Перейти к содержимому

Фото

Лучшее дерево для боккенов.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
146 ответов в теме

#81 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 21:36

Господа, я очень рад из вашей содержательной беседы узнать о существовании сайта кубань.ру, но с вашего позволения задам вопрос по теме.

Кенсай, у меня все изделия из граба заметно коробятся со временем (через 3-5 лет) - сталкивались ли вы с такой проблемой и в чем может быть причина?

ЗЫ: Бук, клееный с лакированым "лезвием"
http://devnull.samer...od/img_0358.jpg

#82 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 22:01

Никак не могу дождаться, когда же откроется истина ;) ,из какого дерева боккен лучше. Потому как хочу обзавестись, но не знаю с чего начать.

#83 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 09:08

Начните с магазинного. Всяко дешевле для начала, а потом сами сможете решить, какой Вам нужен.

#84 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 12:39

Недостаток боккена из самшита - на международных семинарах бывает трудно объяснить англоязычным камрадам, из чего он сделан. :blink:

#85 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 13:29

Недостаток боккена из самшита - на международных семинарах бывает трудно объяснить англоязычным камрадам, из чего он сделан. :blink:

:) :) :)

#86 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 14:19

Это же элементарно, мой дорогой Ватсон! "Boxwood" и "box-tree" вас спасут.

#87 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 15:11

Кенсай, у меня все изделия из граба заметно коробятся со временем (через 3-5 лет) - сталкивались ли вы с такой проблемой и в чем может быть причина?

Граб у меня не коробился - и шесту и нагинате больше 3 лет - и у тех, кому я брала оружие - а это были партии по 20 предметов тоже вроде жалоб массовых нет. Насколько я представляю дело не столько в породе дерева, сколько в тщательности сушки-обработки и правильности хранения. Ну например хранение около батареи неизменно приводит к изменению геометрии :blink:.
Материал живой и всегда возможны всяческие грустные истории - например у моего друга как-то сильно повело японский боккен, подаренный сенсеем - он расстроился. Хотя, как правило, они какие кривые приезжают - такие и остаются на весь срок службы.

Так как вы из Питера - дерево скорее всего и ваши и наши московские производители берут примерно из одних источников (если пользуетесь "самиздатом") - так что либо вам не повезло с партией - либо есть недостатки в технологии.

#88 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 15:27

Это же элементарно, мой дорогой Ватсон! "Boxwood" и "box-tree" вас спасут.

Используется в декоративном садоводстве и живых изгородях загнивающих стран, под названием Búxus. Католики в странах Западной Европы украшают ветками самшита свои жилища в вербное воскресенье.

#89 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 15:38

Начните с магазинного. Всяко дешевле для начала, а потом сами сможете решить, какой Вам нужен.

У магазинового, как тут уже было кем-то справедливо замечено, Ци не то. Какой-то он, немного мёртвый обычно.

Используется в декоративном садоводстве и живых изгородях загнивающих стран, под названием Búxus.

точно. А ещё его иногда бонсаят http://www.gardening...harlandii/4059/

#90 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 15:59

Могут такова набонзаить:
http://www.edinburgh...usRing_norm.jpg
http://www.ad-bouman..._buxus_en/1.jpg
http://gaertner-orf....20125-150cm.JPG
http://www.northampt...es/buxus450.jpg
Садовый дизайн, прибыльнейший бизнес, эт вам не боккены резать.

#91 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 16:31

У магазинового, как тут уже было кем-то справедливо замечено, Ци не то. Какой-то он, немного мёртвый обычно.

Зря Вы. Нормальный у него Ци. Сделаете субури под 10000 раз - как родной будет.

Меч есть меч - он дорогой и его стараются не портить боккен же это просто деревяшка ...

Да ну как сказать.
В будо-спорте боккен стоит 2100, если я не ошибаюсь. Как бы не совсем халява....

#92 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Декабрь 2009 - 17:08

Так как вы из Питера - дерево скорее всего и ваши и наши московские производители берут примерно из одних источников (если пользуетесь "самиздатом") - так что либо вам не повезло с партией - либо есть недостатки в технологии.

Наташа, Дерево я выбирал сам в нем уверен. Это граб не веточный, но тщательно выбранный. Может что-то не так в технологии изготовления. Если не сложно - прислоните пожалуйста вашу нагинату (или шест) к чему-нибудь ровному, например к стенке шкафа и посмотрите какое отклоненние в мм.

+1

#93 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2009 - 01:19

Если не сложно - прислоните пожалуйста вашу нагинату (или шест) к чему-нибудь ровному, например к стенке шкафа и посмотрите какое отклоненние в мм.

