Перейти к содержимому

Фото

Иглоукалывание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#21 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 22:00

а по акупунктуре кто-нибудь может посоветовать что-нибудь нормальное в плане литературы?

#22 ura

ura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 22:39

расположение этих самых 286 точек, меридианов, на которых они лежат, их взаимоотношений и связи с органами...

Яри,если не секрет,откуда взяли ,что точек 286? :)

#23 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Март 2010 - 23:32

Их 286 в моем учебнике по рефлексотерапии. Вот на автомате и пишу ;) :) Вообще их, конечно же, сильно больше... Возможно, некоторые точки "потерялись" из-за того, что увязать их с "рефлекторной" теорией уже никак не получается. :)

Изменено: Яри, 08 Март 2010 - 23:34

#24 ura

ura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 00:39

Понятно. Их вообще к примеру по Чжу Ляню только канальных сюэ 695,по моим сведениям их чуть больше,а там ещё и внемеридианные сюэ и пр.Ну это так,небольшое уточнение :)

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 01:37

Кстати, мне тут недавно попалась заява одного иглотерапевта (не китайца), который утверждал, что на некоторый процент людей (8% кажись) иглотерапия не действует. Вы можете что-нибудь прокомментировать на сей счет?

#26 ura

ura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 02:15

Кстати, мне тут недавно попалась заява одного иглотерапевта (не китайца), который утверждал, что на некоторый процент людей (8% кажись) иглотерапия не действует. Вы можете что-нибудь прокомментировать на сей счет?

Если имеется ввиду вариант,что совсем не действует,то не исключаю что такие уникумы есть,но думаю это не 8%,а гораздо меньше(возможно заболевание какое,что утрачивается чувствительность к воздействию,на сильно пьяных или ширнутых тоже не очень,но тут есть варианты,ещё на сильно больных).А вот специалистов абсолютно ничего не понимающих в иглотерапии,но сильно иммитирующих свою деятетельность хоть отбирай,почти все,у таких и на нормальных не действует.Тут вначале темы упоминали так называемый "эффект плацебо" во на нём они и кормятся.Особенно на чувственных теток хорошо действует,и между прочим некий психотерапевтический эффект несёт,но к иглотерапии это не имеет ни малейшего отношения. :)

Изменено: ura, 09 Март 2010 - 02:33

#27 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 09 Март 2010 - 05:02

Викинг теперь понятно почему писал про ........ мозг? :) Если купаешься в проруби то почему травы непьешь, организм нечистишь? Я вот таблетки с 14 лет непью но к врачам хожу и в достаточной мере доверяю. Иглоукалывание все это классно но вот где найти хорошего спеца это уже другой вопрос. :)

aiko интересная ссылка, почитал. Я вот об одном жалею что неудалось поучиться к нам приезжал основатель Су джока т.к курс был уже для продвинутых. ;)

#28 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 09 Март 2010 - 12:33

Викинг теперь понятно почему писал про ........ мозг? :D Если купаешься в проруби то почему травы непьешь, организм нечистишь? Я вот таблетки с 14 лет непью но к врачам хожу и в достаточной мере доверяю. Иглоукалывание все это классно но вот где найти хорошего спеца это уже другой вопрос. :unsure:

пытаюсь чистить, вот чайной церемонией заинтересовался, может чай хороший поможет))) также я все-таки православный, поэтому решил пост соблюдать, тоже своеобразная чистка организма. А вообще - пост - дорогое удовольствие, теперь на фруктах сижу)))

#29 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 16:26

в СССР выпускался трактат по иглоукалованию. если интересно, могу найти название и автора.
П.С. в нетрадоционной ветеринарии есть курсы обучения ветеринарной акупунктуре.

#30 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 09 Март 2010 - 21:38

to топик стартер
Возвращаясь к статье:

...либо с эффектом плацебо, либо с неизвестными пока что эффектами...

Кратковременный стресс неожиданные эффекты дает, вопрос в устойчивости такого лечения. Полноценный обед или пачка доширак - сенсация!!! голод утолен!!! ;) (Институт Изучения Чего То).
Бальзаковский возраст это, если не ошибаюсь 35, а предбальзаковский те еще тетечки :) . Мигрень к полу и возрасту привязывают сатистические исследования. А кто страдает приступами пойдет на многое, чтобы боль ушла. Господа офицеры бывало стрелялись.
Иголками меня лечил доктор с отечественным мед образованием, но он потомственный (еще его дед колол, кстати у того деда иголки типа сегодняшних швейных - вот то был эффект плацебо! :) )

Блин, dan14444 сказал лаконичней. :)

Изменено: toucher, 09 Март 2010 - 21:44

#31 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 22:04

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

Блин, dan14444 сказал лаконичней. :)

Да к тому же 4 года назад :) [/color]

#32 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 22:11

Занесло меня как-то на один форум, я как начиталась я там про иголки....
Потом долго спала плохо. :) http://www.invalid.k...opic.php?p=7293

#33 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 10 Март 2010 - 01:00

to dobtop
Во-во! Классика! :)

#34 Алексей Ермаков

Алексей Ермаков

Бывалый

• Пользователи
  • 530 Сообщений:
  • Стиль:Уже не знаю..

