Перейти к содержимому

Фото

Боевые искусства как здоровый образ жизни.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 14:14

Коллеги!
Все мы занимаемся с разными целями, но одна из этих целей - сохранение и даже улучшение здоровья. Старые мастера всегда говорили: "Когда я был маленьким, я был слабеньким и больным, а когда начал заниматься, сразу стал большим и очень здоровым".
Хотелось бы обсудить здесь вопрос о том, что конкретно в наших занятиях может и должно содействовать улучшению и сохранению здоровья. Хотелось бы не в общем виде типа "Движение это жизнь!", а более конкретно - айкидо дает то-то и то-то, каратэ то-то и то-то и т.п.
Способы зашивания колючей проволокой предварительно разрезанной ноги не предлагать!

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 14:28

Из йоги фенька- упражнения на растяжку являются "запускалкой" процесса замедления старения организма.Поэтому в конкретно своих занятиях делаю много растяжек и периодически основательно медитирую :) над оптимизацией процесса.

#3 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 14:31

Давайте уточним - ежли вам понадобится завтра продемонстрировать то, что по вашему мнению может улучшить здоровье занимающихся (или не занимающихся с улицы) - что бы конкретно вы продемонстрировали за час-полтора?

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 14:36

Давайте уточним - ежли вам понадобится завтра продемонстрировать то, что по вашему мнению может улучшить здоровье занимающихся (или не занимающихся с улицы) - что бы конкретно вы продемонстрировали за час-полтора?

Суставную гимнастику на основании тайцзи в основном, с некоторыми йога-принципами, и короткий комплекс тай-цзи.

#5 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 15:04

Коллеги!
Все мы занимаемся с разными целями, но одна из этих целей - сохранение и даже улучшение здоровья. Старые мастера всегда говорили: "Когда я был маленьким, я был слабеньким и больным, а когда начал заниматься, сразу стал большим и очень здоровым".
Хотелось бы обсудить здесь вопрос о том, что конкретно в наших занятиях может и должно содействовать улучшению и сохранению здоровья. Хотелось бы не в общем виде типа "Движение это жизнь!", а более конкретно - айкидо дает то-то и то-то, каратэ то-то и то-то и т.п.
Способы зашивания колючей проволокой предварительно разрезанной ноги не предлагать!

День добрый всем.
Я вот как-то не часто слышал такие фразы. Как правило говорили "..стал большим и сильным".
И это совсем не эквиваленто здоровым.
Собственно я не верю, что изучение собственно карате как дисциплины рукопашного боя моржет сильно улучшить здоровье.
Может сердце и улучшится если подходить к этому делу как раз здоровья ради, но.. тавмы в спарингах.. тренировки, когда ты не в лучшей форме или больным здоровья не принесут.

Как занимающийся карате дзесинмон. Сосбтвенно стиль состоит из трех частей. Одна из них называется "сделай себе здоровье".
И вней как раз это и есть:
тайк со даичи
тайк се дайсан
хаден рен хо..
и много других страшных слов.

Что дает ? Зависит от того как заниматься.
Сам регулярно юзаю самый простой - тайк со даичи. Поэтому далее пишу по своим впечатлением.
Если по 20 минут два раза в неделю - не дает практически ничего.
Если например получил травму в кумите, аля потянутая мышца, за 1, 5 часа можно немного расслабить её что то ли.. + заживает быстрее.
Если по 5 минут утром и вечером + в комбинации с простыми тренировками на улице 1-2 раза в неделю (бег + турник) улучшает имунитет (месяца через 2 - 3 рег. занятий). Для меня это главное. Так как очень часто болел.
За полтора часа можно разобрать любой из этих комлексов.
Остальные улучшают костный аппарат(очень важно - позвоночник - проверено) и работу внутренних органов(печень, сердце , легие - не проверял).

Из йоги фенька- упражнения на растяжку являются "запускалкой" процесса замедления старения организма.Поэтому в конкретно своих занятиях делаю много растяжек и периодически основательно медитирую :) над оптимизацией процесса.

а я пока на это дело забиваю.( у нас это не растяжка хотя совсем.) наверное зря.
но над старением мне думать рано...

Изменено: fire, 18 Ноябрь 2009 - 15:07

#6 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 15:44

Суставную гимнастику на основании тайцзи в основном

в хонг за вьетнам аналогичный сабж есть. после первого же "прогона" суставной разминки "в теле приятная гибкость" образуется :D

ЗЫ А по большому счёту шансы укрепить-растратить здоровье при занятиях БИ где-то 50/50.

