Перейти к содержимому

Фото

Цигун

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
244 ответов в теме

#81 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 16 Январь 2011 - 12:30

Впрочем, Вы - знаток цигун, и Вам это должно быть хорошо известно, но вот почему Вы об этом забыли, мне не понятно.

Ну вы сильно преувеличиваете.:))

Энергия должна быть проявлена и во вне, и мастер цигун превосходит и внешней силой людей, не практикующих цигун. По крайней мере, знакомые мне мастера именно таковы.

Даже штангистов? Внешней силой-то :lol: Вот у меня один знакомый штангист, ему сейчас уже за 50, но как он выглядит и сколько тягает..И о никаком цигун и в жисть не слышал..

3. Вы считаете, что знакомство с цигун лучше начинать с книги "300 вопросов о цигун". Я считаю, что с книги Вон Кью Кита. Перечитайте, пожалуйста, мой первый пост в этой теме. Я не навязывал своё мнение, а это был совет. У Вас один взгляд, у меня - другой. Вы советовали - для овладения цигуном, а я советовал для того, чтобы было у адепта РАВНОМЕРНОЕ представление о кунгфу, цигун и дзен. Так что если знакомиться только с цигун, то да, Ваш совет будет более уместен. А если человек хочет получить общее представление о кунгфу, цигун и дзен, то мой совет будет более уместен. Итак, зависит, получается, эффективность совета и от мотивации читателя, а не только от содержания Вашего или моего совета.

Ну тема-то называется "цигун" и совет вы дали в этом ключе. Причем здесь вообще дзэн и кунгфу? (кстати, такого слова кунгфу нет. Есть гунфу, но оно может быть никак не связано с данной областью). Особенно японский дзэн здесь причем? Насколько я знаю, все-таки китайский чань отличается.

Впрочем, Вам известно, что в Шаолине мабу считалось и считается ежедневным упражнением.

Я не был в Шаолине, а судить о чем-то по книгам- извините, это не серьезно. В Шаолине было сотни стилей и каждый отличался своей особенностью. Считать, что там все одинаково - на мой взгляд не правильно.

Также хотелось бы узнать Ваше мнение об упражнении "поднятие неба", которое приводит Вон Кью Кит.

У меня уже нет этой книги. Выбросил :) .

Вы просто написали про цигун, а не уточнили, о каком речь идет. Мы говорим условно о "мягком", корни которого идут от даосской традиции или т.н. "шаолиньском"?

#82 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Январь 2011 - 16:03

У меня уже нет этой книги. Выбросил :) .

а вот как спросит кто-нить : " как поднять небо?" :blink: чё будешь делать?

#83 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 16:23

а вот как спросит кто-нить : " как поднять небо?" :blink: чё будешь делать?

Ну что еще останется...опустить глаза :lol:

#84 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 16 Январь 2011 - 16:40

Боже мой. Я не узнал Вас в гриме. Инокентий Смоктуновский :D

Бывает такое и с Иннокентием Смоктуновским. Конь о четырёх ногах, и тот спотыкается. Аватар и фотография в профиле, как говорят в Одессе, это две большие разницы.

:)

Совсем недавно читал вот такого же героя на другом ресурсе, да может это он и есть.

Человек утвердждает, что он стоит в мабу по 5 часов. Бегает 800 метров и тутже взбегает на 9 этаж. И так несколько раз.
Диву даешься. Персонаж заявил что ему 53 года. На поверку оказалось 20, после серии простых вопросов по психологии и эээ... быту.

Честно говоря, не ожидал, что на этом форуме кто-то станет втулять такого рода фейк. :rolleyes: :D

Мой профиль и общение с моими учениками есть на Одноклассники.Ру. А также все анкетные данные и множество фотографий с различными людьми. При желании можете проверить и вывести меня на чистую воду, чтобы я в этом форуме, говоря Вашими словами, "не втулял такой фейк". Может обнаружите, что это мне по ошибке в паспорте поставили 1959 год рождения.

Ну а сами Вы как считаете: цигун способствует продлению молодости или нет? Есть ли в Вашей жизни примеры людей, которые удачно применили цигун для этой цели? Или учителя цигун только обещают своим ученикам крепкое здоровье, но эти обещания остаются невыполненными?

