Перейти к содержимому

Фото

Цигун

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
244 ответов в теме

#221 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 19:31

Главным секретом цигун, то есть ключем к тому, как его делать, является представление о видах цигун, пределах применимости, конструктивных особенностях разных видов цигун и градациям его ступенчатости, если так можно сказать.

Если общие темы более менее освещены в литературке и на разного рода мега волшебных семинарах, то частности становятся питательной средой для досужих домыслов и откровенного мифотворчества с целью самоутверждения.

Пример: вспомните Шоу Дао и того корейца который прыгнул вниз головой со второго этажа. "Асфальт понимаете проломился, а ей - хоть бы что..."(с) к/ф Гостья из будущего.
Сказка и миф о себе и мифическом запредельной "учителе" не так контрастно смешна и убога. Эта же сказка является моторчиком мотивации всех праткически мега откровений насчет поездок в китай и сверх удачного и исключительно индивидуального сотурдиничества с некими "мастерами", которые душа в душу, якобы, именно конкретному гению раскрыли секреты цигун... Ну, вот так получилось... Как и основателя Шоу Дао. Всенепременно. Шоу - о дао. Почему нет?

И весь материал о цигун приобретает какой-то заплесневелый душок, попадая в среду совоквой эго-мифо-творческой мастерской. Когда зрелый уже дядя, особенно зрелый дядя, вдруг, бес видимо в ребро, начинает сочинять миф о себе и проичх волшебных мастерах. Если в совке это было совсем сказочно, то сейчас -сами понимаете - фантазия подтверждается "поездкой и обученим".

Видимо стоит абстрагироватьс яот великих личностей и дядей с авторитетом, чтобы хоть что-то увидеть незамыленным глазом. :D

Для занятий Ушу вовсе не обязательно крутить разные там "орбиты" или "как-то оосбенно вычурно что-то представлять.
Главный "внутренний момент" - это регуляция сознания. Она заключатеся в принудительной(волевой) моноонности мышления. Которое, таким образом "раскрывается" в своей естественности. То есть, успокаивается эмоциаонально-психологическая канитель и концептуализация.

В сотальном же все без исключения "циркуляции" решаются движеним.
В нормлаьно тренировке есть и "жесткий" и мягкий "цигун". Если вы качаетесь и делаете жетско технику с киме - это уже жесткий цигун. Тут проблема втом, чтобы построить выполнение техники, базовой техники, к примеру, по схеме циркуляции. И все.

Также и мягкий цигун.
Возьмите тайцзи - отработка отдельно элементов первого лу(Чень) это мягкий цигун.
Отработка второго - жесткий.
Плюс нейгун - изометрия, и так далее.
А также - стойка У-ци, дыхательные техники и элементы концентрациии сознания, на теле или просто так.
Все это уже цигун. Кстати, правильно выстроенное таолу - это тоже цигун. Особенно специальные тао лу.

Другое дело абстрагированный от Ушу "общие" формы цигун. Это отдельный разговор. :D

Вот-с! Пошукал в анналах и скопипастил :)

Есть от чего оттолкнуться и поговорить предметно.
Вопросов на самом деле множество, но выделенный фрагмент заинтересовал меня более прочих.
1. Что значит - если вы качаетесь? Работа с отягощениями имеет какую-либо специфику, или схожа с бодибилдингом?
2. Схема циркуляции - это в каком смысле?

#222 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 20:02

О, оверквотинг ребята не доотрабатывали.

Чтож, вперед, как грится, с песенй.

1. Что значит - если вы качаетесь? Работа с отягощениями имеет какую-либо специфику, или схожа с бодибилдингом?
2. Схема циркуляции - это в каком смысле?

Я не качаюсь, я не эпилептик и вестибуляр у меня нормальный. А схема циркуляции - в самом прямо смысле. :D :D :D

#223 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2011 - 20:06

Оффтопик:
Матёрый тролль! Давно таких не попадалось.

#224 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 28 Январь 2011 - 23:29

TaijiTanglang, я-то совсем не против научного подхода, если это кому-то нужно, то пусть делают... но только они же цигун не по книжкам изучали, наверняка. А так даже на западе не все по книжкам делают, можно себе хотя бы хирурга представить, без диплома медвуза, зато прочитавшего кучу книг. :)

Аналогия с мед.обучение - близка, но период практики в цигун , прежде чем челу дозволялась передавать, был соотносим с Практикой обучения и ТКМ.
А книги.. Книги - для тех кто УЖЕ обладает знанием и навыками. Сейчас немного др. ситуация, но раньше трактаты больше для своих делали, или для себя
  • ZS это нравится

#225 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 00:16

Все никак не нарадуюсь.

Тайцзитанлан, ну откуда, скажите, вы столько знаете о передачах в "цигун" и ТКМ? У вас просто потрясающая информированность, не могли бы вы назвать источники?
Это "свод казырных заметок китайских медицинских учреждений для партийных функционеров о главном"?
Или это сверхтайная, одному вам и Весельчаку с Горбылевым известная, линия передачи прусской гимнастики на Восток?
Так сказать - из варяг в мандарины? Которая потом стала ничем иным как даосисткими нейгун и йогой, да? :rolleyes:

:D :D :D

#226 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 10:24

серой массой, пытаются все вокург себя сделать серой заплесневелой блевотой. фейковых клоунов

Впервые о том, что личность ЛаоЦзы прослеживается более 5 тысяч лет мне рассказал тот самый Лю Гуанлай (реликтум вроде с ним разок видался на семинаре), в 1998 году :P , чем меня весьма поразил, т.к. действительно, той информации, которой мы, пост-совки, питались тогда (переводы, советские газеты и пр.) была полна голова. Однако,потом, неоднократно получал этому подтверждения от даошей самых разных- за чаем и во время совместных тайцзицюаней. Все зависит от угла зрения на этот вопрос.

Есть два принципиальных подхода к этому вопросу- практикующих и изучающих. Первые говорят о пяти тысячах годах и более. Они опираются на рассказы шифу и свои осюсения по время практик- так сказать "субъективизм". Для них Лао Цзы старше Пань Гу, раздвинувшего Небо и Землю, а с Восьмю бессмертными он вообще вместе не стоит- проходит там, за.....

Вторые опираются на "научные зания", книги и официальные биографии и делают из Лао Цзы некую историческую личность,которой он никогда не был. Так сказать, все "объективно", но тук, как раз, имхо, "серая и заплесневелая... и пр.".

Он Сянь Иммортал посему, для нас простых смертных, кто редко переваливает 120, никак не личность, а некая временная идея, идущая через века и людей,практикующих, а не через историков, зарабатывающих переписыванием и осмыслением. Он говорит не через иероглифы (а Лао Цзюню приписывают более ста трактатов),а через традицию многих поколений даоши "что Большое лекарство- СаньБао в человеке и так уже есть, не надо ничего искать, надо только до чего-то добраться и как именно добраться...".

#227 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 11:40

Ну, конечно, ЗэСэ,

Он видимо рассказал вам это все под страшной тайной. Как очень особенному и исключительному человеку в 98 года.

Потому просто, что ни ни при мне, он - Гуанлай - такого никогда бреда не говорил. И вот я беседовал с разными его учениками - те тоже ни сном ни духом о таких, вами щас представленных, секретах.
Видимо вы шепнули ему на ушко, что дескать знаете того Лао, который жил 5 твс лет назад. А он вам покивал. Он человек современный и с чувством юмора. Вто это да - простебать он может.

Но, скорее всего, ЗэСэ это ваша очередная фантазия на тему о том, какой же вы исключительный и гениальный. :D :D :D

Ну сами судите - если Лао "не историческая личность", то он жил и более 5 тыс лет назад, если историческая то, так, как написано в справочниках. То есть, в обоих случаях вы очень прославитесь тем, что лично из уст в уста прослушали начала цигун и коммунистического и протодаосского "пять тыс лет назад". Это дествительно повод для вас гордится собой. :D

#228 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 29 Январь 2011 - 12:26

По поводу занятием цигун без учителя.Вспомнился анекдот,когда гаишник говорит доставшему его водителю,который проехал на запрещающий знак и спорит."Езжайте прямо.Там стоит знак СТОП.Туда ехать нельзя,там обрыв,но Вам туда можно."

#229 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 13:00

В комсомольской правде тоже писали "не знаем, не читале, но - осуждаем".
А оказалось - оно раз на раз не приходится... :D :D :D

#230 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 14:21

Ну, конечно

вам бы к психиатору хорошему, а не на форум

#231 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 15:14

2 ЗэСэ

вам бы к психиатору хорошему, а не на форум

Скорее, сюда бы модератора пожестче. А слова "психиатор" нету.
Есть слово "психиатр".