не сложно - мы с ней встретимся только через неделю наверное - тогда и прислоню :rolleyes:. Может я просто непривередливая ... шест мне когда отдавали - там было несколько мм отклонения - столько примерно и осталось - по крайней мере ощущения увеличения кривизны нет - нагинату по ощущениям тоже не повело - но я ее на ровность при получении не меряла - я тогда вообще не понимала каким концом это в руки брать - так что контрольный замер могу сделать вот только сейчас.

У меня был лакированный будо-спортовский шест из серии "никогда такое не покупайте" - вот его мало того что за полгода повело изгибом, относительно осевой, так еще перекрутило вокруг нее - т.е. он стал сложно-овального сечения и с нарезами - это было круто - но он недолго прожил, бедолага.

#94 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:
  • Стиль:БОКУДО

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 21:06

У меня был лакированный будо-спортовский шест из серии "никогда такое не покупайте" - вот его мало того что за полгода повело изгибом, относительно осевой, так еще перекрутило вокруг нее - т.е. он стал сложно-овального сечения и с нарезами - это было круто - но он недолго прожил, бедолага.

:) :unsure: :( Сочувствую.

ЗЫ: Бук, клееный с лакированым "лезвием"

Так. Ну теперь по теме.
Граб до последнего времени на Кавказе славился как лучший материал для топки печей и каминов.
жар дает отменный, хоть металл плавь. Но ни токари ни столяры его почти не использовали.
Идея использовать граб для боккенов пришла в чью то (явно не южную) голову в следствии его относительной твердости.
Да он тверд, но он же и ужасно свилеват. Свилеватость, это способность дерева крутиться вокруг своей оси как в процессе роста таки в процессе сушки. Я редко, но использую граб для боккенов
(если кто то заказывает именно граб). Но соблюдаю массу осторожностей при срезе и сушке.
Нужно быть уверенным. что ваш граб минимально подвержен свилеватости.
Это чаще всего бывает когда дерево растет на открытом свободном пространстве и оно еще очень молодое. Думаю никто не поручится, что ваше, именно такое. Ну и конечно влажность. Если граб
(а это плотная древесина) слегка недосушен, при попадании в более сухой климат нежели тот в котором его срезали и сушили, его обязательно поведет.
Если учесть что граб вы выбирали сами, то скорее всего дело в сушке.

Думаю это не так. Даже если я сделаю 20000 махов вантузом - родным он мне не станет. :lol:

Недостаток боккена из самшита - на международных семинарах бывает трудно объяснить англоязычным камрадам, из чего он сделан. :lol:

Кстати, самшит (правда меленький, декоративный ) свободно растет на юге Франции. Можно
использовать его французское название. И "протокол" будет соблюден и прононсом блеснете.

Изменено: Кенсай, 28 Декабрь 2009 - 21:00

#95 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 10:23

Думаю это не так. Даже если я сделаю 20000 махов вантузом - родным он мне не станет. :rolleyes:

Странные у Вас спортивные снаряды :lol:
Правда, им можно цки в стопу отрабатывать или добивание упавшего противника (*мечтательно*).

#96 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:
  • Стиль:БОКУДО

Опубликовано 01 Январь 2010 - 19:02

Для тех, кто спрашивал об идеальном дереве для боккенов.
На мой субьективный взгляд это - КИЗИЛ.
Тяжелый, вязкий, прочный, гибкий, не гниёт, не боится статических и динамических нагрузок.
Из всех пород дерева, с которыми я работал (а их было более 70) , он единственный, выдержал все тесты.

#97 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2010 - 21:46

Для тех, кто спрашивал об идеальном дереве для боккенов.
На мой субьективный взгляд это - КИЗИЛ.

Здравствуйте, Кенсай, а часто ли боккены из кизила делают? Это надо в какие-то кизиловые края за ними ехать,наверное?

Правда, им можно цки в стопу отрабатывать или добивание упавшего противника (*мечтательно*).

Для внесения корректив в последующее воплощение врага, что ль ?

#98 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2010 - 00:11

Для внесения корректив в последующее воплощение врага, что ль ?

? :rolleyes:
Попроще можно? Все таки новогодние праздники.

#99 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2010 - 15:06

Попроще можно? Все таки новогодние праздники.

Попроще Опубликованное фото ? Не-а Опубликованное фото праздники, всё-таки :rolleyes:
Типа - добьёшь врага вантузом - станет он сантехником в следующем воплощении.

#100 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 04 Январь 2010 - 20:20

Достал боккен из ятобы. Доволен как слон.