Перейти к содержимому

Фото

Цигун

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
244 ответов в теме

#161 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 27 Январь 2011 - 09:54

Сказка и миф о себе и мифическом запредельной "учителе" не так контрастно смешна и убога. Эта же сказка является моторчиком мотивации всех праткически мега откровений насчет поездок в китай и сверх удачного и исключительно индивидуального сотурдиничества с некими "мастерами", которые душа в душу, якобы, именно конкретному гению раскрыли секреты цигун... Ну, вот так получилось... Как и основателя Шоу Дао. Всенепременно. Шоу - о дао. Почему нет?

Когда идет речь об учителе,дело не в запредельных секретах и откровениях.Просто,должен быть человек,который поставит никогда этим ранее не занимавшемуся или занимавшемуся неправильно человеку базу,исправит основные этого человека,ошибки.Тогда ученик,на правильной базе,сможет чего=то нарабатывать,что опять-таки будет нуждаться в корректировке со стороны.

Плюс нейгун - изометрия, и так далее

Нейгун,совсем не изометрия.Это работа с сухожильными натяжениями.Если не чувствовать расслабления в этой работе,можно донапрягаться до разных нехороших вещей.

#162 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 27 Январь 2011 - 10:33

Плюс нейгун - изометрия, и так далее.

.Нейгун,совсем не изометрия.Это работа с сухожильными натяжениями.Если не чувствовать расслабления в этой работе,можно донапрягаться до разных нехороших вещей.

Н-д-я-я:blink:

Изменено: Весельчак, 27 Январь 2011 - 10:34

• ZS и Etamin пользователям это нравится

#163 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 11:06

Главным секретом цигун, то есть ключем к тому, как его делать, является представление о видах цигун, пределах применимости, конструктивных особенностях разных видов цигун и градациям его ступенчатости, если так можно сказать.

имхо, "Главным секретом цигун, то есть ключем к тому, как его делать" является полное отсутствие представлений :P

#164 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 12:02

Нейгун,совсем не изометрия.Это работа с сухожильными натяжениями.Если не чувствовать расслабления в этой работе,можно донапрягаться до разных нехороших вещей.

Чтож, у вас свое мнение, Пух, основанное видимо на долгой практике. Вот только так называемое вами "растяжение сухожилий" обычно развивается. В руки берут, например, гантели. Вы навернео узко смотрите на изометрию, как на рвание цепей Зассом. Как на вздутые вены. На самом деле изометрия это "нединамическое напряжение". То есть напряжение при неподвижности. И это, в принципе, основа "вязкости", то есть не совсем атлетизм.

Мне просто интересно до каких высот вы добрались, потому, что действительно надо расслабляться или умеренно, легко, напрягаться. Но сначала. А потом-то что?

Что касается представлений. Представление это не фантазия и не воображение. Это очное знание что и как делать. Теоретическое обоснование или схема практики.
Почему-то всякий человек не берется ехать на велосипеде без представлений, уж тем более на автомобиле.
Почему-то никто не заниматеся спортом - без представлений о том, что и как он делает.
А тут вишь - можно. Как хочу, дескать, так и ворочу. Фигли там думать в этом цигун.
Даже спонтанная работа имеет свои границы., и предварительные установки.
Но вам ЗеэС - конечно видней.

Изменено: Relictum, 27 Январь 2011 - 12:10

#165 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 12:46

1. Как хочу, дескать, так и ворочу.

2.Фигли там думать в этом цигун.

1. А кто сказал, что "отсутствие представление"- это обязательно бардак ?

2. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

#166 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 13:17

Мне просто интересно до каких высот вы добрались, потому, что действительно надо расслабляться или умеренно, легко, напрягаться. Но сначала. А потом-то что?

Тут речь не о высотах,но своими субъективными ощущениями при выполнении нейгуна могу поделится,не жалко.При выполнении упражнений,чувствую натяжение сухожилий по всей длине от позвоночника до кистей,и от копчика,до пальцев ступней ног. .Идут щелчки в плечевых суставах,локтях.кистях и возникает очень приятное ощущение протекания энергии.При этом тело быстро разогревается,как после холодного душа.То есть сама практика доставляет удовольствие.Вспоминаю,что когда начинал,все делал через напряг,заставлял себя,удовольствия не было никакого.

#167 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 13:44

2 ZS

Завидую вашей поверхностной радостносности.

Дескать если в цигун "останавливают ум", то как бы, само собой - чего там думать? Такой каламбур для простофиль.

Это похоже на клоунаду и словесные трюки - то есть это на-ду-ман-но. То есть в ваших установках есть противоречие.
Стало быть, вы не совсем отдаете себе отчет в том, что говорите. Или совсем не отдаете. :D .

