Перейти к содержимому

Фото

Иглоукалывание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#41 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 11 Март 2010 - 13:36

Начинающий - про что я и говорю, но ведь все умные :) Мне по учебе приходилось плотно с медециной сталкиваться, вот я чесно говоря побоялся бы лезть самостоятельно лезть с иголками. Полыные сигареты еще куда нешло, хотя.......

#42 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2010 - 19:08

хм,интересно, почему тогда вет.врачей обучают на спец. курсах? за дорвольно короткий срок.

#43 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Март 2010 - 20:59

хм,интересно, почему тогда вет.врачей обучают на спец. курсах? за дорвольно короткий срок.

Потому и за короткий, что "вет". А животные - не люди, с ними парятся куда меньше... Я тут недавно изучала учебник по болезням птиц - афигеть: 90 болезней из 100 лечатся методом "отбраковать и уничтожить". И средняя смертность в 50-80% во многих ветклиниках считается чуть ли не нормой (особенно если речь идет не о кошках с собаками, на которых уже натренировались).

#44 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2010 - 21:18

офф. в промышленности - так и есть. пока не потерян товарный вид. или не перезаражал других.А вот потом захочит вет.попробовать применить познания на соседе, у которого ухо болит. ужасть...
П.С. то есть от этого никакой пользы, кроме вреда бумажки

#45 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Март 2010 - 21:46

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Учебник для студентов ветеринарных факультетов. То есть вроде как подразумевается, что должен учить не только курей на птицефабрике "отбраковывать", но и каких-нибудь синих ара лечить, которых на всей планете меньше 500 штук и почти все - в неволе. Тем не менее, чуть не через абзац, после подробнейших описаний симптомов - "отбраковать", "лечение не разработано"...[/color]

#46 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 18:04

ага.но база все рпавно идет промышленность.
К примеру, в хирургии. нам в первую очередь двавали кастрацию свиней и КРС. большинство же все таки будет специализироваться по мелочи.
П.С. ради справедливости, за границей дело тоже далеко не лучшим образом

#47 калиф

калиф

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 22 Март 2010 - 16:11

В детстве ставили иголки -- прокололи вену на ноге.А знакомого просто забыли в кабинете на кушетке и ушли домой.Хорошо санитарка(уборщица) заметила,сняла иглы и отпустила :( И это при том,что более 10-15 минут сеанс НЕ ДОЛЖЕН ДЛИТЬСЯ. А ещё могут запулить такое развлечение -- иглы беременным (строжайше запрещено!).
Вывод: остерегайтесь наших врачей иглотерапевтов.Чревато.
Кратко о том,что иглы не помогают. По иглоукалыванию есть масса сопутствующих правил и опытный врач обязательно вас предупредит: не выходить сразу на улицу после сеанса,диета,запрет интима,запрет бани и парной + масса других.От выполнения зависит успех процедур.
Из практикующих врачей известен Нго Суан Бинь,вьетнамец практикующий в Москве.Отзывы моих знакомых были благодарными. Здоровья всем!

#48 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 18:39

И это при том,что более 10-15 минут сеанс НЕ ДОЛЖЕН ДЛИТЬСЯ.

Сие в общем случае неверно, в некоторых случаях ставят иглы на полчаса.
Про ограничения и четкие можно/нельзя - все верно.

#49 Banksy

Banksy

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, винчун куен (линия Ип Мана), тайцзи Ян, Чень

Опубликовано 28 Апрель 2010 - 07:18

Доброго всем.
Изучаю в Пекине ТКМ а также 针灸 чженцзю терапию, более известную как иглотерапия. Кстати тут еще упоминали про прижигания и прогревания - это все часть чженцзю, вместе с иглами, несмотря на то, что часто обсуждается как две отдельные дисциплины. Одна то, что называется прижиганием прижиганием на самом деле в прямом смысле не является - скорее это прогревание.

Про иглы и мой опыт: изучаю в данный момент, уже колю, довольно успешно.
Про есть что изучать: действительно есть что изучать и кроме точек которые имеют аналогии с нервной системы. Кроме стандартных знаний по чженцзю существует несколько древних трактатов, изучать и практиковать описанное в которых можно далеко не один год. Скажу проще - очень интересно.
Китайцы называют одним из высоких уровней чженцзю - когда человек использует максимум 3 иглы для того чтобы убрать болезнь.
Однако есть и более продвинутые уровни, когда врач использует 1 иглу или даже не использует иглу вообще, воздействуя рукой, пальцем.
Есть методы работы также иглами из разных материалов - серебрянные, золотые, стальные, деревянные иглы.

