Перейти к содержимому

Фото

Иглоукалывание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2005 - 14:24

http://www.inauka.ru...ticle54015.html

Похоже срабатывает эффект плацебо. Великая вещь - самовнушение! :(
  • SrgTex это нравится

#2 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2005 - 21:36

О позитивном действии проколов они не зря говорят - слабый стресс такого плана штука полезная.
Но вот адекватность того, что лечили, вызывает сомнения. Ну и квалификация иглотерапевта - дело как всегда тёмное...

#3 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2005 - 14:53

Интересно другое. Если опыт проведен корректно, то колоть можно как угодно. Польза будет. И это лучше, чем не колоть. У контрольной группы (третьей), результат несравненно хуже.
К сожалению нет информации о квалификации иглотерапевта первой группы. (51% и 53% близко к варианту плацебо). И конечно подтверждение от другой группы исследователей.

#4 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2005 - 20:25

Интересно другое. Если опыт проведен корректно, то колоть можно как угодно. Польза будет. И это лучше, чем не колоть. У контрольной группы (третьей), результат несравненно хуже.

Ну с этим спорить было бы странно ;)

К сожалению нет информации о квалификации иглотерапевта первой группы. (51% и 53% близко к варианту плацебо).

Это одно, а второе - заболевания, где эффект плацебо менее выражен (т.е. более серьёзные) могут показать существенно больший разброс...

#5 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2005 - 15:02

Ребята, прошу обратить внимание, на то, что они иглоукалыванием лечили - ПРИСТУПЫ МИГРЕНИ. Мигрень - болезнь истеричных тётенек предбальзаковского возраста, и лечится только внушением (и ещё кое чем ;) ) без проблем, а всё остальное - раз на раз не приходится.
Мне например лечили нейропатию, и успешно - пальцы вначале висели как макароны, а потом и чувствительность восстановилась, и сила (тьфу-тьфу) вернулась. Так что я например, теперь иголкам доверяю больше чем химии.

#6 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2005 - 17:03

А вообще-то достойно эксперимента. Есть у меня несколько знакомых шарлатанов. Надо подбросить идею. Глядишь, увеличится процент излеченных. ;)

#7 Sasha71

Sasha71

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2005 - 21:23

Китайцы народ практичный-это никто кто с ними сталкивался не станет отрицать-и независимо от веры или неверия Эдуарда это уже действует тысячи лет.А чтобы понять механизм действия надо углубляться в биоэнергетику,основы медитации...Но как говорил Лао-цзы:Профан,услышавший о Дао лишь посмеётся :lol:

#8 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 21 Июнь 2005 - 15:37

Иглоукалывание очень серьезная штука. Мой брат в детстве переболен минингитом и потерял слух, мало того практически отказали ноги.Врачи не давали никаких шансов, только инвалидность.Мы жили во Фрунзе (нынче Бишкек) по соседству жила дунганка ,лечила иглоукалыванием , она и подняла брата на ноги .Мать ей до сих пор благодарна.

#9 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2005 - 17:49

Sasha71 Простите, Вы о чем? Или пошутили? Обсуждался конкретный эксперимент. Было высказано три мнения почему результаты именно такие. Если не уловили - объясняю. Сходство результатов у группы "иглоукалывание" и группы "плацебо", В ДАННОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ, можно объяснить следующими предположениями:
1. Эффект плацебо дает результаты не хуже иглоукалывания.
2. Не корректно проведен эксперимент. Другой специалист, возможно, смог бы резко увеличить кол-во выздоровевших в группе "иглоукалывание".
3. Характер заболевания. Для лечения мигрени внушение, возможно, не менее эффективно, чем иглоукалывание. Может и более. Не факт, что повторимо при более серьезных болезнях.
В РАМКАХ ПРИВЕДЕНОЙ СТАТЬИ ни одно из этих предположений нельзя считать истинным, так как изложенных фактов не достаточно.
Практичность любого народа не может быть серьезным аргументом. Те же китайцы при погребальных обрядах снабжают покойников специально отпечатанными деньгами для загробной жизни. Я-то думал религиозный ритуал, но теперь вижу, что ошибался. Оказывается, весьма практичная валюта. В ходу в загробном мире. Этому делу тоже тысячи лет.
Если Вы можете предложить четвертое объяснение этого эксперимента, или привести НАУЧНЫЕ данные в пользу любого из трех приведенных мнений с удовольствием их прочитаю. Только не приводите в качестве аргумента СВОЮ ВЕРУ или туманные рассуждать о биоэнергетике, медитации и дао. Не серьезно.