Вы принцип превращаете в самоцель. Желаю вам удачи на этом тернистом пути.

2 Пух,

Ясно, спасибо. Я-то как раз не об ощущениях, а про развитии, так сказть, практики.

Изменено: Relictum, 27 Январь 2011 - 13:42

#168 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 13:53

Я-то как раз не об ощущениях, а про развитии, так сказть, практики.

Ну,а развитие практики ведет к более отчетливому прохождению внутреннего усилия по костно-сухожильной системе,с уменьшением при этом физических напряжений.

#169 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 14:20

Ага, понял. То есть вы сторонник непонятной линчо мне темы превращения укрепления сухожилий в нечто "волшебное"?

Не вижу в этом ничего такого. Каждому свое. Для меня вообще новость что ицзин цзин - это "расслабление тела". Точнее так - что расслабение тела это цель, а у вас почти самоцель, практики. :rolleyes:

#170 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 14:28

1. Завидую вашей поверхностной радостносности.

2. Это похоже на клоунаду и словесные трюки - то есть это на-ду-ман-но. То есть в ваших установках есть противоречие.
Стало быть, вы не совсем отдаете себе отчет в том, что говорите. Или совсем не отдаете. :D .

1. Зависть- 6й из "7смертных грехов"

2. Весь нэйгун, а в последствии и придуманный коммунистами Цигун, берез свое начало от Лао Цзы 5 тыс.лет тому назад. А он говорил так: 十二时中常念清净,一念不起谓之清,灵台无物谓之静" Все 24 часа, будь в «Чистоте и Покой». Чистота - это когда нет ни мысли одной; Покой - это когда в душе нет понятий".

Это как цбг в ушу, нет его - нет ушу. Так и тут- нет этого, хоть расшибись в своих "методиках, построениях и духовных поисках". ИМХО, то о чем вы говорите, все правильно и логично, но это не китайский нэйгун- это медицинский новодел.

удачи на этом тернистом пути.

Как раз и не тернистый он вовсе. :D Это слишком умные головы делает его "тернистым"

#171 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 14:48

это не китайский нэйгун- это медицинский новодел.

Или, коммерческий :rolleyes:

Ага, понял. То есть вы сторонник непонятной линчо мне темы превращения укрепления сухожилий в нечто "волшебное"?

А вы никогда не замечали за сухожилиями, чего-нить "волшебного" :blink:

#172 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 14:51

2 ZS

Ну, чтобы у вас не было иллюзий. Я абсолютно ничего не горил сложно. Уже сесли это для вас "сложно", то тогда понятно, что средний уровень для вас это нечто особенное. Не надо блистать иероглифами, а можно протсо проичтать мои письма выше, чтобы хоть слегка понять то, что я говорю.

В психиатрии есть такое понятие как "афазия", это когда речь у человека вроде состоит из умных слов, а смысла в ней нет.

1. Зависть- 6й из "7смертных грехов"
2. Весь нэйгун, а в последствии и придуманный коммунистами Цигун, берез свое начало от Лао Цзы 5 тыс.лет тому назад. А он говорил так: 十二时中常念清净,一念不起谓之清,灵台无物谓之静" Все 24 часа, будь в «Чистоте и Покой». Чистота - это когда нет ни мысли одной; Покой - это когда в душе нет понятий".

Вот к примеру, афазия - просто потому что ваше высказывание никак не связано с ходом беседы. На ваш запоздалый и какбы хитрый ход я ответил чуть ранее. Вы слегонца припоздали. :D

Лаоцзи не жил ващето 5 тыс. лет назад. И цигун, которым сейчас называют все, обобщенно, психофизические тренинги, никак с Лаоцзы не связан. Вы погуглите, прежде, чем лепить горбатого. Впрочем. как и другие легкоатлеты - вы мне перстали быть интересны.
То есть ни ваша биография, ни ваши обширнейшие познания во флуде с китайскими иероглифами - меня не интересуют. :D

Изменено: Relictum, 27 Январь 2011 - 14:52

#173 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 14:55

О как человека " представления "вставили":blink:

#174 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 15:04

О как человека " представления "вставили":blink:

вот вам и побочные эффекты новодела, к врачу уже поздно, он "наверняка не в курсе"....вот те и "чистота и покой"
"погуглить", чтобы узнать, "что Лао Цзи не основатель цигуна"- это сильно...+100000!

