Перейти к содержимому

Фото

Разбирающихся в Хапкидо, Айкидо и Ножевом бое, просьба помочь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 01:45

Место действия - Воронеж.
Итак, начну с начала... В сентябре создал здесь тему с просьбой помочь в выборе БИ. Тема
http://www.budo-foru...showtopic=20496
Основное пожелание было, чтобы у меня не упало зрение еще ниже, чем есть... Кстати я там ошибся... Зрение перед тренировками проверил еще раз, когда выписывал контактные линзы - оно у меня -7 уже :rolleyes: .
Сам отвечаю на свой вопрос про мягкие контактные линзы - заниматься можно совершенно спокойно, совсем не мешают, только при стоянии на голове пот в глаза затекает - немного неприятно...
Так вот, про Кудо - в голову бьют прилично, сильно, парочку сотрясений я уже зарабатывал. Снова беспокоюсь за свое зрение и свои мозги ))) Ими возможно буду зарабатывать на жизнь в будущем (сейчас аспирант). Этот год я планирую доходить до конца, а потом податься на что-нибудь менее травматичное. Прочитал ветку про Айкидо, понял, что это отличная и красивая вещь с очень низкой боевой эффективностью на первых 2-5 годах обучения. Мне хотелось бы прогрессировать быстрее... Поэтому решил узнать про Хапкидо. Ветки там очень длинные, большую часть их занимают выяснения отношений между форумчанами, в итоге я ничего не понял. Какие федерации и какие школы дают реально прикладное, эффективное боевое искусство, а какие просто танцы наподобие Айкидо (я не к тому, что Айкидо не эффективно, а просто по внешнему виду, амплитудные движения и прочее).
В нашем городе есть одна школа Хапкидо. Кто что про нее может сказать, и конкретнее что за "Традиционное Хапкидо"? Традиционное - это хорошо или плохо? Сайт http://www.kthapkido.ru/

Помимо Хапкидо думаю о:
1. Есинкан-Айкидо (вроде бы более-менее прикладное?)
2. Киокушин Карате (знакомо по Кудо, элементы Киокушина там есть)
3. Ножевой бой "Толпар" (этих ребят вроде хвалят, но берут они не всех)
4. Палочный бой (на базе того же Толпара)

Спасибо всем, дочитавшем мой вопрос до конца, я ценю терпение )))

Изменено: Yap, 10 Декабрь 2009 - 02:03

#2 grn

grn

Завсегдатай

• Пользователи
  • 234 Сообщений:
  • Стиль:карандаш-до, калькулятор-дзюцу

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 03:01

ответ сразу будет в любой серьезной школе БИ -нет. Максимальный минус или плюс - 6. Личный опыт. На свой страх и риск занимался дзюдо, настойчивость и азарт дали свое. Теперь совет - тренировки без линз, иначе прощай зрение. Через месяц начнешь чуствовать соперника, через 2 спокойно парировать его, через полгода -первые реальные результаты. Если боишься ударов иди в айкидо, самбо или дзюдо. Борьба дело увлекательное, обучит тебя механике твоего тела. А затем ты сам поймешь, что и куда, да и как. Совет второй, много баек об инструкторах прошедших... реальных спецев встречал, только ни один из них инструктором не работает. к литературе по БИ относись критически. в инете полно раритетов по системам, просмотри их, проанализируй.
Я попал в момент становления школ. В моем поселке было аж 4 секции карате, 2 кунг-фу, бокса и борьбы, панкратиона. и всех каратистов с конфуистами лупили борцы и боксеры. Словом дело за тобой.

#3 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 12:42

У меня -7.
Что бы зерние не падоло дальше можно сделать операцию склерапластика называется вроде.

Прочитал ветку про Айкидо, понял, что это отличная и красивая вещь с очень низкой боевой эффективностью на первых 2-5 годах обучения.

боевая эффектиность зависит на прямую от вас и от инструктора. В любом виде на результат нужно работать несколько лет.

Мне хотелось бы прогрессировать быстрее...

если только заниматься каждый день

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 15:50

Что бы зерние не падоло дальше можно сделать операцию склерапластика называется вроде.

