Перейти к содержимому

Фото

Лучшее дерево для боккенов.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
146 ответов в теме

#61 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 08:50

так он баккен

Еще вариант написания один. Предлагаю остановица на выверенном произношении ероглифов написания:
木剣 - boku ken - бокукен.

#62 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 09:44

Еще вариант написания один. Предлагаю остановица на выверенном произношении ероглифов написания:
木剣 - boku ken - бокукен.

А почему не бокуто? :-)

Изменено: ЗСВ, 10 Декабрь 2009 - 09:50

#63 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 09:52

А почему не бокуто? :-)

А разница ? :rolleyes:

#64 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:
  • Стиль:БОКУДО

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 09:57

только не ржать. знакомый занимался айкидо. так он баккен делал из клюшки. говорит люкс. насчет теста на прочность ничего не знаю.

На заре ролевого движения 90% деревянных "мечей" народ делал из клюшек.
Но слово ДЕРЕВО, к ним не относится.

#65 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 10:07

А разница ? :)

Некоторые японцы когда слышат слово "боккен" переспрашивают: "бокуто?".

#66 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 10:35

Некоторые японцы когда слышат слово "боккен" переспрашивают: "бокуто?".

Дело в том, что отвечая на ваш вопрос, я рискую войти в полемику с целым рядом
авторов чтущих чистоту терминологии. Я бы этого не хотел.
Я имею в виду то, что имею в виду, а именно - боккен.
Если же речь идет о новом предмете, ранее никем кроме меня не использовавшемся,
и не имевшим, соответственно, названия, я в праве называть его как считаю нужным.
Советую задать ваш вопрос в корю-разделе, там вам популярно объяснят.
:)

Изменено: Кенсай, 10 Декабрь 2009 - 10:36

#67 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 12:29

Некоторые говорят, что боккен с заточеной кромкой это уже не боккен.
Тогда, извините, что это?
Боккен (бокуто) - деревянный меч.
И помоему, этим все сказано.
А то, что при этом увеличивается его поражающая способность,
это только лишний раз доказывает что боккен (бокуто), именно деревянный меч.
Вот говорить о разновидности боккенов. - целесообразно.
Тренировочный, нетренировочный, для показательных выступлений, для тамэсивари, для тамэсагири, и т.д.

#68 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 14:52

А кстати - никогда не задумывались зачем делать супервечный боккен если можно просто купить или сделать новый ?
C практической точки зрения это проще.

#69 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 14:30

А кстати - никогда не задумывались зачем делать супервечный боккен если можно просто купить или сделать новый ?
C практической точки зрения это проще.

Встречный вопрос.
Зачем самураю супервечный меч, если когда у него поломается в бою очередной, можно посмертно сделать ему новый? :) :lol:
С демографической точки зрения, учитывая перенаселенность японских островов, это проще.

Изменено: Кенсай, 17 Декабрь 2009 - 14:32

#70 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 15:04

В период Камакура, считающимся золотым веком японского меча, когда клинки достигли своего наивысшего совершенства, которое не удалось повторить в более поздние времена, включая попытки современных кузнецов восстановить утраченные технологии - население Японии насчитывало 6—7 млн человек, это по 20 ипонцев на 1 квадратный километр, примерно как на чукотке теперь.

#71 Monkey

Monkey

Бывалый

• Пользователи
  • 636 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 15:57

В период Камакура, считающимся золотым веком японского меча, когда клинки достигли своего наивысшего совершенства, которое не удалось повторить в более поздние времена, включая попытки современных кузнецов восстановить утраченные технологии - население Японии насчитывало 6—7 млн человек, это по 20 ипонцев на 1 квадратный километр, примерно как на чукотке теперь.

Т.е. есть четкая взаимосвязь между качеством клинков и демографией? :) Чем выше качество, тем меньше народа :(

#72 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 16:14

Т.е. есть четкая взаимосвязь между качеством клинков и демографией?

В середине XVI векa (период Муромати, численность колебалась от 13 до 18 млн) в Японии появилось огнестрельное оружие, что сразу же сказалось на тактике сражений. Ещё более усилилась роль пехоты, вооружённой копьями, что снизило значимость конных воинов. В интересах пехоты для удобства колющего удара в плотном строю мечи стали короче с более крупной вершиной, а изгиб уменьшился. Изменилась технология выплавки стали, печи-татара позволяли выплавить больше металла, однако его качество изменилось, что требовало новых приёмов его обработки. Традиции передачи мастерства кузнецами прерывались.
С наступлением в 1603 году периода Эдо и последовавшей вскоре политики самоизоляции в Японии наступил длительный мир (для периода сёгуната Токугава, завершающей стадии феодализма в Японии, численность населения оценивается в пределах 30—32 млн. человек). В производстве мечей прежде всего уделялось внимание парадному внешнему виду, боевое оружие стало элементом костюма. Впервые богатые люди стали заказывать гарды (цубы) из чистого золота, так как в японской традиции единственным украшением самурая был его меч.

На пальцах так - чем хуже меч, тем больше ртов

#73 Monkey

Monkey

Бывалый

• Пользователи
  • 636 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 16:37

На пальцах так - чем хуже меч, тем больше ртов

Угу, получается именно так :(

#74 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 18:15

Встречный вопрос.
Зачем самураю супервечный меч, если когда у него поломается в бою очередной, можно посмертно сделать ему новый? :( :)
С демографической точки зрения, учитывая перенаселенность японских островов, это проще.

