Перейти к содержимому

Фото

Цигун

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
244 ответов в теме

#121 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 19:41

Тайцзи, как и байхэ я рассматриваю исключительно как двигательные техники для воплощения принципов "цигун". Так как я это себе представляю. А представляю я себе, что юнчунбайхэ лично мне подходит для развития практики столба.

Моя турдность на этом форуме в том, что я специально избавлялся от избыточной, а порой и от всякой китайской терминологии, чтобы ускорить процесс усвоения и развития. А дискрус этого форума предполагает известную спосоность оперировать специальными же терминами.
Возможно я наверстаю упущенное, ну а пока я могу говорить скорее не китайских терминах а на смеси дискурса психофизиологии и психологии (Юнг). Поэтому мояе личное ивдени облаченное в язык не свойственный дискурсу этого форма ("рассказ по своему") может быть воспринят не адекватно.

Тайцзи я занимаюсь с 94 года. Байхэ совсем мало. Как энтузиаст. Цигуном - примерно столько же сколько и тайцзи. В силу отсутсвия систематической инофрмации поцигун ка кситеме тернинга я уделял систематизации времени не меньше, чем занятиям.

Изменено: Relictum, 25 Январь 2011 - 19:46

#122 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 25 Январь 2011 - 19:45

Тайцзи, как и байхэ я рассматриваю исключительно как двигательные техники для воплощения принципов "цигун". Так как я это себе представляю. А представляю я себе, что юнчунбайхэ лично мне подходит для разивтия практики столба.

меня по правде сказать больше интересует не то, как Вы рассматриваете для себя юнчунь байхэ. А его источник

Изменено: Весельчак, 25 Январь 2011 - 19:46

• ZS это нравится

#123 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 20:05

Источник? То есть моих вполне корректных слов было мало?

Что ж - встречный вопрос, а вам-то зачем? Если вы хотите меня покритиковать - это бесполезно. Если обменяться опытом - то вряд ли я вас чем-то смогу обрадовать. Я даже не выясняю вашу линию передачи стиля. Мне это не интересно.

А если вопрос стоит так уж категорично, что дальше некуда, то считайте, с вашим суровым подходом, что я выучил байхэ по каналу "Дискавери" и киножурналу "Хочу все знать".

Такой ответ я вам пишу исключииельно потому, что вы игнорировали мой месседж выше, в котором пусть не прямо, но все написано.

#124 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 20:07

Такой ответ я вам пишу исключииельно потому, что вы игнорировали мой месседж выше, в котором пусть не прямо, но все написано.

Я не мог его игнорировать или не игнорировать т.к он( Ваш пост) полностью прописался уже после моего вопроса.

#125 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 20:26

Чтож, простите за ёрничание. Остановимся на достинутом, в данном вопросе.

#126 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 20:28

Источник? То есть моих вполне корректных слов было мало?

Что ж - встречный вопрос, а вам-то зачем? Если вы хотите меня покритиковать - это бесполезно. Если обменяться опытом - то вряд ли я вас чем-то смогу обрадовать. Я даже не выясняю вашу линию передачи стиля. Мне это не интересно.

А если вопрос стоит так уж категорично, что дальше некуда, то считайте, с вашим суровым подходом, что я выучил байхэ по каналу "Дискавери" и киножурналу "Хочу все знать".

:D Да я, по правде сказать, другого ответа от человека, ратующего за изучения цигун по книгам, и не ожидал:rolleyes: . Не Вы тут первый с такими идеями:)

#127 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 20:38

Видите ли, у вас просто какое-то хроническое непрочтение чужих месседжей.

Я могу это опнять только в том случае, если это юношеский задор, во всех других случаях это провокация.
Провокация ваша заключается в том, что вы задает вопрос про байхэ а делаете вывод про цигун. Вы, видимо, телепат, что вот так вот взяли и все узнали про меня со страниц форума. Это очень достойный ход. Вы - очень уважеамый человек, если овладели таким мастерсвом. Само собой, очевидно, что не по книгам. А реально. Просто волшебно.

Что до темы так называемых мастеров.

У мастеров учатся только спорсмены, высоких данов и высоких сопртивных достижений.
Все так называемые мастера из Китая, даже еслик ним ездят в гости, не обучают индивидуально, за редчайшим сиключением, тем самым секретам, которые и являются как бы ценностью обучения у мастера.
Мастера из Китая преподают самые общие вещи, проводя общие семинары, как за бугром так и в совке. Это общеизвестный факт.
Любая, я подчеркиваю, линия как бы передачи стиля - это все почти что грамота об участии в фестивале на тему презентованного стиля.
И намекать на некие супер знания, особенно в цигун, по меньшей мере саморазоблачение в том, что на самомо деле ничегошеньки в ыв этом самом цигун кроме фестивальных презентаций не знаете.

Так что удачи вам. В вашей вирутальной борьбе за еще большую гениальность ваших достижений.

#128 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 25 Январь 2011 - 20:56

То есть это всё? Именно поэтому стоит исключительно у специалиста заниматься и опасаться самостоятельной работы?

Очень широкий спекты причин. Особенно, что "беесоцница пять дней", "хорошо, что сказал" - звучит как-то сликшом романтично для того, чтобы быть реальной проблемой.

Да много всего , разного...
И причина эта - серьезная, просто попробуйте пять дней не спать. СОВСЕМ. ;)
Крыша у него ехала - жутко. У меня был сходный опыт в армейке - больше что-то не хочется...
А вообще, всякое бывает , чаще всего - нарушение работы ЦНС и внутренних органов. У меня вон на полке книженция стоит - заболевания цигун назывется , страниц 300-400 - случаев с реальными людьми, кот. отобрали авторы.
Ну психика слетает. Тут неск лет назад с одним N была история, он в поисках методов супер-пупер эффективного цигун пошел в одну известную секту цигунистского толка. Ну там у него поперло, однако в какой-то момент ему стали слышаться , а потом и видеться "голоса", убеждавшие его , что его нынешний наставник учит неправильно, да и ваще скрывает от него наиболее сущностные и сокровенные методы типа... Но они, голоса эти, его Избрали и , ессно, научат! :P Беседовать с ним было - милое дело... :rolleyes:
Но надо отдать должное , в той цигунистской Туме ему мозги вправит пытались, да тока безуспешно. Итог - закономерен, когда крышняк полетел капитально, парень стал чудить, понесло по стране. Ну и в одном славном городе на него решили повесить пару преступлений типа изнасилование с убийством и маньяческим уклоном- хотя парень по безобидности любого пацифиста за пояс заткнет, но вмешались его нарядные предки, и теперь он может беспрепятственно предаваться своим мегакрутым практикам в мягкой палате "Скворешника". Где-то летом общие знакомые ходили его навещать, грят - жжет не по деццки , особливо про астрал и все такое...

#129 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:05

Я могу это опнять только в том случае, если это юношеский задор, во всех других случаях это провокация.
Провокация ваша заключается в том, что вы задает вопрос про байхэ а делаете вывод про цигун.

Так это прямая связь. Я например вообще не знаю есть ли в СНГ люди, реально занимающиеся каким либо стилем байхэ:) .
Хотя сам видел. И видел применение. Но не у людей из СНГ.

Само собой, очевидно, что не по книгам. А реально. Просто волшебно.

B)

У мастеров учатся только спорсмены, высоких данов и высоких сопртивных достижений.
Все так называемые мастера из Китая, даже еслик ним ездят в гости, не обучают индивидуально, за редчайшим сиключением, тем самым секретам, которые и являются как бы ценностью обучения у мастера.
Мастера из Китая преподают самые общие вещи, проводя общие семинары, как за бугром так и в совке. Это общеизвестный факт.
Любая, я подчеркиваю, линия как бы передачи стиля - это все почти что грамота об участии в фестивале на тему презентованного стиля.
И намекать на некие супер знания, особенно в цигун, по меньшей мере саморазоблачение в том, что на самомо деле ничегошеньки в ыв этом самом цигун кроме фестивальных презентаций не знаете.

Так что удачи вам. В вашей вирутальной борьбе за еще большую гениальность ваших достижений.

Вот таки посты и дают полное представление о собеседнике. И телепатия здесь вовсе не нужна:P

#130 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:06

и теперь он может беспрепятственно предаваться своим мегакрутым практикам в мягкой палате "Скворешника". Где-то летом общие знакомые ходили его навещать, грят - жжет не по деццки , особливо про астрал и все такое...

Ну дык: телу тесно - душе просторно!

