Перейти к содержимому

Фото

Основы первой доврачебной помощи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#1 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 00:21

Как показывает мой долгий, пусть и несколько сумбурный опыт, проблема оказания первой помощи при различных травмах и эксцессах со здоровьем в нашем обществе не то что назрела, а давно перезрела. Очевидцы какого-нибудь происшествия, которые могли бы спасти пострадавшего или как минимум помочь ему избежать осложнений, стандартно не могут этого сделать, даже если хотят, - поскольку нужной информации и навыков у них нет, а школьные знания ОБЖ давно выветрились из головы в силу изначальной невнятности. В итоге они или не делают вообще ничего, или делают такое, что подъехавшей "Скорой" приходится спасать человека не столько от первоначальной проблемы, сколько от последствий "оказания помощи". То же самое касается и случаев оказания помощи самому себе...

Итак, я предлагаю в какой-то степени исправить это положение дел хотя бы в рамках отдельно взятых "Будо-форумов", организовав тут нечто вроде курса лекций по первой помощи. Огромная просьба к присутствующим здесь врачам: не пропускайте эту тему, дополняйте ее и исправляйте "косяки", буде вдруг выплывут...

Изменено: Яри, 11 Декабрь 2009 - 00:23

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 01:20

Итак, момент первый. Случиться может что угодно и где угодно. Поэтому весьма небесполезно всегда иметь при себе нечто вроде мини-аптечки. Не обязательно собирать гигантских размеров укладку, как у врача "Скорой помощи" - тем более что если вы врачом не являетесь, вы все равно без понятия как ею пользоваться, - но какие-то минимальные средства и препараты должны быть. С учетом образа жизни нас, любимых, да и просто уличной статистики, особое внимание следует уделить "противотравматическим" средствам. Лично я стандартно ношу с собой:

1. Перевязочные средства: 2-4 стерильных бинта в синтетической упаковке, 2 комплекта бактерицидного пластыря на тканевой и водонепроницаемой основе (идеальны пластыри серии "Космос"), эластичный бинт среднего размера. Пачка стандартных бумажных носовых платков без ароматизаторов. Еще в последнее время появилась шикарная вещь: кровоостанавливающие салфетки, которые разлагаются прямо на ране, одновременно дезинфицируя ее. Пачку таких тоже ношу с собой. Ватой обычно не пользуюсь.

2. Инструментарий: два пинцета - анатомический и хирургический (это пинцет с "зубчиком" на кончике), скальпель (лучше всего стерильный одноразовый), небольшие ножницы. Все это лучше всего хранить в жестяной коробочке, обернутыми в марлю, дабы не гремело. В дальние экспедиции с гарантированным отсутствием профессиональной медпомощи беру с собой еще иглы/шовный материал и пару хирургических зажимов. Пока, к счастью, не требовались.

3. Дезинфицирующие средства: йод и мирамистин (другое название - хлоргексидин). Последний - аналог перекиси водорода, более удобный для ношения и, по мнению моих знакомых врачей, более эффективный.

4. Средства для первой помощи при ушибах, травмах суставов, потертостях: троксевазин или троксерутин, витаон (бальзам Караваева), бальзам для ран "Мумие с облепихой" (либо "Спасатель" или что-нибудь в этом духе). Плюс старая добрая китайская "Звездочка". В поход не хожу без Пантенола - идеальное средство против ожогов и разного рода мокнущих язв.

5. Обезболивающие средства: кеторол. Лучшее средство из тех, которые не вызывают проблем с наркоконтролем. Обычно ношу в таблетках, если собралась в дальний лес - дополняю ампулами + одноразовые шприцы для введения.

6. Средства против отравлений: активированный уголь. Есть и более эффективные препараты (например, полифепан), но они более "громоздки", их я выбираю опять-таки для походов.

7. Сердечные средства. Нитроглицерин. Еще корвалол, но он скорее подходит для снятия всяких панических состояний и в качестве сосудорасширяющего.

8. Натуральное мумие. Использую в качестве противопростудного, ранозаживляющего, повышающего иммунитет и мобилизующего средства. Вещь просто шикарная.

