Перейти к содержимому

Фото

Основы первой доврачебной помощи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#101 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Август 2010 - 20:04

Припоминается мне, иногда при выходе с ринга просили посмотреть сильно вбок - вроде как тогда может проявиться нистагм, который при прямом взгляде отсутствует, типа, подстраховка от сотрясений и гематом...

Спасибо за ценную мысль - ведь действительно так отследить проще...

#102 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 11 Август 2010 - 20:13

Пропустил...а ведь почти мой профиль.
Маленькие нюансы касательно сотрясений у детей.
1.Нистагм у ребенка вы можете и не углядеть, полноценно проявляться он будет лет с 7-10...
2.Потеря сознания при СГМ у детей практически не отмечается, либо она настолько незначительна, что ее сложно отследить.
3. Головная боль при СГМ у детей может проходить и без анальгетиков
А вообще проще во, тут достаточно полно описано
http://www.gradusnik...ed/km-sotrmozg/

#103 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 20:51

А вообще проще во, тут достаточно полно описано
http://www.gradusnik...ed/km-sotrmozg/

К сожалению, там очень мало написано, по каким симптомам отличить как отсутствие СГМ, так и выздоровление :). Точнее, из статьи напрашивается вывод, что даже если все симптомы СГМ отсутствовали изначально/давно прошли, это ровно ничего не значит, а значит, надо продолжать лечить. Как-то настораживает меня такой подход.
Особенно с учетом того, что среднестатистический врач поликлиники с ребенком без выраженной симптоматики по умолчанию обойдется ровно так, как описала ВиШень - помазали ранку и отправили гулять...

#104 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Август 2010 - 21:25

ВиШень, - IMHO, наплевать и забыть как и советовал врач из стационара. А вообще лучше выделить все это в отдельную тему (что я завтра и сделаю)

#105 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Август 2010 - 10:54

ВиШень, - IMHO, наплевать и забыть как и советовал врач из стационара.

Опубликованное фото

Но уж нистагм-то, думаю, трудно было бы не заметить - тем более что ребенка худо-бедно обследовали...

состяс ,надеюсь, я бы заметила (в прошлом ударкой занималась). Меня в основном интересовало как определять ( в конкретно нашем, и сходных случаях) повреждение костей черепа, которым меня старательно запугивал врач.

#106 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 11:23

Что до повреждения костей черепа (особенно у детей) - тут очень полезно знать как нормальную анатомию (т.е. правильную конфигурацию костей черепа в соответствующем возрасте), так и более-менее ясно представлять себе индивидуальную форму черепа вашего конкретного ребенка (нет ли там каких-нибудь "нестандартных" впадин или выпуклостей). Тогда по отклонениям от нормального рельефа уже можно заподозрить неладное... (в принципе, большинство черепов практически симметричны, так что можно в качестве "образца" использовать здоровую сторону).

Механизм обнаружения того, что помельче, описан выше.
Но если врач на осмотре ничего особенного не нашел (а ежели не нашел, то нафиг запугивал, спрашивается? :mellow: ), скорее всего, ничего там и нет. Череп все-таки штука довольно прочная...

#107 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Август 2010 - 20:41

Возвращаясь к теме первой доврачебной- очень бы хотелось, чтобы курсов по оказанию таковой было бы побольше и подоступнее. И с обязательной практикой, и вообще- поменьше ля-ля, побольше руками. Плохо. что, вероятно, за исключением крупных мегаполисов, таких курсов хрен найдешь. То, что преподают на курсах охраны, к примеру, это просто смешно. и пусть, скажем. мне придется выложить тыщ пять. но этих денег будет не жалко, лишь бы научили и натаскали. Просто знание немного дает в реальности, гораздо важнее навык, некий автоматизм действий. Это мое личное мнение, основанное на нескольких попытках оказания помощи в экстриме и участия в таковых.

#108 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 21:23

Возвращаясь к теме первой доврачебной- очень бы хотелось, чтобы курсов по оказанию таковой было бы побольше и подоступнее. И с обязательной практикой, и вообще- поменьше ля-ля, побольше руками. Плохо. что, вероятно, за исключением крупных мегаполисов, таких курсов хрен найдешь. То, что преподают на курсах охраны, к примеру, это просто смешно.

