Перейти к содержимому

Фото

Поиск школы кендзюцу в Москве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#21 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 17:12

Ох... какое к черту темесигири на деле, вы кого рубить собрались на деле катаной? :blink:
Не для этого народ занимается разрубанием циновок, делает ката корю и бьётся на бамбуковых синаях. Нет давно реальной техники меча, пару веков уж как нет. Это всё либо спорт, либо сохранение традиции, либо саморазвитие, либо игры в самураев. Либо всего понемножку. Но никакой реальности в этом искать давно уже не стоит, просто смысла нет, ушла эта реальность вместе с последним самураем. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Вы меня неправильно поняли .

На деле я имел ввиду темесигири . Тобиш ситуация такая : занимаемся мы корю лет 5-10 ... вдруг нас стало интересно проверить силу качество удара итд . Мы приходим нам показывают другое .
Здесь может выйти два варианта а) проверка меча Б) проверка удара
Оставим вариант Б ... Смысл переучиваться ?

PC и еще порой задаешся вопросом смогут ли многие мастера разрубить такое же количество циновок из боевой стойки.

Изменено: Kan, 14 Декабрь 2009 - 17:14

#22 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 19:33

Мне еще интересно про сомещение с темесигири . Человек занимается корю его учат наносить удар под определенными углами определенным способом , приходит темесигирить ему показывают как нужно для этой дисциплины . Например во многих школах учат наносить удар минимально открываясь и останавливать на центральной линии , большинствоже темесигири что я видел делают самоубийственные замахи и рубят с проносом -оно и понятно цель другая . Вопрос - зачем учить одно а на деле проверять другое ?

Вот. Очень правильный вопрос. Именно поэтому я первоначально и спросил, есть ли одна школа, объединяющая все указанные направления. Чтобы не приходилось переучиваться по ходу пьесы..

Изменено: Cheklin, 14 Декабрь 2009 - 19:34

#23 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 21:27

Kan, да пожалуй моя реплика относилась не столько к вам, сколько к тем, кто периодически разыскивает тут на форуме "Настоящую Школу Меча".

Cheklin, не волнуйтесь что придётся переучиваться. Если вы действительно серьёзно займётесь мечом - это, возможно, в корне изменит вашу жизнь и переучиваться придётся гораздо раньше: с первой тернировки придётся переучиваться ходить, дышать, двигать руками и т.д. :blink: Когда через много лет вы захотите проверить свою способность что-то разрубить - вы просто пойдёте и проверите. Если не получиться - потратите на это несколько месяцев и научитесь. Имея грамотную базу любой фехтовальной школы вы, я полагаю, легко доработаете нюансы необходимые для разрубания. Грамотная база - это не зазубренные движения, это прежде всего осознанность, контроль и умение учиться. Найти это можно как в любой корю так и в кендо. Просто выбирайте то, что больше понравится и идите заниматься, а идеал надо не в школах искать а в себе :о)

#24 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 00:13

Позволю себе добавить к прекрасной речи Антона, что в идеале, где-то там, на вершине, до которой почти никто и никогда не добирался - все школы учат одному и тому же - умению слышать и чувствовать, умению существовать не нарушая глади событий так, чтобы понимать откуда пришла рябь и что будет за ней, умению понять где та пустота, которую можно заполнить и умению сделать это оптимально. И где то там уже нет никаких школ - есть вы и то, что для вас естественно и правильно. А школа это инструмент, при помощи которого этого смоли достичь некоторые люди и они предложили другим свой инструмент - идеальный для них, мы же выбираем из предложенного - у Антона это Кендо, у меня Катори - кому что больше подходит по темпераменту и характеру.

З.Ы. ну знаю я знаю как надо работать чтобы был хороший рез, да только работа выходит пока что грубой, чувствую где слажала, чувствую что грубо, несовершенно, что часть энергии ушла на борьбу с собственными суставами, что плохо согласованы руки и ноги, что правая поддернула испортив траекторию, что неточно и поздно легло лезвие в нужную плоскость - а толку то, кроме злости на себя - ну вот разве что неугомонное желание сделать лучше. Какая разница от какой школы оно растет :blink:

Изменено: Twin, 15 Декабрь 2009 - 00:16

#25 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2010 - 19:49

Тема все еще актуальна. Если кто-то может посоветовать школу, программа которой включает все или хотя бы 2 требования, указанных в начале темы, прошу отписаться.
Заранее большое спасибо. Очень хочется заниматься :D

Изменено: Cheklin, 03 Январь 2010 - 19:51

#26 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 03 Январь 2010 - 22:10

Тема все еще актуальна. Если кто-то может посоветовать школу, программа которой включает все или хотя бы 2 требования, указанных в начале темы, прошу отписаться.
Заранее большое спасибо. Очень хочется заниматься :D

а хоть где-нибудь побывали, попробовали? потому как если искать самую-лучшую-идеальную-школу - можете ведь и не найти. иногда, увы, приходится выбирать из имеющихся школ, при всем их несовершенстве. и параллельно самостоятельно работать в собственном направлении...

