Перейти к содержимому

Фото

Болевой контроль и разбаланс - что первично?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#101 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 11:50

[quote=ЕАР] Мастера высокого уровня не сдают экзамены. Им некому сдавать их.[/quote]
Первый вопрос: "У кого он учится?"-остался Вами без внимания. Мастера высокого уровня сдают экзамен каждый день, каждый час... ибо несут ответственность за то кого и чему они учат.
[quote=ЕАР] Совершенно с Вами согласен на этот счет.[/quote]
Мы с Вами приближаемся к совершенству...
[quote=ЕАР]Там где-то упомянут этот термин?[/quote]
Восточное искусство на основе ДАО (ДО) очень абстрактное и не вмещается в рамки логики, жёстких определений, правил. К примеру на Ваше замечание о разбивании предметов
[quote=ЕАР]я сам дышу и разбиваю[/quote]
есть такое произведение:

Двенадцать черепиц расколоты
Одним ударом силача - вот молодец!
Опять я буду промокать под крышей прохудившейся.
[quote=ЕАР] Уесиба сенсей ничего о мусуби не писал.[/quote]
Тэн но ти то
ками то хито то о
Мицумадзику
Мусуби авасэтэ
Миё о маморан

Сохраняй небо, землю
Бога и человечество
В совершенной гармонии,
Связанными вместе
Навечно.

(с) Морихэй Уэсиба

Муракимо но
Вага китаэн то
Укихаси ни
Мусуби синку
Ками но ммэгуми ни

Я закаляю себя
До самых глубин естества
На небесном плавучем мосту
Связанный с истинной пустотой
И благословенный богами

(с) Морихэй Уэсиба

Синку то
Ку но мусуби но
Накарисэба
Айки но мити ва
Сиру ёси мо наси

Если не
Свяжешь себя
С истинной пустотой,
Ты Айкидо никогда не постигнешь всецело.

(с) Морихэй Уэсиба

Кувасихоко
Титару но куни но
Икутама я
Укэхи ни мусуби
Ками но самухара

В земле
Тончайшего оружия
Живые души привязаны
К своей духовной сущности
И выполняют Божественный замысел

(с) Морихэй Уэсиба

Амэцути но
Сэйкон коритэ
Дзюдзидо
Сэкай варику но
Мусубу укихаси

Духовная сущность
Неба и земли
Застыла в форме креста Пути
Мир и счастье земли
Связаны с небесным плавучим мостом

(с) Морихэй Уэсиба

[quote=ЕАР] прикладной термин стал подменяться философскими идеями[/quote]
Мицуги Саотомэ "Принципы Айкидо", глава 3: Мусуби, страница 9 - 22 - от философии к практике...

[quote=ЕАР] описание личного понимания мусуби только сенсеем Саотомэ - никого больше.[/quote]
Канецука сенсей на семинаре по айкидо иллюстрировал принцип мусуби, указывая на подвешенный к потолку канат, демонстрируя принцип мусуби на атакующих его уке- от философии к практике...

[quote=ЕАР] Соревновнаия по томики айкидо выглядят действительно ужасно.[/quote]
Совершенно с Вами согласен на этот счет.

[quote name='ЕАР] Вы озвучьте' date=' что бы стало понятно, что Вы имеете в виду.[/quote']
"Бои без правил" где превозносят джиу джитсу Грасия...

[quote=ЕАР] Вы никогда не занимались практикой будзюцу. [/quote]
Не занимался. Вы практиковали айкидо? Пожалуйста, укажите стиль айкидо, которым Вы занимались, как долго и на основе чего сделали такие выводы.

[quote=ЕАР] Нонсенс - БОЛЕВОЙ контроль не обязательно причиняет БОЛЬ! [/quote]
Уважаемый оппонент, "До" далеко не "мити", как часто это представляют. К нонсенсу можно отнести инь в ё, или ё в инь. Или нонсенсом можно считать: движение в покое, покой в движении.. Однако чувство подсказывает нам иной опыт познания мира.

"Восток дело тонкое" (с) Сухов

[quote name='ЕАР] Нет' date=' не демонстрируют. Хорошо, если хотя бы в контакт что-то получается... [/quote']
Вы способны разбить нижнюю черепицу, оставив в целостности верхние?