Их и в мегаполисах хрен найдешь - если говорить об осмысленных... Если есть таковая возможность, можно попробовать их организовать самим примерно по следующей методе: прошерстить ближних и дальних знакомых, найти среди оных врача "Скорой" (в идеале реаниматолога) и попросить его провести ликбез "для своих" на базе чьей-нибудь дачи/квартиры/центра ГО (если сильно повезет и таковые сохранились в черте досягаемости), вполне возможно, что и за денежку.

Чем ценны именно врачи "Скорой" - всякого рода дурацкие инструкции в стиле "срочно вытащите пострадавшего в ДТП из поврежденного автомобиля и выпрямите ему руки и ноги" он пошлет сразу и непечатно, а будет давать разумные алгоритмы на основе своей практики, причем исходя из вашего реального уровня, а не с начала начал. В качестве подопытных кроликов можно использовать друг друга (с реанимацией только придется поизвращаться - на живом человеке это делать небезопасно, мы своего препода в свое время чуть не прикончили, когда он рискнул манекеном поработать), а уж для совсем серьезных штук - тушки хрюшек.

Я вон тоже никак не могу найти, где можно научиться нормально швы накладывать - на курсах этому не учат, а то, что я изучила по книжкам, меня не то чтобы сильно вдохновляет...

#109 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 22:04

Их и в мегаполисах хрен найдешь - если говорить об осмысленных... Если есть таковая возможность, можно попробовать их организовать самим примерно по следующей методе: прошерстить ближних и дальних знакомых, найти среди оных врача "Скорой" (в идеале реаниматолога) и попросить его провести ликбез "для своих" на базе чьей-нибудь дачи/квартиры/центра ГО (если сильно повезет и таковые сохранились в черте досягаемости), вполне возможно, что и за денежку.

В принципе если есть группа готовая платить деньги за обучение - вопрос решаемый. Идете в медицинский колледж, и договариваетесь с директором. Сейчас от разных коммерческих групп мало кто отказывается, а в таких заведениях как раз и готовят средний медперсонал с практическим уклоном. Так что и муляжи есть и лишний воды не льют и преподают в основном практики...

Я вон тоже никак не могу найти, где можно научиться нормально швы накладывать - на курсах этому не учат, а то, что я изучила по книжкам, меня не то чтобы сильно вдохновляет...

Опять же, там же. Хирургия фельдшерам, если мне память не изменяет преподается со второго курса колледжа. И накладывание швов входит в перечень практических манипуляций. А тренироваться - на свиных рульках.

#110 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 22:19

Макук, ключевое- если есть группа. Вы ж заметьте- мы, параноики, кучами не шаримся...

#111 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 22:23

Макук, ключевое- если есть группа. Вы ж заметьте- мы, параноики, кучами не шаримся...

Опять же не проблема. Мне было надо закрыть кое какие вопросы - пошел в мед. училище и договорился с преподавателями "Медицины катастроф" и "Сестринского дела"... За две недели поднатаскали. ;)

При чем хоть в морг сходить на вскрытие, хоть посанитарить в гнойной хирургии - не проблема было бы желание.

Изменено: Макук, 12 Август 2010 - 22:25

#112 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 12 Август 2010 - 22:51

Вы ж заметьте- мы, параноики, кучами не шаримся...

Ошибаетесь. :) Когда лет 20 назад при Склифе открыли годичные курсы подготовки спасателей-парамедиков (или санинструкторов-спасателей, как больше нравится), то легко набрали 2 группы человек по сорок. Никто не ожидал, что "параноиков" столько много окажется. :)

Сейчас в Москве курсы первой помощи и обучение спасателей проводят, как минимум в УМЦ Московской службы спасения и КТЦ "Школа первой помощи". Наверняка есть и другие курсы.

По учебным материалам: в этой теме уже упоминались хорошие статьи Алексея Долинина на Mountain.ru. Алексей -- практикующий анестезиолог и альпинист. Его рекомендации грамотные, подкреплённые практическим опытом.

#113 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 23:52

Ох, надо перехать на годик в столицу...