#7 UFO

UFO

Новичок

• Пользователи
  • 46 Сообщений:
  • Стиль:Сетокан Казе-ха

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 15:58

Как занимающийся карате дзесинмон. Сосбтвенно стиль состоит из трех частей. Одна из них называется "сделай себе здоровье".
И вней как раз это и есть:
тайк со даичи
тайк се дайсан
хаден рен хо..
и много других страшных слов.

Насколько знаю "сделай себе здоровье" это Сейтай. Где можно почерпнуть информацию о вышеперечисленных комплексах? Очень интересует это направление...

#8 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 18:21

Насколько знаю "сделай себе здоровье" это Сейтай. Где можно почерпнуть информацию о вышеперечисленных комплексах? Очень интересует это направление...

Да, сейтай.
Подчерпнуть информацию можно на семинарах у Ларина Антон Маратыча (офицальный представитель Дзесинмон в Росии). В клубе Центральный.
http://www.budo-foru...showtopic=21793 - там адрес на сайт школы.
Может еще где можно, но специально я не искал.

#9 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 18:39

Сэнсей моего сэнсея говорил, што если встречать восход и провожать закат в шикодачи - мужская сила продлится неизмеримо долго. Сэнсей далеко немолод был когда это говорил.

#10 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 18:52

Все мы занимаемся с разными целями, но одна из этих целей - сохранение и даже улучшение здоровья.

Как-то на тренировке, разбились по парам, спарингуем, мокрые все от пота. Инструктор, Мики, проходя по залу, обменялся парой фраз с каким-то парнишкой, подколол его, мол, а зачем ты тогда занимаешься? Тот отвечает: "Для здоровья".

Мики вдруг орет: "Стоп! Всем остановиться и слушать меня!"
Все притихли.
Мики: "Господа! Все, кто пришел сюда за здоровьем, могут немедленно выйти из зала и пойти домой! Нет никакого здоровья в том, чтобы получать по голове!"
Потом секунду подумал и добавил: "Да, если кто пришел сюда, чтобы избавиться от излишней агрессивности - может идти туда же!"

Извиняюсь за несодержательный пост, просто вспомнилось :D

#11 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 18:57

Как-то на тренировке, разбились по парам, спарингуем, мокрые все от пота. Инструктор, Мики, проходя по залу, обменялся парой фраз с каким-то парнишкой, подколол его, мол, а зачем ты тогда занимаешься? Тот отвечает: "Для здоровья".

Мики вдруг орет: "Стоп! Всем остановиться и слушать меня!"
Все притихли.
Мики: "Господа! Все, кто пришел сюда за здоровьем, могут немедленно выйти из зала и пойти домой! Нет никакого здоровья в том, чтобы получать по голове!"
Потом секунду подумал и добавил: "Да, если кто пришел сюда, чтобы избавиться от излишней агрессивности - может идти туда же!"

Извиняюсь за несодержательный пост, просто вспомнилось :D

Может быть. Возможно, поэтому я и не занимаюсь крав-магой. Мы-то стараемся по голове не получать.

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2009 - 19:15

Это моя любимейшая хохма последних лет :) B) ;) .Некоторое время назад была изрядная травма спины и сустава (участвующего в ходьбе :D ) , и на данный момент серьёзно в полную силу спарринговать не могу.Если точнее - когда не занимаюсь цигуном - через пару недель к вечеру даже хожу с трудом. Посему занимаюсь в,в основном, "внутренними" стилями. Так иной раз приходишь в группу по тайцзи - и говоришь "я для здоровья!!!" а потом развлекаешься,выслушивая,какие они сурьёзные ребята,и как страшно у низх занимаццо :)

Да, а кстати тичера по кик-боксингу (преподавал ушу-саньда) я доводила до белого каления фразой "Дамирыч, я занимаюсь ушу для духовного развития" ;)

#13 Bars

Bars

Завсегдатай

• Пользователи
  • 172 Сообщений:
  • Стиль:Close Quarters Battle (CQB)

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 14:06

Мой ответ (совет) прост и банален:
"Если хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай!"
Эти слова были высечены две с половиной тысячи лет назад на скале в Древней Греции. И сегодня наука, медицина и, самое главное, практика - подтверждают эти слова.
Бег - один из важных элементов физического воспитания: он укрепляет мышцы, тренирует сердце, делает его работу более экономной, улучшает кровоснабжение организма, повышает его выносливость; улучшает координацию; является прекрасной формой отдыха от умственного труда.