#85 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:
  • Стиль:ицюань/даченцюань

Опубликовано 16 Январь 2011 - 17:23

Ну а сами Вы как считаете: цигун способствует продлению молодости или нет?
Есть ли в Вашей жизни примеры людей, которые удачно применили цигун для этой цели?
Или учителя цигун только обещают своим ученикам крепкое здоровье, но эти обещания остаются невыполненными?

1. Все возможно... Может способствует, а может и нет.
Но если гири в низком мабу удерживать,то молодость может оказаться вечной, в связи со скоропостижной смертью, ИМХО.
2. Есть такой человек. Волосы у него почернели в результате практики некоей.. Ну и здоровье восстановилось.
Но не по Вон Кью Киту занимается. ;)
Да и не цигун, вроде бы. :D
3. И такое бывает... От учеников зависит многое.
------------------------------------------------------------------------------
А "подъем неба" мне нравится, как и "опускание луны" :D
Весьма действенные вещи..
Но не панацея.

Изменено: DoctorTAM, 16 Январь 2011 - 17:29

#86 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 18:29

1. Все возможно... Может способствует, а может и нет.
Но если гири в низком мабу удерживать,то молодость может оказаться вечной, в связи со скоропостижной смертью, ИМХО.
2. Есть такой человек. Волосы у него почернели в результате практики некоей.. Ну и здоровье восстановилось.
Но не по Вон Кью Киту занимается. ;)
Да и не цигун, вроде бы. :D
3. И такое бывает... От учеников зависит многое.
------------------------------------------------------------------------------
А "подъем неба" мне нравится, как и "опускание луны" :D
Весьма действенные вещи..
Но не панацея.

'DoctorTAM, спасибо за интересные комментарии. мои ответы.
1. "в связи со скоропостижной смертью". Конечно, нужна Постепенность. Для тренированного человека 2 гири по 16 кг в мабу - это пустяк. А для нетренированного и сама мабу - проблема.
2. "в результате практики некоей". Практики разные есть. Цигун - одна из них. Какая лучше, какая хуже? Решается и результатами, и изучением начальных условий перед практикой, и прочими нюансами, о которых, полагаю, Вы знаете лучше меня, если принять к сведению Ваш никнэйм. Мы же говорим здесь о цигуне, потому что тема о цигуне, и одна из его задач - укрепление здоровья и противодействие естественным процессам старения. Другие практики хорошо бы обсудить в соответствующих темах. Если возможно, дайте, пожалуйста, на них ссылки.
3. " От учеников зависит многое". Да.
4. "А "подъем неба" мне нравится, как и "опускание луны" :D Весьма действенные вещи.. Но не панацея." Именно так - не панацея. Тем более, что проблема вечной молодости и абсолютного здоровья пока еще остаётся нерешённой в человеческой цивилизации. А в иноплов я не верю, так что будем "выбираться" сами.

Мой рэшпэкт Вам. :)

taijicigun, думаю, что наше разное понимание цигун проистекает из разных личных целей при занятии им. Так что я считаю такие разномыслия вполне естественными. Попробую соотнести их.

1. "Ну вы сильно преувеличиваете.:))"

Что именно я преувеличиваю? Уточните, пожалуйста.

2. "Даже штангистов? Внешней силой-то :lol: Вот у меня один знакомый штангист, ему сейчас уже за 50, но как он выглядит и сколько тягает..И о никаком цигун и в жисть не слышал"..

О штангистах я не говорил. Это Ваше сравнение интересно, но оно немного не о том, из серии; кто кого победит - слон или кит? В штанге - штангист, в цигуне - мастер цигуна. Речь то шла не о сравнении мастера цигуна со штангистом в отношении силы, а о сравнении мастера цигуна с ОБЫЧНЫМ человеком таких же телесных кондиций, но не практикующих цигун, о сравнении людей с начальными исходными показателями по физо. А дальше - один просто ведёт здоровый образ жизни, а другой вдобавок занимается и цигуном.

3. "Ну тема-то называется "цигун" и совет вы дали в этом ключе. Причем здесь вообще дзэн и кунгфу? (кстати, такого слова кунгфу нет. Есть гунфу, но оно может быть никак не связано с данной областью). Особенно японский дзэн здесь причем? Насколько я знаю, все-таки китайский чань отличается".