Опубликовано 10 Март 2010 - 12:16

Вот про иголки не скажу, а полынные и прочие прижигания дают действительно хороший эффект и в применении могут быть просты, если не нужны излишне хитрые эффекты. Знал ребят химиков, биологов и пр., они этим увлекались и опыты ставили чуть ле не на дрозофилах, говорили, что результаты есть и наглядные.
С уважением, Алексей

#35 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 12:42

Мда, представляю себе прижигание дрозофиле...

Правда, животным, которые поболее габаритами и желательно без хитина - почему нет?

Изменено: Яри, 10 Март 2010 - 12:43

#36 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Март 2010 - 12:47

На 71-й сидел китаец-врач, он срок взял за попытку вывоза валюты. Он именно рефлексотерапевт. Как он сказал, в институте учатся столько же, сколь и все, но потом еще учатся. В общем, сам он оценил свой срок ученичества в 20 с хвостиком и, как он сказал, еще продолжает учиться. Так что, нифига не уменьшился срок. Потому то ихние ребята приезжают и увозят потом сотни тысяч баксов, а наши объясняют все эффектом плацебо. А вообще, есть и у нас не менее прекрасные вещи, например, костоправство, травничество, моржевание.

#37 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Март 2010 - 14:18

Таинственности напустить можно где угодно. В иголках ни чего таинственного (и ни чего что требовало бы 20 лет для изучения) нет, все давно и хорошо изучено.

Есть карта нервных узлов и известен результат к которому приводит раздражение этих узлов, в большинстве случаев - расширение или сужение определнных сосудов.

В среднем нормальный студент который хорошо знает анатомию нервной системы после семестрового курса рефлексотерапии вполне нормально ставит иголки с эффектом значимо превосходящим плацебо. Безусловно иголки как и любая другая деятельность требует нормально растущих рук и опыта - для того что бы находить узлы, регулировать раздражение и главное, отличать те болезни при которых с иголками лучше не лезть.
  • igorv это нравится

#38 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Март 2010 - 14:50

Во всяком случае, я лично не стремлюсь лечиться при помощи иголок. Если потребуется- буду, но не стремлюсь. Акупрессура еще куды ни шло. Но игл избегаю. Оффтоп Кстати, Dsamersoff, не хотит девушка уже заниматься. Уж не знаю, почему. <_<

#39 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 15:11

Таинственности напустить можно где угодно. В иголках ни чего таинственного (и ни чего что требовало бы 20 лет для изучения) нет, все давно и хорошо изучено.
Есть карта нервных узлов и известен результат к которому приводит раздражение этих узлов, в большинстве случаев - расширение или сужение определнных сосудов.

То-то и оно, что ни фига не изучено. Далеко не все точки "прикручиваются" к нервным узлам (хотя многие). Больше того, увлечение "рефлекторной" теорией не позволяет заняться серьезным изучением того, что эта теория не объясняет (те же меридианы и их взаимодействие). Так что там есть что 20 лет изучать, ой есть. Без всякого напускания таинственности.

Изменено: Яри, 10 Март 2010 - 15:12

#40 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 23:38

это понятно, но хотя бы азы иглоукалывания. Вот например, смотрел фильм с Сигалом, он вотнул иголки и мидитировал, а из иголок шел дымок, это так должно быть? или без дымка?)))

Робяты, вы бы эту тему оставили. B) Кроме иголок существует еще целый раздел- прижигания полынью. Так вот в фильме Сигал якобы совмещает приятное с полезным- иголки с полынью.

а по акупунктуре кто-нибудь может посоветовать что-нибудь нормальное в плане литературы?

Как сказал умный китаец: "Взявший аккупунктурную иглу, подобен тигру выпущенному из клетки" :)

В среднем нормальный студент который хорошо знает анатомию нервной системы после семестрового курса рефлексотерапии вполне нормально ставит иголки с эффектом значимо превосходящим плацебо. Безусловно иголки как и любая другая деятельность требует нормально растущих рук и опыта - для того что бы находить узлы, регулировать раздражение и главное, отличать те болезни при которых с иголками лучше не лезть.

Я наблюдал таких...не студентов- врачей, которые ломали иголки в пациэнте, которые тыкали в человека и из него начинало течь все: сопли, моча, кал...а что с этим делать врач абсолютно не знал. Только твердил: "Ну я же просто уколол..." :lol: