Перейти к содержимому

Фото

Цигун

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
244 ответов в теме

#61 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 23:19

ВиШень
спасибо.

Касуми поставил за стих +1

Народ я же сказал это не мой случай. Это подруга жены и они начали снимать квартиру рядом с нами. Ну и мы волей неволей в курсе их траблов, хотя я тут жестко пресекаю все нытье и помогаю только по делу.остэопата подогнал который столько бойцов и меня в том числе на ноги поставил.
У меня в семье все в порядке.

Господин Градусов
Вы что то имеете против цигун?

#62 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 00:12

[mod]
А вот модератор что-то имеет против того, чтобы в разделе "Ушу" оффтопили на тему того, для чего на Будо-форумах специальный раздел есть.
[/mod]

#63 Gradusov

Gradusov

Старожил

• Забаненные
  • 1 247 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 01:48

Вы что то имеете против цигун?

Против цигун нет. Против глупости,да.

#64 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 03:14

Уважаемый модератор
Мне было интересно мнение именно спецов по цигун. Поэтому и здесь разместил.

Господин Градусов
Краткость сестра таланта. Объясните в чем глупость? Если объяснения будут логичны и убедительны то я поблагодарю и исправлюсь.
я правильно понимаю вы спец не только в мордобое но и в цигун?

#65 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 13:28

Уважаемый модератор
Мне было интересно мнение именно спецов по цигун. Поэтому и здесь разместил.

[mod]
1.Спецы на форумах не обучают.
2.Для обсуждения оздоровительных вещей есть специальный раздел "Здоровье"
[/mod]

#66 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 15:33

Zhila, насколько я понимаю, вас интересует не цигун, как таковой, а возможность лечения посредством "внешней ци".
Некоторые "мастера цигун" практикуют эту штуку, но... цигун-терапия - это модное веяние конца прошлого века и шанс напороться на шарлатана здесь весьма и весьма высок.
Лучше найти специалиста по ТКМ оперирующего полным комплексом методов (акупунктура и пр.).

#67 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 16:40

Zhila, насколько я понимаю, вас интересует не цигун, как таковой, а возможность лечения посредством "внешней ци".
Некоторые "мастера цигун" практикуют эту штуку, но... цигун-терапия - это модное веяние конца прошлого века и шанс напороться на шарлатана здесь весьма и весьма высок.
Лучше найти специалиста по ТКМ оперирующего полным комплексом методов (акупунктура и пр.).

Найти спеца по ТКМ Вам конечно большое спасибо за совет. Тут тренера по мордобою хорошего хрен найдешь.
Я хорошего остэопата с трудом нашел уже 5 лет пользуемся его услугами для всей семьи. Если подскажите хорошего в Питере в личку сбросьте пожалуйста.

Вопрос: я правильно понимаю что ци - психологическое состояние- физ тело взаимосвязаны, т.е. если с какимто аспектом проблемы то это легко может перейти на другие составляющие? И наоборот подтягивая один из аспектов это отражается на остальных?

#68 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 20:44

[mod]
Раз народ не понимает намёков - тема перебрасывается в "Здоровье"
[/mod]

#69 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 20:59

Вопрос: я правильно понимаю что ци - психологическое состояние- физ тело взаимосвязаны, т.е. если с какимто аспектом проблемы то это легко может перейти на другие составляющие? И наоборот подтягивая один из аспектов это отражается на остальных?

Абсолютно правильно понимаете, только кому от этого легче :( ?
Тай-чи, фэн-шуй и цигун - золотая жила для проходимцев, недоучек и фантазёров.

А хорошего спеца найти - это всегда проблема!
Попробуйте обратится к уже упоминавшемуся тут Ван Сяню.

#70 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2011 - 16:03

Цигун для здоровья очень прост. Просто потому, что он ничем не отличается от "лечебной гиманстики". Или лечебной физкультуры, как хотите. Поэтому, если вы хотите заниматься цигун для здоровья - все виды фитнеса или ЛФК помогут вам восполнить недостающую надобность. Здесь не нужны никакие седые мастера и другие этно-сказочные стереотипы.

Что касается так называемых "стилевых форм цигун", то это специально повторяемые в разных дивгательных режимах формы выбранного стиля. Это как статические стилевые формы, так и динамические.
Есть общий цигун для боевых искусств - "железная рубашка". Это сродни общей и специальной физподгоовке. Естественно, что он расчитан на "спортсменов".

#71 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 13 Январь 2011 - 00:03

Для общего знакомства с цигун начинающим адептам можно посоветовать книгу - Вон Кью-Кит. "Искусство кунг-фу монастыря Шаолинь. Секреты самообороны, здоровья и просветления духа". У этого же автора есть и более специальная книга о цигун, и ещё одна - о дзен. Последние две книги развивают идеи первой, в которой необходимая информация тщательно объяснена с большим педагогическим талантом, присущим этому сифу.

#72 Irbis4

Irbis4

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2011 - 01:42

Для общего знакомства с цигун начинающим адептам можно посоветовать книгу - Вон Кью-Кит. "Искусство кунг-фу монастыря Шаолинь. Секреты самообороны, здоровья и просветления духа". У этого же автора есть и более специальная книга о цигун, и ещё одна - о дзен. Последние две книги развивают идеи первой, в которой необходимая информация тщательно объяснена с большим педагогическим талантом, присущим этому сифу.

Ну что тут можно еще добавить :lol: :lol: :lol:

#73 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:33

Неужели еще кто-то этого "сифу" читает? :rolleyes:
Для общего знакомства с цигун надо прежде всего понять, что это продукт коммунистического Китая и "кунг-фу" Шаолиня здесь не причем. Ну а потом, выбросить подобные книги и найти человека, который может объяснить. А лучше всего сразу собирать рюкзак и копить деньги..и в 天下..
Хотя..у нас думают так - на безрыбье и рак рыба :)

#74 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:41

А что, так и есть...
На безрыбице и сам раком станешь.

#75 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 23:16

Неужели еще кто-то этого "сифу" читает? :rolleyes:
Для общего знакомства с цигун надо прежде всего понять, что это продукт коммунистического Китая и "кунг-фу" Шаолиня здесь не причем. Ну а потом, выбросить подобные книги и найти человека, который может объяснить. А лучше всего сразу собирать рюкзак и копить деньги..и в 天下..

А я смотрю по результатам, а не по идеологии. Если я, например, в возрасте 51 год, выгляжу внешне на 10-15 лет моложе (за исключением седины), если я - ХРОНИЧЕСКИ ЗДОРОВ, если и сейчас на "отлично" выполняю все армейские нормативы по общей и специальной физической подготовке для военнослужащих возраста 18 - 25 лет, то мне как-то всё равно, кто как относится к Вон Кью Киту. Мне подходит, и слава Богу! А кому не нравится, так я ему в книгу в карман ни тайком, ни явно не кладу. Моё дело предложить. Ваше дело - отказать. Так?

taijicigun, теперь позвольте спросить Вас о Вашей практике и Ваших практических результатах. Вы каждый день в мабу сколько минут сидите? В низкой стойке, когда бёдра параллельны поверхности пола? Напишите, пожалуйста.

Изменено: АВО, 14 Январь 2011 - 23:40

#76 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:
  • Стиль:ицюань/даченцюань

Опубликовано 15 Январь 2011 - 04:34

... И отношение у обоих поэтому соответственное. А когда что то ломает болеет то с киндером начинают носится. Ну вот я и спросил про инь янь чей косяк больше мамы или папы?

Тут дело в ребенке, ИМХО.
Хочется ему быть больным, и всё тут...
А переломов не будет, появятся хронические заболевания и т.п.
Как почувствует любовь и внимание неподдельное, болеть реже будет. ИМХО еще раз!

А я смотрю по результатам, а не по идеологии. Если я, например, в возрасте 51 год, выгляжу внешне на 10-15 лет моложе (за исключением седины), если я - ХРОНИЧЕСКИ ЗДОРОВ, если и сейчас на "отлично" выполняю все армейские нормативы по общей и специальной физической подготовке для военнослужащих возраста 18 - 25 лет, то мне как-то всё равно, кто как относится к Вон Кью Киту.

Если Вам подходит - замечательно!
Хотя, может быть дело в Ваших генах?

taijicigun, теперь позвольте спросить Вас о Вашей практике и Ваших практических результатах. Вы каждый день в мабу сколько минут сидите? В низкой стойке, когда бёдра параллельны поверхности пола? Напишите, пожалуйста.

А зачем стоять в низкой стойке на время???

#77 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:26

А я смотрю по результатам, а не по идеологии. Если я, например, в возрасте 51 год, выгляжу внешне на 10-15 лет моложе (за исключением седины), если я - ХРОНИЧЕСКИ ЗДОРОВ, если и сейчас на "отлично" выполняю все армейские нормативы по общей и специальной физической подготовке для военнослужащих возраста 18 - 25 лет, то мне как-то всё равно, кто как относится к Вон Кью Киту.

Многие люди выглядят моложе своих лет, не занимаясь ничем. А армейские нормативы никак не связаны с цигун. Чтобы выполнять армейские нормативы, достаточно тренироваться в армейских нормативах :)
Я к Вон Кьюкиту никак не отношусь, просто не надо свое мнение и представление о цигун, или мнение Вон Кьюкита, которого вообще никто в Китае как мастера ни цигун ни чего иного - не знает, выдавать за совет для знакомства с цигун. Лучше уж хотя бы почитать "300 вопросов о цигун", которая есть в сети в переводе...