Во-первых, мы на БУДО-форуме, а не на ЦИГУН-форуме. Так что в эту тему, рискну предположить, заходят не только поклонники цигуна, но и будоки, интересующиеся цигуном для улучшения своего кунг-фу. По крайней мере, в вводном посте по этой теме предупреждения "Кунгфуистам вход воспрещён" я не нашёл.
Во-вторых, если Вам нравится говорить "гунфу", потому что такова транскрипция на китайском языке, то это Ваше право. Однако же единицы мощности Вы называете, полагаю, "Ватт", а не правильно по транскрипции "Уатт", когда покупаете лампы для освещения. Или всё же говорите "Уатт", и вместо "Эйнштейн" - "Айнштайн", как правильно по-немецки? То есть следуете русскому произношению, да. Что ж, если это применяется по отношению к этим английским и немецким словам, то думаю, Вы можете снисходительно отнестись к тем, кто в переводе на русский язык в книгах пишет "кунг-фу". Вот и я следую тому, как ЧАЩЕ китайские воинские искусства называют в русской литературе. Да и книгу "Искусство кунгфу..." Вы читали, и название её я приводил. Вы поняли, о каком кунг-фу идёт речь, когда начали писать свой пост в ответ на мой изначальный пост. Не думаю, что это Ваше понимание вдруг исчезло.
В третьих, "при чём здесь дзен и кунг-фу?" Вы знаете о Бодхидхарме, он основатель чань(дзен)-буддизма и одного из стилей шаолиньского кунг-фу. О сходстве и отличиях дзен и чань я готов говорить (об этом написаны, кстати, десятки исследований, и думаю, что Вы знаете об этом факте), но в этой теме это будет оффтопом.

4. "Я не был в Шаолине, а судить о чем-то по книгам- извините, это не серьезно. В Шаолине было сотни стилей и каждый отличался своей особенностью. Считать, что там все одинаково - на мой взгляд не правильно".

Вы в юности осваивали эту стойку, если я правильно понял Ваше предыдущее сообщение. Если Вы учились у хорошего учителя, то он Вам наверняка дал всю необходимую информацию о мабу.
Установить истину о мабу в Шаолине сейчас не трудно. Есть и интернет, есть и люди, которые знают китайские стили в духе китайской традиции, а не "новоделов". А с информацией, полагаю, Вы умеете работать. Впрочем, думаю, что этот вопрос для Вас не актуален, так что на него вряд ли Вы будете тратить время.
А вот для единоборцев он актуален. Потому я его и поднял на ресурсе для единоборцев.

5. "У меня уже нет этой книги. Выбросил :)" .

Бывает и такое. Я сохранил. Тоже бывает и такое.

6. "Вы просто написали про цигун, а не уточнили, о каком речь идет. Мы говорим условно о "мягком", корни которого идут от даосской традиции или т.н. "шаолиньском"?"

Я писал о том цигуне, который рассматривается у Вон Кью Кита. Там - шаолиньский цигун. Хотя и в шаолиньском есть мягкие формы цигуна. "Поднятие неба", "Лохань обнимает Будду" и "брюшное дыхание" из его книги относятся к мягкому цигуну, а "стальной кулак", "тигриная лапа" и "один стреляющий палец дзен" - к жёсткому цигуну. Мабу считается переходной формой от внешней к внутренней наработке.

#87 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 18:44

'DoctorTAM, спасибо за интересные комментарии. мои ответы.
Для тренированного человека 2 гири по 16 кг в мабу - это пустяк.

Да не за что. :rolleyes:
А вот с тяжестями, да и с низким Мабу я все-же поостерегся бы экспериментировать...
Это все же не для продления жизни или омоложения. ИМХО.
Да и цигун, таки не спорт.
Не для рекордов работаем.

Как по мне, лучше в высокой стойке "гунить".
И для здоровья полезно, и перегрузок нет особых. ;)
Если что - можно время увеличить. Но до разумных пределов.

#88 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 20:27

Да не за что. :rolleyes:
А вот с тяжестями, да и с низким Мабу я все-же поостерегся бы экспериментировать...
Это все же не для продления жизни или омоложения. ИМХО.
Да и цигун, таки не спорт.
Не для рекордов работаем.