[quote name='ЕАР] Даже смешно стало читать. Разорвите контакт с борцом' date=' когда он Вас схватил. Будете немало удивлены.[/quote']
Даже смешно стало читать. Вы же джиуджитсу практикуете и тамэшивари! Когда борец хватает Вас рекомендую его ударить: будете немало удивлены..

[quote=ЕАР] базовая техника в основном не предназначена для реального применения в схватке. [/quote]
Вы практиковали айкидо? Пожалуйста, укажите стиль айкидо, которым Вы занимались, как долго и на основе чего сделали такие выводы. Базовая техника школы лишь указатель при дороге о приближении населённого пункта! Путь Будо - путь развития интуиции: базовая техника в чистом виде не предназначена для применения в схватке, равно как и каллиграфия, стихосложение, оригами, икэбана...однако для настоящего профессионала именно искусство мотивирует и совершенствует мастерство!

[quote=ЕАР] в большинстве направлений айкидо нет противников - партнеры. [/quote]
С одним направлением разобраться - жизни не хватит, а Вы сразу: большинство...Впрочем согласен: в сознании айкидоки нет противника, потому как мусуби позволяет соединиться с ним до физического контакта и направить его как своё логическое продолжение. Моя правая рука не противник левой, так же и атакующий слева, лишь продолжение моей левой стороны...

[quote=ЕАР]
Сенсей: 1) "Наличие захватов для проведения технического действия косвенно указывает на недостаточность мусуби изначально на уровне ментальной и эмоциональной компоненты. Борьба имеет явно выраженный физический аспект".
ЕАР: 2) "Не существует ни одного приема айкидо, которому бы не было аналога в дзюдзюцу". [/quote]
- Во всех бедах России виноваты евреи и велосипедисты...
- А велосипедисты то тут при чём?
- Так и думал, что по 1) пункту возражений не будет...

Очевидно Вам повезло больше: Вы знакомы и с айкидо и с дзюдзюцу. Могу лишь заметить, что в айкидо приёмы эволюционировали в универсальные принципы, которые можно применять в повседневной, мирной жизни. Я не учу приёмы, я постигаю принципы.

[quote=ЕАР]Кэйко - это тренировка. И все. Никаких правил научного мировозрения...[/quote]
У Киссёмару Уэсиба про кэйко написано гораздо больше: Киссёмару Уэсиба "Айкидо", глава: Сила жизни в слиянии с природой. Радость занятий.

#102 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 11:56

Никто ведь не ждет от новорожденных детей собственного мнения

Ну детей собственно, сэнсэями и не считают, и мало о чем спрашивают, а все больше рассказывают.

#103 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 12:08

Сенсей, Вы не могли бы писать свои мысли, а не цитировать других (пусть даже самых замечательных людей) в неоправданно большом (ИМХО) количестве? Обилие чужих слов и мнений в ваших сообщениях несколько притомляет при чтении и наводит на странные размышления об отсутствии у Вас этих самых своих собственных мыслей. Мнение мое и не обязательно правильное (с). Если по простому - воды много, а смысла мало.

Просьба считать это официальным, скажем так, пожеланием.

Спасибо.
/Администратор

#104 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 12:21

Ну детей собственно, сэнсэями и не считают.

Вы не считайте, Вы просто принимайте как есть. Я же не строю иллюзий, что Pogrom - это некое действо. Я же за Pogrom-ом подразумеваю личность: виртуальное общение накладывает свои отпечатки

#105 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 12:23

[quote name='Сенсей]Первый вопрос: "У кого он учится?"-остался Вами без внимания. Мастера высокого уровня сдают экзамен каждый день' date=' каждый час... ибо несут ответственность за то кого и чему они учат. [/quote']

Не остался. Он учится постоянно. У окружающего мира. Никаких формальных экзаменов не сдает, кроме тех, что сдает сам себе в процессе собственной жизнедеятельности.

[quote=Сенсей]Мы с Вами приближаемся к совершенству[/quote]

Да. Но кто-то чуть раньше. кто-то позже... :wink:

Повтрю, что в указанных Вами высказываниях нет ничего, по сути связанного с боевым искусством. Есть только религиозно мистические идеи оомотэ ке, выраженные Уешибой сенсеем и реализованные в его личном понимании айкидо. Мы с Вами обсуждали не философскую концепцию ВООБЩЕ, а говорили о ней ,применительно к боевому искусству.
Мусуби - это конкретное действие, которое имеет внешнюю реализацию в практике боевого искусства.
Рассуждать о термине "объединение" вообще - можно, но смысл в этом в данной дискуссии нет, т.к. это не очень применительно к реалиям Будо и Будзюцу.