Плюс к этому в аптечке обязательно должны быть лекарства от болячек, которыми страдаете лично вы.

Этот список, возможно, выглядит страшновато, но у меня он прекрасно помещается в средних размеров косметичку, исключая лишь эластичный бинт, который лежит отдельно. Но в стандартном бытовом ЧП ее в среднем более чем достаточно, чтобы осмысленно и эффективно оказать первую помощь.

Момент второй . При оказании первой помощи всегда нужно учитывать одну вещь: ваша базовая задача - оказать именно ПЕРВУЮ помощь. То есть если вы находитесь не в глухой тайге и тем паче сами врачом не являетесь, то при мало-мальски серьезных проблемах всегда вызывайте "Скорую" или доставляйте пострадавшего к медикам (причем лучше всего - к специалистам соответствующего профиля). Они с высокой степенью вероятности справятся с дальнейшим лечением лучше, чем вы.

Для начала о том, что нам ближе - т.е. о травмах . Полагаю, принципиальное отличие закрытого перелома от открытого и артериального кровотечения от венозного объяснять тут никому не надо (если надо, скажите ). Но обратите внимание, что при наличии сильного кровотечения (либо подозрения на внутреннее кровотечение) СНАЧАЛА надо оказать помощь, а уже потом вызывать "скорую" и заниматься прочими оргвопросами. Или пошлите кого-нибудь параллельно. Потому как при травме крупных сосудов человек может запросто истечь кровью секунд за 50.

Типичные "айкидошные" травмы - растяжения и разрывы связок, повреждения суставных сумок (чаще всего на коленях, локтях и запястьях), реже вывихи и подвывихи (неполные вывихи). Первая помощь при травмах суставов, в общем, везде совпадает: холод на место травмы, фиксирующая (но не давящая!) повязка из эластичного бинта (в его отсутствие сойдет и обычный). Плюс мазь типа троксевазина (если нет повреждений кожи). После первых 12 часов - легкий согревающий массаж. В восстановительный период есть больше холодца и прочей хрящесодержащей еды, а также яиц и молочных продуктов. Если речь идет об обычных небольших растяжениях, этого достаточно. Если дело серьезнее (невозможно ступить на ногу, повернуть руку) - срочно к врачу, но лучше не в травмпункт (лично мне попадались исключительно коновалы), а к специалисту по спортивным травмам или на худой конец в травматологическое отделение больницы. Вывихи и подвывихи на конечностях (приметы: конечность в неестественном положении, попытка ею пошевелить влечет резкую боль) можно вправлять лишь в том случае, если вы знаете, как это делается. Не знаете - не беритесь. Зафиксировать конечность и к врачу. Если знаете - потом тоже к врачу, разбираться с поврежденным суставом. Вывихи позвонков (чаще бывают на шее) вправляются ТОЛЬКО в стационаре! Вообще при малейшем подозрении на травму позвоночника срочно вызывайте "скорую" и не двигайте раненого без крайней необходимости. При наличии таковой переносить его можно только очень осторожно на жесткой поверхности (например, на снятой с петель двери). По поводу разрыва сухожилий обращаю внимание, что если его сшили в первые три-четыре часа - все обычно срастается без последствий, зато если вы протянули с этим больше шести - все уже намного сложнее, ну а если вы и за сутки не собрались до врача дойти - рискуете либо утратить подвижность соответствующего сустава, либо влететь на большие бабки за серьезную операцию.

Изменено: Яри, 11 Декабрь 2009 - 01:22

#3 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 01:52

Была на форуме большая тема про аптечку сенсея.

А вообще, ИМХО, нужно (и дома и на тренировках) иметь с собой аптечку (хотя бы минимальную типа автомобильной) и руководство по первой помощи. Продаются такие брошюрки, очень удобные в пользовании. Потому как, если не окажется владеющего человека рядом, то хотя бы этим руководством воспользоваться.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 02:06

Такие руководства (если они толковы) реально отличная штука. Закавыка только одна - вы должны не просто носить с собой это руководство, но и заранее вызубрить его аки "Отче наш", ибо в критической ситуации чтением заниматься некогда.