Я не сижу в мабу, потому что это не как не относится к моей практике. Свое "отсидел" в юности :lol:

#78 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2011 - 20:04

Многие люди выглядят моложе своих лет, не занимаясь ничем. А армейские нормативы никак не связаны с цигун. Чтобы выполнять армейские нормативы, достаточно тренироваться в армейских нормативах :)
Я к Вон Кьюкиту никак не отношусь, просто не надо свое мнение и представление о цигун, или мнение Вон Кьюкита, которого вообще никто в Китае как мастера ни цигун ни чего иного - не знает, выдавать за совет для знакомства с цигун. Лучше уж хотя бы почитать "300 вопросов о цигун", которая есть в сети в переводе...

Я не сижу в мабу

1. Чтож, по порядку. "Многие люди выглядят моложе своих лет". Тут Вы преувеличиваете, уважаемый. Как раз наоборот: мало людей после 40 лет выглядят моложе своих лет, мало. Разве что скрыли признаки старения макияжем. Но я-то обхожусь без этой штукатурки. До 40 лет, да, природа человека может работать на внешний вид человека, и без специальных его усилий более-менее удовлетворительное лицо у него сохраняется. А вот после 40 лет за состояние своего внешнего вида тела и лица отвечает более всего именно сознательная работа человека в этом направлении. Впрочем, Вы - знаток цигун, и Вам это должно быть хорошо известно, но вот почему Вы об этом забыли, мне не понятно.
2. "Нормативы никак не связаны с цигун". Относительно мягкого цигуна Вы правы. А если Вы спросите мастеров по ЖЁСТКОМУ цигуну, то они Вам скажут другое. Жёсткий цигун предусматривает и увеличение и внутренней, и внешней силы. Энергия должна быть проявлена и во вне, и мастер цигун превосходит и внешней силой людей, не практикующих цигун. По крайней мере, знакомые мне мастера именно таковы.
3. "Чтобы выполнять армейские нормативы". Прежде всего их надо знать, и знать также принципы их составления. Нормативы для моего возраста (51 год) - это половина, а где и треть от нормативов для воинов 18-25 лет. И тренированность обоих возрастных групп подразумевается. Но я-то выполняю нормативы не для возраста 50-55 лет, а для возраста 18-25 лет, в 2-3 раза более трудные нормативы, чем для 50-55 лет (тоже для ТРЕНИРОВАННЫХ людей). Неужели нет разницы? Тогда надо посмотреть в НФП, там она указана.
3. Вы считаете, что знакомство с цигун лучше начинать с книги "300 вопросов о цигун". Я считаю, что с книги Вон Кью Кита. Перечитайте, пожалуйста, мой первый пост в этой теме. Я не навязывал своё мнение, а это был совет. У Вас один взгляд, у меня - другой. Вы советовали - для овладения цигуном, а я советовал для того, чтобы было у адепта РАВНОМЕРНОЕ представление о кунгфу, цигун и дзен. Так что если знакомиться только с цигун, то да, Ваш совет будет более уместен. А если человек хочет получить общее представление о кунгфу, цигун и дзен, то мой совет будет более уместен. Итак, зависит, получается, эффективность совета и от мотивации читателя, а не только от содержания Вашего или моего совета.
4. "Я не сижу в мабу". Я понял, что это Ваш стиль таков в цигун, что это необязательно. Насколько я понял, в юности Вы в мабу насиделись. Это хорошо. Да, однако мабу полезно не только юношам. Наоборот, чем старше человек, тем мабу для него востребованней. Аргументацию приводить не буду, Вы это и сами легко можете аргументировать, если захотите. Просто добавлю, что знаю мастера жёсткого цигун, который не станет говорить с учеником о "ци", пока он не научится сидеть в мабу, в полноценной низкой мабу, хотя бы 15 минут. Впрочем, Вам известно, что в Шаолине мабу считалось и считается ежедневным упражнением. А если еще и взять в руки гири 2 штуки по 16 кг, да поставить их на бёдра вплотную к туловищу, то цены этому упражнению не будет. Но наверное, времена изменились. Так или иначе, спасибо за то, что Вы высказали своё мнение о мабу.

Также хотелось бы узнать Ваше мнение об упражнении "поднятие неба", которое приводит Вон Кью Кит.

Изменено: АВО, 15 Январь 2011 - 20:12

#79 Gradusov

Gradusov

Старожил

• Забаненные
  • 1 247 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2011 - 20:44

Многие люди выглядят моложе своих лет". Тут Вы преувеличиваете, уважаемый. Как раз наоборот: мало людей после 40 лет выглядят моложе своих лет, мало. Разве что скрыли признаки старения макияжем. Но я-то обхожусь без этой штукатурки.

Боже мой. Я не узнал Вас в гриме. Инокентий Смоктуновский :D

#80 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 12:30

Совсем недавно читал вот такого же героя на другом ресурсе, да может это он и есть.

Человек утвердждает, что он стоит в мабу по 5 часов. Бегает 800 метров и тутже взбегает на 9 этаж. И так несколько раз.
Диву даешься. Персонаж заявил что ему 53 года. На поверку оказалось 20, после серии простых вопросов по психологии и эээ... быту.

Честно говоря, не ожидал, что на этом форуме кто-то станет втулять такого рода фейк. :rolleyes: :D