#27 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2010 - 16:08

а хоть где-нибудь побывали, попробовали? потому как если искать самую-лучшую-идеальную-школу - можете ведь и не найти. иногда, увы, приходится выбирать из имеющихся школ, при всем их несовершенстве. и параллельно самостоятельно работать в собственном направлении...

Да, занимался Катори несколько лет.
Что касается самостоятельно работать.. Тамесигири, спаринги.. Темы-то непростые, травмоопасные. Хотелось бы под руководством опытного инструктора, потому и спрашиваю..

#28 Tigrilla

Tigrilla

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2010 - 02:37

Да, занимался Катори несколько лет.
Что касается самостоятельно работать.. Тамесигири, спаринги.. Темы-то непростые, травмоопасные. Хотелось бы под руководством опытного инструктора, потому и спрашиваю..

А что в обсуждениях тем про тамесигири и спаринги травмоопасного? :) Разве что язык можно намозолить ;) А если серьезно, таких школ, которые Вы ищите нет уже лет так 150, а может и больше. Последней такой школой и то, с очень большой натяжкой, можно считать Тояма-рю. Это то, чему с 1925 по 1945 учили японских пехотных офицеров и унтеров в Рикугун Тояма Гакко. НО тут есть несколько "НО". Учили там иай на основе сначала 5, а позднее 7 ката; тамесигири, как на месте так и в движении с использованием техник идентичных используемым в иай-ката и практике, в виде занятий кендо... Правда кендо старого образца. Остальной курс "молодого бойца" в виде дзюкендо, танкетдо и пр. к данной теме отношений не имеет. Посему сейчас вы не найдете ничего, где одновременно в ката, тамесигири и спарингах использовались бы идентичные техники... Слишком сильно все они разошлись.

#29 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 09 Январь 2010 - 17:25

а еще японцы говорят
"придет время, придет и учитель"
главное продолжать искать :)

#30 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2010 - 22:48

Посему сейчас вы не найдете ничего, где одновременно в ката, тамесигири и спарингах использовались бы идентичные техники... Слишком сильно все они разошлись.

Если все действительно так, как вы говорите, то это печально. Очень.

а еще японцы говорят
"придет время, придет и учитель"
главное продолжать искать :blink:

Красиво )) Будем надеяться, что Джеймс Вильямс переедет жить в Москву ))

Изменено: Cheklin, 11 Январь 2010 - 22:51

#31 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 00:08

Мне кажется данная проблема многих затронула ... меня раньше тоже идея о спаррингах итд волновала
Нужно всеголиш задать себе простой вопрос - зачем вам это нужно ?
Тут одна загвоздка - кендзюцу в наше время имеет нулевую практическую ценность (не нужно говорить про развитие реакции тайминга и тд и особенно про вопросы типа а вдруг нападут на улице я палку и... .. нет главной задачи - выведения из боеспособного состояния противника в бою на стальных заточенных клинках насмерть ) поэтому необходимо выбирать между экшеном или историчностью . Если нужно действия зрелищoности острых ощущений или "как в фильмах" нужно не парится и идти в кендо а также темесигири и все остальное что посчитаете нужным
Либо вам интересна историческая ценность данного аспекта - частицу того как раньше люди жили и какими техниками и методиками пользовались тогда дорога в кендзюцу но тогда придется смирится и доверится школе которую выбрали и учится учится учится и учится ибо здесь нет определенной цели ... только развивать свою технику понимание и тд большинство людей думают что прозанимавшись определенное время станут мастерами как в фильмах .. а нефига - в сегодняшней жизни не схваток на мечах насмерть и проверить на деле достиг ли человек понимания невозможно ... остается усердно заниматься и надеяться что ты условно
"двигаешся "

Спарринг - это самообман ибо невозможно воспроизвести все как в реале какойбы не была совершенной защита и реалистичным оружие потому что даже та самая защита уже препятствие .. невозможно узнать что будет творится у человека в голове когда все будет серьезно .. можно серьезно пострадать .. можно умереть .. второго шанса не будет ... невозможно узнать как будет воздействовать в определенной ситуации удар на человека ... повалит на месте или оставит ему шанс попутно зарубить вас ... а если к этому прибавить например неожиданное нападение из засады .. ведь на деле может победить не тот кто идеально выполнял камаэ ката и на полузакрытых глазах изображал концентрацию и спокойствие или тот кто в поединках на бамбуковых палках годами побеждал соперником а тот у кого банально кишка не оказалась тонка ...в общем чушь все эти спарринги ...

