Перейти к содержимому

Фото

Лучшее дерево для боккенов.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
146 ответов в теме

#41 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 18:29

Я лучше своим глазам буду верить .... у меня из белого дуба боккену 4 года и лишь небольшие вмятины а грабовый 1.5 года весь помятый выщербеный (приходилось обрабатывать наждачкой) причем большинство повреждений граб получил от того самого белого дуба .

Белый дуб - это скорее всего японский - оно гораздо живучее, чем граб - беда только в том, что к нам его в виде палок не завозят - т.е. сделать тут себе бокен из этого материала не представляется возможным. Можно купить готовый у производителя. А наш дуб совсем другой по свойствам - колкий - из него оружие для работы в контакт получается фиговое.

#42 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 21:41

Поэтому спараведливо было бы назвать КЕН ДО, не кендо СИНАЙ-ДО. Путь синая.(субьективно)
Именно синай и породил то, что мы называем теперь кендо.
Так же как и Айкидо, Синайдо является ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМОЙ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ.

Не спора ради, а токмо из любви к истине пара уточнений :)

Вообще-то слово Кендо довольно позднее. Изначально названия были другие (скорее всего свои в каждой школе) ибо доспехи и различные виды синаев использовал в тренировках много кто.

Известный военный и конфуцианский ученый Ямага Соко (Yamaga Soko) оставил несколько интересных упоминаний, относящихся к использованию защитной экипировки в ранний период Эдо. "Относительно преимуществ системы обучения кендзюцу с синаем, приверженцы имели обыкновение использовать доспехи с железной защитной маской и могли участвовать в суровом подобии боя без причинения вреда". Во втором месяце 1663-го мы находим упоминание Камия Дэнсин Йорихару (Kamiya Denshin Yoriharu) главы школы Дзикисин-рю (Jikishin-ryu) в очерке, который он послал Осаве Томоёмону, относительно использования защитного снаряжения. "В тренировках, проводимых другими школами, носятся кожаные доспехи, а также и другие части снаряжения, включая защитную маску. В Дзикисин-рю, однако, мы не требуем использования такой экипировки". Согласно этому свидетельству, мы можем заключить, что некоторые школы, за исключением традиции Дзикисин тренировались с использованием защиты, начиная с раннего периода Эдо.

Постепенно, из метода тренировки с использованием синая и доспехов, родилось современное Кендо как самостоятельная дисциплина, основной целью которой является "воспитание человеческого характера посредством применения принципов Меча". Однако, философия философией, а про спортивный аспект и про кендо-ката тоже забывать не стоит :lol:

#43 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 22:27

Странно, то вы пишете:
"Если я захочу остановить лихорадочное состояние перед боем и успокоится я выберу осину." (С) Кенсай

Почему, а ката? Пока ката делаете и успокоитесь. :rolleyes:

Затем вдруг:

Кстати у меня осиновых боккенов в клубе нет.
Фраза "взять осиновый боккен" дана как аллегория. (если вы конечно понимаете смысла слова аллегория) :angry:
Например, нацистам в Отечественную, желали получит не железный а "осиновый крест". Особо нервыным можно пожелать "осинового боккена", неудачникам, "семь бокенов под килем", и "попутного бокена в спину".
:(

Так тогда зачем советовать осину для успокоения советовать, коль вы этим не работаете?
Вы уж определитесь... А то вы такой изменчивый...

Изменено: asata, 06 Декабрь 2009 - 22:30

#44 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 662 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синганрю тайдзюцу, Хакко явара

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 22:39

Кто-то использовал боккен из прессованного бамбука?

#45 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 00:34

У кавота вот титановый есть, аналог. Для сфп весч, ни одно зебрано не сдюжит.

#46 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:
  • Стиль:БОКУДО

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 12:01

Кто-то использовал боккен из прессованного бамбука?

Боккен из пресованного (склеенные полоски) бамбука, достался мне
(был выкуплен) от моих учеников, занимавшихся прежде у другого учителя.
По их обьяснению, боккены эти, в Москву были завезены из Кореи
лет 7 тому назад ограниченой партией и больше никогда не появлялись в продаже
К чести создателей этого боккена (он до сих пор лежит у меняя в мастерской как образец)
нужно сказать, что ими была найдена почти идеальная форма для боккена .
Если бы не малая ударостойкость (в последствиив районе моноути он искрошился)
этот боккен можно было бы считать эталоном для изготовления боккенов.
Он легок, аэродинамичен имеет очень "ухватистую" рукоять.
Его форма с некоторыми изменениями (более плоское лезвие) принята для
изготовления боккенов в нашей школе.