Также например можно научиться ставить иглы в зависимости от времен года, времени суток (это связано с системой 5 движений (У-СИН) в ТКМ), тяжести болезни пациента.

По времени установки игл: обычно ставят на 10-15 минут, но бывает что и на 30 минут и на 45 и на два часа и на целый день. Это зависит от тяжести болезни и от используемого метода.

Есть также почти колдунские методы багуа игл, соединения пациента через иглы с растениями например, также для лечения.

Очень интересно и лично для меня - огромное пространство для изучения. Порой методы и результаты очень удивляют.

Китайцы вообще ребята не боящиеся экспериментов и довольно смелых методов лечения.

#50 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2010 - 12:00

1. В детстве ставили иголки -- прокололи вену на ноге.А знакомого просто забыли в кабинете на кушетке и ушли домой.Хорошо санитарка(уборщица) заметила,сняла иглы и отпустила :)
2. И это при том,что более 10-15 минут сеанс НЕ ДОЛЖЕН ДЛИТЬСЯ.
3. А ещё могут запулить такое развлечение -- иглы беременным (строжайше запрещено!).
Вывод: остерегайтесь наших врачей иглотерапевтов.Чревато.

1. Проколотая акупунктурной иглой вена и даже артерия - не трагедия вообще, т. к. диаметр и форма иглы не сравнимы с теми, которыми эти самые сосуды пунктируют с целью инъекции. Травма минимальная.
2. Сеанс может длиться от нескольких секунд (поставили иглу, пошло дэ ци - сняли) до нескольких часов и даже дней (используются специальные иглы).
3. В показания к акупунктуре входят: токсикозы беременных, рвота беременных, эклампсия, недонашивание беременности, слабость родовой деятельности и т.д. Не говоря уже о том, что даже банальный грипп у беременной лучше все-таки лечить акупунктурой, чем таблетками...
Вывод?

#51 калиф

калиф

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 03 Май 2010 - 10:57

Vajbolit вывод таков: мне давали рекомендации и я их придерживался. Если есть желающие экспериментировать,особенно с беременными,тогда зелёный свет -- ведь это свободная страна. О вене.Да,туда колют шприцем для ввода лекарства,а зачем прокалывать иглой? Восточные медики мне вены не прокалывали.
О времени постановки игл сильно спорить не буду.Лёжа на кушетке большего хронометража чем 10-15 минут у себя и окружающих больных не замечал.Слышал только,что для усиления лечебного воздействия иглы ставятся глубже в тело,а не дольше по времени за один сеанс.Однако по последнему пункту настаивать и учить всех не буду.Своими постами хотел подчеркнуть.что главная опасность в иглоукалывании -- попасть на приём к непрофессионалу.

#52 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2010 - 23:47

Конкретно по теме топика.
1. Иглоукалывание - метод в грамотных руках весьма эффективный. К плацебо отношение имеет не большее, чем любой другой метод в медицине. На животных и маленьких детей тоже действует.
2. Данная методика - удел профессионалов, только в этом случае лечение будет эффективным (насколько это возможно в конкретном случае) и безопасным.
3. Для того, чтобы быть профи не обязательно иметь соответствующий цвет кожи и разрез глаз, а вот учиться надо долго и старательно. Как и в любой другой отрасли медицины. И не только медицины. Но для того, чтобы начать работать, курсов последипломной специализации, а это 3 месяца. как показывает практика, вполне достаточно.
4. Для неврачей оптимальным будет изучение точечного массажа. Касательно полынных сигар - не думаю, т.к. есть синдромы, когда применение прижигания противопоказано. Еще более предпочтительным будет изучение классического массажа.
Все ИМХО.

Изменено: Vajbolit, 09 Май 2010 - 23:49

#53 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2010 - 08:23

Что-то мне сомнитекльно, что 3 месяца достаточно для начала работы (даже после мед. ВУЗа) в акупунктуре...

#54 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2010 - 10:49

Что-то мне сомнитекльно, что 3 месяца достаточно для начала работы (даже после мед. ВУЗа) в акупунктуре...