можно. но все опасности от сотрясений при падениях и ударах в череп сохраняются

#5 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 01:34

Склеропластику мне делали в 16 лет... На несколько лет хватило, потом зрение начало падать опять... с -4 до - 7 упало на данный момент. Видимо это не панацея, или делать нужно несколько раз.

grn
А почему без линз заниматься? Я же ничего не вижу вообще, все смазано, как в тумане. Как я смогу реагировать адекватно? По поводу бокса и борьбы, я не сомневаюсь, что это очень эффективные виды спорта - в Кудо есть и боксерские удары и борьба из дзюдо. В голову мне получать очень не хочется, а бросать тоже очень жаль... Втянулся уже, БИ теперь часть моей жизни. Поэтому ищу компромиссы, варианты, которые меня интересуют, озвучил...

Кто еще может что-нибудь добавить? Хотелось бы узнать мнение по поводу Традиционного Хапкидо - пока этот вариант нравится больше всего.

#6 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 07:42

Я же ничего не вижу вообще, все смазано, как в тумане

у вас точно - 7, я вижу лучше.
в лизах не влинзах с тернером поговорите

#7 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 09:52

Какие федерации и какие школы дают реально прикладное, эффективное боевое искусство, а какие просто танцы

Ищите мастера, а не школу. Если хотите заниматься БИ - ищите мастера БИ. Без разницы хапкидо это или муай тай. А заниматься БИ и не выхватить пару раз в репу - нонсенс. Без этого - действительно танцы. Другое дело, что в боксе, например, это будет постоянно. Наверное такие методы Вам не подходят. А в хапкидо... Оно - разное бывает. Надо кокнкретно смотреть. Про это "Сайт [url="http://www.kthapkido.ru/""]http://www.kthapkido.ru/"[/url] ничего сказать не могу. Сходите посмотрите, пообщайтесь, потренируйтесь.

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 11:49

В голову мне получать очень не хочется, а бросать тоже очень жаль... Втянулся уже, БИ теперь часть моей жизни. Поэтому ищу компромиссы, варианты, которые меня интересуют, озвучил...

мне, например, запрещали заниматься из-за угрозы отслоения сетчатки - тоже близорукость, почти как у вас. слава Богу, адекватные партнеры на тренировках ограничивают контакт в голову. тем не менее, кудо, ИМХО - не лучший вариант. все же слишком много ударов, целево в голову. и, видимо, группа спортивная. ищите не спортивную - где люди не готовятся к соревнованиям, где можно как-то ограничить степень контакта в голову - ну и броски, естественно. тогда - хоть кудо, хоть бокс.

еще вы упоминали толпар - а почему бы не сходить? хорошая школа. и с контактом в голову, думаю, будет попроще.

#9 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 13:59

В нашем городе есть одна школа Хапкидо. Кто что про нее может сказать, и конкретнее что за "Традиционное Хапкидо"? Традиционное - это хорошо или плохо? Сайт http://www.kthapkido.ru/

В Воронеже отличная школа Хапкидо. Работают с Корейской Федерацией Традиционного Хапкидо, основанной мастером Ким Чиль Йоном. Причем курируются им напрямую. Мастер классный, надо видеть вживую как он работает - впечатляет!
По технике КТХФ - то же самое что и КХФ, ибо Ким Чиль Йон был техническим директором или кем-то вроде того в КХФ, в общем главный по технике там был. Ушел и основал свою федерацию из-за того, что разошелся во взглядах с руководством КХФ.
Для справки - Ким Чиль Йон - этот тот самый мастер, который фактически первый привез в Россию хапкидо и развивал его в 90-х годах.

Изменено: Tovbot, 11 Декабрь 2009 - 14:16

#10 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 15:33

Единственный момент - в хапкидо активно отрабатываются страховки, они отнимают существенную часть тренировочного процесса, и если у вас высокая близорукость - это надо учесть. Если падать на жесткое - может быть рискованно для глаз.

#11 Zay

Zay

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Рюшинкан

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 17:43

Советовал бы заняться безударными техниками. Так как понятно что каждый удар в голову это стресс для глаз, не запускай, "дорого" может обойтись. Займись Айкидо, если сомневаешься в эффективности, посмотри в документальных видео как работае Сигал. Овчинка выделки стоит: несколько лет слаб в плане боевого применения, потом не заметишь как придет.