Как по мне, лучше в высокой стойке "гунить".
И для здоровья полезно, и перегрузок нет особых. ;)
Если что - можно время увеличить. Но до разумных пределов.

Ваши советы принимаю полностью. Тем более, что упражнения в мабу с гирями делаю не каждый день, а два раза в неделю. В остальные дни - по 15 - 20 минут без гирь, причём не просто сижу в мабу, а занимаюсь в ней "делом" - дыхательные упражнения, самомассаж, пружинный и кистевой эспандер, и т. д. После мабу - обязательны упражнения на разгон крови в нижней части тела и на гибкость ног в суставах и сухожилиях, иначе можно досидеться до варикозного расширения вен. И каждый день - перевёрнутые положения (типа стойки на голове, на руках), чтобы кровь отливала от ног.

Всё же в моей практике без мабу не обойтись. Когда я говорю своим бойцам, что тренеру боксёра Кличко не обязательно на ринге драться лучше, чем сам Кличко, а надо уметь построить тренировочный процесс так, чтобы Кличко оставался Кличко-чемпионом, то они соглашаются с этой логикой. Ведь я - не тренер боксёра Кличко. Но вот хотят также видеть у своего тренера и сильные удары ногами, и устойчивость стойки, и, полагаю, доля истины в этих их ожиданиях есть.

#89 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 23:42

В штанге - штангист, в цигуне - мастер цигуна. Речь то шла не о сравнении мастера цигуна со штангистом в отношении силы, а о сравнении мастера цигуна с ОБЫЧНЫМ человеком таких же телесных кондиций, но не практикующих цигун, о сравнении людей с начальными исходными показателями по физо. А дальше - один просто ведёт здоровый образ жизни, а другой вдобавок занимается и цигуном.

Вы сказали про внешнюю силу, а для нее все-равно - штангист или цигунист. Вы сказали, что мастер цигун превосходит внешней силой остальных, поэтому я привел пример о штангисте. Есть и от природы сильные люди с начальными исходными показателями очень даже...Я таких не раз встречал.

Да про "кунгфу" я к слову..

В третьих, "при чём здесь дзен и кунг-фу?" Вы знаете о Бодхидхарме, он основатель чань(дзен)-буддизма и одного из стилей шаолиньского кунг-фу.

С Бодхидхармой вообще непонятная история. Был ли он вообще..Одним из "реальных" основателей чань в Китае был монах Чжи И, создавший школу Тяньтай.

Я писал о том цигуне, который рассматривается у Вон Кью Кита. Там - шаолиньский цигун.

Ну тогда здесь есть люди знающие Шаолинь, помогут. Я в Шаолине не обучался. Хотя и знаком с одной линией, давно вынесенной из Шаолиньсы, где все немного не так, как в книгах Вон Кью кита. :rolleyes: И сваи там - далеко не только мабуши.
  • ura это нравится

#90 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 23:57

... Тем более, что упражнения в мабу с гирями делаю не каждый день, а два раза в неделю. В остальные дни - по 15 - 20 минут без гирь, причём не просто сижу в мабу, а занимаюсь в ней "делом" - дыхательные упражнения, самомассаж, пружинный и кистевой эспандер, и т. д.

Ну, раз принимаете.. B)
Вот пара советов.
1. Лучше всегда без гирь.
2. В мабу не стоит ничем заниматься, кроме мабу.
Все эти эспандеры. самомассажи и т.п, ИМХО, от лукавого.

Изменено: DoctorTAM, 17 Январь 2011 - 00:24

#91 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 00:32

Вы сказали про внешнюю силу, а для нее все-равно - штангист или цигунист. Вы сказали, что мастер цигун превосходит внешней силой остальных, поэтому я привел пример о штангисте. Есть и от природы сильные люди с начальными исходными показателями очень даже...Я таких не раз встречал.

