницы или четырнадцать малюсеньких.
У меня есть изделие которое мне нравилось пока я его щупал.

http://www.kendoshop.ru/ я буду вот сюда обращаться.

#16 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 20:51

Спасиб за ссылку :lol:
вы как нельзя правы!

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 11:45

Ну а с Федором Николаевичем разве обязательно на выставке встречаться? Он же и до и после выставки не в анабиозе лежит.
Да и йайто он может хороший сделать для тренировок...только долго он это делает:(

Пытался зайти на сайт он не работал, пытался звонить... Результат 0, хотя может не повезло только мне...
А кроме того мне не нужен Йайто. Я выполняю Йайдзюцу именно Катаной, Вакидзаси (которые приближены к "боевым"), Йайто слишком легкий для меня. Я бы приобрел комплекты шнуров, возможно цуба...

#18 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 11:57

Да и йайто он может хороший сделать для тренировок...только долго он это делает:(

Пытался зайти на сайт он не работал, пытался звонить... Результат 0, хотя может не повезло только мне...
А кроме того мне не нужен Йайто. Я выполняю Йайдзюцу именно Катаной, Вакидзаси (которые приближены к "боевым"), Йайто слишком легкий для меня. Я бы приобрел комплекты шнуров, возможно цуба...

А ну мне он йайто сделал из танковых клапанов, так что не такой уж и легкий, да и под мой рост клинок легким быть не может. Наверняка он будет на выставке Клинок.

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 13:53

Я писал про тот клинок, что видел, мне он показался слишком легким (даже клинок моего Вакидзаси болше весит), другие не видел, поинтересуюсь.
Если не секрет, то сколько стоил изготовленный меч?

#20 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 16:23

Я писал про тот клинок, что видел, мне он показался слишком легким (даже клинок моего Вакидзаси болше весит), другие не видел, поинтересуюсь.
Если не секрет, то сколько стоил изготовленный меч?

Простите, я не в праве говорить о цене, но не дорого с моей точке зрения.
А зачем Вам тяжелые клинки???