А вот автоаптечка в ее "осовремененном" варианте аптечкой не является вообще. Это куча бинтов и более ничего. Да и прежняя версия была в значительной степени бесполезной... Так что равняться на автоаптечки лучше не стоит...

#5 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 08:57

Такие руководства (если они толковы) реально отличная штука. Закавыка только одна - вы должны не просто носить с собой это руководство, но и заранее вызубрить его аки "Отче наш", ибо в критической ситуации чтением заниматься некогда.

Не вижу реальной возможности сделать всех окружающих специалистами доврачебной помощи, поэтому лучше при аптечке иметь руководство.

А вот автоаптечка в ее "осовремененном" варианте аптечкой не является вообще. Это куча бинтов и более ничего. Да и прежняя версия была в значительной степени бесполезной... Так что равняться на автоаптечки лучше не стоит...

Гм, видимо у вас какие-то другие аптечки. См. состав типичной аптечки. Есть практически всё необходимое, единственно - многое на 0,5-1 человека. Т.е., скажем, 1-го бинта или одной упаковки пластыря при серьёзном ранении явно недостаточно.

И ваще:
методичка первой помощи
курсы первой помощи
аптечка
аптечка сенсея

+
http://paramedik.ru/

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 142 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 11:20

Яри, вопрос по поводу

Обезболивающие средства: кеторол. Лучшее средство из тех, которые не вызывают проблем с наркоконтролем.

Иногда врачи недовольны, тем что при переломе на соревнованиях спортсмену дали обезболивающее.Якобы, это мешает им увидеть в чём проблема.Где истина ;) ?

И ваще:

Вот и чУдненько, надеюсь все уже нафлудились от души в этих темах.

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 16:13

Изучив вышуказанные вами темы, я пришла к выводу, что все они по-настоящему полезны только для человека, кто и так в вопросе неплохо разбирается. Я же хочу сделать нечто такое, чтобы любой человек со среднешкольными знаниями анатомии мог почерпнуть отсюда какую-то пользу - и в случае ЧП сделать то, что надо (и не делать того, чего не надо, что тоже немаловажно :rolleyes: )

Кроме того, там есть масса моментов, которые средестороннего человека повергнут в легкий ступор. Вот, в частности, там упоминается о недопустимости наложения давящей повязки на открытый перелом. Прекрасно, но почему рядом не написано, как правильно остановить кровотечение из раны с открытым переломом? И отсылать человека к разного рода "методичкам по первой помощи" тут бесполезно - в них этой информации НЕТ. В них можно найти, как наложить жгут при артериальном кровотечении откуда-нибудь из предплечья, но я пока видела лишь один справочник, где упоминалось, как правильно наложить жгут на сонную артерию. И ни одного, где упоминалось бы, как остановить кровь из паховой артерии. Поэтому я предлагаю сосредоточиться именно на подобных конкретных сложностях - ибо про то, как перевязать пальчик, написано везде, и все это знают, но что надо и не надо делать, когда ваш "пациент" зажат в искореженной машине после ДТП, не написано нигде.

Приведенная вами автоаптечка шикарна (хотя и действительно рассчитана на 0,5 человека), но, к сожалению, это де-факто "устаревшая" версия. Типичная современная аптечка ("Фэст") содержит из препаратов йод, нитроглицерин, валидол (не знаю, зачем, если честно), активированный уголь и анальгин в качестве обезболивающего. Самое крутое при шоке средство, вероятно... И это все. А согласно новым веяниям из Минздрава, из автоаптечки предлагается исключить вообще все лекарственные препараты. Оставить только бинты, жгут и устройство для ИВЛ. Нормально, да?

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 142 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 16:25

Я же хочу сделать нечто такое, чтобы любой человек со среднешкольными знаниями анатомии мог почерпнуть отсюда какую-то пользу - и в случае ЧП сделать то, что надо (и не делать того, чего не надо, что тоже немаловажно :rolleyes: )

В таком случае, давайте попробуем разбирать конкретные ситуации, которые могут приключиться как на треньке/соревнованиях, так и на улице.
Предлагаю разобрать тепловой удар с обмороком. Какие средства следует иметь в аптечке,если такая возможность предвидиться, чего не надо делать,когда случилось?

