Перейти к содержимому

Фото

ножик

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 бонисик

бонисик

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 15:49

подскажите пожалуйста.стоит ли носить с собой нож для самообороны и т.д.?

#2 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 16:08

нет не стоит, так как вы все равно не сможет им воспользоваться.

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 18:24

Это непростой вопрос. Чисто технически применение ножа никаких проблем не представляет и не требует какой то большой подготовки. Тут вопросы более психологические. Нужно очень четко представлять себе за что именно, по какой причине, вы безоговорочно готовы резать живого человека ножом, причем зная, что почти наверняка причините ему тяжкие, а то и смертельные ранения. Есть и еще ряд специфичных моментов, но для начала достаточно и этого.

#4 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 18:26

подскажите пожалуйста.стоит ли носить с собой нож для самообороны и т.д.?

Стоит нет стоит, вам решать, но факты говорят о том что очень много народа носит с собой ножи, хотя о ножевом бое даже никогда не слышали.

#5 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 18:36

Вы прочтите внимательно эту тему. http://www.budo-foru...p?showtopic=208

И встечный важный вопрос: А сколько Вам лет? В Вашем профиле не указан возраст.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 19:02

нет не стоит, так как вы все равно не сможет им воспользоваться.

Почему... Носить стоит, воспользоваться может. Хлебушек порезать, скотч, али еще что...
А вот применять на оппоненте не стоит, для самообороны нож (на мой взгляд) вещь не сильно хорошая, чуток перестарался и отправил оппонента на тот свет, недостарался, оппонент озверел и уже сам можешь отправится на тот свет. Уж лучше черенок от лопаты.

Изменено: asata, 21 Ноябрь 2009 - 19:04

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 19:26

Рики, НБ требуется при встречном симметричном бое. На улице никакой НБ не требуется. Нужен только мало-мальски поставленный удар и минимальное знание анатомии, типа, куды воткнуть. Это чисто технически.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 19:29

В Вашем профиле не указан возраст.

А ещё там не указано М или Ж , что немаловажно.

#9 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 19:35

А ещё там не указано М или Ж , что немаловажно.

Кстати да...И говорит человек странно: не НОЖ а НОЖИК... :)

#10 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 20:03

мальчику 13, он в другой теме писал.

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 20:07

Да какая разница-М,Ж,нож,ножик... Дело то в другом. Ножом нелегко угомонить чела,не прирезавши его нафиг. Особенно это трудно, коли чел и сам не дурак подраться. Просто нынче действительно какое то повальное увлечение ножиками, травматиками, шокерами. И совсем мало людей, отчетливо представляющих условия применения и последствия. Коли дать себе труд сесть и трезво поразмыслить, то легко можно дотумкать, что использование чего бы то ни было- дело непростое именно психологически и, так сказать, юридически. И коли уж не готов отвечать по полной, то и не стоит делать. Любое оружие требует не обыденного отношения к жизни и, как это ни банально звучит, к смерти. Задайте себе простой вопрос: готов ли я ради победы в заурядной уличной драке поплатиться здоровьем, судьбой и даже жизнью? Стоит ли это того? И вопрос о применении оружия отвалится сам собой, как засохшая козявка. Вы поймите, совершенно не представляет затруднений воткнуть нож, выстрелить, сломать шею, в конце концов. Вопрос в том, что подобные действия ОБЯЗАТЕЛЬНО повлекут за собой последствия, в результате которых можно потерять здоровье, может резко измениться судьба, можно попросту копыта откинуть. Вот готов ли человек к этому и насколько отдает себе в этом отчет?

#12 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 20:08

мальчику 13, он в другой теме писал.

Нашла. Спасибо.
Да...13 лет. Золотой возраст. Нож не нужен, нужна нормальная секция.

#13 Греф

Греф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 20:49

помню, когда мне 10 лет было я всегда с собой носил нож (типа бабочка) на всякий случай. и вот однажды ко мне пристал злой чел (дело было вечером - я тогда на баскетбол ходил, а тренеровки в 20-00). ему было где-то лет 13-14. ему не понравилось, что я резко высказался в его адрес ( на самом деле он оскорбил меня первый). набил мне морду (куча крови было - ни разу меня так не били)) и стоит довольный: извиняйся. я его послал. он: еще раз хочешь? я: попробуй.. а я уже бабочку достал. он ударил меня в ухо. я подсел, выпустил лезвие и ткнул его в живот. он увидел нож, дико заорал и стал убегать. я за ним погнался потом плюнул и ушел. бабочка была вообще тупая ей даже кобасу не нарежешь я ее для устрашения больше носил.