Не спора ради, а токмо из любви к истине пара уточнений :rolleyes:
Вообще-то слово Кендо довольно позднее. Изначально названия были другие (скорее всего свои в каждой школе) ибо доспехи и различные виды синаев использовал в тренировках много кто.
Постепенно, из метода тренировки с использованием синая и доспехов, родилось современное Кендо как самостоятельная дисциплина, основной целью которой является "воспитание человеческого характера посредством применения принципов Меча". Однако, философия философией, а про спортивный аспект и про кендо-ката тоже забывать не стоит :angry:

Согласен, спортивный аспект может проявляться в чем угодно.
например: мы в детстве подбрасывали спичечные коробки.
Те, у кого они становились на торец - выигрывали. Вскоре, эта игра захватила
весь микрорайон. Были даже свои легенды "торцевания". Дальше-больше.
Появилась игра "Сломай чужую спичку" спичка зажималась между большим
и указательным пальцами и встречалась со спичкой "противника" тот у кого она
ломалась - проигрывал. Особенно ценились толстые спички из коробок "Гулливер".
Вскоре весе дворы и подьезды были усеяны сломанными спичками. Война была беспощадной.
Малыши таскали у родителей спички и изводили их упаковками. О том, что спички были
созданы для разжигания огня как то постепенно забылось.
Конец делу положил
мальчик сыгравший роль обьединителя, своего рода Ода Набунаги, нашего микрорайона .
Идея его была гениально проста, и так же подла как у его великого японского предтечи.
использовавшего аркебузы против конницы. Он попросил папу-токаря
выточить ему спички из твердых пород дерева и раскрасил их сам весьма искустно "под серу"
Никто ни о чем не догадался,. Наконец все спички конкурентов были переломаны и двор
был обьединен в мирный регион. Но в то же время, родители докопались до истины,
ибо ("спички не игрушки для детей"). Состоялся дворовый родительский совет.
Задницы были пороты повсеместно. Наступила эпоха "запрета на ношение мечей".

Вот такой маленький опус "на тему"
Ради бога, не с целью обидеть , а как
веселый ответ на то, что "во всем можно найти спортивный аспект".

Если серьезно, то мы не используем ни кожу ни металл для доспехов.
Во первых неудобно, во вторых дорого.
И не всегда защищают.

Кстати, за историческую справку - большое спасибо.

#47 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 13:29

например: мы в детстве подбрасывали спичечные коробки.

Странный пример, ну да ладно, не будем офтопить.

#48 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 13:50

Боккен из пресованного (склеенные полоски) бамбука, достался мне
(был выкуплен) от моих учеников, занимавшихся прежде у другого учителя.
По их обьяснению, боккены эти, в Москву были завезены из Кореи
лет 7 тому назад ограниченой партией и больше никогда не появлялись в продаже

Где-то в это же время такие боккены можно было приобрести в Питере, правда, утверждалось, что они завезены из Японии ограниченной партией :)
К оценке боккена присоединяюсь - очень приятное изделие.

#49 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 14:36

Странный пример, ну да ладно, не будем офтопить.

Это к тому, что слово ПУТЬ японцы понимали шире.
Идти по ПУТИ можно в любой области человеческой деятельности,
равно как и сделать спортом - ВСЕ ЧТО УГОДО.
Поэтому у каждого свой ПУТЬ и свой СПОРТ.
Передо мной сейчас лежит книга Хироси Одзава "КЕНДО Практическое руководство"
(человека к которому я отношусь с глубоким уважением).
Но не практические советы по практике фехтования привлекают мое пристальное внимание.
(т.к. они читаемы уже 10 лет от корки до корки.)
А последний раздел книги "СЮГЕ" (обучение ученика живущего в доме местера)"
Цитирую.
"Система СЮГЁ это традиционный метод тренировки, который теперь не так часто практикуется в мире кендо.
После того как ученик или "последователь"
получал разрешение, он поселялся в доме мастера и жил в его доме 24 часа в сутки день за днем.
.... все это время он занимался хозяйственными делами... это не давало ему времени больше заниматься сюге...
Однако это положение давало последователю возможность в тоже время наблюдать за тем как его мастер учит тех учеников,
которые приходят к нему тренироваться, ... наблюдая и слушая наставления мастера ,
он естественным образом ЗАМЕЧАЛ множество ПОДСКАЗОК
которые потом использовал..."

