Перейти к содержимому

Фото

Лучшее дерево для боккенов.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
146 ответов в теме

#101 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Победа без боя

Опубликовано 09 Январь 2010 - 14:24

А есть у кого чертежи бокенов?
дайте ссылку плиз
или сюда скиньте

#102 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Январь 2010 - 16:48

В горах был, мимо кизила не прошел. Будет теперь, протобоккэн, тоску гонять.

#103 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 09 Январь 2010 - 16:57

Будет теперь, протобоккэн, тоску гонять.

:) Прототоску?

У стен монастыря опять большой переполох -
По мелкой речке к ним приплыл четырнадцатирукий бог
Монахи с матом машут кольями, бегут его спасти
А бог глядит что дело плохо и кричит \\\"Пусти-пусти\\\"
Настоятель в женском платье так и скачет на песке
Я гляжу на это дело в древнерусской тоске

(С) БГ

#104 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 525 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Январь 2010 - 17:48

Ничего так не настраивает, как вечерняя монотоность в упругое. Два года роль релакстулса выполняет титановое джо, кизил станет лайт версией, когда особено тоскливо, а надо.

#105 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:
  • Стиль:БОКУДО

Опубликовано 22 Январь 2010 - 06:52

Как всегда, начали за "здравие" а кончили афоризмами. :lol: Протоцензор вы наш.
Боккен был и будет совершенствоваться. Возможности его не исчерпываются пустыми махами на тренировках..
С массовым появлением защитного снаряжения уйдут в прошлое и разговоры о "изобретении велосипедов". Вот тогда и
упражняться в остроумии на эту тему, стенет бессмысленно. :)

#106 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 25 Январь 2010 - 14:02

Я думаю что это разговоры из области "каждый сверчок хвалит свой шесток"
1.Имею боккен из граба, самой примитивной формы да еще и, в прошлом, лакированный(такие продавали в Атлетике) Ему уже 7 лет он постоянно в работе и сносу нет. Все кто купил такие же вместе со мной давно их убили, лет 5-6 назад.
2. Имею шест того же происхожения, того же времени, сносу ему нет. Все кто купил вместе со мной давно сменили.
3. Имею боккен из граба, который выдержал 4 тренировки и стал давать острые сколы.
4. Имею боккен из граба, который стал банально мяться на первой тренировке, но сколов не дает.
5. Имею боккен из бука, который прослужил мне 5 лет и был перерублен сенсеем, теперь служит в качестве танто и вакидзаси. У всех кто купил вместе со мной такие же боккены из бука и шесты - они пришли в негодность за месяц.
6. Имею боккен из амаранта, он легкий и структура его очень волокнистая, от употребления древесина между волокнами повытерлась.
Все боккены из амаранта, которые я видел, а также моя нагината имеют более плотную структуру и соответственно более тяжелые. При этом некоторые довольно колкие, а некоторые нет.
7. Имею боккен из палисандра, один в один как у Миямото Муссаси в первой серии фильма "Самурай" по форме. Его вообще ничто не берет и никуда его не ведет.
8. Имею японские боккены из белого дуба разных школ фехтования. Их тоже ничто не берет и не ведет. Но, при этом видел много каторийских боккенов, японского изготовления которые ведет и которые колются. Видел и такие которые ничто не берет.
9. Имею китайские и тайваньские боккены, которые ведет, которые колкие.
10. Имею боккены из железного дерева, Ботаническое название - Xylia dolabriformis.
Немецкое название - Pyinkado
английское название - Ironwood
Один, слегка повело, другой нет, сносу им тоже нет, на них следы не остаются ни от дерева, ни от железа.
Кизиловых боккенов не имею, но видел и замечательные, долгоиграющие и те, которые вело и те, которые колкие.
Правда, ни разу не видел чтобы кизил ломался в руках. Но, я вообще ни разу не видел, чтобы в руках ломался боккен хорошей, штучной ручной работы. Все что ломали у меня в руках, я ломал, все что щепилось и гнулось - это продукция массового произвоства, или попытки массового(это я про боккены из железного дерева)
Так что, думаю, дело не только в дереве :) Хотя, на мой взгляд, список пород дерева рекомендованный для изготовления боккенов, намного уже чем то из чего боккены делают.