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 21:51

помню, когда мне 10 лет было я всегда с собой носил нож (типа бабочка) на всякий случай.

Держу пари - ни у кого не спрашивал "носить или не носить".В этом и фишка.

#15 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 21:52

Носить с собой в 13лет точно не стоит. Захочица рисануца. Может кончица плачевно. Лучше стартово быстро бегать и начинать в секцию ходить, если задумываешся о самообороне. Ведь через пару лет появица девушка и правожание вечером домой, а там сбегать не вариант.

#16 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 00:06

Рики, НБ требуется при встречном симметричном бое. На улице никакой НБ не требуется. Нужен только мало-мальски поставленный удар и минимальное знание анатомии, типа, куды воткнуть. Это чисто технически.

Так удар то тоже надо поставить, даже хват хотя бы, а то при колющем ударе кисть соскользнёт на режущую кромку и все сухожилия нафиг. Вряд ли будет ножиГ то с гардой носить.

#17 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 00:23

Задайте себе простой вопрос: готов ли я ради победы в заурядной уличной драке поплатиться здоровьем, судьбой и даже жизнью? Стоит ли это того? И вопрос о применении оружия отвалится сам собой, как засохшая козявка.

А если драка незаурядная? Если вас банально забивают насмерть толпа отморозков, ради мобильного телефона или просто из того что ваше лицо не понравилось ? Хватит ли умений одними кулаками против нескольких нападающих?Сможете голыми руками на арматуру или на бейсбольную биту? Я думаю, нож в такой ситуации лишним не будет.

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 02:56

Сенсей, если это вопрос адресный, то таки да, уже раз пару смог. А если вопрос, так сказать, общий, то в этих случаях ему ножик без общего навыка ведения боя ни хрена не поможет. И часто ли среднего человека пытаются забить нафиг вглухую? Только честно. А насчет того, что лучше отмазываться в суде, чем отмалчиваться в морге, так это не аргумент, если чел не делал этот выбор в реале. К слову, мне, к сожалению, пришлось сделать именно такой выбор, потому знаю, о чем говорю. И сейчас, например, я совсем не уверен, что выбрал правильно. Кстати, не подумайте, что сам я являюсь сторонником "голых рук" и "честного боя", но тут суть дела в том, что человек, обладающий необходимым опытом, попросту не нуждается ни в чьих советах, носить ему оружие или нет. А коли чел интересуется, то должно указать и объяснить негативные стороны дела, ибо положительные он и так понимает. // Рики, купите свинью, а лучше подсвинка, возьмите нож и заколите. Если вам для этого потребуется нож с гардой, ну, тогда не знаю, что и сказать. А человеку в пузо, даже с прессом "кубиками" и под кожаном или дубленкой, нож втыкается много легче. Просто нужно крепко держать, без всяких там замудрений. Вот ежели вы ножом собираетесь махать-тады да, нужно и держать уметь и двигаться прально и еще много всякого. А если, простите, вам нуно просто припороть пару рыл и свалить подобру, то все это нужно, как рыбе зонтик. Тут решающую роль играют здравый смысл и умение контролировать эмоции. Не спорю, при отсутствии практического опыта тренировки нужны, но, честно говоря, на сегодня лично я видел только пару нормальных ножевых практик, реально полезных на улице. Большая часть- какое то фехтование. Без обид, ладно? Тем паче, что я ни разу не спец, в данной области, в смысле НБ, опираюсь больше на видео и комменты.

#19 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 09:46

Нириальных вагон, опасных для жизни - блокирование и выворачивание ножа с отбираниями.

#20 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 12:51

А если драка незаурядная? Если вас банально забивают насмерть толпа отморозков, ради мобильного телефона или просто из того что ваше лицо не понравилось ? Хватит ли умений одними кулаками против нескольких нападающих?Сможете голыми руками на арматуру или на бейсбольную биту? Я думаю, нож в такой ситуации лишним не будет.

ну в случае арматуры или биты нож, ИМХО, не особо поможет. здесь либо сможешь сократить дистанцию до эффективной, либо нет - и наличие либо отсутствие ножа в данном случае особой роли скорее всего не сыграет. от удара арматурой нож точно не защитит.

а остальные гипотетические случаи... действительно, парень может носить нож, предполагая такую вот экстремальную ситуацию с "толпой отморозков", а применить в гораздо более вероятной обычной драке. и грех на душу возьмет, и сядет. оно надо? наличие оружия прибавляет чувства уверенности - пусть и ложного. это не всегда хорошо.