Далее следует о том, что ученик сам того не желая, перенимает
стиль мастера и становился как бы его отражением.
Налицо плюсы и минусы такого обучения.
Безусловный плюс это (выделено жирно) ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ.. т.е. САМ.
Минус - становился полным отражением мастера

Если говорить о КЕНДО использующем традиции, то это КЕНДО можно считать максимально приближеным
к тому кен дзюцу, которое практиковали отцы-основатели. Но слова Хироси
"который теперь не так часто практикуется в мире кендо."
говорят об неуклонном уходе традиций из КЕНДО.
если говорить об моих "университетах", то они как раз и построены на принципах сюгё и муся сюгё.
Посещая залы и наблюдая работу мастеров я осуществляю свое сюгё. Но оно лишено минуса "стать отражением мастера"
т.к. мастера разные. СЮГЁ происходит постоянно, читаем ли мы книги о фехтовании, смотрим ли учебные фильмы, и т.д.
Поэтому вопросы "К какой школе вы себя относите" и "У кого вы конкретно учились" - вызывают у меня улыбку.
Можно было бы ответить на них : У ВСЕХ И НИ У КОГО.

Белый дуб - это скорее всего японский - оно гораздо живучее, чем граб - беда только в том, что к нам его в виде палок не завозят - т.е. сделать тут себе бокен из этого материала не представляется возможным. Можно купить готовый у производителя. А наш дуб совсем другой по свойствам - колкий - из него оружие для работы в контакт получается фиговое.

Уточняю.
Граб (кстати, не самое любимое мною дерево, зато из него получаются великолепные угли для выплавки и ковки металла т.к. он дает
очень сильный жар) бывает как я уже говорил - разный.
Сделаный из стволового граба и если еще пиленый в косослой - безусловно не лучший
и много слабее веточного, не искючаю что уступает белому дубу.
Веточный, росший в холодном месте (ущелье) без сучков, имеет круговую структуру
слоев особенно плотную со стороны "лезвия" - очень крепок.
сама процедура выбора материала в лесу - очень длительна. отбраковывается 99%
"кандидатов" в боккен. Ищется тот самый граб.
И лишь потом,.... Кстати, быстрая сушка граба в сушилках, разрушает его структуру и дает микротрещины.
Поэтому, магазинный граб, по определению, не может быть кондиционным , из-за искуственой сушки.
Я сушу его в естественных условиях, самое малое - год.
К тому же, изгиб веточного граба подбирается естественный, т.е. в направлении естественного роста ветки
с ее природным изгибом. Изгиб не делается "на станке" или методом гнутья. :)
Ощутите разницу.

Изменено: Кенсай, 07 Декабрь 2009 - 14:46

#50 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 17:28

А последний раздел книги "СЮГЕ" (обучение ученика живущего в доме местера)"
...
Минус - становился полным отражением мастера
...
Посещая залы и наблюдая работу мастеров я осуществляю свое сюгё. Но оно лишено минуса "стать отражением мастера"
т.к. мастера разные. СЮГЁ происходит постоянно, читаем ли мы книги о фехтовании, смотрим ли учебные фильмы, и т.д.

Ну коли вы сами заговорили на эту тему...

Во-первых, ученик не превзошедший мастера - плохой ученик. Согласны? Стало быть, стать полным отражением мастера нужно для того, чтобы изучив всё что он может дать пойти дальше. Верно? Иначе мы бы до сих пор жили в пещерах и рубились сучковатыми дрынами, а не аэродинамическими бокенами из редких пород дерева, верно? :) Вот для этого мы и пытаемся сначала прилежно изучить то, что уже открыто до нас, а потом, если сильно повезёт, пойти дальше.

Во-вторых, вы уверены что "Посещая залы и наблюдая работу мастеров" вы действительно успеваете чему-то научиться? И кстати, где вы в наших краях столько мастеров нашли, если не секрет? Я вот буквально вчера на семинаре имел возможность 5 минут побиться с мастером, впервые за последние несколько лет... в Москве, к сожалению, 8-е даны Ханси на дороге не валяются, знаете ли... В следующие выходные на семинаре в Брюсселе может тоже повезёт разок другой попасть в руки к мастеру на пару минут. А где вы, если не секрет, осуществляете своё СЮГЁ? Может я чего не знаю и не надо далеко ездить?

Ну а про фильмы и книги... не смешите мои таби :)

#51 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 18:41

Ну а про фильмы и книги... не смешите мои таби :)

Было начал отписываться по поводу где и когда, но потом прочел последний пост.. как-то расхотелось.
Но, в свою очередь, решил дополнить вашу шутку своей:
"Хорошо смеются те таби..." :)

Изменено: Кенсай, 07 Декабрь 2009 - 18:42

#52 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 18:54

Уважаемый hippy, практически дошел до вывода, который кенсай пытаеца донести до нас параллельно в нескольких темах. Учиться кендзюцу нужно в Сочи. Климат и рельеф максимально схож с княжеством Сацума эпохи Тайра. Свежая рыба и морепродукты, подмершие гейши средней полосы России - все здесь. Есть даже ролевики схожие с дикими горными племенами, в руки которых по воле случая попало оружие мертвых самураев и французких колонистов, мастеров фехтования времен Дартаняна. И все это за рубли, во времена кризиса макроэкономики.