Разве? А между такими понятиями, как максимальная сила, силовая выносливость, взрывная сила, статическая сила - нет различий? Есть. Из того, что штангист сильнее меня в жиме, не следует, что отожмётся от пола он большее число раз, чем я. Проверено, и неоднократно. Мастер спорта - гиревик гирю 32 кг вырвет большее число раз, чем мастер спорта в толчке - рывке штанги. Хотя в рывке-точке штанги проиграет штангисту. Зайдите в тяжелоатлетический манеж, и убедитесь в этом сами. Поэтому я и говорил о неточности Вашего сравнения. Они в науке так и называются: некорректные. Потому что Вы опять возрождаете дилемму о сравнении силы слона и кита. Сравниваете очень разноплановое понятия "внешняя сила" только по одному параметру - максимальная сила. А другие параметры то куда девать? Мастер по боксу ударит сильнее, чем штангист. Понимаете, разная сила-то бывает. И мастер по толканию ядра толкнёт дальше ядро, чем штангист, хотя у штангиста максимальная сила больше. Но что больше у толкателя ядра? Какая физическая величина у него больше? Ответ знают те, кто разбирается в этом вопросе. Я знаю ответ. А Вы? Пишу не для того, чтобы Вас как-то уничижить, а потому, что это всё - вопросы науки. вот и решаются они научными методами.
Вы не встречали людей с одинаковыми показателями физразвития? С абсолютно одинаковыми, да, не встречаются. Но в научном предмете есть методики сравнения, и достаточно объективные, по которым и оценивают физические кондиции, и достаточно объективно. А я вот дважды в год в официальные таблицы результаты тестов по физподговке заношу для 24 парней, и администрация потом печать ставит на этих ведомостях. И у меня другое жизненное наблюдение. В пределах допустимой погрешности совпадения по исходным и по конечным результатам нередки.

Да про "кунгфу" я к слову..

С Бодхидхармой вообще непонятная история. Был ли он вообще..Одним из "реальных" основателей чань в Китае был монах Чжи И, создавший школу Тяньтай.

Про Бодхидхарму я тоже "к слову".

Ну тогда здесь есть люди знающие Шаолинь, помогут. Я в Шаолине не обучался. Хотя и знаком с одной линией, давно вынесенной из Шаолиньсы, где все немного не так, как в книгах Вон Кью кита. Опубликованное фото И сваи там - далеко не только мабуши.

Вон Кью Кит - из Южного Щаолиня, а не из Северного. Это для большего уточнения.

#92 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 01:21

Ну, раз принимаете.. B)
Вот пара советов.

1. Лучше всегда без гирь.

Почему? Без гирь - нет нагрузки. всё равно, что развивать бицепс бумажными гантелями. Моим ученикам - да, лучше без гирь, потому что им трудно и без гирь. А мне и с гирями нетрудно. Не потому, что я такой "крутой", а потому что освоил это упражнение. Потому что выработал ТЕХНИКУ стояния в этом упражнении.

2. В мабу не стоит ничем заниматься, кроме мабу.

Эту рекомендацию мне трудно выполнить. Почему? -
Мне известны многие упражнения из жёсткого цигуна, для отработки которых необходимо стоять именно в мабу.
Да и вся базовая техника (блоки, удары) на уровне ученика в каратэ отрабатывается именно в мабу (там она называется киба-дачи). Патриарх тайки-кен, который и в возрасте за 80 лет лупил в спаррингах бойцов 4-5 данов одного очень контактного стиля, и которого не смог одолеть сам М. Ояма, кроме "столбового стояния", пару часов просто медленно перемещался в очень низких стойках, что можно рассматривать как переносы веса в стойке мабу, и о смерти его я пока информации не нашёл (родился в 1903 году).

Все эти эспандеры. самомассажи и т.п, ИМХО, от лукавого.

Если Вы слышали о таком человеке, как Г. Н. Сытин, которому сейчас за 80 лет, но биологический возраст организма которого врачи определяют в 36-40 лет, то вот интересная информация: он до сих тягает мощный резиновый эспандер, который не всякий молодой человек растянет. Я думаю, что это - не от лукавого.
Равно как и различные массажи. Эротические массажи - да, от лукавого. А вот однажды я на работе живот надорвал, а моя мама специальным массажем живота, которому она научилась у своей мамы, быстро поставила всё на место, и я - как заново на свет народился. Я не думаю, что это - от лукавого. Без этого массажа я бы ещё минимум неделю ходил бы буквой "зю". Когда какая-то мадама ходит на массаж "для понту", то согласен - это от лукавого. А когда человек применяет мобилизирующий или успокаивающий самомассаж, регулируя таким образом состояние мышц и характер работы сосудов, то это - просто метод такой регулирования процессов в организме.
Да, 20 лет назад назад мне батюшка православный сказал, что каратэ - от лукавого. Я же до сих пор практикую восточные единоборства.