Но, я предполагаю что как Лао "5 тыс лет назад", так и китайские коммунисты у которых вы узнали всю кухню изготолвения цигун - возможно научили вас говорить "психиатОр". Ну, что-то вроде "космонаутор", вместо "комонавт." :D :D :D

#232 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 15:37

Скорее, сюда бы модератора пожестче. А слова "психиатор" нету.
Есть слово "психиатр".

Но, я предполагаю что как Лао "5 тыс лет назад", так и китайские коммунисты у которых вы узнали всю кухню изготолвения цигун - возможно научили вас говорить "психиатОр". Ну, что-то вроде "космонаутор", вместо "комонавт." :D :D :D

Возвращаясь к теме, - огласите ваши источники информации.

И раз уж разговор зашёл о правописании, то какого хрена вы пишите "чЕнь", "вЕнь"?

#233 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 16:20

Свои источники информации я уже огласил. А вот среди множества потуг вашего тролле-выводка я так и не увидел ссылок на ваши источники информации.

Конечно же, я прочитал воркование виртуального "весельчака" с А.Скалозубом, который настоящий... Но при всей любви весельчака к автобиографиям, там так ничего и не было сказано об истониках его гения. Тоже касается и вас.
Я по-моему вас уже спрашивал. А воз и нынче там. Это у вас циклическая амнезия или вы думаете, что стоит меня переспросить через какое-то время и я рассыплюсь в бисер? :D :D :D

Нет, вы опредленно наивная команда "толстых" троллей. Так, констатация факта. Ничего личного.

Антиоффтоп:

Что касается цигун, в развитие темы, то самое главное, не отчаиваться, если на вас напала кодла троллей или гопников, а также не стоит отчаиваться от встречи с зазнайками, которые могу вас осыпать кучей иероглифов или поразить знанием уклада жизни в тьмутаракани. Есть и такие. Встречаются иногда.
"Цигун" или, так сказать, психофизический тренинг - он абстрактен от нечистоплотных личностей. :D :D :D

Изменено: Relictum, 29 Январь 2011 - 16:22

#234 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 16:48

Содержательно :lol:

Так, что там насчёт правописания?

#235 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 16:55

Оказывается, эта тема с самого начала была мертворожденной, исключительно потому, что никому нечего сказать.

Авторитетным участникам форума и тем не совсем чистоплотным ребятам, которые затеяли игру.

Лично я вижу в этой теме "пас". Пусть она начата и зафлужена троллями, которые пытаются своим умственно ограниченным менталитетом превращать все в плесень. Но это же не значит, что сама тема - занятия цигун - является плесенью.

Вот тут прозвучали и просто выкрики "так им и надо, пусть сами занимаются" и душераздирающие по драматизму диагнозы от серьезных практикующих. Дескать - да, пусть разлагаются.
Однако факт как был так и остался: НИКТО тут не привел последовательности фактов или феноменов, никто не вывел рассуждение на этап выводов. То есть тема-то оказывается не то, чтобы не раскрыта, она ускользающе неудобная.
Потому, что имеется всего-лишь набор контрастных стереотипов о цигун. Причем при наличии двух изложенных стилей - "парящий журавль" и ЧЮЦ - в общем можно было бы обойтись ибез описания личного опыта и на примерах показать и разобрать тему.

Но... воз и ныне там.
Я понимаю, что безуслвная правота высказывания "занимайтесь с учителем" - весома. На эээ... 99 процентов. Но, 1 процент остается. И сами китайцы не леняться писать и расписывать про свой цигун сто мильйонов публикаций. Радикальная постановка вопроса - не занимайтесь по книгам - не отражает всей темы. Там же было написано как заниматься чтобы не встрять, а не вопрос о том, что стоит ли учиться оп книгам.
И тут можно же приводить хотя бы ход расуждения, чтобы и для себя и для других разобраться. Попробовать разобраться.
Однко не тут-то было.
Немного прокисшая тема совкового мифотворчества свела тему как раз к троллингу и стебу на основе отсуствия опыта и просто понятий о цигун у столь широкого спектра читателей и писателей форума.
Это, мне лично, странно... Такое создается впечатление что ВСЕ ВСЁ знают, тема исчерпана...
Да нифига никто ничего не знает, и тема даже не распечатана.