Изменено: Levius, 25 Январь 2010 - 14:04

#107 Monkey

Monkey

Бывалый

• Пользователи
  • 636 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 25 Январь 2010 - 16:33

1.Имею боккен из граба,
2. Имею шест того же происхожения,
3. Имею боккен из граба,
4. Имею боккен из граба,
5. Имею боккен из бука,
6. Имею боккен из амаранта,
7. Имею боккен из палисандра,
8. Имею японские боккены из белого дуба разных школ фехтования.
9. Имею китайские и тайваньские боккены,
10. Имею боккены из железного дерева,

Да у Вас просто целая поленница бокенов :)

#108 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 25 Январь 2010 - 19:10

Да у Вас просто целая поленница бокенов :)

И меня это не напрягает :)

#109 Monkey

Monkey

Бывалый

• Пользователи
  • 636 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 25 Январь 2010 - 19:39

И меня это не напрягает :)

:)

#110 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 03:58

Я думаю что это разговоры из области "каждый сверчок хвалит свой шесток"
1.Имею боккен из граба, самой примитивной формы да еще и, в прошлом, лакированный(такие продавали в Атлетике) Ему уже 7 лет он постоянно в работе и сносу нет. Все кто купил такие же вместе со мной давно их убили, лет 5-6 назад.
2. Имею шест того же происхожения, того же времени, сносу ему нет. Все кто купил вместе со мной давно сменили.
3. Имею боккен из граба, который выдержал 4 тренировки и стал давать острые сколы.
4. Имею боккен из граба, который стал банально мяться на первой тренировке, но сколов не дает.
5. Имею боккен из бука, который прослужил мне 5 лет и был перерублен сенсеем, теперь служит в качестве танто и вакидзаси. У всех кто купил вместе со мной такие же боккены из бука и шесты - они пришли в негодность за месяц.
6. Имею боккен из амаранта, он легкий и структура его очень волокнистая, от употребления древесина между волокнами повытерлась.
Все боккены из амаранта, которые я видел, а также моя нагината имеют более плотную структуру и соответственно более тяжелые. При этом некоторые довольно колкие, а некоторые нет.
7. Имею боккен из палисандра, один в один как у Миямото Муссаси в первой серии фильма "Самурай" по форме. Его вообще ничто не берет и никуда его не ведет.
8. Имею японские боккены из белого дуба разных школ фехтования. Их тоже ничто не берет и не ведет. Но, при этом видел много каторийских боккенов, японского изготовления которые ведет и которые колются. Видел и такие которые ничто не берет.
9. Имею китайские и тайваньские боккены, которые ведет, которые колкие.
10. Имею боккены из железного дерева, Ботаническое название - Xylia dolabriformis.
Немецкое название - Pyinkado
английское название - Ironwood
Один, слегка повело, другой нет, сносу им тоже нет, на них следы не остаются ни от дерева, ни от железа.
Кизиловых боккенов не имею, но видел и замечательные, долгоиграющие и те, которые вело и те, которые колкие.
Правда, ни разу не видел чтобы кизил ломался в руках. Но, я вообще ни разу не видел, чтобы в руках ломался боккен хорошей, штучной ручной работы. Все что ломали у меня в руках, я ломал, все что щепилось и гнулось - это продукция массового произвоства, или попытки массового(это я про боккены из железного дерева)
Так что, думаю, дело не только в дереве :) Хотя, на мой взгляд, список пород дерева рекомендованный для изготовления боккенов, намного уже чем то из чего боккены делают.

Насчет того что многое зависит от "ручной работы" полностью согласен.
Но хорошая сохранность многих ваших боккенов связана как мне кажется с аккуратным (а возможно и умелым) их использованием.
Речь не об этом. Просто жесткие боккены отдают в руку и то , что они крепкие и на них не остается следов, отнюдь не делает их удобными для фехтования. Что касается лопнувшего граба то скорее всего вам попался косослой. Граб долгогиграющее дерево. однако он не идеален в силу тех же причин. (отдача) Поведение боккена в руках при фехтовании обуславливает его практичность. А это вопрос очень индивидуальный.
Для меня "эта деревяха" - живой организм. Поэтому и ощущения у меня несколько иные.
Думаю для новичка скрипка Страдивари по звуку мало тличается от любой другой. (это не о вас лично, а как пример).

#111 Elros

Elros

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2010 - 13:06

Слежу за Вашими записями,Kensai,ещё с ветки про кюдо.В общем-то везде Вы "мочите" одно и тоже.Поправьте,если я окажусь неправ.
Итак,начнём:
1)Вы являетесь профессионалом в следующих областях:работа по дереву,работу по металлам (драгоценным и полудрагоценным),имеете "нюх как у собаки,а глаз как у орла",умеете копировать кошерные японские луки и боккены без привлечения доп. лит-ры,придумали "патрон под автомат" (если что я про доспехи),которые отказываете показывать (хотя их почти наверняка можно обклеить так,что никто не поймет из чего они сделаны),часто заявляете,что денег в клубе нет и грезите о великом будущем своей федерации и своего вида БИ.
2)Вы отказываетесь демонстрировать широкой публике (уверен,соберись вы устроить большой промо-семинар своего стиля,на форумах нашлись бы люди,готовые помочь и с залом и с прессой и так далее) под предлогом того, что дескать здесь у всех "стаканы полны" и они принципиально отказываются видеть новое в технологии 2колесного велосипеда.
3)Вы,являясь россиянином,не стремитесь привязать новый вид БИ (что было бы логично) к России,а пользуетесь "новой" и крайне модной технологией засыпания людей японскими словами, при этом не претендуя на духовную(ни восточную,ни западную) составляющую в вашей системе,характеризуя её как предельно эффективную.
4)Частично Ваш опыт при создании своей "школы" почерпнут из просмотра фильмов и выступлений людей,о рангах которых Вы видимо ничего сообщить не можете.
5)Критику в свой адрес Вы,хоть и воспринимаете (точнее не в Ваш,а в адрес Ваших учеников),но крайне редко и неохотно.Когда Вам говорят,что что-то уже было создано,Вы заявляете,что Вы лично этого не видели,потому это привнесенный Вами элемент.