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 16:37

Моя аптечка:
http://devnull.samer...l?m-1245574192/

Обратите вниманине на следующие моменты:
1. В условиях типичного зала аптечка покупается раз в год и потом про нее все забывают.
2. Как правило сенсей не в состоянии поставить правильный диагноз - например определить
наличие внутреннего кровотечения
3. Самые частые проблемы на тренировках - содраный ноготь большого пальца, перегрев и тп

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 16:41

Иногда врачи недовольны, тем что при переломе на соревнованиях спортсмену дали обезболивающее.Якобы, это мешает им увидеть в чём проблема.Где истина :rolleyes:

Да, обезболивающее может смазать клиническую картину. Однако если у человека серьезная травма и он не является ниндзя-самураем, тренированным на психическое подавление боли, - он рискует попросту не дожить до исследования этой клинической картины. Поэтому оцениваем объективно:

1. Если это травма руки/ноги и человек способен терпеть боль (учитывая воспаленный героизм отдельных субьектов, обращать внимание не только на гримасы и вопли, но и на реакцию зрачков (при сильной боли обычно расширены), а также пот на лбу и висках), то можно обойтись и без обезболивающих. Если неспособен - дать таблетку того же кеторола или кетонова.

2. Если травмы множественные, обезболивающее обязательно. При этом, если есть хоть малейший риск повреждения желудочно-кишечного тракта либо пациент без сознания, давать ему что-либо через рот НЕЛЬЗЯ! . Так что если у вас нет обезболивающих в инъекциях или вы не умеете их вводить - лучше не делайте ничего и надейтесь, что пронесет.

3. В первой фазе травматического шока с обезболиванием вполне справляется сам организм - человек боли почти не чувствует. Но во второй, когда начинается стадия угнетения, она проявляется во всей красе и вполне способна убить человека даже сама по себе (что в количестве наблюдалось при катстрофе "Невского экспресса"). Поэтому очень важно дать человеку таблетку/ввести инъекцию как можно раньше, чтобы она успела подействовать и ослабить волну боли, которая накроет пациента впоследствии. Ослабленную он уже сможет выдержать.

4. Сразу после травмы существует "золотой час" - время, когда организм мобилизован на борьбу за жизнь, когда в кровь выбрасываются гормоны, а у человека еще достаточно сил. В идеале врачи должны добраться до раненого (или раненый до врачей, но первое предпочтительнее) до истечения этого времени.

Все вышесказанное справедливо прежде всего для случая, когда рядом нет нормального врача с нормальной аптечкой (на соревнованиях он априори должен быть). Врач может оценить картину куда объективнее и оказать более конкретную помощь. Поэтому если рядом есть врач, следует не пороть горячку, а обратиться к нему. Если врача нет - действуйте сами.

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 142 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 16:50

Яри, спасибо за ответ

Если неспособен - дать таблетку того же кеторола или кетонова.

.На эти препараты может ли быть аллергия, если да,то насколько часто она встречается?

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 17:26

1. В условиях типичного зала аптечка покупается раз в год и потом про нее все забывают.

Думаю, в случае происшествия вспомнят. Хуже, когда в условиях арендуемых школьных залов и т.п. ее нет вообще. Тогда остается надеяться на то, что завалялось в сумках у "простого народа"... Именно поэтому я настоятельно предлагаю ВСЕМ носить с собой минимальную аптечку. И выучить, как пользоваться хотя бы тем, что носится с собой.

2. Как правило сенсей не в состоянии поставить правильный диагноз - например определить
наличие внутреннего кровотечения

Симптомы внутреннего кровотечения: бледность, нарастающая слабость, холодный пот, "мушки" перед глазами, похолодение конечностей, учащение и падение силы пульса, потом исчезновение пульса с периферических артерий (уже не прощупывается на запястье, только), страх смерти. Потом - потеря сознания. Что забыла?