Всё это тоже моё ИМХО.

Думаю, что просто тут сказалась наша разница в "физкультурных" вкусах. Как говорится, "ну люблю я это дело" - мабу, эспандер. Вот кто-то любит свой автомобиль, а я - умеренную нагрузку на мышцы. :)

Благодарю Вас за доброжелательность, (которая сейчас так редко встречается). :)

#93 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 01:46

Почему? Без гирь - нет нагрузки. всё равно, что развивать бицепс бумажными гантелями.

Вот это заблеждение. Весьма глубокое, ИМХО.

Патриарх тайки-кен, который и в возрасте за 80 лет лупил в спаррингах бойцов 4-5 данов одного очень контактного стиля, и которого не смог одолеть сам М. Ояма, кроме "столбового стояния", пару часов просто медленно перемещался в очень низких стойках, что можно рассматривать как переносы веса в стойке мабу, и о смерти его я пока информации не нашёл (родился в 1903 году).

Этот патриарх (Саваи Кеничи) стоял в высоком столбе.
А "ползание" в Хаи это весьма специфическое упражнение. И высота стойки там вторична.
Кстати, умер он от рака в 1988году. Да и диабет у него был.
Так что со здоровьем были проблемы.

... Я думаю, что это - не от лукавого. Равно как и различные массажи...

Таки да! :D

Но отдельно, а не во время "столба"! :rolleyes:
"Если стоишь - стой, сидишь - сиди, идешь - иди!"((с) ДТ).

#94 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 306 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 13:38

я - ХРОНИЧЕСКИ ЗДОРОВ

51 год? ИМХО, давно пора уж научиться делать через левое плечо 3 раза "тьфу-тьфу" и легонько по деревяшке, когда такие заявления....

• ura это нравится

#95 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 16:13

Вот это заблеждение. Весьма глубокое, ИМХО.

Возможно, что Вы правы; однако приведите, пожалуйста, примеры или аргументы, чтобы развеять это моё, на Ваш взгляд, заблуждение.

Этот патриарх (Саваи Кеничи)

Для меня - очень приятный сюрприз, что я встретил Вас, человека, который хорошо знает жизнь этого выдающегося Мастера. Значит, в этом форуме я - на правильном месте и в правильное время, и готов к усвоению необходимой информации.

стоял в высоком столбе.

Да, но не только в высоком столбе. О чём мы можем дальше поговорить подробнее, если Вам захочется иметь терпение на такого психотипа, как я.

А "ползание" в Хаи это весьма специфическое упражнение. И высота стойки там вторична.

Упражнение специфическое, но согласитесь, что в тайки-кен оно - фундаментальное. О высоте стойки. Я об этом аспекте узнал из воспоминаний Хатсуо Роямы, где он описывает свои тренировки у Кеньи во время "отлучки" Роямы из додзё М. Оямы на три (если мне не изменяет память) года. Там речь идёт именно об низких стойках, о сверхмедленных перемещениях в них в течение длительного времени. Рояма там очень подробно описывает и свою практику, и свои субъективные впечатления во время её. Как Вы знаете, Саваи учил учеников только тому, что делал сам. Так что думаю, что и он практиковал длительные низкие стойки. Полагаю, что это он делал не для здоровья, а для боевого эффекта.

Кстати, умер он от рака в 1988году.

Спасибо за восполнение пробела в моих знаниях. Теперь - о "злобе дня". Согласитесь, что 85 лет насыщенной жизни в ту эпоху, когда средняя продолжительность жизни в Японии не дошла ещё до 70 лет, - это хорошо. Дай, Боже, Вам и мне такой - и большей - полноценной продолжительности жизни!

Да и диабет у него был.
Так что со здоровьем были проблемы.