[quote name='Сенсей]Канецука сенсей на семинаре по айкидо иллюстрировал принцип мусуби' date=' указывая на подвешенный к потолку канат, демонстрируя принцип мусуби на атакующих его уке- от философии к практике... [/quote']

Снова вы выдаете желаемое за действительное. Канецука сенсей продемонстрировал Вам внешнюю реализацию мусуби, о которой я Вам и пишу. Не думаю, что он "связывал" противников словами о высоких маатериях. :wink:

Я не против философии, уважаемый оппонент.

[quote=Сенсей]Вы озвучьте, что бы стало понятно, что Вы имеете в виду.

"Бои без правил" где превозносят джиу джитсу Грасия... [/quote]

Во-первых, дзюдзюцу Грейси не превозносят. Просто, эти самые Грейси, почему-то побеждают подавляющее бдольшинство своих спортивных соперников. Не сомневаюсь, что с большинством представителей айкидо дело обстояло бы точно также, как и с другими оппонентами Грейси на этих боях. Причем должен заметить, что с реализацией мумсуби у них все в порядке - "вяжут" противника очень эффективно. :wink:

[quote name='Сенсей]Не занимался. Вы практиковали айкидо? Пожалуйста' date=' укажите стиль айкидо, которым Вы занимались, как долго и на основе чего сделали такие выводы. [/quote']

Несколько лет вполне регулярно, уже имея до этого мастерскую квалификацию в дзюдзюцу. И сейчас стараюсь периодически посещать айки-мероприятия, если попадаетсмя интересный для меня мастер айкидо. Однако, таких давно не встречал. На основе своего личного, весьма активного общения с шиханами йосинкан, айкикай, нишье-рю и с действующими инструкторами ивама-рю и айкикай, в том числе и в Японии. екоторые из этих инструкторов у меня занимаются. Совместно с шиханам айкидо я проводил учебные занятия по дзюдзюцу, в рамках одного семинара. Т.е. возможность компетентно общаться на эту тему у меня есть. а у Вас, как я понял - нет, т.к. Ваше видение - односторонне.

[quote name='Сенсей]Уважаемый оппонент' date=' "До" далеко не "мити", как часто это представляют.[/quote']

Это разное прочтение одного и того же иероглифа.

[quote name='Сенсей]Вы способны разбить нижнюю черепицу' date=' оставив в целостности верхние? [/quote']

Нет. Могу разбить все. Хотя... с кирпичами получилось когда-то. Но, думаю, что при должной тренировке это возможно. Я много чего необычного могу.

[quote=Сенсей]Когда борец хватает Вас рекомендую его ударить: будете немало удивлены.. [/quote]

Не удивлен, т.к. делал подбное неоднократно.

[quote name='Сенсей]Очевидно Вам повезло больше: Вы знакомы и с айкидо и с дзюдзюцу. Могу лишь заметить' date=' что в айкидо приёмы эволюционировали в универсальные принципы, которые можно применять в повседневной, мирной жизни. Я не учу приёмы, я постигаю принципы. [/quote']

Очень хорошие слова. Толко в будзюцу такое тоже есть. :wink: И при этом можно реализовать все это в схватке.

[quote=Сенсей]Наличие захватов для проведения технического действия косвенно указывает на недостаточность мусуби изначально на уровне ментальной и эмоциональной компоненты. Борьба имеет явно выраженный физический аспект". [/quote]

Это неверное утверждение. В айкидо немало захватов, к слову.

[quote=Сенсей]У Киссёмару Уэсиба про кэйко написано гораздо больше:[/quote]

Да. Я тоже могу много и долго говорить о тренировке.

#106 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 13:06

Канецука сенсей на семинаре по айкидо иллюстрировал принцип мусуби, указывая на подвешенный к потолку канат, демонстрируя принцип мусуби на атакующих его уке - от философии к практике...

Мои мысли на эту тему, по настоятельной просьбе читателей:

Два каната переплетаются в спиралевидном движении вверх, образуя единое целое, но при этом не растворяясь друг в друге.
_Вывод: быть настолько близко к атакующему, насколько это позволяет контакт.

Внизу канат распушен до мельчайших нитей от частого "злоупотребления".
_Вывод: не делать лишних движений, быть лаконичным.

