Перейти к содержимому

Фото

Чем занятся для самообороны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Idaho

Idaho

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:08

Добрый день, уважаемые.

Помогите определиться с выбором школы и стиля БИ.

Чего хочется: перебороть страх перед драками; научится уверенно отбиваться от одного-двух гопников, если нет другого выбора; поднять уровень физподготови.
Понимаю, что "максимально быстро" это сказки, любое мастерство требует значительного времени.

О себе.

Возраст 25, вес 90 рост 185. Не толстый, но тяжеленький. Ушу и похожее не про меня.
Бокс мало желателен, потому, что работаю руками и пальцы мне нужны целыми.
Нужна "школа" которая научит максимально быстро вырубать оппонента.

Спортивной подготовки нет , но раз 20 отожмусь. Дыхалка плохая.

г.Москва

Изменено: Idaho, 03 Декабрь 2009 - 17:09

#2 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:18

займитесь скоростной стрельбой (шутка)
любая школа поможет быстро вырубить оппонента,главное уметь хоть что то самому и ничего не уметь оппоненту.
сходите в секцию рядом,какая есть,оцените свои возможности и начинайте заниматься.главное начать заниматься,а не продолжать выбирать.
для начала я бы предложил бег на различные дистанции+бальные танцы.

#3 Idaho

Idaho

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:19

я бы предложил бег на различные дистанции+бальные танцы.

Это уже в наличии. Или вы шутите?

#4 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:28

то есть спортивная подготовка уже есть.
а зачем вырубать оппонента? если можно тупо вымотать бегам и после того как он задохнется провести мах ногой в голову,такой же мах как на бальных танцах.у меня знакомая балетом занималась,попросил показать на себе,похоже на удар копытом,по ощущениям.
не выбирайте занимайтесь.
я занимаюсь айкидо,мне нравится.к сожалению эффективность на улице очень зависит от ведущего занятия и вас самих.

#5 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:42

а для бокса характерны частые травмы пальцев? кроме того, руки можно травмировать в любом БИ, абсолютно в любом. тем более в прикладном, с быстрой интенсивной подготовкой.

типа в СПАС попробуйте

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 17:58

Поддерживаю Джерри. Идите в С.П.А.С., а руки нужно просто беречь, использовать бинтование, перчатки. И, кстати, любая школа, дающая рабочие навыки боя достаточно быстро, использует в тренировочном процессе спарринги. И вот я при всем желании не могу себе представить, как можно работать без рук. Даже в тэквондо руки работают активно.

#7 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:14

Поддерживаю Джерри. Идите в С.П.А.С., а руки нужно просто беречь, использовать бинтование, перчатки. И, кстати, любая школа, дающая рабочие навыки боя достаточно быстро, использует в тренировочном процессе спарринги. И вот я при всем желании не могу себе представить, как можно работать без рук. Даже в тэквондо руки работают активно.

Тут одна тонкость - КАК готовятся кисти и ударные поверхности в конкретной школе.

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 12:20

Тут одна тонкость - КАК готовятся кисти и ударные поверхности в конкретной школе.

это все правильно, что руки нужно готовить и методики разные. но здесь есть нюанс: одно дело - подготовка рук к ударным воздействиям и другое - риск травмировать руки в парной работе по неосторожности и неопытности. и здесь подготовка рук не всегда поможет, особенно уберечься от случайных травм пальцев. в принципе, все приходит с опытом - но речь, вроде, шла о достаточно ограниченном времени на подготовку?

#9 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 14:07

это все правильно, что руки нужно готовить и методики разные. но здесь есть нюанс: одно дело - подготовка рук к ударным воздействиям и другое - риск травмировать руки в парной работе по неосторожности и неопытности. и здесь подготовка рук не всегда поможет, особенно уберечься от случайных травм пальцев. в принципе, все приходит с опытом - но речь, вроде, шла о достаточно ограниченном времени на подготовку?

Выше Чайникк ответил, поддерживаю "руки нужно беречь". Если тренер грамотный и есть голова на плечах - проблем с руками нет. :D

#10 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 14:52

Idaho, присоединяюсь к высказавшимся за С.П.А.С. - реально классная штука. Очень грамотно проработанная и рассчитанная именно на прикладные нужды система. Быстро научитесь бить и, что не менее важно, получать. И никаких "кружев". Попробуйте.

#11 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 14:58

Арматурныйт прут. Проверено на практике, буквально, позавчера. На плотине между Волгоградом и Волжским. Безотказно.