Не будем путать меч и боккен . Меч есть меч - он дорогой и его стараются не портить боккен же это просто деревяшка ... если брать поединок на боккенах то не думаю что он сломается в первом бою ... если же говорить о поединке меч на боккен то что описывается довольно значительных размеров начиная от весла Мусаши до снаряжения Теннен Ришин рю - что то типо оглобли которую и мечем просто не прорубить. У многих на тренировках боккены живут по 3 - 5 лет думаю на форуме найдется не один человек у которого эта цифра зашкаливает за 5 . Думаю большинству здесь проше сменить снаряжение через 5 лет чем забивать голову идеей супербоккена.

#75 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 09:45

Не будем путать меч и боккен . Меч есть меч - он дорогой и его стараются не портить боккен же это просто деревяшка ... если брать поединок на боккенах то не думаю что он сломается в первом бою ... если же говорить о поединке меч на боккен то что описывается довольно значительных размеров начиная от весла Мусаши до снаряжения Теннен Ришин рю - что то типо оглобли которую и мечем просто не прорубить. У многих на тренировках боккены живут по 3 - 5 лет думаю на форуме найдется не один человек у которого эта цифра зашкаливает за 5 . Думаю большинству здесь проше сменить снаряжение через 5 лет чем забивать голову идеей супербоккена.

Понимаете Kan, мы и не "забиваем голову идеей". Для нас этот "супербоккен" вовсе не супер.
У нас "этого гуталина, просто завались" как говорил известный герой мультика. )))
Но.... если я этим "гуталином" тресну по мечу которым вы собрались "работать" пять лет, то его не станет через пять секунд, вот в чем собственно дело.
Проблемы и не возникало бы если бы боккенами не стали ФЕХТОВАТЬ. (!)
Но на вашу голову нашелся один странный дядька который собирается учредить это как новый вид БИ. :lol: А в этом случае боккены которыми вы до сих пор работали в это БИ не годяться. Но для прежних ваших затей они вполне пойдут.
Продолжайте отрабатывать ката с боккеном и он проживет у вас сотни лет. :lol:

#76 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 10:09

Понимаете Kan, мы и не "забиваем голову идеей". Для нас этот "супербоккен" вовсе не супер.
У нас "этого гуталина, просто завались" как говорил известный герой мультика. )))
Но.... если я этим "гуталином" тресну по мечу которым вы собрались "работать" пять лет, то его не станет через пять секунд, вот в чем собственно дело.
Проблемы и не возникало бы если бы боккенами не стали ФЕХТОВАТЬ. (!)
Но на вашу голову нашелся один странный дядька который собирается учредить это как новый вид БИ. :lol: А в этом случае боккены которыми вы до сих пор работали в это БИ не годяться. Но для прежних ваших затей они вполне пойдут.
Продолжайте отрабатывать ката с боккеном и он проживет у вас сотни лет. :lol:

Видео в студию ! Где вы сделаете это за 5 сек (не специально естесна а по нормали )
Мы конечно понимаем что вы революционер в мире БИ и ваши заслуги паражают но смысл тогда открывать подобную тему на форуме если здесь скажем так большинство с зубочистками ката мутят по 100 лет и вроде как не собираются встать на путь истинный?

#77 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 12:06

Видео в студию ! Где вы сделаете это за 5 сек (не специально естесна а по нормали )
Мы конечно понимаем что вы революционер в мире БИ и ваши заслуги паражают но смысл тогда открывать подобную тему на форуме если здесь скажем так большинство с зубочистками ката мутят по 100 лет и вроде как не собираются встать на путь истинный?

Собссно главное, что бы люди знали что такое есть :D
А боккены бывают для разных целей.
Вот скажем мой тисовый, он безумно красивый, но стукни по нему хоть простеньким боккеном и он рассыпеться. Но не в этом же дело то. :) он самоценен сам по себе.
Тис, это вообще живое существо, с ним можно делать все (только не фехтовать) :)
И с чего это вы решили, что я отрицаю необходимость существования боккенов из других пород деревьев? Помоему я этого нигде не писал.

#78 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 12:11

Вот скажем мой тисовый, он безумно красивый, но стукни по нему хоть простеньким боккеном и он рассыпеться. Но не в этом же дело то. :D он самоценен сам по себе.
Тис, это вообще живое существо, с ним можно делать все (только не фехтовать) :)

Ну и смысл эти вот внутренние переживания вообще писать, для этого чат на кубань.ру есть, там оценят. Скучно одному дома? Пока мечи и луки подсыхают.

#79 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 12:19

Ну и смысл эти вот внутренние переживания вообще писать, для этого чат на кубань.ру есть, там оценят. Скучно одному дома? Пока мечи и луки подсыхают.

Дорогой вы наш, вот все ваши ответы в моих темах можно влегкую отправить на кубань ру!
Ни слова по теме, одни афоризмы. :D. Пейте желчегонное - говорят помогает.
(кстати вы у меня давно в игноре и тратите порох зря, я вообще почти не читаю ваши сообщения)

Изменено: Кенсай, 24 Декабрь 2009 - 12:20

#80 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 533 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2009 - 12:28

почти не читаю ваши сообщения

Как почти беременная примерно.