Ни один вид физических упражнений не может сравниться с бегом по значимости тренировочного эффекта на единицу времени. Правда, он — только база здоровья. Об этом нельзя забывать. Развиваться нужно всесторонне.
(с)

Речь конечно о оздоровительном беге. В конечном счете ведь все сводится к той самой банальной фразе - "движение - жизнь". Так устроен наш организм, таким его сделала эволюция - ему необходима постоянная физическая нагрузка (адекватная и разумная), иначе мышцы тела, а с ними сухожилия, кости, суставы и все системы организма (в том числе и нерваная) начинают терять тонус, отрафироваться, угасать. Современный образ жизни часто слишком пассивен и противоречит тому, к чему нас готовила эволюция. Результат - адинамия и множество проблем с физическим, а так как в организме все взаимосвязано, то затем и с психическим состоянием, формой, здоровьем. Занятия БИ - это тоже нагрузка и движение, в этом и есть их польза для здоровья. Но очень важно выбирать и дозировать эту нагрузку, равномерно распределять, чтобы были задействованы все мышцы тела и системы организма, развивать и улучшать их. Для этой цели лучше всего подходит бег. И он нисколько не мешает любой другой деятельности (например занятиям БИ).

Опубликованное фото

Изменено: Bars, 27 Ноябрь 2009 - 14:13

#14 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 22:47

БИ дают( ну или могут дать) необходимую составляющую любого здоровья - здоровую психику. А на психическое здоровье можно "нанизывать" соматику.

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 11:05

БИ дают( ну или могут дать) необходимую составляющую любого здоровья - здоровую психику. А на психическое здоровье можно "нанизывать" соматику.

Хм.А какая составляющая БИ может дать здоровую психику? Вот вопрос.Потому как повышение нездоровья изначально нездоровой психики тоже приходилось наблюдать,увы.

#16 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 12:59

Хм.А какая составляющая БИ может дать здоровую психику? Вот вопрос.Потому как повышение нездоровья изначально нездоровой психики тоже приходилось наблюдать,увы.

Все зависит от подхода.

Вот занимаюсь не БИ не разу, а брутальным ПРБ. Могу сказать, что нервы успокаивает, стресс снимает, чувство бурости - снижает. :)

#17 ZZZ

ZZZ

Бывалый

• Пользователи
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 20:25

Все зависит от подхода.

Вот занимаюсь не БИ не разу, а брутальным ПРБ. Могу сказать, что нервы успокаивает, стресс снимает, чувство бурости - снижает. :)

+100

#18 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 22:13

Ну это понятно, но только такие люди долго то и не держатся.

#19 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:37

более конкретно - айкидо дает то-то и то-то

Мне за 5,5 лет айкидо дало 2 тяжёлых разрыва связок плеча (левого), сломанные рёбра, перманентно ноющие локти (оба) и запястья (оба), ноющее колено (правое), много раз разбитое лицо, выбитые пальцы.

В "занятия для здоровья" не верю. Бросать не собираюсь.

#20 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 577 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Сетокан, айкидо Айкикай, тайский бокс, бразильское джиу-джитсу, традиционное дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 19:38

Мне за 5,5 лет айкидо дало 2 тяжёлых разрыва связок плеча (левого), сломанные рёбра, перманентно ноющие локти (оба) и запястья (оба), ноющее колено (правое), много раз разбитое лицо, выбитые пальцы.

В "занятия для здоровья" не верю. Бросать не собираюсь.

Дзюдо - год, заработал ноющие связки запястья правой руки... каратэ - 6 лет, запястье почти исправилось, зато кулаки стали болеть от чрезмерного стуканья по твердым предметам, связки не рвал, синяков заработал много по всему телу, нос сломан... айкидо - 11 лет, практически зажили связки запястья, травма связок левого колена (2 месяца без тренировок, зажило без обращения к докторам), постоянные травмы локтей (легкие, растяжения), запястьев, голеностопа правой ноги, суставов больших пальцев ног, небольшое сотрясение, вывихи плечевых суставов, небольшие травмы позвоночника... тайский бокс - 2 года, травма голеностопа правой ноги (не тренировался таем полгода, вылечилось само, закачал) - уже не беспокоит, закачалось, ушибы голеней, предплечьев, коленных суставов, выбитые суставы больших пальцев ног и рук - тоже уже закачались, не болят, не выбиваю больше, разбитый и снова почти сломаный нос, но, главное, что суставы коленей и голеностопы укрепились и практически не беспокоят.
Зато физическая форма гораздо лучше, чем у многих моих сверстников :huh: Но - без тренировок невозможно, тело начинает болеть повсюду...
Да, здоровье...

Изменено: pointer, 03 Декабрь 2009 - 19:39