#10 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 05 Март 2010 - 02:28

ясно, спасибо, а кто-нибудь на форуме занимается иглоукалыванием?

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Март 2010 - 02:36

ясно, спасибо, а кто-нибудь на форуме занимается иглоукалыванием?

И что? Дать виртуальную консультацию? Это нереально... Как не научить БИ советами на форуме...

#12 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 11:42

И что? Дать виртуальную консультацию? Это нереально... Как не научить БИ советами на форуме...

это понятно, но хотя бы азы иглоукалывания. Вот например, смотрел фильм с Сигалом, он вотнул иголки и мидитировал, а из иголок шел дымок, это так должно быть? или без дымка?)))

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Март 2010 - 13:19

Дымка там не будет <_< Для постижения азов - берете учебник по иглоукалыванию/рефлексотерапии и вперед...

#14 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 08 Март 2010 - 13:32

Дымка там не будет <_<

-а вот смотрел программу про иглоукалывание так они там паказывали именно иголки с дымком(там шарик на конце был он сам и тлел) типа они прогриваються и дают тепло на иглу.

#15 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 16:10

да, да, вот и я о том же)

#16 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 08 Март 2010 - 17:15

Викинг не....... себе мозг займитесь более простыми решениями своих болячек, в иглоукалывании все тоже не так просто как кажеться. :) Хотя конечно это экзотично поллыные сигареты и так далее :)

#17 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 17:36

ну что значит экзотично? я вообще-то не экзотикой занимаюсь. я больше доверяю китайской традиционной медицине, чем нашим врачам. Я лучше готов буду пое...... себе мозг. чем платить за нашу бесплатную медиину. Кстати говоря, благодаря традиционной медицине( я уже несколько лет в проруби купаюсь) не трачу деньги на всякую фигню что-то вроде таблеток от простуды.
мне просто хочется понять, как это? какие ощущения человек испытывает во время иглотерапии? может я вообще хочу открыть свою клинику китайской медицины).

#18 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 18:49

Викинг19, про иглоукалывание можете почитать немного в блоге у Татьяны Зубовой http://zubova.com/index.html
Это целая наука... Этому учатся долго и старательно. И не каждому эта наука даётся.
Ещё и "руки должны быть под это дело заточены".
Сложно слишком, легко навредить.
Если очень хочется, то можно освоить акупунктурный массаж. Вот это более доступно.

Изменено: Aiko, 08 Март 2010 - 18:55

#19 ura

ura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 21:24

Интересно ,почему такая серьёзная тема находится в оффтопике ? :)

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 113 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Март 2010 - 21:46

Для акупунктурного массажа на осмысленном уровне тоже надо как минимум знать анатомию, расположение этих самых 286 точек, меридианов, на которых они лежат, их взаимоотношений и связи с органами... И не только знать, но и уметь найти, почувствовать и прочувствовать состояние. И после того, как вы все это выучите, можно двигаться дальше.
А уж иглоукалыванию в Китае учатся десятилетиями, раньше считалось, что квалифицированный специалист получается лет через 20. Возможно, сейчас сроки уменьшились, но не думаю, что до пары месяцев или даже лет...

Изменено: Яри, 08 Март 2010 - 21:46