#12 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 15:01

Арматурныйт прут.

Аццкий девайс. Аццкое кобудо :D

#13 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 22:54

Я пошел на Кудо. Уже сейчас хожу около 4 месяцев. Были и спаринги (пока ограниченные) и аттестация (что-то вроде общегородских соревнований). Мне очень нравится. Защиту можно использовать и на руки и на голени и главное - шлем. Удары он конечно полностью не снимает, но по крайней мере синяков по минимуму.
Работа руками у нас дается очень похожая на бокс. + локти + удары локтями в захвате + удары коленями в захвате + борьба. Что еще нужно для полного счастья? ;)
Правда мне все равно придется похоже бросить ;) , зрение слишком плохое -7, боюсь станет хуже от того, что в голову лупят...

P.S. Сейчас поищу, может найду бои ребят после 3-х месяцев обучения ))) Выложу куда-нибудь...

Изменено: Yap, 04 Декабрь 2009 - 23:01

#14 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 00:07

Залил на rutube )))
Просьба строго не судить, только начинаем учиться ))) Меня там к сожалению нет, не додумался отдать телефон поснимать...

Ссылки

http://rutube.ru/tra...5efc39e94677735

http://rutube.ru/tra...38dd83fd2c248d7

http://rutube.ru/tra...bd30681ef16ec4a

#15 Idaho

Idaho

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 12:44

Итого СПАС и Кудо. Спасибо.

2Базилио
Предложенная вами стратегия к сожалению совершенно не состоятельна при неожиданных контактах с гопотой, особенно в замкнутых пространствах.

Изменено: Idaho, 08 Декабрь 2009 - 12:47

#16 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 12:50

Правда мне все равно придется похоже бросить :( , зрение слишком плохое -7, боюсь станет хуже от того, что в голову лупят...

может, вполне.
а что, без спаррингов никак?

#17 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 23:06

может, вполне.
а что, без спаррингов никак?

Да никак конечно... Какой полноконтакт без спарингов?... Увы ((( Думаю этот год доходить, а потом перейти на Хапкидо, вроде есть в городе "Традиционное Хапкидо", насколько понял из соответствующего раздела этого форума - неплохая вещь и в голову не сильно лупят.

#18 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2009 - 13:22

Добрый день, уважаемые.

Помогите определиться с выбором школы и стиля БИ.

Чего хочется: перебороть страх перед драками; научится уверенно отбиваться от одного-двух гопников, если нет другого выбора; поднять уровень физподготови.
Понимаю, что "максимально быстро" это сказки, любое мастерство требует значительного времени.

О себе.

Возраст 25, вес 90 рост 185. Не толстый, но тяжеленький. Ушу и похожее не про меня.

Спортивной подготовки нет , но раз 20 отожмусь. Дыхалка плохая.

г.Москва

А мне вот 40 лет, вес 105 кг и рост 181 см. Однако встретил мастера и оказалось что ушу вполне про меня. :)

Уж сколько раз твердили миру, что искать надо не стиль а своего мастера. Тот в рамках любого стиля способен дать именно то что нужно ученику. За сим рекомендую изменить вектор поиска.

#19 grn

grn

Завсегдатай

• Пользователи
  • 234 Сообщений:
  • Стиль:карандаш-до, калькулятор-дзюцу

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 03:20

ну знаете, новый пост типа "хочу булку съесть и на х... сесть"
парень ни одна из метод без спаринга небывает. не зная удара, ты непоймешь что это такое, как его держать, как от него уйти. я выбрал дзюдо. первый месяц был космонавтом. постояный полет и приземление. Был куклой для парней с коричневыми поясами, зато выучили страховке как в падении, так и при подсечках. как поставить ногу, как избежать. далее сам научился бросать, подсекать, ловить на движении. для этого потребовалось 6 месяцев. сдавать экзамены не шел, т.к. для меня это было хобби, а не желание получить нашивку или цвет пояса. Кстате запомнились наставления стариков-борцов, они учили как действовать в реальных ситуациях. Школа была жестокой, зато эффективной. Но извини, без контакта, никакое БИ неизучишь.

#20 dmitriib

dmitriib

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:
  • Стиль:Ушу. Дзюдо

Опубликовано 12 Январь 2010 - 01:48

Школа УШУ "кулак восьми врат" (Бамэньцюань)
направленность - как раз боевая. выступаем по рукопашному бою
сайт www.vosemvrat.narod.ru