Перейти к содержимому

Фото

Поиск школы кендзюцу в Москве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2009 - 23:24

Прошу подсказать, есть ли в Москве школы кендзюцу, отвечающие следующим требованиям:
- основной упор - именно на меч. Техника работы бо, дзё, нагинатой особо не интересует, в первую очередь - меч,
- наличие спарингов,
- крайне желательно - присутствие в системе обучения тамесигири.

Изменено: Cheklin, 09 Декабрь 2009 - 23:25

#2 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 20:22

Неужели нет таких школ? ;)

#3 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 11:24

Спарринги есть в спорте - в кендо, в чанбарре, если название кен-дзюцу предполагает старую школу - то спарринги там как правило не только не входили в программу - но и запрещались. Тамесагири есть в школах занимающихся тамесагири, ну и некоторые пытаются в той или иной мере практиковать самостоятельно, сверх программы. Так что вам, по вашим запросам надо три школы: одна кен-дзюцу, одна кендо например и одна тамесагири. А в одном влаконе думаю что правильный ответ "Нет".

#4 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2009 - 20:32

Спарринги есть в спорте - в кендо, в чанбарре, если название кен-дзюцу предполагает старую школу - то спарринги там как правило не только не входили в программу - но и запрещались. Тамесагири есть в школах занимающихся тамесагири, ну и некоторые пытаются в той или иной мере практиковать самостоятельно, сверх программы. Так что вам, по вашим запросам надо три школы: одна кен-дзюцу, одна кендо например и одна тамесагири. А в одном влаконе думаю что правильный ответ "Нет".

Хмм, черт возьми.. (( Я думал, что не все так печально.. С кендо понятно, но это не совсем то, что хочется, в кендзюцу, насколько я понимаю, техники все-таки более многогранные. А в каких школах дают тамесигири, что есть отдельные, которые только на этом специализируются?

#5 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 12:49

что есть отдельные, которые только на этом специализируются?

вообще есть, а насколько они есть в России - не знаю. На форуме есть Петр (petr - вроде такой ник) - как я понимаю он занимается в том числе и тамесагири и даже ездил аттестовываться по этому делу - спросите лучше его что у нас происходит с тамесагири. Есть еще люди, но они по форумам по-моему не шастают. В общем если настойчиво поискать - найти можно - но дело это у нас (если не считать того, что каждый почти хозяин синкена, что-нить да рубит время от времени) пока что только начинается.

#6 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2009 - 23:52

вообще есть, а насколько они есть в России - не знаю. На форуме есть Петр (petr - вроде такой ник) - как я понимаю он занимается в том числе и тамесагири и даже ездил аттестовываться по этому делу - спросите лучше его что у нас происходит с тамесагири. Есть еще люди, но они по форумам по-моему не шастают. В общем если настойчиво поискать - найти можно - но дело это у нас (если не считать того, что каждый почти хозяин синкена, что-нить да рубит время от времени) пока что только начинается.

Ок, с тамесигири более-менее ясно, а как со спарингами, в той или иной форме? Неужели ни одна из традиционных школ их не предполагает??

Изменено: Cheklin, 12 Декабрь 2009 - 23:59

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 01:57

Ок, с тамесигири более-менее ясно, а как со спарингами, в той или иной форме? Неужели ни одна из традиционных школ их не предполагает??

Что вы понимаете под традиционными школами? Корю? Старые японские школы? Поединки в них были как правило запрещены - у них менталитет другой был и жизнь. Потом поменялось и то и другое - появились спарринги у каждой школы свои - в конце концов стандартизировали правила и доспех - сейчас это называется кендо. А старых школ у нас (то бишь в Москве например) не так и много представлено - если пороетесь по форуму - где-то было перечисление, кажется с трудом добрались до цифры 4 - это лучше наверное Andrew знает. Насколько я знаю ни в одной их них спортивных элементов нет.

Школа это прежде всего методика - т.е. способ достигнуть некого результата почти на любом человеческом материале. Методика старых школ - ката (у всех свои). Кстати в Кендо ката тоже есть - просто где-то им уделяют больше внимания, где то меньше. Если вас интересует именно соревновательный вид занятий - зачем вам традиционные школы ;).

#8 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 11:47

Школа это прежде всего методика - т.е. способ достигнуть некого результата почти на любом человеческом материале. Методика старых школ - ката (у всех свои). Кстати в Кендо ката тоже есть - просто где-то им уделяют больше внимания, где то меньше. Если вас интересует именно соревновательный вид занятий - зачем вам традиционные школы ;).

Насколько я знаю, технический арсенал в кендо беднее, чем в кендзюцу, поэтому кендо мне и не особо интересно. Методика - это хорошо, но как проверить, насколько хорошо ученик ее усвоил? Спаринг, на мой взгляд, единственный эффективный механизм (( Потому и ищу такую школу..

#9 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 12:22

Насколько я знаю, технический арсенал в кендо беднее, чем в кендзюцу, поэтому кендо мне и не особо интересно. Методика - это хорошо, но как проверить, насколько хорошо ученик ее усвоил? Спаринг, на мой взгляд, единственный эффективный механизм (( Потому и ищу такую школу..

http://www.flickr.co...@N08/2191568960 В этой старой школе есть спаринг, но её, если не ошибаюсь, нет в Москве.