Все эти ссылки на журналы и прочее - это не личный опыт. А личный опыт это не архи мудрая отмазка "не занимайтесь без мастера", вместо честного "да я не знаю просто". Дела обстоят именно так. :D :D :D

Изменено: Relictum, 29 Январь 2011 - 17:01

#236 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2011 - 19:23

Оказывается, эта тема с самого начала была мертворожденной, исключительно потому, что никому нечего сказать.

FIAT LUX! И вот откопался Relictum!

1.НИКТО тут не привел последовательности фактов или феноменов, никто не вывел рассуждение на этап выводов.
2.Немного прокисшая тема совкового мифотворчества свела тему как раз к троллингу и стебу на основе отсуствия опыта и просто понятий о цигун у столь широкого спектра читателей и писателей форума.
3.Да нифига никто ничего не знает, и тема даже не распечатана.
4.вместо честного "да я не знаю просто". Дела обстоят именно так. :D :D :D

Злорадствуете?! Ну-ну :lol:

Когда вы рассуждали о цигуне в ТКБИ, вы сказали прямо и недвусмысленно, что дескать работа с сухожилиями, имеет своей целью, исключительно, укрепление оных :D !

Сие признание, дорогого стоит :P . Для тех, кто в теме B)

#237 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 29 Январь 2011 - 23:13

а в этом разделе вообще модераторы есть?

#238 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 31 Январь 2011 - 16:21

Конечно же, я прочитал воркование виртуального "весельчака" с А.Скалозубом, который настоящий... Но при всей любви весельчака к автобиографиям, там так ничего и не было сказано об истониках его гения.

:lol:
Фигово значит читали: в одной из тем, по запросу подобного Вам чудака

Конечно же, я прочитал воркование виртуального "весельчака" с А.Скалозубом, который настоящий... Но при всей любви весельчака к автобиографиям, там так ничего и не было сказано об истониках его гения.

Опять глюки форума:angry:
Читали Вы фигово. Ну не могу же я по прихоти каждого му....чудика расписывать этапы и вехи своего "боевого пути";)

.
Потому, что имеется всего-лишь набор контрастных стереотипов о цигун. Причем при наличии двух изложенных стилей - "парящий журавль" и ЧЮЦ - в общем можно было бы обойтись ибез описания личного опыта и на примерах показать и разобрать тему.

В качестве гуманитарной помощи: цигун "Парящего Журавля" к группе стилей ушу Бай хэ цуань отношения не имеет. " Парящий журавль" - это новодел, Книга вышла в конце 80-х и сначала наделала много шума. В конце концов практикующие цигунотерапевты остались автору очень благодарны: после выхода в книги и массового увлечения описаной в ней методики работы у них( цигунотерапевтов) заметно прибавилось:P.
Задумайтесь об этом. А то, для человека, практикующего цигун, Вы уж слишком легко возбудимы :D .

а в этом разделе вообще модераторы есть?

А зачем?:blink:
Так хоть веселее:P

Изменено: Весельчак, 31 Январь 2011 - 16:19

#239 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 31 Январь 2011 - 17:11

А зачем?:blink:
Так хоть веселее:P

не знаю, по-моему, это смешно только первые 3-4 поста :)

#240 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 17:19

Задумайтесь об этом. А то, для человека, практикующего цигун, Вы уж слишком легко возбудимы

Как для тролля, вы слишком толстый. Но своего вы добились. Тема утухла. :D :D :D

Кстати, прежде чем ставить смайлик с игрывым язычком

В конце концов практикующие цигунотерапевты остались автору очень благодарны: после выхода в книги и массового увлечения описаной в ней методики работы у них( цигунотерапевтов) заметно прибавилось :P .

Вам следовало бы привести цитату, где это я писал, что парящий журавль связан с "группой стилей ушу бай хэ". Вы навернео просто по скудоумию своему и воспаленному воображению хотели представить дело так, что я дескать занимаюсь ЧЮЦ, ПЖ и 8 кусками парчи?

У вас опять лунатические глюки. Впрочем, как и всегда. :D :D :D

Изменено: Relictum, 31 Январь 2011 - 17:21