Перейти к содержимому

Фото

Иглоукалывание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#81 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2011 - 00:40

Первопроходцами рефлексотерапии в нашей стране было четвертое главное управление при совете министров СССР. Одна из пионеров иглорефлекостерапии - моя мама, Курилко Людмила Анатольоевна - доктор медицинских наук, невропатолог, заведующая отделение рефлексотерапии в 11 корпусе ЦКБ (так называемая Кремлевская больница - Романов переулок). Она училась у Гао Иминя,

Ну, если первопроходцами считать тех врачей, которые первыми были направлены в Китай для изучения акупунктуры, то их фамилии известны - это профессора Вогралик, Волошин, Русецкий, Тыкочинская и врачи Усова и Осипова. Кто-то, возможно, из них из 4 управления (кто?), но они же территориально из разных мест - Питер, Горький, Казань...
Это не придирки - я просто интересуюсь историей развития ИРТ в нашей стране, вот и интересны новые факты

По моему опыту (как пациента) иглоукалывание прекрасный способ снятия симптомов, но не разу не видел что бы иголками что-нибудь вылечили (или наоборот) что бы тут не говорили про ци, облысение и прочее.

(задумался) если мы фармакологически лечим боль в спине или повышенное артериальное давление, то это называется "лечение". А если то же самое делаем с помощью акупунктуры, то "снятие симптомов", так? Невзирая на, зачастую, более длительную ремиссию, да и скорость купирования болевого синдрома. А перевод стенокардии напряжения в другой функциональный класс, с повышением толерантности к физнагрузке по данным ЭКГ - это тоже "снятие симптомов"? (хотя я четко понимаю, что вряд ли просвет коронаров при этом значимо меняется, скорее изменения идут на уровне нормализации аэробного дыхания кардиомиоцитов, или, возможно, улучшения коллатерального кровотока) Акупунктура (ну, по крайней мере в той трактовке, которой учили меня) - терапия в первую очередь функциональных расстройств, а не органических. а то, что и при них есть определенный эффект, так это бонус, который иногда есть, а иногда нет...
:)

Иван, ссылка замечательная - первые 5 страниц "improve health and wellness", "Morning sickness" и другие подобные "заболевания". Мне кажется что благодаря разговорам об энергии Ци и подобным польза от иголок сильно преувеличена. Физиологически совершенно очевидно что точечной стимуляцией нервных узлов можно усилить кровообращение в какой-то части тела, снизить АД, убрать боль и тп. Но вот лечебному эффекту за пределами этого взяться просто неоткуда.

Да разные есть, академических не так много, но они есть. И по дизайну можно придираться, было бы желание. Речь о другом - вопрос изучается, и потихоньку ситуация выровняется -ИРТ всего лет 25, как признали в мире, для научной дисциплины это не срок.
А относительно нервных механизмов - скорее всего так, но тут зацепки идут не только на сегментарном уровне, а и на уровне коры (только так можно объяснить некоторые эффекты отдаленных точек). И эндокринная система активно задействуется...
Проблема в другом- на данный момент для практического применения современная научная теория не подходит, разве что для использования сочувственных и глашатаев, как расположенных на уровне сегмента. А в основном, для нормальной работы приходится возвращаться к у-син, инь-ян, патогенным факторам и синдромальным диагнозам типа "восхождение огня печени" или "влажность и жар желудка и селезенки", которые несмотря на архаичность звучания имеют вполне конкретную симптоматику и четко определенную методику лечения. Отсюда и путаница.

Изменено: Vajbolit, 01 Март 2011 - 23:56

#82 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 132 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 02 Март 2011 - 11:54

Ну, если первопроходцами считать тех врачей, которые первыми были направлены в Китай для изучения акупунктуры, то их фамилии известны - это профессора Вогралик, Волошин, Русецкий, Тыкочинская и врачи Усова и Осипова. Кто-то, возможно, из них из 4 управления (кто?), но они же территориально из разных мест - Питер, Горький, Казань...
Это не придирки - я просто интересуюсь историей развития ИРТ в нашей стране, вот и интересны новые факты

О! Благодаря вам вспомнил еще про один "трактат". Конечно же книга Вогралик. Была еще одна делегация, именно из ЦКБ. Плюс в больницу на Грановке как минимум восемь раз приезжали делегации из Китая на два-три месяца. По фамилиям я обязательно уточню и напишу.

#83 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 132 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 07 Март 2011 - 14:08

О! Благодаря вам вспомнил еще про один "трактат". Конечно же книга Вогралик. Была еще одна делегация, именно из ЦКБ. Плюс в больницу на Грановке как минимум восемь раз приезжали делегации из Китая на два-три месяца. По фамилиям я обязательно уточню и напишу.

Относительно делегаций в Китай и 4-го главного управления. Первая делегация от ЦКБ побывала в Китае в 1956 году. В составе делегации было несколько врачей. К сожалению моя мама не не помнит все фамилии за давностью лет, но в составе делегации была Митрофанова Нелли Ивановна - человек с котрого началась иглотерапия в "Кремлевской больнице" и патрон моей мамы. Еще одна фамилия - врач Лусникян.

Была еще одна делегация советских врачей в Китай в 70-х. После нее иглотерапия получила официальный статус и открылся НИИ изучения методов рефлексотерапии.

Изменено: bogdan kurilko, 07 Март 2011 - 14:16

• Gamrin это нравится

#84 Большой

Большой

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 14:28

В детстве ставили иголки -- прокололи вену на ноге.А знакомого просто забыли в кабинете на кушетке и ушли домой.Хорошо санитарка(уборщица) заметила,сняла иглы и отпустила :( И это при том,что более 10-15 минут сеанс НЕ ДОЛЖЕН ДЛИТЬСЯ. А ещё могут запулить такое развлечение -- иглы беременным (строжайше запрещено!).
Вывод: остерегайтесь наших врачей иглотерапевтов.Чревато.
Кратко о том,что иглы не помогают. По иглоукалыванию есть масса сопутствующих правил и опытный врач обязательно вас предупредит: не выходить сразу на улицу после сеанса,диета,запрет интима,запрет бани и парной + масса других.От выполнения зависит успех процедур.
Из практикующих врачей известен Нго Суан Бинь,вьетнамец практикующий в Москве.Отзывы моих знакомых были благодарными. Здоровья всем!

Калиф добрый день! Понимаю, что прошло время с Вашего сообщения.....если не затруднит, то можете прислать отзывы Ваших знакомых по поводу лечения иглоукалыванием от доктора Биня или какие-нибудь ссылки на отзывы. Думаю пойти к нему полечиться, есть некоторые проблемы со здоровьем.
Заранее благодарю.