Изменено: ZS, 27 Январь 2011 - 15:07

#175 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 15:37

А вот еще один пример:

вот вам и побочные эффекты новодела, к врачу уже поздно, он "наверняка не в курсе"....вот те и "чистота и покой"
"погуглить", чтобы узнать, "что Лао Цзи не основатель цигуна"- это сильно...+100000!

Видимо ЗэСэ жил "5 тыс лет назад", раз уж он знает кто такой и что такое Лао Цзы. Раз уж он разбирается кто и как положил начало. И что именно, как именно, какием образом отличается в начатом совместно Лао и ЗэСэ и тем, что придумали коммунисты. Мало того, ведь чтобы знать, что придумали окммунисты, видимо ЗэСэ будучи уже пожилым, а ну - 5 тыс лет проживи! - прокрался в расопложение коммуистов и сфотографировал, чтоже там они такое удудмали и назвали "цигун"! Какой гигантище этот ЗэСэ, глыба, человечище. Я всегда восхищался такими высотами.

И, скорее всего, ЗэСэ - это новое слово в китаистике и исследованиях китайской филосфии, в частности. В одном письме он сказал нас столько нового.

А вот глупые академические исследователи говрят нечто иное...

Лао-цзы (Старый Младенец, Мудрый Старец; кит. 老子, пиньинь Lǎo Zǐ, VI век до н. э.), древнекитайский философ VI—IV веков до н. э., один из основателей учения даосизма, автор трактата «Дао Дэ Цзин» («Канон Пути и благодати», другое название «Три телеги» — написанный на бамбуке занимал три телеги).

Чертовщина, да? Уж не знаю, какая там арифметическая система исчисления у ЗэСэ, но 4-6 вв. до нашей эры - это никак не "5 тыс лет".
А трактат "Дао Дэ Цзин" это вовсе не "И Цзин Цзин".
Не, ну я ащет понимаю, прожить 5 тыс лет... ЗэСэ видимо очень долго живет и был может быть знаком не с тем Лао, тот с которым он был знаком - постарше будет известного по преданиям Лао Цзы... Мож просто по старикоски запамятовал? Попуталася на старости лет-то. Бывает. :D

Ну,а развитие практики ведет к более отчетливому прохождению внутреннего усилия по костно-сухожильной системе,с уменьшением при этом физических напряжений.

То есть вы хотите сказать что? Что вы расслабеной рукой толкаете, скажем, Бадюка и он отскакивает и пуще того - падает?

Может вы уточните? А то ведь выходит, что вы не зная промежуточных состояний этих самых сухожилий, утверждаете что толкаете своим могучим И ээээ... ну скажем килограмм сто?

А вы никогда не замечали за сухожилиями, чего-нить "волшебного" :blink:

Волшебное в сухожилиях видят волшебники и гении. К примеру, они изыскивают там таинственную и загадочную энергию Ци.

#176 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 15:48

столько нового.

но 4-6 вв. до нашей эры - это никак не "5 тыс лет".

вот и я говорю.... цигун это уже нэйгун....даосизм-это книжка....лаоцзи-по гуглу.... в переводах с английского на русский...

история китая-это история даосизма. уже сейчас все ученые - академисты китая пришли к выводу, что Лао Цзы жил более 7 тыс.лет назад...

но в "Комсомолке" извините, это еще почему-то это не успели осветить...

а что у вас с иероглифами такой напряг и неприятие - неужто какой ботаник-китаист обидел? ;)

#177 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 16:01

Цитата
Лао-цзы (Старый Младенец, Мудрый Старец; кит. 老子, пиньинь Lǎo Zǐ, VI век до н. э.), древнекитайский философ VI—IV веков до н. э., один из основателей учения даосизма, автор трактата «Дао Дэ Цзин» («Канон Пути и благодати», другое название «Три телеги» — написанный на бамбуке занимал три телеги).

Три телеги :blink: . Он же ж, коротенький совсем :huh: .
Может "три питаки"? Но... это какбэ :unsure: другое.

Волшебное в сухожилиях видят волшебники и гении. К примеру, они изыскивают там таинственную и загадочную энергию Ци.

Я не об этом даже, а об осюсениях. Испытывали, или нет?

#178 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 16:07

А мне перевод понравился. :D В пути и благодать.......Эх...это как вагон-ресторан, совмещенный с борделем:lol: .....

Изменено: Весельчак, 27 Январь 2011 - 16:08

#179 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 16:14

Ну, вам видней. :D :D :D

Волшебники изумрудного рода, ЗэСэ и другие крепыши.

#180 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 16:15

Три телеги :blink: . Он же ж, коротенький совсем :huh: .

Ха...!!!! Сначала то было три телеги.....Но потом у начальника заставы кончились дрова:D