#53 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 22:10

Похоже в этом разделе нет модератора. Печально :D

Изменено: Кенсай, 07 Декабрь 2009 - 22:11

#54 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 22:38

Действия и бездействия не дела юзверей.

Изменено: protokarate, 07 Декабрь 2009 - 22:44

#55 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 09:17

Похоже в этом разделе нет модератора. Печально :D

Ну чего уж прямо сразу модератор, вы же сами слегка отклонились от темы :) Не обижайтесь на нас, просто иногда хочется повеселиться, не всё же делать "глупости с серьёзным лицом" :D

Ну и возвращаясь к теме - могу, например, рассказать о комплекте бокен+кодачи, которые я себе на прошлый новый год подарил. Там дерево совсем безумное, зовётся "Sunuke":

Sunuke is a very rare and expensive wood obtained from the center core of old and rotten Isu wood.
Only Isu core wood that has been dry for over 200 years has the color, hardness, solidness and superb balance which make this Sunuke Bokuto so highly appreciated in Japan among high ranked Sensei from different martial art schools.

Если вкратце перевести, то это сушёная 200 лет сердцевина хитрого дуба Isu. Проводить краш-тест такого бокена как-то не очень хочется, ну да мы жёских блоков избегаем, так что это и не нужно. По ощущениям в руках он идеальный. Уж не знаю заслуга дерева или мастера, но кажется как-будто он воском покрыт, и чуть перламутровый, в этом он напоминает рукоять одной моей финки из карельской берёзы, которая при взгляде под разным углом словно переливается. Но это скорее ощущение, тексура дерева достаточно однородная, хоть волокна проследить и можно при желании.

Хотя это всё, конечно, выпендрёж, эстетика и стремление японцев довести всё до предельного совершенства, на качестве техники не сказывается никак :lol:

#56 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 15:58

Ну чего уж прямо сразу модератор, вы же сами слегка отклонились от темы ;) Не обижайтесь на нас, просто иногда хочется повеселиться, не всё же делать "глупости с серьёзным лицом" :(
Ну и возвращаясь к теме - могу, например, рассказать о комплекте бокен+кодачи, которые я себе на прошлый новый год подарил. Там дерево совсем безумное, зовётся "Sunuke":
Если вкратце перевести, то это сушёная 200 лет сердцевина хитрого дуба Isu. Проводить краш-тест такого бокена как-то не очень хочется, ну да мы жёских блоков избегаем, так что это и не нужно. По ощущениям в руках он идеальный. Уж не знаю заслуга дерева или мастера, но кажется как-будто он воском покрыт, и чуть перламутровый, в этом он напоминает рукоять одной моей финки из карельской берёзы, которая при взгляде под разным углом словно переливается. Но это скорее ощущение, тексура дерева достаточно однородная, хоть волокна проследить и можно при желании.

Хотя это всё, конечно, выпендрёж, эстетика и стремление японцев довести всё до предельного совершенства, на качестве техники не сказывается никак :)

Ну, что касается повеселиться, я и сам не прочь. Но в данном случае, это пост не про вас.
Дерево Sunuke это очень любопытно. Спасибо за информацию. Скоро, я также сделаю набор интересный не только с функциональной но и с эстетической точки зрения. (люблю все доводить до ...) Будет возможность сравнить. Скиньте мне, если возможно, ссылочку на фото вашего японского чуда. Люблю красивые вещи.
Постараюсь узнать об этом дереве все что можно. Никогда прежде не слышал о нем.

Изменено: Кенсай, 08 Декабрь 2009 - 16:05

#57 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 16:40

Скиньте мне, если возможно, ссылочку на фото вашего японского чуда. Люблю красивые вещи.

Дерево примерно так выглядит: http://www.bokken-sh...20einfach_1.jpg
Только у меня без цуб таких. Свои могу только на следующей неделе сфотографировать как с семинара вернусь - уже упакованы для поездки.

#58 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 16:49

Дерево примерно так выглядит: http://www.bokken-sh...20einfach_1.jpg
Только у меня без цуб таких. Свои могу только на следующей неделе сфотографировать как с семинара вернусь - уже упакованы для поездки.

А ведь таким и пользоватся жалко :(

#59 Кенсай

Кенсай

Завсегдатай

• Пользователи
  • 452 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2009 - 12:03

А ведь таким и пользоватся жалко :)

Да... Красиво.
Почему, если делать с ними только ката - вполне.

#60 grn

grn

Завсегдатай

• Пользователи
  • 234 Сообщений:
  • Стиль:карандаш-до, калькулятор-дзюцу

Опубликовано 10 Декабрь 2009 - 04:28

только не ржать. знакомый занимался айкидо. так он баккен делал из клюшки. говорит люкс. насчет теста на прочность ничего не знаю.