Первая помощь: При наличии подобных симптомов - срочно вызывать реанимацию! Причем без крайней необходимости больного никуда не тащить. Массированное внутреннее кровотечение (например, при разрыве аорты) несовместимо с жизнью - человек умирает в течение 1-3 минут. Первая помощь в менее клинических случаях: больной укладывается на спину с приподнятыми ногами, согревается (одеяло), на место травмы и к ногам - холод, в случае с животом - сдавливающая повязка. Успокоить больного; чем больше он волнуется и дергается, тем ближе он к смерти. При этом постоянно говорите с ним, поддерживайте связь, это не позволит ему совсем расслабиться и "сдаться". Если больной более или менее в сознании, дать обильное теплое питье - чуть подсоленную воду или сладкий некрепкий чай. Если рядом есть нормальная аптечка + врач, то ставить капельницу. Но врач уж сам разберется.

3. Самые частые проблемы на тренировках - содраный ноготь большого пальца, перегрев и тп

Ну так давайте с них и начнем, разберем подробно на пальцах...

Яри, спасибо за ответ

.На эти препараты может ли быть аллергия, если да,то насколько часто она встречается?

Знакомые врачи утверждали, что в их практике подобного не было. В моей тоже. Кроме того, гипотетическая проблема не должна перевешивать насущную.

Симптомы перегрева: человек сначала красен, аки вареный рак, потом бледнеет, губы синеют, кожа горячая, сначала сильно потеет, потом перестает, часто и неравномерно дышит, пульс тоже резко учащен, обычна довольно сильная головная боль, слабость, "ноги заплетаются", при сильном перегреве сознание спутано и потом теряется вовсе.

Что делать: уложить в прохладном месте со слегка приподнятыми ногами, на голову - мокрое полотенце, обтереть влажной прохладной тканью, как немного придет в себя - отвести под прохладный душ. Дать обильное питье - прохладную подсоленную воду либо прохладный же чай. Через некоторое время отправить домой отсыпаться, лучше в сопровождении. Предупредить, что в ближайшую неделю от интенсивных тренировок ему лучше бы воздержаться. В обычном случае все. Если голова болит очень сильно, можно дать таблетку обезболивающего.
Если человек не приходит в себя и тем паче его начинает рвать - вызывайте скорую! А до того позаботьтесь, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, т.е. поверните ему голову набок (а лучше - его целиком). Продолжайте периодически обтирать влажной тканью и ждите врачей.

Изменено: Яри, 11 Декабрь 2009 - 17:28

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 142 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 22:13

Кроме того, гипотетическая проблема не должна перевешивать насущную.

Согласна. Но фармацевтические препараты для меня наиболее - тёмный лес ,потому и уточняю.

Симптомы перегрева:
Что делать:

Ага, спасибо!
Давайте попробуем такую задачу разобрать:
При повреждении кости часто возникает спазм (механизм мне понятен) ,но спазм может возникнуть так же при других ситуациях. Вопрос :понятно что при подозрении на повреждение позвоночника человека вообще трогать нельзя, можно ли при подозрении на повреждение предплечья, плеча, ребра, голени снять спазм, что бы определить наличие перелома?
ЗЫ. Мои мозги в направлении спорта работают, в основном.Так что вопрос в этом контексте.

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 00:17

ИМХО, не стоит. Потому что если там перелом ЕСТЬ, то спазм в какой-то степени его "держит" (зачем, собственно, организм так и реагирует). А переломы без смещения всегда лучше тех, которые со смещением...

Если есть подозрение на перелом, отправьте человека на рентген. Это куда надежнее и разумнее.

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 23:34

Уважаемый dsamersoff , "хохма" специально для Вас:

Я тут порылась по справочникам по оказанию первой помощи на предмет правильной остановки кровотечения из открытого перелома. Абсолютное большинство из тех, которые вообще хоть как-то поднимают этот вопрос, либо юлят вокруг да около, не давая конкретной информации вообще, в лучшем случае предлагая наложить жгут выше места травмы при артериальном кровотечении, либо (мой домашний справочник "первая медицинская помощь" и http://hospital.play...icle_73_1.phtml из интернета) рекомендуют накладывать на открытый перелом давящую повязку! Что будет после этого с отломками кости, тактично умалчивается...