У моей мамы признаки ВНЕШНИЕ диабета проявились в 40 лет. У неё это - наследственное, бабушка моя (её мама) умерла именно от диабета. Я пишу Вам об этих деталях, ибо именно в Вашем лице нахожу наиболее компетентного в этих вопросах человека. Слава Богу, что у меня до сих пор нет ни одного признака этого заболевания. Так вот, у мамы и у бабушки был диабет не потому, что они занимались тайки-кен или мабу. К физо у них было абсолютно равнодушное отношение. Я не осуждаю их за это, само собой. Полагаю, что равноправны две гипотезы о Саваи. 1. Тайки-кен свело его в гроб. 2. Тайки-кен позволило ему не войти в гроб преждевременно, ибо без него он умер бы от своих болячек ещё раньше. Если Вы пожелаете, давайте обсудим эту дилемму подробнее. Жаль, что нет доступной информации об истории его болезней. Думаю, что Вы с Вашей проницательностью разобрались бы в этой дилемме.

Но отдельно, а не во время "столба"! Опубликованное фото

Если бы я практиковал мабу ТОЛЬКО для оздоровления, то я бы первый подписался под Вашими словами. Но я то практикую её и для боевого эффекта. А в бою приходится не только стоять, но и бить, толкать, упираться корпусом и т. д.

"Если стоишь - стой, сидишь - сиди, идешь - иди!"((с) ДТ).

Согласен. Но я натренировываю в мабу не только это, но и: "если хочешь драться, то - дерись", ибо она - прежде всего БОЕВАЯ стойка, а затем лишь - упражнение цигун (если следовать хронологии стойки). А здоровье чрез неё - это "цветы на обочине",

51 год?

Моё мнение - диаметрально противоположное: в возрасте 51 год пора отказаться от ПРЕДРАССУДКА постукивания о деревяшку. Но, надеюсь, когда я подрасту, и повзрослею, и стану умным таким, как Вы, то я и думать стану так, как и Вы. Так что потерпите, пожалуйста, немного, - постараюсь оправдать Ваши оптимистические гипотезы обо мне.

Это тоже - ИМХО.

#96 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 17 Январь 2011 - 19:40

Abo, знаете, вот не задача, но Южный Шаолинь - это миф и его никогда не существовало.
  • ura это нравится

#97 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 23:01

Abo, знаете, вот не задача, но Южный Шаолинь - это миф и его никогда не существовало.

Интересно - интересно.

Но это - в другую тему, пожалуйста.

#98 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 17 Январь 2011 - 23:15

Интересно - интересно.

Но это - в другую тему, пожалуйста.

да нет, как раз в эту. Это что называется толстый намек на тонкие обстоятельства. Очень часто люди приходят на форум и начинают что-то писать, не задумываясь даже, что возможно, что все, что они хотят сказать уже было сто раз пережевано и выплюнуто за ненадобностью. Нет бы посидели, почитали сначала, а вдруг мир-то совсем иначе устроен, чем представлялось? Но нет, мы будем учить других жесткому цигун великого мастера Вонг Кью Кита и рассуждать про кунг-фу. Скромнее надо быть

#99 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 00:09

АВО, добрый вечер!
Извините. но мне кажется, что Ваш подход к цигун несколько опрометчивый.
Это ведь не игрушки, не физкультура, не "укрепление тела для драки". Система (системы) весьма сложные, тонкие, зачастую опасные для здоровья.
Как и в любом новом сложном деле здесь требуется осознание, трезвый подход, осторожность.
Чего не наблюдаю пока, к сожалению (по крайней мере такое впечатление от ваших постов).

Посоветовал бы вам прислушаться к мнению уважаемых, опытных товарищей, которые иногда появляются на этом форуме.
Таких как ZS, Птиц. некто, kasumi и многие другие. Называю навскидку.
Я же в этом деле не специалист, так - мимо прохожу иногда. ;)

Почитайте форум, посмотрите похожие темы. Думаю будет полезно.
Удачи!
и не обижайтесь. Ничего личного.
С уважением, Алексей!
  • Etamin это нравится

#100 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 01:49

мы будем учить других жесткому цигун великого мастера Вонг Кью Кита и рассуждать про кунг-фу. Скромнее надо быть

Согласен. Пример скромности и учительского духа - это Вы.