Перейти к содержимому

Фото

Поиск школы кендзюцу в Москве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#41 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Январь 2010 - 14:38

соревновательных спаррингов не одобряю, а вот тренировочные можно только приветствовать

Соревновательный спарринг имхо имеет несколько преимуществ, даже не смотря на необходимые ограничения и степень условности: во первых он не даёт расслабляться. В старые времена, когда от меча зависела жизнь люди и ката делали с полной самоотдачей, а как заставить себя/учеников выкладываться по полной сейчас? Один из самых простых и надёжных способов - соревнование. Особенно хороши командные, когда не только за себя бьешься. Второе замечательное свойство такого поединка: при равном или более сильном сопернике человек очень быстро доходит до предела того, что он может. А только дойдя до предела можно двигаться дальше. В хорошем поединке до предела доходит всё: и физуха, и техника, и концентрация. Это идеальная ситуация чтобы развиваться. Ну и конечно, для эффективного развития нужны спарринги с максимальным количесвом партнёров, особенно незнакомых. А это возможно только при наличии спортивных правил по которым проводятся межклубные соревнования.

#42 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 19 Январь 2010 - 15:04

Абсолютно согласен. Странно, что многие до сих пор не понимают значения соревнований...

#43 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Январь 2010 - 15:09

Ну и конечно, для эффективного развития нужны спарринги с максимальным количесвом партнёров, особенно незнакомых. А это возможно только при наличии спортивных правил по которым проводятся межклубные соревнования.

наверное, я не вполне точно формулировал... межклубные встречи, как элемент методики обучения, как один из стимулов развития - хорошо. а вот активная соревновательная практика - нет. точнее, техника не должна затачиваться под соревнования, вот что имелось в виду. как только главным становится спортивно-соревновательный аспект, основное внимание начинает уделяться именно подготовке к соревнованиям. в этом случае хорошо, если правила позволяют применять боевые техники. чаще же начинает меняться техника и тактика, школа уходит от собственно боевого первоисточника и превращается в самодостаточный спорт. все. как-то так. именно поэтому я и вижу в соревнованиях негативную сторону. периодические межклубные встречи с апробацией отработанных боевых техник - одно, адаптация техник под соревнования с утратой первоначального смысла - совсем другое

Топикстартеру: Вам уже столько людей здесь столько правильных вещей сказали - идите и начните уже заниматься :) :lol:

присоединяюсь! уже можно было пройтись по школам, поискать спаррингующий народ и попробовать силы и технику

Изменено: джерри, 19 Январь 2010 - 15:09

#44 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 19 Январь 2010 - 15:09

И это совершенно верно. Держитесь срединного пути!

#45 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Январь 2010 - 16:32

адаптация техник под соревнования с утратой первоначального смысла - совсем другое

Да, такое можно наблюдать в группах уделяющих внимание только соревнованиям, именно чтобы избежать этого есть кендо-ката, иайдо и дзёдо в рамках федерации кендо... но это даже не так важно... самое важно, что кендо имхо не утратило превоначальный смысл, оно его изменило. Изменились времена, изменился и смысл "прикладной" работы мечом. Грубо говоря, он теперь "прикладывается" больше к себе чем к противнику, и техника и методика кендо теперь конечно не заточена по создание машин убийства. Это да :о) Ну и конечно никогда не предназначалось оно для сохранения изначальных старых техник и т.п. просто цели другие.

Изменено: HippY, 19 Январь 2010 - 16:34

#46 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Январь 2010 - 17:09

Ну и конечно никогда не предназначалось оно для сохранения изначальных старых техник и т.п. просто цели другие.

понял, спасибо.

#47 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 19 Январь 2010 - 17:11

соревновательных спаррингов не одобряю, а вот тренировочные можно только приветствовать

полностью согласен ;), а ката это и есть тренировочный спаринг

а вообще главный вывод из написаного в теме ранее - ДАВАЙТЕ ЗАНИМАТЬСЯ :)

каждый найдет свое - рано или поздно - главное не прекращать заниматься

#48 Lumiere

Lumiere

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:Чабара, Каратэ

Опубликовано 24 Январь 2010 - 12:48

Поспешу заметить, что каким бы хорошим не был итог данной дискуссии, остается без ответа один вопрос - ГДЕ заниматься?
Лично я тоже хочу найти хорошую школу кендзюцу и при том с минимальным количеством ката в воздух.

#49 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 24 Январь 2010 - 20:24

Лично я тоже хочу найти хорошую школу кендзюцу и при том с минимальным количеством ката в воздух.

Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю
http://www.katori.ru/
занимаюсь 7-й год - до сих пор очень интересно
все ката, кроме йай-дзуцу, парные

спарингов нет, сори :D

Ягю Синган Рю - отличная школа с богатым арсеналом

все есть на форуме

Изменено: Vitl, 24 Январь 2010 - 20:28

#50 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 22:47

Поспешу заметить, что каким бы хорошим не был итог данной дискуссии, остается без ответа один вопрос - ГДЕ заниматься?

Лично я для себя вывел 6 вариантов исполнения ката без травм для оппонента

1. Классика ... во многих Рю
-удар останавливается около цели
преимущества - отработка боевых форм
недостатки - по привычке можно недовести удар

2. По типу Катори синто рю
-контратака например не в тело а рядом в оружие но с полным вложением силы
преимущество - реальные удары
недостатки - при выполнении бункая можно по привычке ударить в меч

-либо техника выполняется в небоевой форме например неправильный угол или дистанция но реальные удары ...в пустоту
преимущества -реальные удары
недостатки - в реале опять же можно напортачить

3. По типу Ягю Синкагэ рю
-использование нетравмирующей модели меча - фукуро синая
преимущество - реальные атаки и контратаки со временем в полную силу и скорость
недостатки - сильные отличия в геометрии катана и фукуросиная

4. По типу итто рю
-использование защитного снаряжения
преимущество - как в синкагэ + нет недостатков в геометрии
недостатки - ограниченная зона защиты (напр. руки) и скованность движений

5. По типу некоторых школ иайдо
-тренится без оппонента
преимущество - реальные удары и техника + реальный клинок в руках
недостатки - не тренируется ни чувство дистанции ни тайминга

Как видите у всех вариантов есть как плюсы так и минусы

Вот что мне безумно нравится в Синкагэ рю это то что вас могут реально атаковать ... не просто обозначать атаку а именно бить да еще и стараться попасть да еще и на скорости а это безусловный плюс как в понимании атаки так и момента контратаки ...и все эти красивые тай сабаки какие любят показывать многие мастера .. куда-то исчезнут и останется реальная техника и понимание ... такое не на одном боккене не сделаешь ну если только здоровья не больше 100HP :D

#51 Lumiere

Lumiere

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:Чабара, Каратэ

Опубликовано 25 Январь 2010 - 14:26

Vitl, спасибо за информацию. Надо будет заглянуть. А спарринги у меня и так в изобилии)

Kan, отличная классификация, лично у меня всегда не более трех пунктов получалось, причем одного из них здесь нет.

#52 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 21:40

ну так напишите недостающий элемент ... интересно же :)