Интересно, как бы решили эту проблему вы?

Моя версия - при не слишком сильном кровотечении прикрыть перелом просто повязкой (не давящей), в идеале подложив под нее кровоостанавливающую салфетку. Потом поставить шину и на том успокоиться (кстати, очень нежелательно совать в рану вату, даже стерильную - потом фиг вычистишь). При сильном кровотечении добавить к этой конструкции жгут. Точнее, сначала наложить жгут, а потом уж шинировать и все остальное.
При злостной необходимости наложения именно давящей повязки (например, больного требуется транспортировать на дальнее расстояние, а кровь после ослабления жгута упорно продолжает течь), она накладывается после шинирования, поверх шины и с тем расчетом, чтобы как можно меньше тревожить отломки кости. Т.е. в общем случае с большим давлением к краям, минимальным - в центре раны.

Изменено: Яри, 13 Декабрь 2009 - 23:42

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 23:50

Моя версия - если есть угроза истечения кровью то отломки кости уже не важны и надо ставить жгут и давящую повязку. Проблема в другом - попытка наложить давящую повязку на открытый перелом без предварительного обезбаливания может вызвать болевой шок и иже с ним.

IMHO, в среднем случае (те скорая едет) жгут выше места перелома наименьшее из зол, даже если его передержать относительно норм.

#17 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 00:19

Итак, момент первый. Случиться может что угодно и где угодно. Поэтому весьма небесполезно всегда иметь при себе нечто вроде мини-аптечки. Не обязательно собирать гигантских размеров укладку, как у врача "Скорой помощи" - тем более что если вы врачом не являетесь, вы все равно без понятия как ею пользоваться, - но какие-то минимальные средства и препараты должны быть. С учетом образа жизни нас, любимых, да и просто уличной статистики, особое внимание следует уделить "противотравматическим" средствам. Лично я стандартно ношу с собой:

1. Перевязочные средства: 2-4 стерильных бинта в синтетической упаковке, 2 комплекта бактерицидного пластыря на тканевой и водонепроницаемой основе (идеальны пластыри серии "Космос"), эластичный бинт среднего размера. Пачка стандартных бумажных носовых платков без ароматизаторов. Еще в последнее время появилась шикарная вещь: кровоостанавливающие салфетки, которые разлагаются прямо на ране, одновременно дезинфицируя ее. Пачку таких тоже ношу с собой. Ватой обычно не пользуюсь.

2. Инструментарий: два пинцета - анатомический и хирургический (это пинцет с "зубчиком" на кончике), скальпель (лучше всего стерильный одноразовый), небольшие ножницы. Все это лучше всего хранить в жестяной коробочке, обернутыми в марлю, дабы не гремело. В дальние экспедиции с гарантированным отсутствием профессиональной медпомощи беру с собой еще иглы/шовный материал и пару хирургических зажимов. Пока, к счастью, не требовались.

3. Дезинфицирующие средства: йод и мирамистин (другое название - хлоргексидин). Последний - аналог перекиси водорода, более удобный для ношения и, по мнению моих знакомых врачей, более эффективный.

4. Средства для первой помощи при ушибах, травмах суставов, потертостях: троксевазин или троксерутин, витаон (бальзам Караваева), бальзам для ран "Мумие с облепихой" (либо "Спасатель" или что-нибудь в этом духе). Плюс старая добрая китайская "Звездочка". В поход не хожу без Пантенола - идеальное средство против ожогов и разного рода мокнущих язв.

5. Обезболивающие средства: кеторол. Лучшее средство из тех, которые не вызывают проблем с наркоконтролем. Обычно ношу в таблетках, если собралась в дальний лес - дополняю ампулами + одноразовые шприцы для введения.

6. Средства против отравлений: активированный уголь. Есть и более эффективные препараты (например, полифепан), но они более "громоздки", их я выбираю опять-таки для походов.

7. Сердечные средства. Нитроглицерин. Еще корвалол, но он скорее подходит для снятия всяких панических состояний и в качестве сосудорасширяющего.