#12 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 22:20

Tovbot
Спасибо! Хорошие рекомендации - половина дела )))

Zay
А в Айкидо разве нет отработки падений? Там вроде даже слово какое-то диковинное есть для этого :rolleyes: Укеми? Или Икеми?

еще вы упоминали толпар - а почему бы не сходить? хорошая школа. и с контактом в голову, думаю, будет попроще.

В Толпар тоже со временем думаю сходить, но вначале хотелось бы освоить без оружия какой-нибудь стиль для уверенности в себе, для поддержки физической формы.
После этого, если будет время, можно будет и с оружием заняться. С оружием мне очень много всего нравится: фехтование на шпагах, палки, ножи - с удовольствием занимался бы чем угодно... Но на данный момент рукопашка для меня на первом месте.

#13 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 23:30

Жаль, что не кудо)) Тогда самбо, дзюдо или вольная борьба. Тоже хорошие и надежные виды единоборств

Yap, вам следует понять, что вам либо придется получать, либо вам не видать "реальной" работы и уверенности. И куда бы вы не пошли в айкидо, бокс или хапкидо, если секция хорошая вы будете получать, а если плохая, то получать вы не будете, но и рости дальше тоже

Изменено: Kadze, 11 Декабрь 2009 - 23:46

#14 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо, тхэквондо

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 10:56

http://vkontakte.ru/...69537_106036346

Рекламный ролик Липецкой Федерации Традиционного Хапкидо.
Технику демонстрируют:
Президент ЛФТХ-Подколзин Игорь Владимирович;
Инструктор ЛФТХ-Хрипунков Михаил Александрович;
Инструктор ЛФТХ-Ярославцев Владимир Юрьевич;
Резников Алексей Олегович;
Савельев Александр Александрович;
ВИДЕО ГРУППЫ: http://vkontakte.ru/club9751288

#15 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 12:17

А в Айкидо разве нет отработки падений? Там вроде даже слово какое-то диковинное есть для этого Укеми

есть, укеми.

#16 Zay

Zay

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Рюшинкан

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 19:11

Правильно сделанное укеми вообще не причинит вреда. Возможно сначала будут трудности с верхней страховкой, нижняя же без проблем. В любом случае это лучше чем удары по голове.

#17 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 19:54

Даже правильно сделанная страховка - это сотрясение. Тем более если на тонкий додянг. Для близорукого глаза сотрясения опасны, ибо в силу измененной формы глазного яблока сетчатка натянута сильнее чем у здорового глаза, поэтому есть риск ее отслоения. Но если падать на мягкий мат или хотя бы татами - то в принципе ничего страшного... сам такой;)))

#18 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 20:10

Даже правильно сделанная страховка - это сотрясение. Тем более если на тонкий додянг. Для близорукого глаза сотрясения опасны, ибо в силу измененной формы глазного яблока сетчатка натянута сильнее чем у здорового глаза, поэтому есть риск ее отслоения. Но если падать на мягкий мат или хотя бы татами - то в принципе ничего страшного... сам такой;)))

я бы сказал, что и на мягкое очень нежелательно. потому оружейные системы - наш выбор

#19 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 22:06

1. Кудо это самое плохое что вы можете придумать - шлем supersafe заменяет внешние повреждения внутреними. Именно по этому в кудо так много накаутов.

2. Борцовские стили (дзюдо etc) тоже плохо - нормальный бросок подразумевает хороший удар об ковер.

3. Я бы начал с кекусина. Кекусина это провереная методика и ваша голова будет пребывать в абсолютном покое. При этом вы наработаете сильный удар что (IMHO) при вашем зрении единственная возможная тактика. (если мы говорим о прикладной пользе)

4. Айкидо и Хапкидо - уж больно разные понятия вкладывают в эти слова от зала к залу. Если очень хочется сходите посмотрите что происходит, поговорите с тренером.

Изменено: dsamersoff, 12 Декабрь 2009 - 22:07

#20 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 22:21

Меня возможно запинают здесь..... ;) , Но если бы я жил в Воронеже, я бы обязательно сходил бы в ЭКАМ, несмотря на манию величия Кольцова, система рабочая и интересная, (заодно отпишитесь о впечатлениях от увиденного.