Спиралевидное движение направлено сверху вниз, равно как и снизу вверх.
_Вывод: Есть связь между поступками на земле и в небесах, равно и обратное: земное - лишь отражение небесного действия.

Точка крепления каната вверху говорит о единой точке, которая и объединяет движение двух навстречу друг другу.
_Вывод: Иккё - универсальный принцип обединения двух и более в одно целое

Канат ниспадает сверху вниз.
_ Вывод: Сила гравитации - универсальна и действует на все предметы в поле притяжения земли.

Движение по канату вверх, сложнее нежели спуск.
_Вывод: Практика боевых искусств - труд, тяжёлый и методичный. Необходимо поставить цель, прежде , чем пуститься в Путь.

Спускаясь по канату - не стоит торопиться: обожгёшь руки.
_ Вывод: всему своё время, место и техника.

Руки на канате работают асинхронно, но в паре.
_Вывод: согласование левого и правого. Расслабление тех групп мышц, которые не участвуют в движении.

Возвращаясь к теме форума: Болевые контроли основаны на скручивающих, спиралевидных движениях:

В Иккё - одна спираль. В Никкё - две. В Санкё - три... Каждый последующий контроль идёт через предидущий.

Отклонение каната (позвоночника) от вертикальной оси нарушает устойчивость системы, внося разбаланс в систему. Система рано или поздно стремится к самоуравновешиванию через колебательные движения.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Да здравствует монолог!

Ваше видение - односторонне. Я тоже могу много и долго говорить о тренировке.

Что ж тогда Вам собеседник в форуме не нужен: да здравствует монолог самого себя любимого с самим собой неповторимым!

Спасибо за наставления, ЕАР: мобилизовали...

#107 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 13:32

Г-н Сенсей, увещевания на Вас, я так понимаю, не действуют. Официальное предупрежение за флуд! В дальнейшем постарайтесь придерживаться темы "Болевой контроль и разбаланс- что первично".
Модератор

#108 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 16:49

Вывод: быть настолько близко к атакующему, насколько это позволяет контакт.

Тогда Вам в грекоримскую борьбу - там как раз в обхват работают. Мусуби проявлено в полной мере.

Спасибо за наставления, ЕАР: мобилизовали...

Пожалуйста. Только в отличие от Вас я монологами не увлекался. И не вырывал фраз из контекста.

#109 Радомир

Радомир

Завсегдатай

• Пользователи
  • 288 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 20:46

Несколько лет вполне регулярно, уже имея до этого мастерскую квалификацию в дзюдзюцу. И сейчас стараюсь периодически посещать айки-мероприятия, если попадаетсмя интересный для меня мастер айкидо. Однако, таких давно не встречал. На основе своего личного, весьма активного общения с шиханами йосинкан, айкикай, нишье-рю и с действующими инструкторами ивама-рю и айкикай, в том числе и в Японии. екоторые из этих инструкторов у меня занимаются. Совместно с шиханам айкидо я проводил учебные занятия по дзюдзюцу, в рамках одного семинара. Т.е. возможность компетентно общаться на эту тему у меня есть. а у Вас, как я понял - нет, т.к. Ваше видение - односторонне.

Прошу прщения за флуд, но оочень интересно. Евгений Анатольевич, а вот те айкидоки, которые занимались у Вас, в дальнейшем остались в Айкидо? Я имею в виду чОрные пояса.

#110 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 12:27

Прошу прщения за флуд, но оочень интересно. Евгений Анатольевич, а вот те айкидоки, которые занимались у Вас, в дальнейшем остались в Айкидо? Я имею в виду чОрные пояса.

Есть такие, которые продолжают свои занятия айкидо, есть такие, кто перешел в дзюдзюцу полностью. Наша политика в поощрении паралельных занятий другими видами Будо и сопутствующими дисциплинами. Есть также ученики, которые серьезно занимаются дзюдо и каратэ. на общих мероприятиях мы часто даем слвоо хорошим представителям разных направлений, и они рассказывают и показывают какие-то свойственные другим школам вещи. Это интересно и, с нашей точки зрения, расширяет кругозор.

Ряд людей, в том числе и из айкидо, занимается своими направлениями и к нам приходит только на семинары, также для расширения собственного опыта, чтобы несколько иначе взглянуть на, возможно, знакомые вещи. При этом, во главе угла у них собственная практика избранного ими стиля. Так же, как и для нас, посещение других школ, семинаров считается полезным и интересным.