8. Натуральное мумие. Использую в качестве противопростудного, ранозаживляющего, повышающего иммунитет и мобилизующего средства. Вещь просто шикарная.

Плюс к этому в аптечке обязательно должны быть лекарства от болячек, которыми страдаете лично вы.

Этот список, возможно, выглядит страшновато, но у меня он прекрасно помещается в средних размеров косметичку, исключая лишь эластичный бинт, который лежит отдельно. Но в стандартном бытовом ЧП ее в среднем более чем достаточно, чтобы осмысленно и эффективно оказать первую помощь.

Момент второй . При оказании первой помощи всегда нужно учитывать одну вещь: ваша базовая задача - оказать именно ПЕРВУЮ помощь. То есть если вы находитесь не в глухой тайге и тем паче сами врачом не являетесь, то при мало-мальски серьезных проблемах всегда вызывайте "Скорую" или доставляйте пострадавшего к медикам (причем лучше всего - к специалистам соответствующего профиля). Они с высокой степенью вероятности справятся с дальнейшим лечением лучше, чем вы.

Для начала о том, что нам ближе - т.е. о травмах . Полагаю, принципиальное отличие закрытого перелома от открытого и артериального кровотечения от венозного объяснять тут никому не надо (если надо, скажите ). Но обратите внимание, что при наличии сильного кровотечения (либо подозрения на внутреннее кровотечение) СНАЧАЛА надо оказать помощь, а уже потом вызывать "скорую" и заниматься прочими оргвопросами. Или пошлите кого-нибудь параллельно. Потому как при травме крупных сосудов человек может запросто истечь кровью секунд за 50.

Очень странно, что Вы упомянули иглы и шовный материал, но забыли кровеостанавливающие средства (дицинон) и мочегонные (фуросемид), а в случае отсутствия врачебной помощи это очень важно.

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 00:34

Спасибо.
А на "случай чего" это возвращает нас к необходимости наличия под рукой аптечки вообще и хороших обезболивающих в частности...

Правда, на посттравматической гормональной волне номер с давящей повязкой может и пройти. Народ, умудрявшийся "ваще не почувствовать" весьма серьезных травм, вплоть до потери пальцев и даже кисти, я видела в количестве... Впрочем, надеяться на это действительно не следует.

#19 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 00:51

Да, обезболивающее может смазать клиническую картину. Однако если у человека серьезная травма и он не является ниндзя-самураем, тренированным на психическое подавление боли, - он рискует попросту не дожить до исследования этой клинической картины. Поэтому оцениваем объективно:

1. Если это травма руки/ноги и человек способен терпеть боль (учитывая воспаленный героизм отдельных субьектов, обращать внимание не только на гримасы и вопли, но и на реакцию зрачков (при сильной боли обычно расширены), а также пот на лбу и висках), то можно обойтись и без обезболивающих. Если неспособен - дать таблетку того же кеторола или кетонова.

зачем терпеть боль при травме конечности? клиническую картину перолома смажем?

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 437 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 01:00

Очень странно, что Вы упомянули иглы и шовный материал, но забыли кровеостанавливающие средства (дицинон) и мочегонные (фуросемид), а в случае отсутствия врачебной помощи это очень важно.

Согласна, в случае с дальним экспедиционным походом надо брать и то и другое. А также спазмолитики, которые я тоже не упомянула... Ну и еще кое-что. На выезде в лес на месяц у меня аптечка треть рюкзака занимала. Притом что изрядную часть проблем мне привычней снимать "подножными средствами". Например, тогда мы открыли, что сбитые ноги шикарно лечатся заменой стелек на свежий сфагновый мох...

Примеры действительно серьезных аптечек тут уже приводились неоднократно, причем людьми куда профессиональней меня. А я как раз пыталась составить "повседневную", для постоянного ношения в сумке...

зачем терпеть боль при травме конечности? клиническую картину перолома смажем?

Типа да :) В случае с переломом, конечно, и так все ясно, и необходимости терпеть нет решительно никакой, но когда там связки какие-нибудь малозаметные травмированы - все далеко не очевидно бывает... Вот тогда-то врачи и ругаются на обезболивание...