#10 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 12:37

http://www.flickr.co...@N08/2191568960 В этой старой школе есть спаринг, но её, если не ошибаюсь, нет в Москве.

Манива Нэн рю если не ошибаюсь ... ее кажется не только в Москве но и в Росии нет.

#11 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 13:34

TO Cheklin

А что мешает комбинировать несколько стилей?
К примеру поединки(Чамбара или Кендо) и тэмэсигири в одном месте, а техника в другом(Катори Синто рю, Синкагэ рю, Касима Син рю).

#12 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 14:54

Манива Нэн рю если не ошибаюсь ... ее кажется не только в Москве но и в Росии нет.

Это печально ((

К примеру поединки(Чамбара или Кендо) и тэмэсигири в одном месте, а техника в другом(Катори Синто рю, Синкагэ рю, Касима Син рю).

Комбинировать, конечно, можно.. Штука в том, что довольно сложно сделать это эффективно. Ту же весьма богатую технику корю применить в полном объеме в кендо, при всем желании, не получится. Вот я и решил спросить, может, есть все в одном месте..

Изменено: Cheklin, 13 Декабрь 2009 - 14:57

#13 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 16:17

Ту же весьма богатую технику корю применить в полном объеме в кендо, при всем желании, не получится. Вот я и решил спросить, может, есть все в одном месте..

а кто мешает спарринговать с единомышленниками не в технике кендо, а в технике кендзюцу?

#14 Cheklin

Cheklin

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 16:40

а кто мешает спарринговать с единомышленниками не в технике кендо, а в технике кендзюцу?

Вы имеете ввиду, спарринговать не в рамках школы? Никто не мешает, конечно. Вопрос в том, есть ли спаринги в рамках каких-либо школ.

#15 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 08:53

в кендзюцу, насколько я понимаю, техники все-таки более многогранные.

Хе-хе... чтобы более-менее нормально освоить те "немногочисленные" техники которые есть в кендо вам понадобится лет 20. Правда первые несколько лет придётся скучно и довольно однообразно пахать, этого не отнимешь, так что вам видимо кендо не подойдёт :)

#16 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 14:58

TO Cheklin

Если с кендо, то уж лучше что-нибуть из направлений Итто-рю, по крайней мере движок один, по наследству достался

#17 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 15:28

Если с кендо, то уж лучше что-нибуть из направлений Итто-рю, по крайней мере движок один, по наследству достался

Ну направлений Итто рю тоже немало и они еще друг на друга непохожи и сколько я видел на кендо очень непохоже во многом досихпор этого самого движка не наблюдал . :rolleyes:

А мне вот вообще идея совмещать разные боевухи сомнительна . Видел что то типо репортажа про гайдзина которыей в японии живет так он там занимается Касимой Синто рю , Сейтей иайдо , Дзйдзюцу , темесигири и кендо и смотриш на это и видиш разные удары разные движки технику и задумываешся - это совмешение или просто все подряд как винегрет ?

В любом случае зависит от стилей .

Мне еще интересно про сомещение с темесигири . Человек занимается корю его учат наносить удар под определенными углами определенным способом , приходит темесигирить ему показывают как нужно для этой дисциплины . Например во многих школах учат наносить удар минимально открываясь и останавливать на центральной линии , большинствоже темесигири что я видел делают самоубийственные замахи и рубят с проносом -оно и понятно цель другая . Вопрос - зачем учить одно а на деле проверять другое ?
Или все по другому ?

Изменено: Kan, 14 Декабрь 2009 - 15:29

#18 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 16:24

делают самоубийственные замахи и рубят с проносом -оно и понятно цель другая . Вопрос - зачем учить одно а на деле проверять другое ?

Ох... какое к черту темесигири на деле, вы кого рубить собрались на деле катаной? :blink:
Не для этого народ занимается разрубанием циновок, делает ката корю и бьётся на бамбуковых синаях. Нет давно реальной техники меча, пару веков уж как нет. Это всё либо спорт, либо сохранение традиции, либо саморазвитие, либо игры в самураев. Либо всего понемножку. Но никакой реальности в этом искать давно уже не стоит, просто смысла нет, ушла эта реальность вместе с последним самураем. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

#19 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 17:00

Ох... какое к черту темесигири на деле, вы кого рубить собрались на деле катаной? :blink:
Не для этого народ занимается разрубанием циновок, делает ката корю и бьётся на бамбуковых синаях. Нет давно реальной техники меча, пару веков уж как нет. Это всё либо спорт, либо сохранение традиции, либо саморазвитие, либо игры в самураев. Либо всего понемножку. Но никакой реальности в этом искать давно уже не стоит, просто смысла нет, ушла эта реальность вместе с последним самураем. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Я думаю что темесигири это тренировка концентрации как и ката в корю.

#20 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 17:04

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Антон, ты зачем людей пугаешь :blink:

а шо, саморазвитие, скажешь не реальность - да я сама для себя реальней чем все остальное, кроме колбасы :)[/color]