Безусловно, Ваши сомнения имеют под собой основания, в виде глубоких познаний предмета обсуждения.
В таком случае, детализируйте - какие именно материалы, являющиеся безусловно необходимыми для успешной работы, отсутствуют в учебной программе первичной специализации врачей.

#55 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2010 - 11:07

Глубоких познаний нет.
После ВУЗа остается огромное количество теории (если на занятиях не валять дурака) и кое-какие практические навыки, развиваемые уже по месту работы.
Курсы дадут некую базу. Но чтобы не просто зарабавтываьть деньги,но реально помогать (не просто насморк вылечить,а что-либо более сложное) требуется больше времени. ИМХО.

#56 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2010 - 12:03

Курсы дадут некую базу.

Вот это и есть главное. Базы (которая ложится на 6 лет обучения в институте и 1-2 года интернатуры) достаточно для выбора конкретного акупунктурного рецепта применительно к типовой клинической ситуации (перечень которых весьма велик). Дальше - развитие, все как и везде. Ситуация с акупунктурой не имеет принципиальных различий с хирургией, анестезиологией, неврологией и т.д., см. список специальностей. ;)
Почему-то с иглами народ скатывается в 2 крайности, одни хотят освоить методику за пару недель, а другие считают, что для этого надо обязательно родиться китайцем или медитировать лет 20 в горах Тибета...

#57 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2010 - 15:49

в нетрадоционной ветеринарии есть курсы обучения ветеринарной акупунктуре. Вроде как раз за 3 месяца. Я был в сомнениях. То есть - зря.
П.С. хотя лучше курсов и семинаров - найти поддходящего грамотного спеца и напроситься в ученики (если удастся).

#58 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2010 - 19:43

в нетрадоционной ветеринарии есть курсы обучения ветеринарной акупунктуре. Вроде как раз за 3 месяца. Я был в сомнениях. То есть - зря.
П.С. хотя лучше курсов и семинаров - найти подходящего грамотного спеца и напроситься в ученики (если удастся).

С ветеринарией - сложно:
1. Диагностика. Животинка тебе не расскажет что и как у нее болит, куда отдает, как на природные факторы реагирует и т. д. Больше наблюдения, как в педиатрии.
2. Топика точек. Расположены они по тем же принципам, да только пропорции сильно изменены, относительно человека. И если для точек у людей есть ОЧЕНЬ подробные атласы и описания, которые прекрасно ложатся на знания анатомии/топана/неврологии, то для животных я такого не видел, хотя искал в свое время. Т.е. приходилось извращаться. Специализированный атлас + совершенное знание анатомии данного вида с учетом породы существенно облегчат дело :lol:
3. Ну и постановка игл - мне объяснили, что ставят как новорожденным: вход в точку-приход ци-сняли. Потому как может животинка занервничать, шевелиться начать. Ставил так своей собаке при парезе, лучше стало, но отчего - сказать трудно. Но это своей, и она спокойная. Чужому животному, наверное не взялся бы.

Тем не менее используют акупунктуру активно, насколько я знаю, элитных лошадей так лечат, свиней. Так что можно. Я для такого дела ИК-лазер все собираюсь использовать, но пока необходимости нет. К счастью.

#59 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2010 - 19:17

Ситуация с акупунктурой не имеет принципиальных различий с хирургией, анестезиологией, неврологией и т.д., см. список специальностей. ;)

Разница в том, что хирург во время операции видит оперируемую область, и может на ходу учесть индивидуальные особенности строения тела пациента. С иглоукалыванием это не работает, тк врач должен уметь определять точное месторасположение БАТ, которые ве6ьма часто не находятся именно там, где им быть положено. Просто в силу того, что эффективнось иглоукалывания при непопадании в нужные БАТ резко падает, вплоть до ноля.

#60 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Школа боевой йоги Дхарма Марга

Опубликовано 28 Май 2010 - 11:40

Vajbolit
"Ситуация с акупунктурой не имеет принципиальных различий с хирургией, анестезиологией, неврологией и т.д., см. список специальностей."
Не хочется резко высказываться, сделаю безадресное риторическое замечание...Работал с тремя китайцами, один из них (возраст 38-40) всем объясняет, что он еще учится и не все знает. Итак уже 16 лет. Другой мой знакомый китаец уже практикует 20 лет, а мама его периодически ругает. За такое время во всем, вышеупомянутом, "списке специальностей" люди проффесорами становятся.