Какая интересная у людей жизнь (С) :lol:

#131 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:08

Да много всего , разного...
И причина эта - серьезная, просто попробуйте пять дней не спать. СОВСЕМ. ;)
Крыша у него ехала - жутко. У меня был сходный опыт в армейке - больше что-то не хочется...
А вообще, всякое бывает , чаще всего - нарушение работы ЦНС и внутренних органов. У меня вон на полке книженция стоит - заболевания цигун назывется , страниц 300-400 - случаев с реальными людьми, кот. отобрали авторы.
Ну психика слетает. Тут неск лет назад с одним N была история, он в поисках методов супер-пупер эффективного цигун пошел в одну известную секту цигунистского толка. Ну там у него поперло, однако в какой-то момент ему стали слышаться , а потом и видеться "голоса", убеждавшие его , что его нынешний наставник учит неправильно, да и ваще скрывает от него наиболее сущностные и сокровенные методы типа... Но они, голоса эти, его Избрали и , ессно, научат! :P Беседовать с ним было - милое дело... :rolleyes:
Но надо отдать должное , в той цигунистской Туме ему мозги вправит пытались, да тока безуспешно. Итог - закономерен, когда крышняк полетел капитально, парень стал чудить, понесло по стране. Ну и в одном славном городе на него решили повесить пару преступлений типа изнасилование с убийством и маньяческим уклоном- хотя парень по безобидности любого пацифиста за пояс заткнет, но вмешались его нарядные предки, и теперь он может беспрепятственно предаваться своим мегакрутым практикам в мягкой палате "Скворешника". Где-то летом общие знакомые ходили его навещать, грят - жжет не по деццки , особливо про астрал и все такое...

Ага... у нас в конце 80-х - начале 90-х такими кадрами Новинки переполнены были. Сейчас по меньше стало:D

#132 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:14

"Сударь, вы - бредите!" (с) B)
Все, кто из известных мне людей более или менее компетентен в вопросах ушу и нэйгун , обучались исключительно индивидуально. Причем - в Поднебесной. Иначе - никак, ибо ВСЯ трад. система обучения изначально построена на система Учитель- Ученик , подразумевая т.н. передачу от сердца к сердцу, и в случае массового обучения не работает в принципе.
И денег при этом - не берут, а в моем , например, случае еще и жилье давали и кормили и тп и тд B)
А линия передачи - она показывает источник знаний.
Ксти, трад. Мастера сертификатов , да дипломов не дают, но вот разрешение на обучение - выписать могут, например. С указанием чему может сей пипл обучать и кто дал ему это разрешение.

Ага... у нас в конце 80-х - начале 90-х такими кадрами Новинки переполнены были. Сейчас по меньше стало:D

Ага, одно время просто всплеск был на этой волне какой-то. У меня знакомый как раз дохтуром в это время в "Скворешнике" работал, до сих пор вспоминает с ностальгией.. :P
Кстати, сам он щазз группу по цигун ведет - надо будет у него поспрашать по теме-то! :))))

#133 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:40

Все, кто из известных мне людей более или менее компетентен в вопросах ушу и нэйгун , обучались исключительно индивидуально. Причем - в Поднебесной. Иначе - никак, ибо ВСЯ трад. система обучения изначально построена на система Учитель- Ученик , подразумевая т.н. передачу от сердца к сердцу, и в случае массового обучения не работает в принципе.
И денег при этом - не берут, а в моем , например, случае еще и жилье давали и кормили и тп и тд

Да-да, конечно. Все индивидуально посещают семинары. Я это и написал. Не скопом же. Не семьей.
Если же вы намекаете на то, что мастер вас обучает индивидуально в тех объемах, о которых говорят как "личном обучении", то, как говоритя, не стану равеевать ваши иллюзии. Но только не надо их выдавать за факт. Видимо у вас смутные представления о "личном обучении". Чисто ремпектабельные.

Что касается мастеров непосредственно. После культурной революции все эти "мастера" выпускники институтов физкультуры на континенте и страшно-сташно мега просто зашифрованные гении гонконга. Вот только дать разрешение на преподавание кунфу царя гороха может любой человек. А известных мастеров видимо с гулькин нос. И я что-то не слышал, чтобы кто-то в коммерческом потоке ушу или цигун прорслыл "истинным масетром старой пробы".

Миф хорош для пиара, но не для практики.

#134 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:43

TaijiTanglang, интересно - ЭТО дежа вю какой реинкарнации?:rolleyes:
И вот ведь какая интересная логика - мастеров, могущих обучить нет, а книжки обучающие - есть:D

Изменено: Весельчак, 25 Январь 2011 - 21:53

• ZS это нравится

#135 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:58

Да-да, конечно. Все индивидуально посещают семинары. Я это и написал. Не скопом же. Не семьей.
Если же вы намекаете на то, что мастер вас обучает индивидуально в тех объемах, о которых говорят как "личном обучении", то, как говоритя, не стану равеевать ваши иллюзии. Но только не надо их выдавать за факт. Видимо у вас смутные представления о "личном обучении". Чисто ремпектабельные.