в общем вам нужно определится зачем вам это нужно и идти дальше

#32 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2010 - 14:00

необходимо выбирать между экшеном или историчностью .
Спарринг - это самообман ибо невозможно воспроизвести все как в реале

Уважаемый Kan, видно, что вы в теме и Ваши рассуждения не лишены смысла, но согласиться с таким выводом не могу. Понятно, что в условиях, когда в Москве нет школ, отвечающих тем требованиям, о которых я писал выше, надо выбирать из того, что есть, если есть интерес к данной теме и желание хоть что-то делать. Но выше было сказано, что школы кендзюцу, в которых есть спаринги, все-таки существуют, просто их у нас нет ((. Может и дождемся рано или поздно )).
Самообманом я считаю другое - когда человек годами занимается исключительно бесконтактными техниками, не имеет за плечами НИ ОДНОГО спаринга (с любыми ограничениями) и думает, что он фехтовальщик. Это ни в коем случае ни наезд ни на кого, я сам именно такой "фехтовальщик" и мне грустно от осознания этого факта.

#33 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2010 - 11:56

лично мне кажется, что если человек думает о себе, что он .... (нужное подставить) - то это впринципе внешний метод думанья (сопоставление себя с некой моделью), который рано или поздно приведет в тупик ...

#34 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 18 Январь 2010 - 12:53

Самообманом я считаю другое - когда человек годами занимается исключительно бесконтактными техниками, не имеет за плечами НИ ОДНОГО спаринга (с любыми ограничениями) и думает, что он фехтовальщик.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Ну не всегда так все просто и прямолинейно, я думаю. Возьмем: Катори Синто Рю, продвинутого ученика и начинающего. Начинающий шустрый как веник, но гм... кривоватый (как-то так). При использовании боккенов практика ката в таком сочетании для продвинутого ученика тоже может быть испытанием ;) Работать надо будет реально на атаку, поскольку и бьют не всегда туда, куда надо, и последовательность путают.[/color]

#35 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 18 Январь 2010 - 17:13

Посему сейчас вы не найдете ничего, где одновременно в ката, тамесигири и спарингах использовались бы идентичные техники... Слишком сильно все они разошлись.

я согласен с тем что в ката и спаринг разная техника, в виду того что разная цель, в спаринге удары по заранее намеченым целямм(желательно без травм) и только по ним,
в ката отрабываем реальное поражение. Об этом можно долго рассуждать а лучше почитать "Хиден" Горбылева, там много и интересно.
а вот различия в ката и тамесигири горозда меньше чем думается. Да в тамесигири наша цель тупо стоит и недвигается мы спокойно отрабатываем углы и походы и прорубаем до конца,
В ката (в парном) Вам никто не даст спокойно проверить правильность техники, но в тоже время, не понимая методики разрубания все движения в ката превратятся в "балет", Даже 1 разрубленная картонная коробка, может дать понять что все молодецкие прыжки в ката ничего не дадут

"Мак ути мэн на 99% - это все равно не мак ути мэн" С.Лукьянов
"Ну, поцарапаете Вы ему доспех, а что дальше?" - от туда же

#36 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 18 Январь 2010 - 22:07

Ну почему же? В батто-дзюцу и ката и тамэси-гири и "спарринги" - везде используется одинаковая техника...

#37 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 11:00

Звыняйте дядьки, но я считаю что "практическая ценность" в кэн-дзюцу есть. Естественно не прямая, опосредованная. Мне например очень ценным оказался подход к противнику в доспехах. Несколько приплетая, так-же скажу что и иайдо сэйтэй дало преинтересные выводы своей структурой.
Что до спаррингов, то я, не признавая их как явление спортивное, и потому искусственное, все-же нашел для себя лично выход: вывел принцип "первая схватка".
Получил удар в первой схватке - все, "спарринги" окончены. Не бывает тут "второго шанса".

#38 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Январь 2010 - 11:12

я согласен с тем что в ката и спаринг разная техника, в виду того что разная цель, в спаринге удары по заранее намеченым целямм(желательно без травм) и только по ним,
в ката отрабываем реальное поражение.

не согласен. если техника разная - нафига огород городить? и потом - а какая из техник тогда правильная? :)

опять же, о каком спарринге вы говорите? в спарринге должны быть удары по правильным, нужным целям - тем, поражение которых в реале вело бы к небоеспособности противника. с правильной техникой - той, которой разрубают цель (ну или режут, или прокалывают - зависит от школы). это, конечно, если спарринг не соревновательный, а тренировочный. соревновательных спаррингов не одобряю, а вот тренировочные можно только приветствовать

#39 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 19 Январь 2010 - 12:43

Топикстартеру: Вам уже столько людей здесь столько правильных вещей сказали - идите и начните уже заниматься :) :lol:
PS Twin & HippY - ай, красиво пишите!

#40 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 19 Январь 2010 - 12:49

...в поединках на бамбуковых палках годами побеждал соперником а тот у кого банально кишка не оказалась тонка ...в общем чушь все эти спарринги ...

Вот это верно! Если кишка тонка - спарринги не помогут.