Я что-то упустил?:)

Ну и чтобы по теме добавить,то вот,пожалуйста:
Первое время занятий (2 недели) пользовался боккеном из сосны из будо-спорта.Потом мне просто снесли киссаки к чертям.Дальше 2 года использовался каторийский боккен из белого дуба.Кроме нескольких сколов,претензий нет,храню и поныне.Заменил на аналогичный.Немного поведен,но не имеет пока даже сильных вмятин (срок службы-в районе 7 месяцев).Шест и нагината из белого дуба,вопросов к ним нет.Хотя нагината легковата на мой вкус,и оба "длинномера" все мятые.

#112 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 11 Март 2010 - 17:22

Elros,

Насчет снаряжения (а почему только снаряжение, тамэсигири бокуто тоже ноу хау :) ).
И почему я пока его не выкладываю и зачем и т.д и т.п. я уже подробно писал.

http://www.budo-foru...o...st&p=349613
http://www.budo-foru...o...st&p=341205

#113 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 17:25

Первое время занятий (2 недели) пользовался боккеном из сосны из будо-спорта.Потом мне просто снесли киссаки к чертям.Дальше 2 года использовался каторийский боккен из белого дуба.Кроме нескольких сколов,претензий нет,храню и поныне.Заменил на аналогичный.Немного поведен,но не имеет пока даже сильных вмятин (срок службы-в районе 7 месяцев).Шест и нагината из белого дуба,вопросов к ним нет.Хотя нагината легковата на мой вкус,и оба "длинномера" все мятые.

Пожалуй из всего вашего поста только последние несколько строк по теме.
За остальным стоит лишь плохоскрываемое раздражение. Ну чтож - "зависть плохое чувство" B)
Кстати саморазрушающее. Подумайте над этим.
Я же желаю вам только удачи.

#114 Elros

Elros

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 18:13

Я просто люблю точно понимать позицию собеседника.Пусть и виртуального.
Так я правильно воспринял Ваши позиции?:(

#115 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 16:10

Я просто люблю точно понимать позицию собеседника.Пусть и виртуального.
Так я правильно воспринял Ваши позиции?;)

К сожалению, меня не было на форуме 3 месяца...я уже с трудом помню, о чем шла речь. )))
Но тему мы продолжим. Тем боле, что как раз ЭКИПИРОВКА как раз и созрела.. Скоро будем выкладывать ссылочки.

#116 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 15:47

http://www.budo-foru...o...st&p=349613
http://www.budo-foru...o...st&p=341205

А что вас тут смущает? ;)

#117 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 09 Июнь 2010 - 14:47

Меня ничего не смущает. Я привел человеку Ваши цитаты с объяснениями, чтобы он не искал.

#118 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2010 - 12:29

Кстати, сейчас, когда у нас в клубе обнаружился избыток крепких кизиловых боккенов
мы пускаем их в свободную продажу. Так что.. налетайте . )) Пока есть. :rolleyes:
Следущая партия будет не ранее весны 2011 года.

#119 Инженер

Инженер

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2010 - 16:57

Уважаемый Кенсай с чего бы вы посоветовали начать "работу" с древесиной. Хотел бы попробовать себя на этом поприще :):):):). В какое время заготавливать древесину, как сушить и т.д. Не могли бы вы поделиться вашим бесценным опытом, ну или хотя бы направить так сказать "на путь истинный".
З.Ы: если конечно это не ваша профессиональная или какая бы то ни было тайна.

#120 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2010 - 17:06

Уважаемый Кенсай с чего бы вы посоветовали начать "работу" с древесиной. Хотел бы попробовать себя на этом поприще :):):):). В какое время заготавливать древесину, как сушить и т.д. Не могли бы вы поделиться вашим бесценным опытом, ну или хотя бы направить так сказать "на путь истинный".
З.Ы: если конечно это не ваша профессиональная или какая бы то ни было тайна.

Никакой тайны.
Только где вы найдете те самые породы ? )))
Встречный вопрос.