Что касается мастеров непосредственно. После культурной революции все эти "мастера" выпускники институтов физкультуры на континенте и страшно-сташно мега просто зашифрованные гении гонконга. Вот только дать разрешение на преподавание кунфу царя гороха может любой человек. А известных мастеров видимо с гулькин нос. И я что-то не слышал, чтобы кто-то в коммерческом потоке ушу или цигун прорслыл "истинным масетром старой пробы".

Миф хорош для пиара, но не для практики.

В самом деле?.. :))))
Ню-ню...
За то время, что я с 92 года ежегодно катался на рiдну кiтайщiну, я успел там не только по Дедам пошастать, но( тутошния братия - в курсе) и поработать там , и монахом побыть, и в тюряге тамошней позагорать, и даже китайской жАной обзавестись - со всеми вытекающими оттуда последствиями, так что , в отличие от вас, некоторое понимание тамошних реалий у меня есть...
Посему крайне интересно услышать от вас ваши прояснения о личном обучении...
Или же все опять сведете к книжкам и прочему заочному обучалову?.. ;)

TaijiTanglang, интересно - ЭТО дежа вю какой реинкарнации?:rolleyes:
И вот ведь какая интересная логика - мастеров, могущих обучить нет, а книжки обучающие - есть:D

Ага
Это весеннее обострение , похоже!

B)
Кстати, интересно было б взглянуть на список этих самых обучающих мега-книжек!
Чтото сдается мне, опять встретим мы книжечку про цигун белого журавля, да ВВК с Мантеком Ч.

Изменено: TaijiTanglang, 25 Январь 2011 - 21:56

#136 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 21:59

Весельчак, про книги - вы это о себе?
Более, чем один раз вы позволили себе что-то такое смешное, с вашей точки зрения. У вас видимо есть огромный опыт занятий по книгам. Вашего земляка Тараса.

А вот взрослый человек, мужчина, в силу своей природы должен отвечать за свои слова.
Приведите обоснование ваших слов, а также доказательства сказанного вами намеком в мой адрес.

Не сочтите за труд. А то, иначе, ваши слова расцениваются всеми нормальными и здравомыслящими людьми как пафосный наезд.

Надеюсь, вы избавите меня от такого мнения о вас.

И скажите наконец, кто или что дает вам право вести себя так, как несмысшленый ученик клоуна? Ваш мастер и внушенная им вам лично боевая мораль, этика и поведение?

Изменено: Relictum, 25 Январь 2011 - 22:01

#137 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 22:06

B)
Кстати, интересно было б взглянуть на список этих самых обучающих мега-книжек!
Чтото сдается мне, опять встретим мы книжечку про цигун белого журавля, да ВВК с Мантеком Ч.

Дык это первое, что пришло в голову.:D

Не сочтите за труд. А то, иначе, ваши слова расцениваются всеми нормальными и здравомыслящими людьми как пафосный наезд.

Надеюсь, вы избавите меня от такого мнения о вас.

Во повеселили. Вы у нас еще и во множественном лице. Хотя...таки да...Вы в общем не оригинальны в своих суждениях ( о книгах, ушу, мастарах и т.д):D

#138 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 22:06

И скажите наконец, кто или что дает вам право вести себя так, как несмысшленый ученик клоуна?

Ну он же Весельчак как никак! Ник - надо оправдывать! :P

Ваш мастер и внушенная им вам лично боевая мораль, этика и поведение?

А вот сие - как раз Миф из Мифов по ТКБИ. Реликт, я бы даже сказал! B)
:)))))
Ну а все таки , мы таки услышим Ваше повествование о том, что же на самом деле из себя представляет Инд. Обучение?.. ;)

#139 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 211 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 22:09

Приведите обоснование ваших слов, а также доказательства сказанного вами намеком в мой адрес.

Шо ж мне все Ваши посты копировать?:o

#140 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 22:17

Вы знаете, я так и думал, что вы включите неврубастого дурака. Это самый для вас выгодный способ общения в данной ситуауии.

А вы действительно попали в недуобную ситуацию, когда надо отвечать за свои слова.
И отчего-то я так и подумал, что вы сольетесь.

Чтож, как говорят в сети - ваш "слив защитан".

Удачи вам. С вашим интеллектом и наглостью - она вам понадобится.